Одесса: 2°С (вода 4°С)
Киев: 2°С
Львов: 0°С

Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 353 из 1124 ПерваяПервая ... 253 303 343 351 352 353 354 355 363 403 453 853 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,041 по 7,060 из 22475
  1. Вверх #7041
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    А то, что Саф-левюр нельзя размешивать первые десять минут, также рекомендация производителя. И причина именно в том, что в это время должна сойти оболочка и проснутся и начать размножаться клетка. А вмешательство в этот процесс может навредить. Вы смешаете оболочку со слабой, просыпающейся живой клеткой в активной среде. Оболочка выступит ингибитором процесса. Из-за этого некоторые клетки могут погибнуть и не проснуться.
    Это триллер или хоррор из жизни дрожжей ? А можно задать вопрос? "живые" прессованные дрожжи - они ведь тоже дрожжи, правда ведь, тот же сахаромицес как-то-тамус, только другой, очевидно, штамм? Более того, совершенно беззащитные, не имеющие оболочки и вообще не засыпавшие. Их, значит, нормально в жидкость и мешать, а САФ Левюр такой нежный, что ему это категорически нельзя ? Более того, живые дрожжи замораживают в морозилке, а потом размораживают. Это единственный способ их хоть как-то хранить. И они выживают
    Последний раз редактировалось Indigomama; 02.01.2010 в 13:19.
    You'll never shine if you don't glow (c)

2. Вверх #7042
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Записей в дневнике
    113
    Основное отличие прессованных дрожжей от сухих в содержании влаги.

Из этого вытекает и то, что у прессовки гораздо меньший срок жизни и годности, чем сухих. И разный способ употребления. Прессовку можно и нужно сразу размешивать с водичкой, добавлять сахарок - готовить опару. А сухим нужно чуть времени чтобы "прийти в себя".

Да все, хлебопекарские дрожжи Saccharomyces cerevisiae. Различаются штаммами. Также как и мы, все люди и различаемся национальностями.

Можно назвать, конечно, и хоррором и триллером, но Вы же не можете, не согласится с тем, что например, двум людям, один из которых питается в обычном режиме, а другой только вышел из лечебного голодания придется подать разный завтрак.

В любом случае, каждый продукт имеет свои преимущества. Для сухих дрожжей – это срок хранения 2 года и отсутствие необходимости в поддержании определенного температурного режима, не говоря уже о том, что они более компактны.

В любом случае каждая хозяйка выбирает сама, какими дрожжами ей пользоваться – сухими или прессованными. В силу привычки, умений, рекомендаций знакомых.

Главное лишь следовать способу употребления, рекомендованному производителем. И тогда Вы получить отличный результат – вкусную ароматную выпечку с нежным мякишем и румяной корочкой.

3. Вверх #7043
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Записей в дневнике
    113
    Indigomama

Кстати, прессовку не желательно замораживать. Дрожжи, конечно, выживают, хоть и не все, но это не здОрово. Они потом в размороженном состоянии очень быстро портятся.

Конечно в домашних условиях, при небольших объемах выпечки и когда идет повышенная дозировка дрожжей это не очень повлияет на результат. Но в промышленных условиях при больших замесах так не делают.

И оптимальной температурой хранения для прессованных дрожжей является температура от 0 до + 4. При сроке годности прессовки порядка 24 дней, а некоторых марок и 30 дней вполне достаточно просто верхней полки или там зоны свежести в холодильнике, если есть. Если конечно не покупать фасовку 1 кг.

Но я думаю, мы с Вами увлеклись, если хотите, то с можем тему дрожжей развить, скажем за чашкой кофе. Вряд ли всем уважаемым хлебопекам это будет интересно.

С Новым годом!

4. Вверх #7044
    Indigomama

Кстати, прессовку не желательно замораживать. Дрожжи, конечно, выживают, хоть и не все, но это не здОрово. Они потом в размороженном состоянии очень быстро портятся.

Конечно в домашних условиях, при небольших объемах выпечки и когда идет повышенная дозировка дрожжей это не очень повлияет на результат. Но в промышленных условиях при больших замесах так не делают.

И оптимальной температурой хранения для прессованных дрожжей является температура от 0 до + 4. При сроке годности прессовки порядка 24 дней, а некоторых марок и 30 дней вполне достаточно просто верхней полки или там зоны свежести в холодильнике, если есть. Если конечно не покупать фасовку 1 кг.

Но я думаю, мы с Вами увлеклись, если хотите, то с можем тему дрожжей развить, скажем за чашкой кофе. Вряд ли всем уважаемым хлебопекам это будет интересно.

С Новым годом!
    Почему же мне интересно даже очень, я никогда не пользовалась пресоваными дрожжами, вот хочу заменить сухие, только бы узнать преимущества пресованых. и правельность пропорции

5. Вверх #7045
    Не покидает форум
    Записей в дневнике
    8
    Мне тоже интересно
    Пользуюсь прессованными одесскими и львовскими,львовские- от 24 ноября еще одна порция в холодильнике- и запах нормальный и работают хорошо,а одесские почему-то на 24 -25 день хранения дают сильный запах,приходится делать опару,чтобы убрать запах
    (говорят что помогает 1 ст ложка водки,но так я не пробовала)
    Норма 10 гр на 500 гр муки,но я беру 5 гр и активирую или с сахаром,или с сахаром и мукой ,или заваренной мукой (сахару,муки - 5 гр, жидкости теплой - 10гр),такой раствор сутки можно хранить в холодильнике,что удобно.
    Хлеб поднимается на мой взгляд - нормально 500-520 гр муки - выглядывает из ведерка,на 600гр муки - делаю только тесто...
    В морозилке,порционно,хранятся 1.5- 2 месяца нормально,еще 2 -3 недели при размораживании становятся сразу жидкими,но работают,а потом все...
    С сухими тоже так поступаю,и тогда можно на них и ночную опару поставить, и паски печь нормально,
    и вот что еще на активированных дрожжах(любых) - тесто не такое нежное,обычно не опадает верхушка хлеба,даже при повышенной влажности теста, не страшно лишний раз заглянуть в хлебопечку,тесто- упругое и пружинистое...
    P.S.Ну это ,конечно,мое мнение,потому что я и закваску почти всегда использую самодельную,да и я из таких людей,у которых вместо вина - получается хороший крепкий уксус,но уксус - не вино...
    Наверное это тоже что-то означает,т к знаю людей у которых наоборот...
    Последний раз редактировалось a33; 02.01.2010 в 15:36.
    В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.

6. Вверх #7046
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    А у меня одесские. В холодильнике с пасхи лежали, на новый год последний хлеб на них сделала - все ок. Просто на пасху много упила, заморозила и все ок)

7. Вверх #7047
    Но я думаю, мы с Вами увлеклись, если хотите, то с можем тему дрожжей развить, скажем за чашкой кофе. Вряд ли всем уважаемым хлебопекам это будет интересно
    Как раз уважаемым хлебопекам обычно это крайне интересно, т.к. такие вещи мало кто рассказывает А вот тему развивать я пока не готова, я давненько не была в игре, восстанавливаю спортивную форму. И смогу что-то развивать тогда, когда восстановлю навыки sourdough хлебопечения, для меня это показатель Я из тех, кто делает многое автоматически и не задумываясь, в свободное время набирая информацию. Она где-то там откладывается и формирует готовый результат - интуицию Поэтому я не взвешиваю ингредиенты до грамма, не меряю влажность до процента, температуру до доли градуса и частенько экспериментирую с рецептами и ингредиентами, понимая общий смысл происходящего. Я люблю возиться с тестом, а оно мне отвечает взаимностью Чего и всем остальным желаю

8. Вверх #7048
    Хищница Аватар для Пантерочка
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Как раз уважаемым хлебопекам обычно это крайне интересно, т.к. такие вещи мало кто рассказывает А вот тему развивать я пока не готова, я давненько не была в игре, восстанавливаю спортивную форму. И смогу что-то развивать тогда, когда восстановлю навыки sourdough хлебопечения, для меня это показатель Я из тех, кто делает многое автоматически и не задумываясь, в свободное время набирая информацию. Она где-то там откладывается и формирует готовый результат - интуицию Поэтому я не взвешиваю ингредиенты до грамма, не меряю влажность до процента, температуру до доли градуса и частенько экспериментирую с рецептами и ингредиентами, понимая общий смысл происходящего. Я люблю возиться с тестом, а оно мне отвечает взаимностью Чего и всем остальным желаю :rose:
    вот в этом я себя узнала. совершила перед нг подвиг подарила себе хлебопечку. люблю домашний хлебушек, а играться с ним не всегда время есть. сейчас сижу нервничаю первый хлебушек делаю, как получится... потом отпишусь.
    п.с. спасибо всем хорошая темка есть много познавательного
    Мне психиатр сказал: присядьте, щас успокоюсь и начнём...

9. Вверх #7049
    Хозяйка Аватар для Лимонадик
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Пантерочка Посмотреть сообщение
    вот в этом я себя узнала. совершила перед нг подвиг подарила себе хлебопечку. люблю домашний хлебушек, а играться с ним не всегда время есть. сейчас сижу нервничаю первый хлебушек делаю, как получится... потом отпишусь.
    п.с. спасибо всем хорошая темка есть много познавательного
    Поздравляю Всех Хлебопеков с Новым Годом, а Пантерочка еще и с покупкой!
    Все будет хорошо и хлебушком будете рады!
    Возраст не защищает вас от любви, но любовь защищает вас от возраста

10. Вверх #7050
    Хищница Аватар для Пантерочка
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от LionAD Посмотреть сообщение
    Поздравляю Всех Хлебопеков с Новым Годом, а Пантерочка еще и с покупкой!
    Все будет хорошо и хлебушком будете рады!
    Спасибо. Хлебушек обалденный очень вкусный)))
    и таки да всех с Новым годом и Рождеством Христовым
    Мне психиатр сказал: присядьте, щас успокоюсь и начнём...

11. Вверх #7051
    Живёт на форуме Аватар для ПУФОНЯ
    Всем привет! В вашем полку прибыло, муж купил под елочку хлебопечку, еще не осваивали, но сьездили в Таврию, выбора муки нет.
    Будем начинать с простого. но может, подскажите, где купить ржаную и цельную муку? А то искать долго, страниц много...Плиз
    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (с)

12. Вверх #7052
    Постоялец форума Аватар для nosolga
    Цитата Сообщение от ПУФОНЯ Посмотреть сообщение
    Всем привет! В вашем полку прибыло, муж купил под елочку хлебопечку, еще не осваивали, но сьездили в Таврию, выбора муки нет.
    Будем начинать с простого. но может, подскажите, где купить ржаную и цельную муку? А то искать долго, страниц много...Плиз
    С обновкой вас! Замечательный подарок
    Страниц много - но очень полезно почитать

А вообще, где,что и почем - вот здесь http://forum.od.ua/showthread.php?t=129745

Я в Таврии постоянно покупаю ржаную муку и муку в/с Богумила.

13. Вверх #7053
    Постоялец форума Аватар для tvy
    Записей в дневнике
    24
    Девочки и мальчики! Рождество на носу, надо печь калачи...может кто подскажет удачный рецепт, плз)

14. Вверх #7054
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Open mind for a different view.

15. Вверх #7055
    Живёт на форуме Аватар для ПУФОНЯ
    Спасибо за отзывы!
    А в Таврии Вузовскоий ржаной не было, купили обычную и томатную, шоб було...

Вытащила наш первый хлеб ( делала "быстрый" за 1 час 20, очень хотелось).
    как говорят у нас - почувствуйте разницу!! Беленький пористый, корочка вкусняшка, запах по кухне!
    Итого: два бутика с чаем - и готов дракончик
    Последний раз редактировалось ПУФОНЯ; 03.01.2010 в 22:55.
    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (с)

16. Вверх #7056
    Частый гость Аватар для Картинка
    Цитата Сообщение от tvy Посмотреть сообщение
    надо печь калачи...может кто подскажет удачный рецепт, плз)
    молоко 200 мл
    сахар 100 гр
    соль 0,5 ч.л.
    яйца 2 шт.
    сливочн.масло 100 гр
    мука пшеничн. 500 гр
    дрожжи 1,5 ч.л.
    ванильный сахар 1 пакетик
    изюм 80 гр
    Замешивала в хлебопечке на режиме "Тесто".
    Делим на 3 части,сплетаем в косичку и делаем из нее
    "венок".

Пусть постоит минут 20 - 30.Смажем яйцом, в духовку на 180*
    до золотистого цвета.

17. Вверх #7057
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Картинка, это из указанного в рецепте количества получилось два калачика? (спрашиваю, чтобы с размерами сориентироваться)
    Open mind for a different view.

18. Вверх #7058
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    молоко 200 мл
    сахар 100 гр
    соль 0,5 ч.л.
    яйца 2 шт.
    сливочн.масло 100 гр
    мука пшеничн. 500 гр
    дрожжи 1,5 ч.л.
    ванильный сахар 1 пакетик
    изюм 80 гр
    Замешивала в хлебопечке на режиме "Тесто".
    Делим на 3 части,сплетаем в косичку и делаем из нее
    "венок".

Пусть постоит минут 20 - 30.Смажем яйцом, в духовку на 180*
    до золотистого цвета.
    Обязательно буду печь согласно вашего рецепта, запишу в книжку и назову калач "Картинка"

19. Вверх #7059
    Специально для товарища Lest и для прочих, кто хочет облегчить измерение муки В Таврии на Новосельского была только что приобретена мерная кружка на 1 л, градуированная под воду (мл), муку, сахар и рис (г). Кружка очень удобная тем, что муки фактически в нее влезает до 700 г, нам даже и столько не надо. Цена 7.23 грн, очень рекомендую. У меня до сих пор была такая же на 200 г муки, градуированная под много продуктов, но именно для хлебопечения в хлебопечке эта лучше. И сразу видно, сколько мл составляет сколько-то грамм муки.

20. Вверх #7060
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    это из указанного в рецепте количества получилось два калачика? (спрашиваю, чтобы с размерами сориентироваться)
    Полагаю, что нет Полагаю, что один. Этот рецепт близок к куличу, что в Панасе есть, я по нему пекла. Еще удивилась, что так мало дрожжей на так много масла. Как раз на одно изделие хватает, должно получаться очень вкусно.

Ответить в теме
Страница 353 из 1124 ПерваяПервая ... 253 303 343 351 352 353 354 355 363 403 453 853 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права