Тема: Этика в фотографии

Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 103
  1. Вверх #21
    Фотомодератор Аватар для Freez
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,606
    Репутация
    3126
    Цитата Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
    в продолжение поста Sam99
    http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=95hL-4ThsAM

    очень советую посмотреть ролик.
    Посыл ролика идиотский. Т.е. когда она фотографию на конкурс высталяла, ее совесть не терзала, а когда выиграла - все, разрыв шаблона.
    Совесть должна была ее замучить гораздо раньше. Короче - автор ролика дурак.

    З.Ы. Т.к. сюжет идиотский, сразу со всех сторон начинают торчать технические ляпы. У репортера не может быть одна тушка - минима 2 (обычно гораздо больше - все с разными линзами, чтобы не пропустить момент). Никто под пулями линзу не меняет (см. вторая тушка с телевиком). Нафига кажут в кадре флешметр, если она параметрами с флешметра не пользуется. Кадры (которые якобы тетенька-фотограф снимает) - убогие по смыслу.
    Дилетанты одни кругом.

    З.Ы.Ы. Лучше посмотрите действительно лучшие репортажные фотографии 2008 года:

    http://www.boston.com/bigpicture/2008/12/the_year_2008_in_photographs_p.html
    http://www.boston.com/bigpicture/2008/12/2008_in_photographs_part_2_of.html
    http://www.boston.com/bigpicture/2008/12/2008_the_year_in_photographs_p.html

    Вот там да - от некоторых фоток в дрожь бросает.
    На секретной службе Ее Величества Фотографии


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для Bitavay
    Пол
    Женский
    Сообщений
    44
    Репутация
    35
    А зачем в фотографии этика? Фотограф ищет искренность, ту уникальную комбинацию лицевых мышц, которая потом, на фотографии, заставляет дыхание зрителей сбиваться.
    Единственное табу - это если фото может реально принести вред человеку.

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    Снимают нелицеприятную обстановку и оболочку человека, а сущность его понять не пытаются.
    Обстановка, в которой человек находится продолжительное время, как раз очень многое говорит о человеке. Поэтому, если её грамотно включают в кадр, это уже не поверхностный подход. "Бытие определяет сознание" (с)

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Bitavay Посмотреть сообщение
    Единственное табу - это если фото может реально принести вред человеку.
    Поясните, пожалуйста, о каком человеке речь и какие возможности нанесения ему вреда вы видите.

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Bitavay
    Пол
    Женский
    Сообщений
    44
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, о каком человеке речь и какие возможности нанесения ему вреда вы видите.
    Честно говоря, конкретного примера сходу не придумаю. Я образно говорила, разные ведь ситуации бывают.
    Хмм... ну, к примеру, у девушки есть парень - фотограф. Девушка в экстазе, парень - "клац" и фотка ну мега-супер-офигенная получилась. Вот только в стиле ню. Девушка скромная, на откровения способна только со своим парнем, семья строгих нравов и всё такое. А он возьми, да и на конкурс фотографию эту.
    Ох и ерунды я тут наговорила... ну в общем, что-то типа этого. Когда фото может опорочить человека.

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Bitavay Посмотреть сообщение
    Когда фото может опорочить человека.
    Понятно, под человеком вы имели в виду модель.

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    Обстановка, в которой человек находится продолжительное время, как раз очень многое говорит о человеке. Поэтому, если её грамотно включают в кадр, это уже не поверхностный подход. "Бытие определяет сознание" (с)
    Обстановка ничегошеньки не говорит о человеке.
    Вот у нас в стране обстановка - г-но, но порядочные люди все равно есть. Причем как правило это простые люди, которые должны терпеть на себе все это г-но.
    Однажды в ответ на мое "спасибо" один собиратель бутылок ответил "пожалуйста" на 6 языках... О том, на каких языках он сказал это последние 2 раза - я даже не догадываюсь...

  8. Вверх #28
    Новичок Аватар для Bitavay
    Пол
    Женский
    Сообщений
    44
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    Понятно, под человеком вы имели в виду модель.
    Ааа)) ну да. Я дилетантка, к проф. восприятию языка не привыкшая)))

  9. Вверх #29
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    Freez, так тема о техничности или об этичности?

    как вы думаете, чтобы было если бы хирурги впадали в истерику на рабочем месте?
    я не рыжая. я - золотая!

  10. Вверх #30
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    959
    Репутация
    292
    Freez, а ведь Лисица права, и тема эта и ролик не о техничности и киноляпах, а об этичности, и в качестве примера вам предоставили этот ролик.

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    Обстановка ничегошеньки не говорит о человеке.
    Вот у нас в стране обстановка - г-но, но порядочные люди все равно есть. Причем как правило это простые люди, которые должны терпеть на себе все это г-но.
    Однажды в ответ на мое "спасибо" один собиратель бутылок ответил "пожалуйста" на 6 языках... О том, на каких языках он сказал это последние 2 раза - я даже не догадываюсь...
    Я не политическую обстановку имела в виду.
    Вот, например, возьмем твоего знакомого собирателя бутылок и отправимся туда, где он проводит большую часть времени. Я почему-то уверена, что, кроме пустых бутылок, мы найдем пару томиков зарубежной литературы, дорогие его сердцу семейные реликвии, ещё какие-то интересные вещицы. И все эти окружающие предметы, каждый по отдельности и все вместе, многое расскажут нам о нем. Как-то я читала рассказ (О'Генри, но могу ошибаться) про шляпу. Нашел человек на улице шляпу. Обычная вроде бы шляпа, каких много, но когда он присмотрелся внимательнее, то этот головной убор рассказал ему целую историю о жизни владельца.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для vieanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,499
    Репутация
    2902
    Поэтому обычно все видно по фото. Фотография как зеркало - ты увидел, но видно и тебя. Твое сострадание или отвращение, эмоции, даже твой кругозор и мировоззрение. Поэтому каждый решает сам. Там, где нет внутреннего осознания, - зачем, - мимо скользит и взгляд зрителя.

  13. Вверх #33
    Фотомодератор Аватар для Freez
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,606
    Репутация
    3126
    Цитата Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
    Freez, так тема о техничности или об этичности?

    как вы думаете, чтобы было если бы хирурги впадали в истерику на рабочем месте?
    Цитата Сообщение от Sam99 Посмотреть сообщение
    Freez, а ведь Лисица права, и тема эта и ролик не о техничности и киноляпах, а об этичности, и в качестве примера вам предоставили этот ролик.
    Вы мой пост похоже не читали.
    Про техническую сторону было сказано в постскриптуме.
    В основной части было про дурацкий посыл самого ролика.
    На секретной службе Ее Величества Фотографии

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Sam99 Посмотреть сообщение
    Freez, а ведь Лисица права, и тема эта и ролик не о техничности и киноляпах, а об этичности, и в качестве примера вам предоставили этот ролик.
    Freez как раз ставит под сомнение, что этот ролик именно об этичности. И написал это в первых предложениях своего поста:

    Цитата Сообщение от Freez
    Посыл ролика идиотский. Т.е. когда она фотографию на конкурс высталяла, ее совесть не терзала, а когда выиграла - все, разрыв шаблона.
    Совесть должна была ее замучить гораздо раньше. Короче - автор ролика дурак.
    Как мне кажется, окончание истории вполне правдоподобное. Девушку-фотографа подсознательно мучали воспоминания о событиях, свидетелем которых она стала, - об этом нам говорит эпизод перед зеркалом, но в состязательной гонке она не отдавала себе отчета в этом. Прозрение произошло только в зале, когда она неожиданно увидела свою работу на большом экране. И волна эмоций под действием внутреннего напряжения, адреналина и влияния увиденного, её накрыла.

    Когда писала свое сообщение, не увидела ответа Фриза

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для ALE_X
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    805
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    Обстановка ничегошеньки не говорит о человеке.
    Вот у нас в стране обстановка - г-но, но порядочные люди все равно есть. Причем как правило это простые люди, которые должны терпеть на себе все это г-но.
    Однажды в ответ на мое "спасибо" один собиратель бутылок ответил "пожалуйста" на 6 языках... О том, на каких языках он сказал это последние 2 раза - я даже не догадываюсь...

    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    Я не политическую обстановку имела в виду.
    Вот, например, возьмем твоего знакомого собирателя бутылок и отправимся туда, где он проводит большую часть времени. Я почему-то уверена, что, кроме пустых бутылок, мы найдем пару томиков зарубежной литературы, дорогие его сердцу семейные реликвии, ещё какие-то интересные вещицы. И все эти окружающие предметы, каждый по отдельности и все вместе, многое расскажут нам о нем. Как-то я читала рассказ (О'Генри, но могу ошибаться) про шляпу. Нашел человек на улице шляпу. Обычная вроде бы шляпа, каких много, но когда он присмотрелся внимательнее, то этот головной убор рассказал ему целую историю о жизни владельца.
    Ох, блин..
    Как у вас уютненько-то...
    Интеллигентные бомжи-полиглоты, томики зарубежной литературы аккуратно сложенные рядом с бутылкой шмурдяка. Окурки стройными красивыми рядами уложенные в фамильную шкатулку красного дерева.... Романтика!
    Прям, задушевной теплотой повеяло...
    Токо затронув тему "порядочных людей" рискуем, Юра, впасть в гигабайты букав бесполезной дискуссии на тему "А хто ж он, собссно, такой - порядошный человекк"? И будет это по продуктивности подозрительно похоже на диалог про "Шо ж такое этика в фотографии?"
    "Порядошный человек", умеющий сказать битте на шести языках именно поэтому и порядочный? Или он порядочный, например, от того, что от лени или глупости опустил себя и свою семью до "ниже плинтуса"? Возможен такой вариант? Возможен. Причём, он стремится к абсолютным ста процентам случаев. И разговоры про "превратности судьбы" и прочии происки жен/детей/упрадомов остаются при детальном рассмотрении всего лишь удобными отговорками... Так в чём его порядочность? В шести языках, или в страшной судьбе его возможной семьи?
    Так и в этике в фото. Слишком уж широк это вопрос. Требует множесто отступлений-определений. И всё равно останется неоднозначен. Потому, как всегда мотив снимка можно преподнести с разных, совершенно противопложных сторон.
    Например, ужасный снимок калеки, или разованного взрывом смертника и т.д можно мотивировать благими мотивами: "Хочу донести правду людям. Сам сопереживаю и хочу весь мир предостеречь и показать - так нельзя больше"
    Но как бы не так. "Порядошные люди"(с) понимают же, что фото призвано привлекать внимание людей (читай "бабло за это фото") "цепляя" их за самые низменные и низкие чуйства и инстинкты.
    В подавляющем большинстве своём сейчас это так. Популярна кровь, грязь, разврат. И популярна далеко не по благим намерениям....
    Вот и получаецца - этика, как бы и есть (хочу миру правду донести), но, на самом деле ею и не пахнет.

    Засим, поговорите лучче за уоттку.
    А то тема уоттки так и не была раскрыта в субботу...

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Саш, ну если мы не будем говорить про этику, то кто о ней скажет?

    Вот сегодня спросила у французского фотографа-документалиста есть ли у него табу в фотографии. "Да", - ответил он. - "Есть личные моменты, которые я стараюсь обходить, например, съемку с близкого расстояния бедных или фотографирование спящих на улице людей." Я его при этих словах ещё больше зауважала. Но дальше он продолжил: "Это если работы на выставку. Для заказного репортажа я снимаю всё"

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от vieanna Посмотреть сообщение
    Фотография как зеркало - ты увидел, но видно и тебя.
    Вчера нашла на сайте, ссылку на который давал чуть выше Freez, на эту тему занимательную статью Творцы автопортретов

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для муса
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,726
    Репутация
    677
    телеобъектив и машина с затонированными стёклами, "анастезирует" выпадки совести
    ЗЫ: для меня лично, тяжело направить камеру, просто в толпу людей, не говоря о том что бы снимать чужое горе.
    но вот для настояшего репортера, не должно быть ни рамок ни совести, только каска на голове и бронежилет
    "вышел с одноклассников на улицу, а там! а там друзья друзей"

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для vieanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,499
    Репутация
    2902
    Прочитала ALE Xа. Прав, конечно. И все же добавлю - так то оно так, но только в первом приближении.
    Я не касалась денег, когда написала выше про личный выбор, и вот почему. Этот сегодняшний разговор, если перенести его, допустим, в сферу не фото, а живописи, был решен еще в середине Х1Х века. Вспомните передвижников, показывающих бурлаков на Волге, с непосильным трудом, нищих, чахоточных, несчастных людей. Воздействие этих картин на умы было, думаю, серьезным.(Я не о художественной ценности сейчас, только о теме). Но ХХ век с глобальным перемалыванием людей - фашизм, сталинщина, Хиросима - можно долго продолжать - так шарахнул по массовому сознанию, что искусству пришлось искать другие формы выражения. Вспомните "Гернику" Пикассо, например. То же и с фото. Стоит ли вопрос -можно или нет - про снимки с расстрелянными, замученными тех лет? Не стоит, потому что это документ эпохи. Мы не хотим повторения, и, как бы ни было больно, показываем это детям.
    Сегодня, ALE X прав, чтобы расшевелить, действительно, хоть по голове бей. И тем не менее - дело не в бомже, да и не в деньгах по большому счету - фотограф должен снимать. Это работа. Не ставя оценки - хороший-плохой - скажу так: если прошло через душу - отзовется и у вас. Запомнится.
    А что снимать... Вон город перекраивается на глазах, не успеваешь отследить. Больших денег будут лет через десять стоить не закаты и подсолнухи, а снимки того, что под гребенку. Снимайте, думаю, сегодня это даже важнее.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    тема очень сложная и неоднозначная, и давно муссируется в среде фотографов.
    есть такая работа как фотожурналистика, снимки в журналистике часто делаются "на грани фола" (с точки зрения общечеловеческой морали) , но в конечном счете их цель - привлечь внимание к какой-то социальной проблеме.
    например при съемке военных репортажей, в кадр попадают раненные и искалеченные люди, беженцы, и т.д. - нужно ли у них спрашивать разрешение о съемке? вроде бы нужно, но фактически никто не спрашивает. иногда это просто невозможно, или нет на это времени. просто нужно срочно сделать заказную работу.
    хотя бывает, некоторые специально позируют. был я на выставке Ворлд Пресс Фото - там почти вся тематика мрачная - войны, голод, жертвы преступлений, дети из бедных кварталов. Но при этом многие запечатленные персонажи откровенно позируют на камеру, то есть наверняка были предупреждены о том что это съемка для прессы, и что эти фото могут быть показаны перед всем миром.

    из интервью с одним ведущим российским фотожурналистом (умершим, к сожалению).
    однажды он проник в захваченный чеченскими террористами госпиталь, с риском для жизни, сделал несколько кадров, и выскочил обратно. его спросили - как вам удалось это сделать, и самому остаться в живых, и сохранить отснятый фотоматериал?
    он -то ли в шутку то ли всерьез - "не помню, пьян был в дымину" .
    умер он то ли от инфаркта, то ли от алкоголизма. что в общем то закономерно. такая работа это огромный стресс, и человеку потом не могут перестать сниться кошмары от того что он увидел и отснял(или не отснял), ну и приходится гасить себя "лекарствами".
    Последний раз редактировалось victor_im; 12.02.2009 в 10:43.
    если в башне дребедень....


Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения