Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 832 из 1225 ПерваяПервая ... 332 732 782 822 830 831 832 833 834 842 882 932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,621 по 16,640 из 24499
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #16621
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,749
    Репутация
    10372
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    О как! 3.5-4часа макс. в этом году... Дрожжи те же. Что я делал не так??
    На вашей стороне было воодушевление
    ну или любое другое красивое слово

    Ustas,у Вас- талант
    т-т-т
    а меня попросили


  3. Вверх #16622
    Частый гость Аватар для Larissa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    715
    Репутация
    479


    Пекла Масляный двумя способами. Один, самый большой на фото и квадратный, полностью в ХП ЛЖ151 программа "специальная" время 3:40, дрожжи мокрые Львовские, три желтка, мука Дніпромлин. Получился вровень с ведерком (две недели назад такой же подпер крышку). Все пеклось в пятницу, разрезалось в воскресенье. Этот кулич очень крошился, на нижнем фото справа.
    А вторую закладку сделала на программе "тесто" время 1:03, дрожжи мокрые Криворожские, яйцо и желток, мука та же. Когда программа закончилась, вынула ведро, включила ХП снова на программу "тесто", и пока печка делала вид что месит, я тесто разложила в четыре стеклянные термостойкие формы и поставила прямо в хлебопечку, тесто подходило до конца программы 40 минут. В квартире нет отопления, поэтому благоприятные условия для подъема теста сделала внутри ХП. За это время тесто поднялось выше уровня формы. Затем выпекала в газовой духовке минут 40. При разрезании тесто не крошилось, и мне этот вариант понравился больше ( на нижнем фото слева).

  4. Вверх #16623
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    фоток не будет -лениво мне...

    в этом сезоне пекла по 5 рецептам, 4 из которых для меня новые

    из старых только мясоедовский
    из новых Олин (как выяснилось - почти похлебкинский)
    и три отсюда

    ну что - мясоедовский опять на последнем месте.
    правильно выше сказали - мясоедовский это стабильный всегда получающийся кулич.
    если бы я пекла "на раздать" - я бы делала именно мясоедовский.
    для меня же он не вкусен. лично для меня. сухой. не особо сладкий. не "влажно-жирный"
    пекла 50% на макфе и манитобе. все равно не нравится....

    больше всего понравился (по моему вкусу) Старинный Заварной Кулич Усовершенствованный
    - по верхней ссылке он второй сверху.
    вот именно он - это совпадение всех моих пристрастий. даже больше понравился, чем итальянцы. он маслянисто-влажный. НЕ забитый, очень мягкий и воздушный - но НЕ сухой как бриоши. не сохнет со временем. после извлечения из форм- тесто очень мягкое, не стоит кулич "на попе" - остужать нужно на боку ,постоянно переворачивая. после остывания стоит.
    пекла на макфе.

    третий - коломба - это ленивый вариант прошлогоднего моего италянца. но тоже вкусно. сладенько. ароматно. пекла на манитобе - тут без проблем.

    первый по ссылке - я допустила технологическую ошибку - проспала финальную расстойку - они перестояли. и поэтому рухнули в формах сразу же, как только я поставила. но то что я попробовала - было очень вкусно. хочу повторно попробовать еще раз испечь - очень хороший рецепт. готовила на макфе.

    похлебкин - стандартная "куличная" классика - вкусно. ароматно. не сухо. не не совсем моё. пекла на макфе+ часть старооскльской французской штучки.

    попробую еще раз первые два рецепта из ссылки.

    и вообще - этот сай - там супер рецепты - и все подробно расписано. нынче мой любимый
    Последний раз редактировалось _Elena_; 22.04.2014 в 10:27.

  5. Вверх #16624
    Постоялец форума Аватар для Maris Stella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    4884
    Я тоже без фото, они на домашнем компе остались Отчитываюсь по Масляному на ленивой опаре. ХП Филипс, мука Киевмлын, 3 желтка, дрожжи сухие Dr.Oetker. Загрузила все компоненты и муки 50%, режим тесто, где-то 1ч30мин. Затем оставила на час в ведерке. Тесто поднялось, загрузила оставшиеся 50% муки и включила на программу обычного белого хлеба. Она у меня 4 часа. Колобок был красивый, тугой. Кулич получился не высокий. Еще один пекла, загрузив всё сразу. Сам кулич получился выше, но т.к. нам надо было отлучиться, он у меня слишком долго простоял в ХП и в итоге негритосиком был не только снаружи, но и внутри. Когда разрезали куличики, то мое впечатление, что тот, который на ленивой опаре не подошел до конца, не знаю как точно объяснить. Под крышей как-бы немного слежавшийся, что ли.... Ну и второй пережаренный. Как-то в этом году оба неудачные И суховатые они какие-то получились... В следующем году решусь на что-то другое, надо прекращать лениться

  6. Вверх #16625
    Посетитель Аватар для Vetusya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    358
    Репутация
    649
    Мой отчёт:
    пекла по 4 рецептам

    На 1 месте Коломба по ссылочке от _Elena_ двумя постами выше. Причём пекла на обычной муке. но дрожжи в этом году оч. удачные. Подымается на них всё что угодно.

    на 2 месте Масляный (замешивала хлебопечка)

    на 3 месте нашла в недрах интернета на пробу какой-то с орехами.

    на 4 месте тоже пробный какой-то типа быстрый.

    3 и 4 не рекомендую...

    1 и 2 буду печь в след. раз.

    С украшениями не заморачивалась. Всё равно уже осталось пару штук (всё умяли).

    на фото не все пасочки.. не хватает ещё штук 10... ещё немного подождала бы вообще бы не осталось...
    Изображения

  7. Вверх #16626
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Други, помогите советом:
    Уже второй сезон не получается правильная структура теста у Пасок.



    Слоистости нету. У меня два подозрения, оба связаны с тем, что пару лет как перешёл на бОльшие по объёму замесы:
    - либо, техника вымешивания не достаточно эффективна, в результате чего тесто оказывается не достаточно вымешанным;
    - либо, при приготовлении опары, момент перехода от замешанного теста из молока, дрожжей и муки, в процессе добавления яично-сахарной смеси, руками, не удаётся добиться консистенции "без комков". Может наличиче этих самых комков из теста в опаре и приводят к такому фиаско?
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  8. Вверх #16627
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    О! Какой красавец.
    А подробнее про модификации, пожалуйста.
    Спасибо большое!!!
    Очень вкусный получился и мякиш не сухой, а влажный волокнистый.

    Масляный кулич

    Продукты в порядке закладки в х/п. Х/п - Панасоник 2501, программа выпечки 3, размер L, корочка средняя.

    1. Дрожжи сухие (Доктор Откер) - 2,25 ч.л.
    2. Мука Макфа - 450 г.
    3. Соль 0,5 ч.л.
    4. Сахар - 120 г.
    5. Масло сливочное размягченое - 70 г. порезать мелкими кусочками
    6. Предварительно взбитые в пену 3 желтка + молоко (у меня было 4% жирности), чтобы их смесь составляла не более 300 мл. (в мерный стакан высыпала желтки, замерила сколько мл, взбила миксером в течение 10 минут, затем в миску с желтками добавила недостающее молоко)

    В диспенсер изюм предварительно вымытый и высушенный 130 - 150 г + цедра 2-х лимонов.

    После выпечки сразу же достала из печки, чуть остыло и аккуратно вытащила из формы.

    Глазурь: 1 белок + 100г. сахарной пудры + сок 1/3 лимона. Мазать кулич горячим.

    Приятного аппетита!

    З.Ы. Всем огромное спасибо за комплименты в репке
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  9. Вверх #16628
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Други, помогите советом:
    Уже второй сезон не получается правильная структура теста у Пасок.
    Маэстро, скорее всего, первое.
    Комки в опаре потом в тесте не чувствуются.

    У меня в этом году со слоистостью все норм,
    да и вообще год один из самых удачных (как для пасок).

    Вот дождусь еще отзывов от поедателей, потом вечером буду показывать.

  10. Вверх #16629
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    больше всего понравился (по моему вкусу) Старинный Заварной Кулич Усовершенствованный
    - по верхней ссылке он второй сверху.
    вот именно он - это совпадение всех моих пристрастий. даже больше понравился, чем итальянцы.

    Лен, не удивительно

    Посмотрите на этот рецепт через пекарские %:
    Мука 100%, Масло 20% + Сливки жир. 40%, Белки 10.5%, Желтки 26%, Сахар 53%, Дрожжи 5.7%

    А я такой есть не смогу... мне и Мясоедовского по жирам и сдобе много.

    Вот Масляный - для моей печенки самое то:
    Мука 100%, Масло 14%, Молоко 46.5%, Белки 6%, Желтки 11.5%, Сахар 14%, Дрожжи 4%

    Для сравнения, Похлебкин:
    Мука 100%, Масло 30%, Молоко 50%, Белки 29.3%, Желтки 14.7%, Сахар 34%, Дрожжи 6%
    Последний раз редактировалось Ustas; 22.04.2014 в 15:55. Причина: поправил очепятку

  11. Вверх #16630
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3665
    Вот и я испекла в этом году куличи по рецепту Татки называется" Кулич из холодильника" и поняла, что они не для моей печени, а вот Масляный подходит мне))))))))
    Все пройдет и это тоже...

  12. Вверх #16631
    Не покидает форум Аватар для Lawyer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,816
    Репутация
    2472
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!!!
    Очень вкусный получился и мякиш не сухой, а влажный волокнистый.

    Масляный кулич

    Продукты в порядке закладки в х/п. Х/п - Панасоник 2501, программа выпечки 3, размер L, корочка средняя.

    1. Дрожжи сухие (Доктор Откер) - 2,25 ч.л.
    2. Мука Макфа - 450 г.
    3. Соль 0,5 ч.л.
    4. Сахар - 120 г.
    5. Масло сливочное размягченое - 70 г. порезать мелкими кусочками
    6. Предварительно взбитые в пену 3 желтка + молоко (у меня было 4% жирности), чтобы их смесь составляла не более 300 мл. (в мерный стакан высыпала желтки, замерила сколько мл, взбила миксером в течение 10 минут, затем в миску с желтками добавила недостающее молоко)

    В диспенсер изюм предварительно вымытый и высушенный 130 - 150 г + цедра 2-х лимонов.

    После выпечки сразу же достала из печки, чуть остыло и аккуратно вытащила из формы.

    Глазурь: 1 белок + 100г. сахарной пудры + сок 1/3 лимона. Мазать кулич горячим.

    Приятного аппетита!

    З.Ы. Всем огромное спасибо за комплименты в репке
    По этому рецепту получилась очень вкусная пасха. Единственный момент, хотелось сделать пасху более насыщенной, скорее масла больше добавить. Сахара в меру.
    Если добавить вместо 65-70гр. масла - 120 гр. как поведет себя пасха?
    Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.

  13. Вверх #16632
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Лен, не удивительно

    Посмотрите на этот рецепт через пекарские %:
    Мука 100%, Масло 20% + Сливки жир. 40%, Белки 10.5%, Желтки 92%, Сахар 53%, Дрожжи 5.7%

    А я такой есть не смогу... мне и Мясоедовского по жирам и сдобе много.

    Вот Масляный - для моей печенки самое то:
    Мука 100%, Масло 14%, Молоко 46.5%, Белки 6%, Желтки 11.5%, Сахар 14%, Дрожжи 4%

    Для сравнения, Похлебкин:
    Мука 100%, Масло 30%, Молоко 50%, Белки 29.3%, Желтки 14.7%, Сахар 34%, Дрожжи 6%
    да... я как-то не пыталась сравнивать...

    не знаю -я ем кусочек - моя печень выдерживает

  14. Вверх #16633
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
    По этому рецепту получилась очень вкусная пасха. Единственный момент, хотелось сделать пасху более насыщенной, скорее масла больше добавить. Сахара в меру.
    Если добавить вместо 65-70гр. масла - 120 гр. как поведет себя пасха?
    Можно так, тогда превышение масла надо вычесть из веса молока.
    А можно молоко частично или полностью заменить на сливки/сметану.
    Надо пробовать

  15. Вверх #16634
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    да... я как-то не пыталась сравнивать...

    не знаю -я ем кусочек - моя печень выдерживает
    Рад за Вас
    если выдерживает - наилучшим будет рецепт с макс. % сахара, жира, яиц.

  16. Вверх #16635
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Рад за Вас
    если выдерживает - наилучшим будет рецепт с макс. % сахара, жира, яиц.
    самое интересное, у меня поджелудочная умирает от покупных сладостей.
    притом мгновенно.
    а от домашней выпечки вроде ничего пока

  17. Вверх #16636
    Не покидает форум Аватар для Mystery Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Сказка,Город-Мечта!!!
    Сообщений
    6,887
    Репутация
    54185
    Всем добрый.Стала счастливой обладательницей ХП.Теперь пеку каждый день свежий хлеб.Можно похвастаться?
    Мой первый молочный хлебушек.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: V9TkynQaJ7I.jpg
Просмотров: 29
Размер:	142.6 Кб
ID:	8058996Нажмите на изображение для увеличения
Название: YWHwA872e4A.jpg
Просмотров: 38
Размер:	158.1 Кб
ID:	8058997
    А это вчера -в обычный хлеб добавила сыр сулугуни,чеснок и ложку прованских трав.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7uFh8oHb6yg.jpg
Просмотров: 29
Размер:	137.3 Кб
ID:	8059068Нажмите на изображение для увеличения
Название: gzuIvcSpBdc.jpg
Просмотров: 30
Размер:	134.5 Кб
ID:	8059069
    У жизни железное правило: что заварил — то и расхлёбываешь!

  18. Вверх #16637
    Постоялец форума Аватар для Tanushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,105
    Репутация
    1057
    Вчера разрезали последний кулич-из хлебопечки, масляный. Получился чуть более плотный чем те, что делались в духовке, но очень вкусный! В следующем году планирую повторить )
    на вкус и цвет... фломастеры разные ;)

  19. Вверх #16638
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4388
    Получив отзывы двух десятков поедателей, настало время обобщить информацию.

    Результаты были примерно такие: треть испытуемых выбрала Масляный, треть Мясоедовский,
    а треть сосредоточенно хомячила оба, и не реагировала на внешние раздражители.

    Про Мясоедовский особо писать смысла нету, ничего нового в этом году не обнаружил.
    Для меня это по-прежнему эталон, а на Похлебкина времени не хватило.

    Поэтому, продолжу про Масляный на опаре (с сухими лаймами) 2014
    Рецепт и начало см. ТУТ

    Этот кулич, несмотря на то, он что самый не сладкий и самый "не сдобный",
    тем не менее, пользуется заслуженной популярностью.

    Cостав (в пекарских %):
    Мука 100%, Масло 14%, Молоко 46.5%, Белки 6%, Желтки 11.5%, Сахар 14%, Дрожжи 4%

    Для сравнения:
    Похлёбкин: Масло 30%, Молоко 50%, Белки 0%, Желтки 14.7%, Сахар 34%, Дрожжи 6%
    Мясоедовский: Масло 30%, Молоко 35%, Белки 18.3%, Желтки 9.2%, Сахар 40%, Дрожжи 6%
    Рецепт КМ: Масло 40%, Молоко 50%, Белки 0%, Желтки 18.3%, Сахар 40%, Дрожжи 10%
    Рецепт Т@тки (из холодильника): Масло 50%, Молоко 41.7%, Белки 22.5%, Желтки 12.2%, Сахар 40%, Дрожжи 6.7%

    Помимо облегченной сдобной составляющей, имеет также другие особенности:
    Прежде всего, изначально он предназначен для ХП, поэтому в основе жидкое тесто,
    которое обеспечивает значительную воздушность, но рукам оно практически не дается, очень липкое, особенно если масло растопить.
    Готовится просто. Достигает пика формы (вкуса) уже на следующий день, в отличие от классики.
    Собственно, само тесто в нем – это оболочка. Вкус дает то, что Вы в него положите, поэтому тут всегда есть различные варианты.

    Продолжая эксперименты, в этом году в качестве основной начинки выбрал сухие лимоны, лаймы и мандарины.
    По началу, хотел их смешать. Но потом решил попробовать, есть ли отличия, и пек отдельно: лимонно-, лаймо- и мандарино-масляный.

    Забегая наперед, скажу, что особой разницы я не почуствовал.
    Где-то совсем чуть-чуть отличался мандариновый, но не критично. Лимонный и лаймовый практически одинаковы.


    Учитывая, что в прошлый раз 400гр/1кг муки лимонной начинки для меня было уже кисло,
    в этот раз взял только 250гр, и 250гр наполнителя – цукатной крошки из сушеных ананасов:


    Итак, вот перед Вами лаймо-масляный кулич, приготовленный в четверг и разрезанный во вторник^


    Если делать его без изменений, то он будет еще воздушнее, а тесто еще более липким, и благополучно засохнет на 3-4й день.
    Этот же экземпляр, на короткой опаре, с перетертыми желтками и взбитыми белками, даже и не думал засыхать.
    По-прежнему свежий и лимончиком пахнет:


    Структура мякиша, помимо того, что воздушная, еще и слегка как бы мокро-маслянистая.
    Собственно, это и есть его особенность, поэтому так и назвали:



    Волокнистость средняя, но тут уже от муки зависит.
    КМ + Макфа, хотя и дали после опары тугой колобок, все-таки по волокнистости проигрывают Манитобе.

    Ну а самый интересный факт: при тестировании 90% женщин выбирают его
    Последний раз редактировалось Ustas; 04.04.2015 в 22:55.

  20. Вверх #16639
    Постоялец форума Аватар для marfushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,059
    Репутация
    3879
    Всем привет,принимайте
    Сразу вопрос, купили муку с отрубями,а программы в моей хлебопечке (Панасоник 2501) я такой не вижу?Помогите на какой готовить? На обычной 1?

    у всех такие красивые пасочки получились,чего я раньше не зашла,у нас ничего не вышло,делали в хлебопечке первый раз,по рецепту из инструкции не пропеклась,внутри просто была жидкая,единственное что изменили в рецепте так это вместо 4 ст л сахара,добавили 10,начитались в инете,что несладкая получается и все добавляют,второй раз решили сделать по рецепту с форума панасоник,рецепт поэтапный подробный для нашей хлебопечки.все сделали как там,без отсебятины,результат тот же,внутри не просто не пропеклась,а тупо сырое тесто,зато по краям очень хорошо пропеченная,пробовала,очень вкусная,сладкая,желтенькая,вообщем чего ей не хватало не знаю,сплошное расстройство,даже не знаю буду ли на следующий год экспериментировать или по старинке муж испечет сам))
    Иногда смотришь - рыцарь в доспехах! Приглядишься...придурок в фольге...

  21. Вверх #16640
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от marfushka Посмотреть сообщение
    Всем привет,принимайте
    Сразу вопрос, купили муку с отрубями,а программы в моей хлебопечке (Панасоник 2501) я такой не вижу?Помогите на какой готовить? На обычной 1?

    у всех такие красивые пасочки получились,чего я раньше не зашла,у нас ничего не вышло,делали в хлебопечке первый раз,по рецепту из инструкции не пропеклась,внутри просто была жидкая,единственное что изменили в рецепте так это вместо 4 ст л сахара,добавили 10,начитались в инете,что несладкая получается и все добавляют,второй раз решили сделать по рецепту с форума панасоник,рецепт поэтапный подробный для нашей хлебопечки.все сделали как там,без отсебятины,результат тот же,внутри не просто не пропеклась,а тупо сырое тесто,зато по краям очень хорошо пропеченная,пробовала,очень вкусная,сладкая,желтенькая,вообщем чего ей не хватало не знаю,сплошное расстройство,даже не знаю буду ли на следующий год экспериментировать или по старинке муж испечет сам))
    Сразу ответ: на обычной 1.

    Далее мало что понятно. Может, действительно пусть муж сам, по-старинке))
    Или хоть ссылку дайте, а то я вот такого "форума панасоник", к своему стыду, не знаю...


Ответить в теме
Страница 832 из 1225 ПерваяПервая ... 332 732 782 822 830 831 832 833 834 842 882 932 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения