Тема: Тепловой насос. Вопросы. Обсуждение.

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 180
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553

    По умолчанию Тепловой насос. Вопросы. Обсуждение.

    Для начала проведем маленький ликбез Какие бывают тепловые насосы в дальнейшем ТН.


    Так как в последнее время, многие владельцы частных домов, начали задумываться об альтернативе газу - предлагаю в этой теме обсуждать все плюсы и минусы ТН.

    На данный момент в Украине существует единственный документ который хоть как то регламентирует проектирование ТН, под названием "ДСТУ Б В.2.5-44-2010 "Проектирование систем отопления с тепловыми насосами".
    Все остальные отступления от норм - самодеятельность. И это таки справедливо, т.к. на просторах Украины ТН - не востребован. К слову, лично я не знаю где, кем и как проходят согласования по ТН. Я их пропускаю как "Теплогенераторные", а это чуток другие нормы и снипы.

    З.Ы. На моем счету 5 спроектированных ТН. Из них - смонтировано и сдано в эксплуатацию 2. Мощность сданных ТН в эксплуатацию составляет 90 кВт и 280 кВт соответственно.
    Не буду лукавить - на бумажке все красиво, а на практике чуток по другому. По этому, хотелось бы услышать мнения, размышления других специалистов в этой сфере.
    Последний раз редактировалось Rasta_maN; 27.02.2012 в 18:48.
    А нас рать!!!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    покажите мне характеристики ТН с СОР 5 едениц с поднятием температуры от 0 в контуре земли до 55 в контуре отопления
    максимальный СОР при 0 до 35, выше 0 в контуре большая редкость и бывает только у систем вода-вода
    А не покажу я ж о чем Вам и говорю - не будет у Вас СОР-5 ни при каких условиях. Считайте что СОР-5 это идеальные условия. А они не реальны.
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    а фирму вы и так знаете, работаете с ней, стыдно не знать творчество ваших субподрядчиков
    может оно лично ваше, мне трудно сказать
    Все таки хочу увидеть фото.
    А нас рать!!!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    1388
    так у меня поднятие температуры до 35, хоть чуть читать нужно

    но в этой теме для двоих участвовать особо не буду


    фото-фото
    да зайдите уже на их сайт, я что в личку должен известный вам адрес сбрасывать?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    но в этой теме для двоих участвовать особо не буду
    Надеюсь нас тут не двое будет
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    фото-фото
    да зайдите уже на их сайт, я что в личку должен известный вам адрес сбрасывать?
    Да, дайте на всеобозрение ссылки с бяками тех фирм которые разводят заказчиков. Это не только мне с вами полезно знать, а и другим потенциальным клиентам.
    А нас рать!!!

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    256
    Репутация
    37
    Да кидайте ссылки по тепловым насосам. Цену на газ наше правительство наверняка после выборов будит поднимать, поэтому интересно кроме электричества и другие альтернативы по отоплению (+ охлаждению) рассматривать.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для ванхелсенк
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    119
    Репутация
    30
    ТН + ветряк + солнышко этож независимость автономия , а с нашим государством по другому не проживёш.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для ванхелсенк
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    119
    Репутация
    30
    (Не буду лукавить - на бумажке все красиво, а на практике чуток по другому. По этому, хотелось бы услышать мнения, размышления других специалистов в этой сфере. )
    Не соответствие в чём?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от doc07 Посмотреть сообщение
    Да кидайте ссылки по тепловым насосам. Цену на газ наше правительство наверняка после выборов будит поднимать, поэтому интересно кроме электричества и другие альтернативы по отоплению (+ охлаждению) рассматривать.
    Кидать ссылки на стоимость ТН нима смысла... мы видим только стоимость коробки под названием ТН... нам лучше рассматривать обустройство ТН в целом, со всеми прибамбасами(ТН, буферные емкости, баки ГВС, теплообменники, циркуляционные насосы, регулирующая арматура и т.д.) в зависимости от поставленной задачи естесна.
    Приведу пример... в другой темке уже заливал. Будем от нее плясать. Могу предоставить ориентировочные расчеты для любого другого дома, если кто то даст данные.
    Последний раз редактировалось Rasta_maN; 27.02.2012 в 21:17.
    А нас рать!!!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от ванхелсенк Посмотреть сообщение
    ТН + ветряк + солнышко этож независимость автономия , а с нашим государством по другому не проживёш.
    Все это правильно, но сильно кашерно Хотелось бы соблюдать правило "цена - качество- эффективность".
    Цитата Сообщение от ванхелсенк Посмотреть сообщение
    Не соответствие в чём?
    В тех же грунтах... многие представители(продавцы) ТН заверяют, что температура земли на глубине от 10 до 100 метров =14-15С. По факту я вижу 6-9С зимой и 10-13С летом. Тобишь верить на слово фирмам производителям не стоит. Все конечно зависит от местности, но..... !!!
    А нас рать!!!

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для a_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,118
    Репутация
    829
    Цитата Сообщение от Rasta_maN Посмотреть сообщение
    ... многие представители(продавцы) ТН заверяют, что температура земли на глубине от 10 до 100 метров =14-15С. По факту я вижу 6-9С зимой и 10-13С летом. Тобишь верить на слово фирмам производителям не стоит...
    При чём здесь данные продавцов? Есть справочники и на данные с этой литературы должен ориентироваться инженер.

    К слову, справочная температура грунтовых вод может катастрофически отличаться от фактической.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от a_man Посмотреть сообщение
    При чём здесь данные продавцов?
    При том, что на самом деле четких справочных (экспериментных) данных по Украине нету. В одном и том же регионе(+- 2 км.), могут быть разные свойства грунтов, тобишь принимать за основу тот же ДСТУ нету смысла. По правильному нужно делать пробную скважину, либо (если есть) брать данные по геодезическим изысканиям у геологов которые в свое время делали пробы где то рядом с объектом строительства.
    А продавцы - ровняются на данные которые им предоставляет фирма производитель, тобишь абсолютно не учитывают наши условия. И некоторые потребители в том числе и проектировщики верят в то что им говорят "продавцы". Отсюда куча проблем при работе ТН.
    А заставить потенциального заказчика потратить эное количество денег на пробную скважину не совсем легко А если быть точнее - нереально. Лично я бы тож не развелся Если бы не знал в чем суть да бор.
    Цитата Сообщение от a_man Посмотреть сообщение
    К слову, справочная температура грунтовых вод может катастрофически отличаться от фактической.
    И я о том же
    Последний раз редактировалось Rasta_maN; 27.02.2012 в 22:22.
    А нас рать!!!

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Soxo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,051
    Репутация
    1994
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение

    фото-фото
    да зайдите уже на их сайт, я что в личку должен известный вам адрес сбрасывать?
    Я вас в той теме даж не просил адрес фирмы дать, а просто расчеты и цену) это тоже секрет был или как)?
    Я просто суть вашего диалога в той теме не понял, или человек ищет кто ему может сделать аналог или даже лучше за меньшие деньги, или рекламится, или ищет совета ещё не обративнищь ни кому и не зная темы. Вы же там выступили как знаю все, все чуть ли не расчетритили расчитали аналогов в Укрейн нет) а чертежик да расчет предоставить не могу0) комерческая тайна в частном сегменте чо ли)
    У него была дурная репутация - он всегда говорил то, что думал.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Soxo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,051
    Репутация
    1994
    Цитата Сообщение от ванхелсенк Посмотреть сообщение
    ТН + ветряк + солнышко этож независимость автономия , а с нашим государством по другому не проживёш.
    А про Державны недра слыхал)? Если уж ТН проверить не привышает ли глубина скважыны 25м будет лениво), то Ветряк однозначно либо оформление либо не кислый четырехзначный штраф, про солнышко пока молчат ну думаю год два будет так же кухня
    У него была дурная репутация - он всегда говорил то, что думал.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    1388
    Цитата Сообщение от doc07 Посмотреть сообщение
    Да кидайте ссылки по тепловым насосам. Цену на газ наше правительство наверняка после выборов будит поднимать, поэтому интересно кроме электричества и другие альтернативы по отоплению (+ охлаждению) рассматривать.
    вот интересный пример цен

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    Nibe - нормальные ТН.. если не ошибаюсь Шведы.
    Цены только на ТН практически такие же как и у других ведущих производителей.
    Приятная цена на бурение скважин. Хотя за 2 года может и выросли.
    Почему то не вижу в их предложениях буферной емкости, а она должна быть.
    А нас рать!!!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    В свое время, где-то год назад обращался к этой компании по поводу цены под ключ.
    Дом 635м2 + бассейн(межсезонный).
    В предложение не вошло холодоснабжение, стоимость работ по бурению скважин, дополнительное вспомогательное оборудование(гребенка, циркуляционные насосы, регулирующая арматура, автоматика для доп. оборудования). Простыми словами - только ТН с баком ГВС, буферная емкость, один маленький насосик, автоматика для этой части оборудования, материалы, работы по обвязке.
    В предложенном КП стоимость получилась 30 тыс. евро без учета кучи всего.
    По моим подсчетам получилось 46 тыс. евро с учетом всего с оборудованием Висман, с бурением скважин, с доп. автоматикой, с доп. оборудованием, с запуском и сдачей в эксплуатацию.
    Последний раз редактировалось Rasta_maN; 28.02.2012 в 12:15.
    А нас рать!!!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    1388
    "Простыми словами - только ТН с баком ГВС, буферная емкость, один маленький насосик, автоматика для этой части оборудования, материалы, работы по обвязке."


    Эта часть у них в предложении на дом 660 кв.м. 39 кВт ТН - чуть меньше 22000 евро

    пусть емкость захотели побольше или автоматику другую
    но до 30000 не дотягивает

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    1388
    Цитата Сообщение от Rasta_maN Посмотреть сообщение
    Nibe - нормальные ТН.. если не ошибаюсь Шведы.
    Цены только на ТН практически такие же как и у других ведущих производителей.
    Приятная цена на бурение скважин. Хотя за 2 года может и выросли.
    Почему то не вижу в их предложениях буферной емкости, а она должна быть.
    цены на бурение ориентированы на Киев, у нас дороже на 50%

    емкости идут начиная с 270 кв.м., буферная емкость это опция, ТН способен работать без нее

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    Эта часть у них в предложении на дом 660 кв.м. 39 кВт ТН - чуть меньше 22000 евро
    пусть емкость захотели побольше или автоматику другую
    но до 30000 не дотягивает
    Честно говоря, я все равно не увидел в этом КП буферной емкости. Ни больше, ни меньше. Вижу только бак для ГВС. Хотя... бак на ГВС у них интересный. Два в одном что ли?
    Вот мой расчет для дома в 660м.кв. - выкинул обустройство скважин, вспомогательное оборудование и автоматику к нему.
    Оставил только основное оборудование (ТН, буферную емкость 400л., бак ГВС 300л., циркуляционный насос для грунтового теплообменника, кусок автоматики, обвязку, пассивное охлаждение). Получилось даж чуток меньше чем у этой фирмы - 19,5 тыс. евро.. При том, что в моем КП оборудования больше.
    А нас рать!!!

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    цены на бурение ориентированы на Киев, у нас дороже на 50%
    А какая стоимость бурения скважин за 1м.п. с укладкой труб в Киеве?
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    буферная емкость это опция, ТН способен работать без нее
    Согласен. ТН может работать и без буферной емкости - при малой мощности системы на отопление, и постоянном расходе горячей воды. Если эти требования не соблюдаются, то -буферная емкость это необходимость, а не опция. И не важно какая мощность ТН. Это если мы говорим о ТН вода-вода, рассол-вода.
    А нас рать!!!


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения