Тема: Еврейская кухня

Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 141
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для НАТАЛЕТО
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,342
    Репутация
    661
    Цитата Сообщение от D@niella Посмотреть сообщение
    Ну это всё скорее не еврейская, а израильская кухня. Кускус - даже больше арабско-марроканская. Одесские бабушки такого точно не готовили
    Хотя если интересно, могу дать рецепт( не из Гугла))):

    хацилим (баклажаны): запечь в духовке до мягкости. Обдать холодной водой и осторожно снять кожицу. Затем размять вилкой и смешать с тертым чесноком, растительным маслом. Добавить сок лимона и соль. Всё очень просто.

    хумус: берем турецкий горох ( пол кило), замачиваем его на ночь. Утром отвариваем до мягкости, сливаем воду в миску ( еще понадобится).
    Берем кунжут( примерно столовая ложка), перемалываем его в кофемолке.
    Дальше все инградиенты взбиваем в блендере: турецкий горох, перемолотый кунжут, лимонная кислота ( четверть чайной ложки), соль, чесночный порошок ( по вкусу). Добавляем слитую воду до консистенции пюре.

    Кускус - манка грубого помола. Тут рецептов миллион. Мне лично нравится просто пожарить на сливочном масле )))

    ОООО!!!! Огромное Вам спасибо! Насчет кускуса знаю, что не совсем еврейская кухня, только в Израиле его тааак вкусно готовят, что можно пальчики облизать


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для D@niella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    970
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    Я читала что хумус готовят не только из гороха.Есть у вас второй вариант рецепта?
    Вы меня заинтриговали,если честно,все мои знакомые готовили только из гороха. Из него же готовили фалафели,рецепт могу выложить для любителей крокетов,но я как-то к ним осталась равнодушна.
    Да, вспомнила как в Израиле хумус подают.Если как самостоятельное блюдо,то поливают оливковым маслом и посыпают зеленью петрушки или кинзы,а если в качестве гарнира, то красиво распределяют по периметру тарелки,а в середину кладут мясо с подливкой.

  3. Вверх #23
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от D@niella Посмотреть сообщение
    Вы меня заинтриговали,если честно,все мои знакомые готовили только из гороха. Из него же готовили фалафели,рецепт могу выложить для любителей крокетов,но я как-то к ним осталась равнодушна.
    Да, вспомнила как в Израиле хумус подают.Если как самостоятельное блюдо,то поливают оливковым маслом и посыпают зеленью петрушки или кинзы,а если в качестве гарнира, то красиво распределяют по периметру тарелки,а в середину кладут мясо с подливкой.
    сама заинтересована,даже не помню где читала,чтоб подглянуть рецепт.Ссылку не сохранила.
    А вам спасибо,делитесь если есть чем

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для lemi
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    18
    Не подскажете где можно мацу купить?

  5. Вверх #25
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от lemi Посмотреть сообщение
    Не подскажете где можно мацу купить?
    в любом магазинчике.Папа на базаре Киевском покупал

  6. Вверх #26
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    а как сделать самому мацу?
    Боже, Кота храни!

  7. Вверх #27
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    а как сделать самому мацу?
    ООО,этого я не знаю,наверное надо иметь спец. форму,т.к. пласты все квадратные

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4695
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    в любом магазинчике.Папа на базаре Киевском покупал
    У нас бывший сосед(щас живет в Америке) брал каждый год на пасху мацу в синагоге. Угощал нас, а я его взамен нашими куличами. Думала, что только там и именно на пасху ее продают. А где на Киевском? И что, круглый год? Это ж вроде пасха, значит ее можно кушать только в этот праздник, или нет?

  9. Вверх #29
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    У нас бывший сосед(щас живет в Америке) брал каждый год на пасху мацу в синагоге. Угощал нас, а я его взамен нашими куличами. Думала, что только там и именно на пасху ее продают. А где на Киевском? И что, круглый год? Это ж вроде пасха, значит ее можно кушать только в этот праздник, или нет?
    Да,так было раньше,только в Синагоге можно было.Мой дед двоюродный получал каждый мес. там продукты из Израиля,помощь,а сейчас все иначе.На Киевском рынке,надо поспрашать там,тоже не в каждом контейнере.Но скажу честно,Израильская маца и наша две разные вещи.Кто не понимает в ней впринципе не найдет отличий.
    Вообще мацу принято считать хлебом веры.Это пресная лепешка,выпеченная из невзошедшего теста.
    Последний раз редактировалось КРИСТАЛЛ-7; 19.02.2009 в 16:13.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4695
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    Да,так было раньше,только в Сенагоге можно было.Мой дед двоюродный получал каждый мес. там продукты из Израиля,помощь,а сейчас все иначе.На Киевском рынке,надо поспрашать там,тоже не в каждом контейнере.Но скажу честно,Израильская маца и наша две разные вещи.Кто не понимает в ней впринципе не найдет отличий.
    Вообще мацу принято считать хлебом веры.Это пресная лепешка,выпеченная из невзошедшего теста.
    Да, все меняется. В студентческие годы жила на квартире, хозяйка тоже на пасху приносила из Сеногоги мацу и угощала нас, девочек. Так вот та маца была совсем другая, не такая как угощал сосед. Тогда она была большими неровными листами и твердоватая, как из обычного пресного теста. А соседа- воздушная, как вафли, ровненькая, в упаковочках, мой малый хрустел, что нельзя было оторвать. Наверное точно Израильская.
    Теперь некому угощать мацой.

  11. Вверх #31
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    Да, все меняется. В студентческие годы жила на квартире, хозяйка тоже на пасху приносила из Сеногоги мацу и угощала нас, девочек. Так вот та маца была совсем другая, не такая как угощал сосед. Тогда она была большими неровными листами и твердоватая, как из обычного пресного теста. А соседа- воздушная, как вафли, ровненькая, в упаковочках, мой малый хрустел, что нельзя было оторвать. Наверное точно Израильская.
    Теперь некому угощать мацой.
    маца и должна быть пресной и неровными листами,т.е. поверхность неровной.

  12. Вверх #32
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    меня угощали ровной и квадратной мацой.
    ну как тосты для худеющих можно использовать или в супчик.
    Боже, Кота храни!

  13. Вверх #33
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Петах-Тиква
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,843
    Репутация
    783
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    а как сделать самому мацу?
    ООО,этого я не знаю,наверное надо иметь спец. форму,т.к. пласты все квадратные
    Квадратные пласты - это маца, которую делает машина. Больше ценится маца, сделанная вручную, обычно она круглая. Но дома делать не советую. Слишком много всяких условий и тонкостей, одно из которых - мука должна находиться в контакте с водой до момента выпечки не более 18 минут, иначе это уже не будет считаться мацой, а просто так себе пресная лепешка.

    Это ж вроде пасха, значит ее можно кушать только в этот праздник, или нет?
    В этот праздник можно как раз только мацу и кушать, и даже нужно - это заповедь. Никакой другой хлеб, булочки и т.п. не едят все 8 дней праздника - только мацу. Поэтому за месяц до начала праздника принято исключить ее из повседневного рациона, чтобы на праздник она воспринималась с радостью. А во все остальное время можно ее есть как угодно - к чаю, в виде бабки, клёцек, тортиков (Кристалл, я все помню, рецепт дам).
    И маленьких офф так, для общего развития:
    не "сЕнОгога", и даже не "сЕнагога", а "сИнагога". С сеном-соломой она не имеет ничего общего, это совсем от другого корня.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18004
    По-моему тема плавно уходит от рецептов приготовления. Скоро несколько больших праздников. Может кто-то поделится рецептами выпечки, которой славится еврейская кухня: ументашен, лейках, штрудель, и других праздничных блюд?
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  15. Вверх #35
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Петах-Тиква
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,843
    Репутация
    783
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    По-моему тема плавно уходит от рецептов приготовления. Скоро несколько больших праздников. Может кто-то поделится рецептами выпечки, которой славится еврейская кухня: ументашен, лейках, штрудель, и других праздничных блюд?
    Так, может, вы и начнете? Хотя бы с "ушек" с маком, которые уже через две недели кушать надо.
    Я, к сожалению, детально рецепт не помню, последние три (или даже четыре) года ушки не делала, т.к. не было духовки, а до этого делала просто по книгам, у меня их несколько именно с еврейскими рецептами. Но это ж будет неинтересно, если я просто перепечатаю несколько рецептов из книг. На этой неделе постараюсь узнать рецепт от регулярно практикующих это дело и отписаться до праздника, чтобы все желающие успели спечь, а вы пока начните так, как их делаете вы.
    А потом дадим друг другу попробовать.

  16. Вверх #36
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    По поводу фаршированной рыбки =) Мне ооочень нравиться судачка + чего-нить( беру обычно лобань или толстолоб) получается вкусненько. Правда она у меня варится целиком, а не кусочками. Ну и вместо белого хлеба сдобную булочку добавляю,которая предварительно нежится в молоке. А форшмак-это вообще сказка: быстро,вкусно и в по цене совсем недорогое блюдо. Правда,опять же делаю я его без растительного масла и со сдобной булочкой.

  17. Вверх #37
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Vetola Посмотреть сообщение
    По поводу фаршированной рыбки =) Мне ооочень нравиться судачка + чего-нить( беру обычно лобань или толстолоб) получается вкусненько. Правда она у меня варится целиком, а не кусочками. Ну и вместо белого хлеба сдобную булочку добавляю,которая предварительно нежится в молоке. А форшмак-это вообще сказка: быстро,вкусно и в по цене совсем недорогое блюдо. Правда,опять же делаю я его без растительного масла и со сдобной булочкой.
    а рецептики можно? фаршированой рыбки целиком.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    А форшмак-это вообще сказка: быстро,вкусно и в по цене совсем недорогое блюдо. Правда,опять же делаю я его без растительного масла и со сдобной булочкой.
    А разве в форшмак идёт растительное масло? Первый раз слышу. Ингридиенты: филе сельди, сливочное масло, репчатый лук, кислое яблоко, немного сахара, в блендере до однородной массы. Можно добавить лимонный сок. Про мякоть булки тоже не слышал.
    а рецептики можно? фаршированой рыбки целиком.
    Я думаю, что рецепт приготовления фаршированной рыбы "целиком" заключается в том, что с рыбы снимается шкура, отделяется голова и хвост, а затем шкура начиняется классичесским фаршем, рыбе придаётся форма рыбы , закладывается в соответствующую продолговатую посуду и дальше варится "по тексту".
    Кстати, хочется увидеть вариации рецептов рыбки фиш У кого с манкой, у кого без, кто котлетками делает, кто со шкурой, кто без неё. Кстати, помните старинную хитрость, в воду на дно кладут много шелухи от лука, чтобы рыба золотистый оттенок имела? Мама делала такие большие "котлетки" граммов по 300, по возможности обтягивала их кусками рыбной шкуры и заворачивала в марлю, чтобы при варке форму сохраняли.

  19. Вверх #39
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    а рецептики можно? фаршированой рыбки целиком.
    На глаз =) Так что точных пропорций не скажу. Беру рыбку,снимаю с нее шкурку ( можно так. чтоб голова не отделялась и "чулком" снимать, но я чаще голову отделяю, а потом просто зашиваю тот самый "чулок"). Лучше 2 вида рыбы, как на наш вкус. Отделить мяско и перемолоть его 2 раза через мясорубку вместе с луком поджареным,замоченой в молоке булкой. Потом это дело посолить,поперчить, добавить яйцо и, как бабушка говорила, "выбить тесто" до однородности (как бы это объяснить, смешать все, а потом собрать в комочек и отделив от миски бросить в нее же. Получается. что сперва ком, а потом оно вбивается в миску и перемешивается оч хорошо. Потом еще такое ощущение, что никогда отдельными ингредиентами и не было. Потом все это дело в шкурку,зашила,отложила. А! Когда шкуру снимаю, хвост не отрезаю, получается такой хвостатый чулок. на дно гусятницы кладу от лука кожуру, потом оставшийся хребет от разделки рыбы, сверху кружочками морковь, потом саму рыбку, потом заливаю это дело водичкой и на 2 часа пусть себе отдыхает на маленьком огне, крышку слегка приоткрыть. Можно и полтора часика. Зависит от величины рыбы. Воть. Потом главное достать и охладить. Оч вкусно с хреном. Хотя на первой странице чуть другой рецепт есть,тож можно попробовать. Там же. как раз. я и увидела раст масло к форшмаку.

    Кстати, да забыла написать, что в свой форшмак обязательно чуток сливочного масла кладу и перемалываю его на мясорубке: мы любим, чтоб структура была видна
    Последний раз редактировалось Vetola; 25.02.2009 в 13:11.

  20. Вверх #40
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Из опыта приготовления рыбы фиш: в фарш жареный лук намного вкуснее сырого и с карпом нам не оч понравилось


Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения