Результаты опроса: СССР - империя зла или добра?

Голосовавшие
146. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • в СССР было больше плохого, чем хорошего. Сгинул, туда ему и дорога.

    47 32.19%
  • в СССР было больше хорошего, чем плохого. Жаль, что развалился.

    66 45.21%
  • Хорошего и плохого было пополам

    23 15.75%
  • Не возьмусь судить

    10 6.85%

Тема: Чем был СССР - империей зла или последним оплотом безопасности?

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 145
  1. Вверх #1
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622

    По умолчанию Чем был СССР - империей зла или последним оплотом безопасности?

    Собственно, вопрос в заголовке. Тема создана для того, чтобы любители поговорить на эту тему в Религии наконец-то нашли себе пристанище.
    ॐ नमः शिवाय


  2. Вверх #2
    последнее?
    Time is the only critic without ambition

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Репутация
    27

    По умолчанию Чем был СССР - империей зла или последним оплотом безопасности?

    естественно -оплот ! и сейчас,спустя столько лет это уже понятно многим .можно долго спорить и ругать советскую систему - она и не была идеальной, но перспективы были, и в социально-идеологическом плане это был реальный оплот цивилизации.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,444
    Репутация
    1080
    СССР был единственной, удавшейся за всю историю человечества, попыткой обустройства такого государства, в котором для подавляющего большинства граждан, в нем проживающих, было гарантировано обеспечено удовлетворение базисных потребностей человека, дающих возможность жить в состоянии эмоционального комфорта.
    Последний раз редактировалось devise; 31.12.2012 в 15:23.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Иван Пашук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Песковка
    Возраст
    75
    Сообщений
    132
    Репутация
    32
    Категорически не согласен как с опросом, так и с предложение автора темы на предмет того, что задача текущего историического момента - целиком и полностью уйти в религию.

    Поясняю первую позицию.
    В опроснике не отражён следующий подход к марксизму-ленинизму.
    Марксизм-ленинизм есть закономерный и преходящий этап в развитии юной, во многом ещё варварской земной цивилизации.
    Сравните с развитием индивидуума. Внутриутробный период, младенчество, детство, юность, взросление, пенсионерская жизнь, умирание.
    Марксизм-ленинизм сравним с шальной юностью. Мечты, порывы. Ошибки и достижения. Надежды и разочарования. Разве можно этот период охарактеризовать однозначно? Юность вытекает из детства, уходит во взросление.
    Увы, в оценке марксизма-ленинизма вы все рассуждаете по-детски. Примитивно.

    Теперь поддам перца религией охмурённым.
    Да, высший космический разум существует и действует в том числе и в наше историческое время. Доказано мною.
    Однако, если на данную истину на данный момент существует тысяча, миллион точек зрения, зачастую прямо противоположных, то о чём это говорит?
    О всеобщем умопомешательстве! И не более того.
    Могу сказать помягче.
    Допустим, на шероховатой белой стене, наклонённой к горизотну под углом в 87 градусов, нарисован красной краской правильный квадрат размером 2х2 метра с пятью небольшими пропусками в самых различных местах.
    У тысяч людей попросили дать оценку картине.
    Ни один не указал правильно на все 100 процентов.

    Как это всё надоело - глупая попытка молодых незрелых людей взвесить деяния старших поколений на неких весах. Причём чаще всего в качестве мерила используются либо трупы, либо ВВП.
    Так президент России В.В. Путин на саммите в Риме в 2003 году произнёс, цитирую.
    "Мы просим прощения перед мировым сообществом за 70 лет коммунистического режима".
    Подлец, болван, предатель, Иуда!
    Да, Гражданская война - это реки пролитой крови.
    Но, во -первых, не одни большевики её инициировали.
    Во-вторых, ужасы Гражданской заставили капиталистов Запада повысить уровень жизни рабочего люда. Настощему относительному благополучию Запад обязан "кровопийцам" Ленину и Сталину!
    Кто это видит, кто это понимает?

    А если я скажу и докажу, что
    Ленин и Сталин подставлены человечеству категорией, которую вы по-прежнему называете Богом,
    а?
    Как запоёте в таком случае?
    Последний раз редактировалось Иван Пашук; 24.12.2012 в 20:13. Причина: Усиление акцентов.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Amelor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    525
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос в заголовке. Тема создана для того, чтобы любители поговорить на эту тему в Религии наконец-то нашли себе пристанище.
    Ну, в религии пристанище находят совсем по другим поводам.Я не против поговорить на тему СССР..Но, религия мне лично не нужна.Более того она не имеет ничего общего с Богом..Поэтому давайте решим изначально о чем пойдет речь ...Если о религии тогда надо переименовать тему .Типа- /коммунизм новая религия/..Или как то по другому...
    Мое мнение, СССР по факту оказался скорее империей зла.Как это ни печально...А жаль, идеи социализма мне лично очень нравятся...
    Но то ,что СССР империя зла, ничего не значит. Были и есть империи и позлее...
    Почему так получилось???.Мне видится две основных причины. Первое -неправильное понимание исторических процессов у руководства КПСС. Второе- крайне неподходящий для социализма народ...
    Все это очень печально .Могу с сожелением отметить ,мы изгадили великую и вполне осуществимую идею...За что получили откат в средневековье...Как говорится в пословице- поспешили людей насмешили....И теперь остается только наблюдать как идеи социализма живут и процветают у других народов....

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    1512
    После захвата СССР капитализм развязал множество войн, на которые бы не решился раннее. Миллионы людей остались бы живы и не покалечены.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Amelor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    525
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от вечер01 Посмотреть сообщение
    После захвата СССР капитализм развязал множество войн, на которые бы не решился раннее. Миллионы людей остались бы живы и не покалечены.
    Это относительно.....И еще надо подумать кто развязывал больше войн..Америке никто не мешал затеять войну в Корее,Вьетнаме во времена СССР.Более того наши были очень рады этому ..А то что говорили по телеку -полная ложь..Для наивных честных обывателей..
    А наша Великая Родина не гнушалась тем же в Эфиопии ,Анголе ,Афганистане ...Только по официальным данным наши изверги уничтожили более миллиона ни в чем не повинных граждан суверенной страны Афганистан... А по факту больше .. Я уже не буду говорить о по сути оккупации половины Европы...Так что далеко не белые и пушистые были наши борцы за Мир во всем Мире...
    Америке и СССР очень важно было затеять конфликт в третьей стране.И получить плацдарм для отработки систем вооружений ,тренировки личного состава войск.А сами судьбы народов им были глубоко по барабану...В Афганистане наши горе борцы за Мир, при отработке вакуумного оружия просто по карте находили поселение подходящее по рельефу и стирали его с лица земли. И глубоко пофиг были там душманы или нет .Нужно было испытывать и испытывали..Афганистан до сих пор напичкан минами как ежик..И долго будут гибнуть на советских минах их люди...И это информация абсолютно достоверная....Так что я бы сильно поостерегся называть СССР оплотом мира..
    Последний раз редактировалось Amelor; 01.01.2013 в 21:16.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Репутация
    27
    да вам, молодой человек - вообще бы поостеречься с комментариями!!! кроме общих фраз и стандартных установок ничего нет ! если вы пытаетесь доказывать - оперируйте фактами, а не голыми обвинениями . и кстати! спуститесь с неба и говорите простым языком !!!
    - неправильное понимание исторических процессов у руководства КПСС - каких процессов? какое понимание? вы вообще о чём ?вся ваша приведенная фраза более подходит для замыливания разума, чем для обсуждения.такое впечатление что только вы правильно понимаете ист. процессы.(кстати - сколько их ?)
    - крайне неподходящий для социализма народ... все народы изучили?!!! всю ложь , написанную о них вычислили?! для подобных заявлений нужен ,примерно столетный опыт ,спокойного развития социализма и соответственно ,беспристрастный анализ,народов использовавших социализм. а дальше -пошли обыкновенные сказки -миллион погибших,вакуумная бомба ит.д. причём вместе с ,просто убийственным доводом - по официальным данным! вы верите официальным данным??????? тогда ,сколько вам лет ?
    по-моему суть в этом вопросе проста - СССР был Абсолютно НОРМАЛЬНЫМ государством, со своими достоинствами и недостатками. и вся разница с западом заключалась в собственности и отношению к ней . а в идеологическом плане социализм как раз и может быть оплотом цивилизации, здесь капитализм явно проигрывает ( заметьте -оплот цивилизации ,а не мира -как вы перевернули.)

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Amelor Посмотреть сообщение
    Это относительно.....И еще надо подумать кто развязывал больше войн..Америке никто не мешал затеять войну в Корее,Вьетнаме во времена СССР.Более того наши были очень рады этому ..А то что говорили по телеку -полная ложь..Для наивных честных обывателей..
    А наша Великая Родина не гнушалась тем же в Эфиопии ,Анголе ,Афганистане ...Только по официальным данным наши изверги уничтожили более миллиона ни в чем не повинных граждан суверенной страны Афганистан... А по факту больше .. Я уже не буду говорить о по сути оккупации половины Европы...Так что далеко не белые и пушистые были наши борцы за Мир во всем Мире...
    Америке и СССР очень важно было затеять конфликт в третьей стране.И получить плацдарм для отработки систем вооружений ,тренировки личного состава войск.А сами судьбы народов им были глубоко по барабану...В Афганистане наши горе борцы за Мир, при отработке вакуумного оружия просто по карте находили поселение подходящее по рельефу и стирали его с лица земли. И глубоко пофиг были там душманы или нет .Нужно было испытывать и испытывали..Афганистан до сих пор напичкан минами как ежик..И долго будут гибнуть на советских минах их люди...И это информация абсолютно достоверная....Так что я бы сильно поостерегся называть СССР оплотом мира..
    Но надо отметить при этом, что как в Корее, так и во Вьетнаме Америке очень неслабо наваляли. И хиповское движение против войны во Вьетнаме началось прежде всего из-за обилия приходящих в штаты похоронок, а не потому что кто-то сильно был там против войны.
    А по поводу Афганистана. Если Вам доведется бывать в Кабуле, то постарайтесь говорить по-русски и не пытайтесь использовать английский или иной западноевропейский язык. Почему- Вам там объяснят на месте местные жители. )

  11. Вверх #11

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,453
    Репутация
    2786
    Цитата Сообщение от dimmis Посмотреть сообщение
    естественно -оплот ! и сейчас,спустя столько лет это уже понятно многим .можно долго спорить и ругать советскую систему - она и не была идеальной, но перспективы были, и в социально-идеологическом плане это был реальный оплот цивилизации.
    Какие к чёрту были перспекстивы у СССР? Такое чувство, чо Вы не жили в этом обществе, где всё было построено на лжи, обмане простого народа!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,453
    Репутация
    2786
    Цитата Сообщение от devise Посмотреть сообщение
    СССР был единственной, удавшейся за всю историю человечества, попыткой обустройства такого государства, в котором для подавляющего большинства граждан, в нем проживающих, было гарантировано обеспечено удовлетворение базисных потребностей человека, дающих возможность жить в состоянии эмоционального комфорта.
    Базисные потребности человека, это как я понимаю-пожрать, выпить, сходить на бестолковую работу за зарплату 250-300 рублей...стоять в очереди на квартиру лет 15-20, и ни о чём не думать, за тебя родная партия думает.....

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,453
    Репутация
    2786
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Но надо отметить при этом, что как в Корее, так и во Вьетнаме Америке очень неслабо наваляли. И хиповское движение против войны во Вьетнаме началось прежде всего из-за обилия приходящих в штаты похоронок, а не потому что кто-то сильно был там против войны.
    А по поводу Афганистана. Если Вам доведется бывать в Кабуле, то постарайтесь говорить по-русски и не пытайтесь использовать английский или иной западноевропейский язык. Почему- Вам там объяснят на месте местные жители. )
    В Корее, кстати америкосам не наваляли.Республика Корея стала нормальной страной с помощью американцев, сейчас одна из самых развитых стран мира, надёжный союзник США в этом регионе. А что мы сделали в Северной Корее-накачали коммунистической идеологией, что они до сих пор борятся с
    мировым империализмом... Жрать нечего, а атомную бомбу сделали!Вот и ответ на вопрос темы....

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,444
    Репутация
    1080
    Цитата Сообщение от Виктор Цой Посмотреть сообщение
    Базисные потребности человека, это как я понимаю-пожрать, выпить, сходить на бестолковую работу за зарплату 250-300 рублей...стоять в очереди на квартиру лет 15-20, и ни о чём не думать, за тебя родная партия думает.....
    Вам по всей видимости "свобода" и "демократия" заменяют еду и питье. И как я посмотрю неплохая у вас была по тем временам зарплата 250-300 рублей.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,453
    Репутация
    2786
    Цитата Сообщение от devise Посмотреть сообщение
    Вам по всей видимости "свобода" и "демократия" заменяют еду и питье. И как я посмотрю неплохая у вас была по тем временам зарплата 250-300 рублей.
    Дело то не в зарплате. Какой то минимум платили всем, чтоб не умерли с голода. А бывало и умирали с голода! Всё наше дутое благополучие было построено на поту и крови наших отцов и дедов, строивших Днепрогэс, Магнитку и прочее. Или, по Вашему правильно,получать гарантированную пайку в лагере и вкалывать до изнемождения ради светлого будущего! А в свободе и демократии человек тоже нуждается! Или нет? Если нет, тогда можно стрелять свой народ, чем успешно занималось наше государство СССР. Вам напомнить о событиях 1962 года, когда государство стреляло в свой народ не пистолетными выстрелами, а автоматными очередями....Не говоря уж о 20-х -50-х годах...

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Накал разоблачений растёт.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,453
    Репутация
    2786
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    Накал разоблачений растёт.
    Зачем же так? Есть тема, которая лично меня заинтересовала и я высказываю своё мнение. Я жил в этой стране и не могу отрицать многих положительныж моментов в истории СССР. Хотя бы межнациональне отношения.... В той стране не называли язык другой национальности "собачьей мовой"....

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    15
    Безусловное зло. Миллионы людей замордовали. Человек как личность при СССР вообще не ценился. Инициатива и мнение отличное от официального, были наказуемы. Выделяться из толпы было непринято и тоже наказуемо. Человек был винтиком системы. Жировала одна партийная верхушка.
    И это я еще молчу о расстрелах, лагерях и т.п.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,453
    Репутация
    2786
    Цитата Сообщение от rudamak Посмотреть сообщение
    Безусловное зло. Миллионы людей замордовали. Человек как личность при СССР вообще не ценился. Инициатива и мнение отличное от официального, были наказуемы. Выделяться из толпы было непринято и тоже наказуемо. Человек был винтиком системы. Жировала одна партийная верхушка.
    И это я еще молчу о расстрелах, лагерях и т.п.
    В подтвержение Ваших слов нынешние события на востоке Украины...Но даже СССР не был такой циничной страной , как современная Россия...


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения