Тема: Судимся с банками

Ответить в теме
Страница 1 из 37 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 725
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Милкейн
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    400
    Репутация
    226

    По умолчанию Судимся с банками

    Начнем с мелочей возникающих в быту.

    Вот:
    Частью первой ст. 1092 ГКУ [1 ] предусмотрено, что в случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения платежного поручения клиента банк несет ответственность в соответствии с этим Кодексом и законом. Если такое невыполнение либо ненадлежащее выполнение платежного поручения произошло в связи с нарушением правил расчетных операций исполняющим банком, ответственность может быть возложена судом на этот банк (ч. 2 ст. 1092 ГКУ 1).
    в ст. 32 Закона № 2346 [4], согласно которой банк, обслуживающий плательщика, и банк, обслуживающий получателя, несут перед плательщиком и получателем ответственность, связанную с проведением перевода, в соответствии с этим Законом и условиями заключенных между ними договоров.
    В случае нарушения банком, обслуживающим плательщика, сроков выполнения поручения клиента на перевод, установлен¬ных Законом № 2346 [4], этот банк обязан уплатить плательщику пеню в размере 0,1 % суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. При этом такая пеня не может превышать 10 % суммы перевода, если другой размер пени не обусловлен договором между плательщиком и банком. Получатель имеет право на возмещение банком, обслуживающим плательщика, вреда, причиненного ему вследствие нарушения этим банком сроков выполнения документа на перевод.
    несколько слов о судебной практике:
    в спорах о своевременности осуществления денежных переводов между субъектами частного права. по мнению судов, в общем случае предприятие — плательщик денежных средств считается выполнившим свои денежные обязательства по хозяйственному договору в момент списания таких средств банком с его текущего счета.
    Об этом, в частности, говорится в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 25.08.2004 г. по делу № 9/22,
    Где суть спора сводилась к тому, несет ли ответственность плательщик перед получателем денежных средств, если неуплата произошла не по его вине, а по причине иезавершения перевода банком. Суд, ссылаясь на то, что при принятии банком плательщика расчетного документа на выполнение, банк должен обеспечить фиксирование этой даты (га. 22.4 Закона № 2346 [4]), а также обязан выполнить поручение клиента, содержащееся в расчетном документе, который поступил в течение операционного времени банка, в день его поступления ( 8.1 этого же Закона), пришел к выводу, что плательщик должным образом выполнил обязательства по уплате суммы задолженности.
    Аналогичный подход был высказан и в письме Националь¬ной комиссии регулирования электроэнергетики Украины От 30.08.2005 г. № 05-30-11/3998. НКРЭ также считает, что потребитель выполнил свое обязательство по оплате за потребленную электроэнергию в случае осуществления платежа в сроки, установленные договором, и не несет ответственности, если денежные средства отразились на счете энергопоставщика на следующий за расчетным рабочий день.
    если договор между субъектами хозяйствования содержит иные, более жесткие для плательщика, условия выполнения денежных обязательств (например, договором может быть предусмотрено, что обязательство считается выполненным с момента зачисления средств на счет получателя), то плательщику следует соблюдать в первую очередь такие условия, для чего стоит все же учитывать сроки осуществления банковских переводов.
    сегодня ответственность банка, обслуживающего плательщика, все равно наступает даже в том случае, если такой банк выполнит поручение клиента, руководствуясь нормами постановления 319 [15], т. е. спишет денежные средства с его счета, с определенной задержкой (от одного до трех дней). суды должны будут рассматривать такую задержку как нарушение правил расчетных операций исполняющим банком, о котором в ст. 1092 ГКУ [1] говорится как об условии наступления ответственности банка. Тем не менее для предприятий, не желающих переносить споры о двух- трехдневной задержке платежа в зал суда, предпочтительнее будет вести свои безналичные расчеты, ориентируясь на текущие требования Нацбанка.
    Нельзя не сказать и об ответственности, которая наступает для банка, обслуживающего получателя, вследствие нарушения этим банком сроков завершения перевода. Согласно ч. 3 ст. 343 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-1У в случае задержки зачисления денежных поступлений на счет клиента банки уплачивают в пользу получателей денежных средств пеню в размере, предусмотренном договором о проведении кассово-расчетных операций, а при отсутствии соглашения о размере пени — в размере, установленном законом.
    И в этом случае за конкретизацией приведенной выше нормы следует обратиться к Закону № 2346 [4], абзацем вторым п. 32.2 которого предусмотрена такая же ответственность, как и для банка плательщика (пеня в размере 0,1 % суммы просроченного пла¬тежа за каждый день просрочки, но не более 10 % суммы пере¬вода, если другой размер пени не обусловлен договором между плательщиком и банком). При этом специально оговорено, что плательщик не несет ответственности за просрочку перед по¬лучателем. Более того, плательщик имеет право на возмещение банком, обслуживающим получателя, вреда, причиненного ему вследствие нарушения этим банком сроков завершения перевода, установленных п. 30.2 Закона № 2346 [4].


  2. Вверх #2
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21767
    Что ты предлагаешь?
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,362
    Репутация
    765
    Подавала в суд на выполнение банком своих договорных обязательств. Впервой инстанции решение в мою пользу. Сейчас идет апеляция , но мораторй сняли и деньги с депозита пересислили.
    Этим фактически банк признал иск.
    Как можно подать на возмещение морального ущерба, юр лицо, за невозможность своевременно платить контрагентам, что привел к недоверию и нежеланию сотрудничть. Чем обычно в суде это обосновывается?????

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от ghbdtn Посмотреть сообщение
    Подавала в суд на выполнение банком своих договорных обязательств. Впервой инстанции решение в мою пользу.
    А можно узнать что за банк?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,362
    Репутация
    765
    Банк Поминвест, сегодня отдали депозит

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для массон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    134
    Репутация
    47
    короче реально надо вкладо протест делать и банки грузить. чтоб они тоже своим работникам работенки приплюсовывали.
    каждый видит то что понимает

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Playlife
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,622
    Репутация
    1438
    Интересует такой же вопрос в августе-сентябре месяце Альфа банк поднял ставки на кредит с 13 до 16%.
    что нужно и как делать?!
    посоветуйте плиз!!

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Игрок!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Serg_2006 Посмотреть сообщение
    Интересует такой же вопрос в августе-сентябре месяце Альфа банк поднял ставки на кредит с 13 до 16%.
    что нужно и как делать?!
    посоветуйте плиз!!
    Заплатить всё сумму по кредиту...или продолжать платить по их ставке.
    у вас в договоре явно есть пункт исходя которого говориться что банк в одностороннем порядке может повышать ставку....что он и делает и не тольтко он.
    …суровые серые будни )

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Playlife
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,622
    Репутация
    1438
    ну да такая строчка есть...но как уже писалось выше что с этим можно спорить и что это якобы не законно?!

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Милкейн
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    400
    Репутация
    226
    З А К О Н У К Р А Ї Н И

    Про внесення змін
    до деяких законодавчих актів України
    щодо заборони банкам змінювати умови договору
    банківського вкладу та кредитного договору
    в односторонньому порядку


    Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

    I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

    1. У Цивільному кодексі України ( 435-15 ) (Відомості
    Верховної Ради України, 2003 р., NN 40-44, ст. 356):

    1) доповнити статтею 1056-1 такого змісту:

    "Стаття 1056-1. Проценти за кредитним договором

    1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором
    визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого
    забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному
    ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та
    інших факторів.

    2. Встановлений договором розмір процентів не може бути
    збільшений банком в односторонньому порядку.

    3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів
    в односторонньому порядку є нікчемною";

    2) статтю 1061 після частини третьої доповнити новою частиною
    такого змісту:

    "4. Умова договору щодо права банку змінювати розмір
    процентів на строковий вклад в односторонньому порядку є
    нікчемною".

    У зв'язку з цим частини четверту та п'яту вважати відповідно
    частинами п'ятою та шостою.

    2. Статтю 55 Закону України "Про банки і банківську
    діяльність" ( 2121-14 ) (Відомості Верховної Ради України,
    2001 р., N 5-6, ст. 30) доповнити частиною четвертою такого
    змісту:

    "Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати
    умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір
    процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її
    розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу),
    за винятком випадків, встановлених законом".

    II. Цей Закон набирає чинності через 10 днів з дня його
    опублікування.


    Президент України В.ЮЩЕНКО

    м. Київ, 12 грудня 2008 року
    N 661-VI


    только вот дату вступления в силу смотрите внимательно
    Последний раз редактировалось Милкейн; 12.02.2009 в 11:39.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Playlife
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,622
    Репутация
    1438
    вот в том то и дело что он вступил в силу с декабря, а повісили в сентябре!!

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    36
    судиться и высуживать разные вещи. банки сами трясутся
    убиваю время

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    1588
    А как вам это :
    Валютные вклады могут лишить гарантий
    17 февраля 2009 | 08:18

    Вклады населения в иностранной валюте в случае банкротства банка не будут компенсироваться - такие изменения в закон "О Фонде гарантирования вкладов физлиц" предлагает внести заместитель главы НБУ Александр Савченко. Эта норма будет касаться исключительно депозитов, которые будут открыты после внесения изменений в законодательство, "старые" депозиты она не затронет. Об этом пишет газета "Дело".

    "Гарантированию из Фонда должны подлежать только вклады в национальной валюте. За вклады в долларах пусть отвечает Федеральная резервная система США, в евро - Европейский центральный банк. Нужно внести соответствующие изменения в законодательство", - заявил он "Делу". Такие меры призваны снизить уровень долларизации экономики и спрос на валюту со стороны населения.
    http://podrobnosti.ua/economy/2009/02/17/583291.html

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35136
    Цитата Сообщение от негоциант Посмотреть сообщение
    судиться и высуживать разные вещи. банки сами трясутся
    только не забывайте, что за суд вам прийдется платить адвокату ( юристу) и все гос.пошлины со своего кармана, а у банка юристы штатные
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Natali Mar
    Пол
    Женский
    Сообщений
    62
    Репутация
    53
    Подскажите пожалуйста ,что делать в случае если выплата по кредит была проплачена мною вовремя с расчетом на 3 дня на проведение операции ,но банк-плательщик не перечислил средства на счет банка-кредитора,а мне начислили пеню....за несвоевременную оплату ?????

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    327
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Antoxax Посмотреть сообщение
    В свое время мне очень помогла! Я офигел когда банк мне процент начислил, платил за квартиру 3300, теперь должен платить 5700

    Не так не пойдет, они мне даже повестку не прислали об увеличении процентов, недолго думая я подал на них в суд!!! С помошью материала мне даже не пришлось обращаться к юристам. Уверен в своих силах, хотя незнаю когда эта тягомотина закончится, в суд то подал, пока никаких известий! Ниче прорвемся!!

    Для тех кому банк поднял проценты!!! Удачи всем и знайте пока мы будем знать наши права никто и ничто не сможет на нас нагреться
    какой банк и когда подняли проценты?

  17. Вверх #17
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17658
    Ребята, совет :
    Судится с банком это утопия.
    Как бы вы не были правы.
    больше потеряете.
    Льва не интересует мнение овец.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Кисель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,061
    Репутация
    355
    Цитата Сообщение от Antoxax Посмотреть сообщение
    В свое время мне очень помогла! Я офигел когда банк мне процент начислил, платил за квартиру 3300, теперь должен платить 5700

    Не так не пойдет, они мне даже повестку не прислали об увеличении процентов, недолго думая я подал на них в суд!!! С помошью материала мне даже не пришлось обращаться к юристам. Уверен в своих силах, хотя незнаю когда эта тягомотина закончится, в суд то подал, пока никаких известий! Ниче прорвемся!!

    Для тех кому банк поднял проценты!!! Удачи всем и знайте пока мы будем знать наши права никто и ничто не сможет на нас нагреться
    Абсолютно поддерживаю, тем более, пока не не вынесено решение по делу (а опытный адвокат знает как затянуть дело) вы платите по-старому, т.е свои старые, неповышенные проценты (естественно, если вы не подписывали дополнительных договоров). Так что бороться стоит, но прежде, конечно, проконсультироваться у юриста.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Natali Mar
    Пол
    Женский
    Сообщений
    62
    Репутация
    53
    Спасибо ,так и сделаю.
    А насчет судиться с банками или нет - мой ответ -Да. Даже если я потеряю в денежном эквиваленте больше чем получу.Должны же они когда то научиться ценить и уважать своих вкладчиков.
    Надеюсь, когда половина из них лопнет, останутся только самые лояльные, по отношению к своим клиентам.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Macks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    236
    Новый прикол от Надры.
    Звоню сегодня в отделение банка и требую позвать к телефону работника, который бросил трубку и прервал разговор. Понятное дело, что на повышенных тонах, но без хамства. У меня в этот момент разряженная трубка пищит, а девонька мне заявлет, мол хочет предупредить, что запись телефонного разговора без ее согласия - это нарушение закона и за это я буду отвечать.... После такого разговора, я подал жалобу по "горячей линии"... А через минут 20 мне перезванивают и говорят, что беспокоит меня служба безопасности и к ним поступили жалобы от работников Банка, что я им угрожаю и записываю разговор по телефону. Мол они будут проверят этот факт и желательно подойти к ним в Банк. Я по-любому собираюсь идти в этот гнилой Банк... Но такого поворота просто не ожидал...
    И как быть в этой ситуации?


Ответить в теме
Страница 1 из 37 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения