Тема: Легенды и мифы города Одессы

Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 404
  1. Вверх #201
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    57
    Репутация
    30
    А я вею в сокровища Чумки.


  2. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Gronovoy Посмотреть сообщение
    А я вею в сокровища Чумки.
    Я тоже верил. Мы мальчишками мечтали до них докопаться. Давненько это было.

  3. Вверх #203
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Цитата Сообщение от Gronovoy Посмотреть сообщение
    А я вею в сокровища Чумки.
    я сказала то, что говорят историки, экскурсоводы, краеведы и т.д,
    а вы можете верить во что угодно, хоть в Деда Мороза - ваше право
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  4. Вверх #204
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Цитата Сообщение от Ane44ka Посмотреть сообщение
    у меня в семье на этот счет своя легенда) моей бабушке граф Потоцкий подарил каминные часы, и у него были таки-же, (всего их существовало две штуки). В то время когда бабушка умерла в городе была чума и всех хоронили на чумке, туда-же ушли и часы. Если верить легенде то дедушка видел как их закопали в братской могиле, но опять-же это он говорил детям а они своим, и теперь мои родители это рассказывают мне, поэтому верить или нет другой вопрос...
    А сколько вам лет, простите, если ваша бабушка умерла во время чумы, последняя эпидемия которой в Одессе была в начале 20 века? а если она еще с Потоцким была знакома, то вообще интересно становится
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  5. Вверх #205
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Helena37 Посмотреть сообщение
    А сколько вам лет, простите, если ваша бабушка умерла во время чумы, последняя эпидемия которой в Одессе была в начале 20 века? а если она еще с Потоцким была знакома, то вообще интересно становится
    Мне 20, я не хотела писать пра-пра-пра-пра-пра бабушка) я о ней знаю эту легенду, то что меня назвали в её честь, и что она умерла в 1806. У нас семейному древу уделяется много внимания...

  6. Вверх #206
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Так в 1806 году не было никакой эпидемии чумы в Одессе
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  7. Вверх #207
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Ane44ka, еще один вопрос к Вам: а какой именно граф Потоцкий подарил Вашей пра-пра......бабушке часы? И хотя бы пару слов, где они общались, как познакомились.
    Спасибо
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  8. Вверх #208
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Helena37 Посмотреть сообщение
    Ane44ka, еще один вопрос к Вам: а какой именно граф Потоцкий подарил Вашей пра-пра......бабушке часы? И хотя бы пару слов, где они общались, как познакомились.
    Спасибо
    граф Феликс Францевич
    Эпидемии может и не было но говорят что тогда боялись и с конца 18 до начала 19 века хоронили так всех подряд, потому что не могли разобрать кто от чего умер, не знаю правда или нет.
    Познакомились они в городе Торговицы, а подробностей не знаю, но хотелось бы. Да и опять-же, это красивая легенда, я не претендую на историческую достоверность, старикам приятно в это верить а мне интересно узнать что правда что нет.

    Сегодня одна городская сумасшедшая рассказывала что якобы на Приморском бульваре, живет говорящий вОрон, который был свидетелем визита императора Александра II в Одессу. Мол иногда он садится рядом с отдыхающими и хвастается как воровал у его дочерей блестяшки.

  9. Вверх #209
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Цитата Сообщение от Ane44ka Посмотреть сообщение
    граф Феликс Францевич
    Эпидемии может и не было но говорят что тогда боялись и с конца 18 до начала 19 века хоронили так всех подряд, потому что не могли разобрать кто от чего умер, не знаю правда или нет.
    Познакомились они в городе Торговицы, а подробностей не знаю, но хотелось бы. Да и опять-же, это красивая легенда, я не претендую на историческую достоверность, старикам приятно в это верить а мне интересно узнать что правда что нет.

    Сегодня одна городская сумасшедшая рассказывала что якобы на Приморском бульваре, живет говорящий вОрон, который был свидетелем визита императора Александра II в Одессу. Мол иногда он садится рядом с отдыхающими и хвастается как воровал у его дочерей блестяшки.

    А Феликс Францевич- это Станислав-Феликс Францевич Потоцкий? Т.е. Муж Софьи Константиновны? Так интересно!
    А по поводу захоронения вашей бабушки на Чумке, то это, скорее всего, действительно всего лишь легенда, т.к. там начали хоронить только во время жуткой и самой масштабной эпидемии 1812 года, но и в последующие эпидемии тоже (1829, 1837гг)
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9625
    Цитата Сообщение от Helena37 Посмотреть сообщение
    Ой, ну какие сокровища? о чем вы? даже,когда хоронили обеспеченных и состоятельных людей во времена эпидемии, то поверьте, что при захоронении, вернее ДО захоронения, мортусы, которые занимались уборкой трупов снимали с умерших практически все и ничем не брезгуя, поэтому, сами понимаете, что наличие каких-то сокровищ, зарытых в Чумке - всего лишь миф
    Ну не знаю про Мортусов,но в моем родном городе ,то же есть местная чумка.Так вот когда-то местные (кто-тот там) водили по ней золотоискателем(он аж зашкаливал!!!!!) НО рыть там запрещено,Любая вещь из ,Чумки добытая, есть источник заразы! Вещи от инфекции "Лечатся"только Сжиганием!!! Так что Мортусы забиравшие себе вещи,подписывали себе приговор!

  11. Вверх #211
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Lushiya Посмотреть сообщение
    Так что Мортусы забиравшие себе вещи,подписывали себе приговор!
    По данным краеведа О.И. Губаря, а он ссылается на документы тех времён, ценные вещи очищались. См. "Энциклопедия забытых одесситов".

  12. Вверх #212
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Цитата Сообщение от Lushiya Посмотреть сообщение
    Ну не знаю про Мортусов,но в моем родном городе ,то же есть местная чумка.Так вот когда-то местные (кто-тот там) водили по ней золотоискателем(он аж зашкаливал!!!!!) НО рыть там запрещено,Любая вещь из ,Чумки добытая, есть источник заразы! Вещи от инфекции "Лечатся"только Сжиганием!!! Так что Мортусы забиравшие себе вещи,подписывали себе приговор!
    А название города?
    А по поводу, мортусов, то они и так были приговорены и им светила ссылка в Сибирь (за былые заслуги) , т.е. это были люди, которые уже были обречены, по большому счету, и таки да, я согласна с Antique и с его ссылкой на Олега Губаря.
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  13. Вверх #213
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Lushiya Посмотреть сообщение
    Ну не знаю про Мортусов,но в моем родном городе ,то же есть местная чумка.Так вот когда-то местные (кто-тот там) водили по ней золотоискателем(он аж зашкаливал!!!!!) НО рыть там запрещено,Любая вещь из ,Чумки добытая, есть источник заразы! Вещи от инфекции "Лечатся"только Сжиганием!!! Так что Мортусы забиравшие себе вещи,подписывали себе приговор!
    Ну не золотоискателем, а металлоискателем, а это уже две большие разницы. ))))

  14. Вверх #214
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Ane44ka Посмотреть сообщение
    у меня в семье на этот счет своя легенда) моей бабушке граф Потоцкий подарил каминные часы, и у него были таки-же, (всего их существовало две штуки). В то время когда бабушка умерла в городе была чума и всех хоронили на чумке, туда-же ушли и часы. Если верить легенде то дедушка видел как их закопали в братской могиле, но опять-же это он говорил детям а они своим, и теперь мои родители это рассказывают мне, поэтому верить или нет другой вопрос...
    Второй их экземпляр достался Мечиславу Потоцкому, и он забрал их с собой в Париж, там они были сломаны, и часовщик поставил в них новый механизм, после чего в 1867 они участвовали во всемирной Парижской выставке, и получили F.Bennard medaille. Сын Мечислава, Николай, не имел детей, и передал их моей семье т.к. первые были утеряны. Сейчас часы Потоцкого стоят у меня, они оценены, и это семейная реликвия. А если у кого-то есть вторые то не думаю что с ними связана какая-то история и их бы давно попытались продать. Это конечно легенды а не доказательства. В то время они не представляли никакой ценности, скорее всего. Но сколько еще там вещей, которые сейчас стоят гораздо больше чем тогда? вот вам и сокровища
    Фото часов вместе с частью окружающего интерьера, можно увидеть?)))

  15. Вверх #215
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Насчет Одесской Чумки - свалки городских отбросов. Есть описание у Александра де-Рибаса в "Старой Одессе", он описывает кочевье тряпичников и всё сопутствующее...

  16. Вверх #216
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Ну не золотоискателем, а металлоискателем, а это уже две большие разницы. ))))
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Фото часов вместе с частью окружающего интерьера, можно увидеть?)))
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Насчет Одесской Чумки - свалки городских отбросов. Есть описание у Александра де-Рибаса в "Старой Одессе", он описывает кочевье тряпичников и всё сопутствующее...
    ППКС
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  17. Вверх #217
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Если нужно вечером сфотографирую на фотоаппарат) я мечтаю о камине для них)


  18. Вверх #218
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Ane44ka Посмотреть сообщение
    Если нужно вечером сфотографирую на фотоаппарат) я мечтаю о камине для них)

    Сфотографируйте подробнее пожалуйста)))

  19. Вверх #219
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    ну да, а то ноут с орхидеей лучше видно, чем сами часы
    должна наверное стоять какая-то дата или фамилия мастера-часовщика, или еще что-то интересное?
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  20. Вверх #220
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Helena37 Посмотреть сообщение
    А название города?
    А по поводу, мортусов, то они и так были приговорены и им светила ссылка в Сибирь (за былые заслуги)
    Кстати, в мортусы за очень большие деньги набирали и добровольцев. Кое-кто шёл в добровольцы, но многие не выжили.


Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения