Тема: Что такое "грех"?

Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 264
  1. Вверх #21
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Определяет цель. Если цель - помощь, любовь, то греха нет. Если цель - унижение, оскорбление и принуждение, то это грех.

    Я ответила на ваш вопрос, Freeman, так, как я это вижу. Критерии устанавливаю для себя я сама, потому что я так решила.
    Есть более конкретное классическое определение семи смертных грехов, может кому-то оно ближе:
    Сме́ртный грех — так в христианстве называют грехи, которые ведут к гибели души, в скобках даны названия по-латыни:
    Гордыня (Высокомерие)(Superbia)
    Зависть (Invidia)
    Чревоугодие (Обжорство)(Gula)
    Блуд (Похоть)(Luxuria)
    Гнев (Злоба)(Ira)
    Алчность (Жадность)(Avaritia)
    Уныние (Лень)(Acedia)
    Последний раз редактировалось Матильда; 16.02.2009 в 11:31.
    ॐ नमः शिवाय


  2. Вверх #22
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30277
    "В сатанизме грех в религиозной трактовке является тем, чему следует потворствовать, так как это приводит только к положительным эффектам. В Сатанинской библии — основной книге описывающей сатанинскую философию, сказано:


    "The seven deadly sins of the Christian Church are: greed, pride, envy, anger, gluttony, lust, and sloth. Satanism advocates indulging in each of these "sins" as they all lead to physical, mental, or emotional gratification" («Христианская вера определяет семь смертных грехов: жадность, гордыня, зависть, гнев, обжорство, вожделение и лень. Сатанизм же выступает за потворство каждому из этих "грехов", если это ведет к физическому, духовному и эмоциональному удовлетворению»).

    — Антон Шандор ЛаВей — "Сатанинская Библия", стр. 40

    Жадность и зависть рассматривается как то, без чего что-либо значимое не может быть достигнуто, так как данные грехи формируют амбиции. Обжорство не считается чем-то зазорным, так как это всего лишь употребление бо́льшего количества пищи, чем это требуется для поддержания жизнедеятельности. Ну а если бы у человека не было инстинктов вожделения и самосохранения (последний из которых приводит к гневу), то человечества давно бы перестало существовать."

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%85

    Вот вам и мотивация.
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для -=FreeMan=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    691
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Определяет цель. Если цель - помощь, любовь, то греха нет. Если цель - унижение, оскорбление и принуждение, то это грех.
    Тааак... интересно получается - я если помощь ближнему будет заключаться в том, что необходимо кого-то убить.... А у этого кого-то есть мама - и она скажет ты убийца, ты совершил ГРЕХ!, А я скажу, что нет - я оказывал помощь, это не грех. т.е. в ЕЕ МИРЕ - это грех, в системе ее ценностей, а в МОЕМ МИРЕ - это не грех, в моей системе ценностей...

    Есть замечательная книга Гарри Гаррисона "Специалист по этике" - там описывается подобный случай, когда оч. принципиальный человек, специализирующийся на этике, поймал банковского вора, галактических масштабов. В процессе их общения, возникает спор - насколько не этично то, что делает вор. Так вот, главный герой описывает интересную ситуацию, что мол гдето в "цивилизованном обществе" есть человека - это страшный грех. а в племенах индейцев - совсем нет, может даже почетно! Рекомендую почитать - очень много интересного в этой книге есть, хотя и художественная!
    Так вот - несколько правильно или не правильно мы что-либо делаем - определяется набором наших ценностей - нашим внутренним миром.(ну, так получается) - и если я совершаю какой-то грех - я иду вопреки своему внутреннему устою. Нарушаю границы. По сути происходит системный сбой - как в матрице! Вопрос - а зачем кто-то вообще принес в наши миры такое понимание как грех? Спасибо alalylaза ссылку в википедии четко написано - что это понимание чисто церковное. Создается впечатление - что для того, чтобы Мы, в наших мирах не выходили за заранее установленные рамки - а рамки эти определяются 10-ю заповедями - вопрос при всем при этом: Как огранниченное рамками может понять Бога, который есть Абсолют ("...все сущее...")?....

    ЗЫ Может все то, что я написал выше и бред - но слишком много во всем этом пустот и вопросов. И если кто-то проследит ход моих мыслей - Ваши мнения в студию плз. буду оч. благодарен
    Нет слова "Вообщем " - либо вообще, либо в общем!

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для -=FreeMan=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    691
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Жадность и зависть рассматривается как то, без чего что-либо значимое не может быть достигнуто, так как данные грехи формируют амбиции. Обжорство не считается чем-то зазорным, так как это всего лишь употребление бо́льшего количества пищи, чем это требуется для поддержания жизнедеятельности. Ну а если бы у человека не было инстинктов вожделения и самосохранения (последний из которых приводит к гневу), то человечества давно бы перестало существовать."

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%85

    Вот вам и мотивация.
    Кстати - прикольная мысля
    Нет слова "Вообщем " - либо вообще, либо в общем!

  5. Вверх #25
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30277
    Цитата Сообщение от -=FreeMan=- Посмотреть сообщение
    Кстати - прикольная мысля
    Кстати, сатанинская мысля.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для -=FreeMan=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    691
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Кстати, сатанинская мысля.
    Меня сам ход мысли приколол - простенько и понятно
    Нет слова "Вообщем " - либо вообще, либо в общем!

  7. Вверх #27
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30277
    Цитата Сообщение от -=FreeMan=- Посмотреть сообщение
    Меня сам ход мысли приколол - простенько и понятно
    Ну, так не Вы один такой. Видите, как заманчиво простенько и логично выглядит приманка.
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #28
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,791
    Репутация
    2828
    Неожиданный поворот событий))
    Я думаю, все хорошо в меру) та же зависть и жадность в небольшом количестве может подтолкнуть к действию, на совершение великих дел.

  9. Вверх #29
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    [QUOTE=-=FreeMan=-;4319889]Тааак... интересно получается - я если помощь ближнему будет заключаться в том, что необходимо кого-то убить.... А у этого кого-то есть мама - и она скажет ты убийца, ты совершил ГРЕХ!, А я скажу, что нет - я оказывал помощь, это не грех. т.е. в ЕЕ МИРЕ - это грех, в системе ее ценностей, а в МОЕМ МИРЕ - это не грех, в моей системе ценностей...
    QUOTE]

    Да, вы правы. В конечном счете, только вы устанавливаете свою систему ценностей, и только в вашем мире она работает. Но ведь ни в чьем другом мире вы и не живете? И в конце концов, ответственность вы несете только за себя. А все остальное лишь рекомендации, и только сам человек может решить, к каким из них прислушиваться. А никаких правил единых для всех и не существует, что мы в жизни и наблюдаем, не так ли?
    ॐ नमः शिवाय

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для polikarpova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    855
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от -=FreeMan=- Посмотреть сообщение
    Тааак... интересно получается - я если помощь ближнему будет заключаться в том, что необходимо кого-то убить.... А у этого кого-то есть мама - и она скажет ты убийца, ты совершил ГРЕХ!, А я скажу, что нет - я оказывал помощь, это не грех. т.е. в ЕЕ МИРЕ - это грех, в системе ее ценностей, а в МОЕМ МИРЕ - это не грех, в моей системе ценностей...

    Есть замечательная книга Гарри Гаррисона "Специалист по этике" - там описывается подобный случай, когда оч. принципиальный человек, специализирующийся на этике, поймал банковского вора, галактических масштабов. В процессе их общения, возникает спор - насколько не этично то, что делает вор. Так вот, главный герой описывает интересную ситуацию, что мол гдето в "цивилизованном обществе" есть человека - это страшный грех. а в племенах индейцев - совсем нет, может даже почетно! Рекомендую почитать - очень много интересного в этой книге есть, хотя и художественная!
    Так вот - несколько правильно или не правильно мы что-либо делаем - определяется набором наших ценностей - нашим внутренним миром.(ну, так получается) - и если я совершаю какой-то грех - я иду вопреки своему внутреннему устою. Нарушаю границы. По сути происходит системный сбой - как в матрице! Вопрос - а зачем кто-то вообще принес в наши миры такое понимание как грех? Спасибо alalylaза ссылку в википедии четко написано - что это понимание чисто церковное. Создается впечатление - что для того, чтобы Мы, в наших мирах не выходили за заранее установленные рамки - а рамки эти определяются 10-ю заповедями - вопрос при всем при этом: Как огранниченное рамками может понять Бога, который есть Абсолют ("...все сущее...")?....

    ЗЫ Может все то, что я написал выше и бред - но слишком много во всем этом пустот и вопросов. И если кто-то проследит ход моих мыслей - Ваши мнения в студию плз. буду оч. благодарен
    Интересно получается : в вашей системе ценностей это не грех. А для криминального кодекса - тяжелейший грех ( или преступление)
    Ведь вы не отрицаете это. Так откуда судьи взяли это определение, ведь не из пальца высосали? Опять возвращаемся к 10 заповедям, для кого -то очень неудобным, но куда без них.

  11. Вверх #31
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,468
    Репутация
    387847
    ГРЕХИ СЛАДКИ, А ЛЮДИ ПАДКИ!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для -=FreeMan=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    691
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от polikarpova Посмотреть сообщение
    Интересно получается : в вашей системе ценностей это не грех. А для криминального кодекса - тяжелейший грех ( или преступление)
    Ведь вы не отрицаете это. Так откуда судьи взяли это определение, ведь не из пальца высосали? Опять возвращаемся к 10 заповедям, для кого -то очень неудобным, но куда без них.
    Да нет - я же не сказал что у меня - это нормально Я предложил абстрагироваться, чтобы понять природу появление такого понятия, как грех. Кстати - Вы уже задумались Уже за это спасибо

    А по поводу криминала - не вопрос. Давайте возьмем не убийство а допустим прелюбодеяние - ведь дело совсем не в конкретном деле как таковом, а в принципе, по которому одни дела со знаком +, а другие -.
    Нет слова "Вообщем " - либо вообще, либо в общем!

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для polikarpova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    855
    Репутация
    252
    Прелюбодей(ка) приносит душевные страдания своей любимой (мому), не говоря о венерических болезнях, которыми может "наградить"
    А блудник грешит против собственного тела. То же самое по поводу энтих болезней

  14. Вверх #34
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,468
    Репутация
    387847
    Цитата Сообщение от polikarpova Посмотреть сообщение
    Прелюбодей(ка) приносит душевные страдания своей любимой (мому), не говоря о венерических болезнях, которыми может "наградить"
    А блудник грешит против собственного тела. То же самое по поводу энтих болезней
    Этот пост слишком уж отдает... религиозными нравоучениями\сектой . ))) *оторван от современной жизни, а любую религию нужно, хоть немножко, соотносить с ВЕКОМ!!!* На всякий случай уточню - я НЕ атеистка!!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от polikarpova Посмотреть сообщение
    Интересно получается : в вашей системе ценностей это не грех. А для криминального кодекса - тяжелейший грех ( или преступление)
    Ведь вы не отрицаете это. Так откуда судьи взяли это определение, ведь не из пальца высосали? Опять возвращаемся к 10 заповедям, для кого -то очень неудобным, но куда без них.
    У меня к Вам вопрос, уже не с точки зрения криминального кодекса, а с точки зрения 10 заповедей:
    не помню есть ли это в самих заповедях, но в христианстве точно есть понятие самоубийства как тяжкого греха.

    Так вот, грешен ли главный герой фильма "Семь жизней"?
    Если не смотрели, кратенько сюжет: человек, сознательно не виновный в автокатастрофе, где погибло семеро людей, решает ка-то искупить свою вину. Он выбирает 7 хороших в понятии христианства людей, которые физически обречены и решаает продлить им жизнь, подарив им свои органы. Кому-то печень, кому-то глаза, кому-то сердце и т.д. И сам сознательно умерщвляет себя.
    Нарушил христианскую заповедь. Грешен?

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для НинаАП
    Пол
    Женский
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    972
    Репутация
    1309
    Цитата Сообщение от -=FreeMan=- Посмотреть сообщение
    Блин... хоть головой оп стену бейся... Вы еще один из тех людей, кто все описывает Библией. Я знаю ЧТО там написано, не непонимаю почему!!?!? Мне безразлично мнение библии - меня интересует ВАШЕ понимание, понимание живого человека сейчас. Потому, что хочу понять СУТЬ происходящего - почему то, что написано в Библии, есть грех... а может это прикололся кто-то (не понимайте буквально, это так... если абстрагироваться)... Уважаемые форумчане - напишите как ВЫ думаете или чувствуете - что думает библия по этому поводу я уже знаю Она все равно не объясняет почему...

    Да никак у Вас не получится абстрагироваться от библии. Ну никак! Пробовала я. Всё равно: мне кажется что я правильно делаю, но с точки зрения религии грешу.
    Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки!

  17. Вверх #37
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,468
    Репутация
    387847
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    с точки зрения 10 заповедей:
    не помню есть ли это в самих заповедях, но в христианстве точно есть понятие самоубийства как тяжкого греха.
    Точно, есть такое. Самоубийц даже не хоронят (не хоронили) на территории кладбищ, их хоронили ЗА кладбищенской оградой.

    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    Так вот, грешен ли главный герой фильма "Семь жизней"?
    Если не смотрели, кратенько сюжет: человек, сознательно не виновный в автокатастрофе, где погибло семеро людей, решает ка-то искупить свою вину. Он выбирает 7 хороших в понятии христианства людей, которые физически обречены и решаает продлить им жизнь, подарив им свои органы. Кому-то печень, кому-то глаза, кому-то сердце и т.д. И сам сознательно умерщвляет себя.
    Нарушил христианскую заповедь. Грешен?
    С точки зрения СЛЕПОЙ РЕЛИГИИ (не принимающей оговорок) - да, ГРЕШЕН, с человеческой точки зрения - ГЕРОЙ, сумасшедший, НО ГЕРОЙ!!!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для baby Butch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,911
    Репутация
    1163
    НЕТ, НЕ ГРЕШЕН!!!!! ЖЕРТВА!!!! он автоматом переходит в разряд святых!

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для НинаАП
    Пол
    Женский
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    972
    Репутация
    1309
    Да, грех с общечеловеческой точки зрения очень отличается от греха по церковным канонам. Я вот могу понять человека, покончившего с собой, из за угрызений совести (допустим, по его вине случилось несчастье), а вот с точки зрения религии - непростительный грех. Ну и по мелочам: люблю посидеть в компании, рассказывая всяческую ерунду, анекдоты... а ведь это грех пустословия!
    Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки!

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для baby Butch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,911
    Репутация
    1163
    Цитата Сообщение от НинаАП Посмотреть сообщение
    Да, грех с общечеловеческой точки зрения очень отличается от греха по церковным канонам. Я вот могу понять человека, покончившего с собой, из за угрызений совести (допустим, по его вине случилось несчастье), а вот с точки зрения религии - непростительный грех. Ну и по мелочам: люблю посидеть в компании, рассказывая всяческую ерунду, анекдоты... а ведь это грех пустословия!
    Принести себя в жертву ради спасения ближних, это высшая степень просветления в любой религии!!! Сестра, а ты боишься наказания? или ты боишься греха?


Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения