Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 3229 из 3235 ПерваяПервая ... 2229 2729 3129 3179 3219 3227 3228 3229 3230 3231 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 64,561 по 64,580 из 64693
  1. Вверх #64561
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    10797
    Цитата Сообщение от Fidi Посмотреть сообщение
    Не донецкие, а дончане
    Смотря о ком речь! Может я про "бандитов".


  2. Вверх #64562
    Скандалист форума

    Аватар для Fidi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    эмигрант
    Возраст
    45
    Сообщений
    37,057
    Репутация
    4751
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    Смотря о ком речь! Может я про "бандитов".
    Так в 80-х ОПГ еще прятались. Махачи были и я например не рисковал идти с Ларинки в район 25-ой школы. Только трамвай.
    Когда будут бить тогда и будешь плакать!

  3. Вверх #64563
    Не покидает форум Аватар для О.В.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,349
    Репутация
    11025
    Цитата Сообщение от NIKI Посмотреть сообщение
    Да,Меркатор был классный. Только он был на Вузовском. На 8 Фонтана был другой магазин.Но это уже 92 и дальше года. Какое там было мороженное,ммм.
    И Луна парк. Столько всего выигрывалось интересного
    А сколько проигрывалось ...Да , денег там оставлялось по тем временам немерянно))

  4. Вверх #64564
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Меркатор Black Sea и на Троицкой был, недалеко от Преображенской - большой магазин.
    А рядом чешское пиво стали продавать на разлив.

  5. Вверх #64565
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,509
    Репутация
    22056
    Цитата Сообщение от Стеффард Посмотреть сообщение
    А как насчет Лунапарка, помнит-ли местный люд чудо сие... заграничное. В парке Шевченко базировалось. Мне отец как-то книжечку с билетиками подогнал. Сколько их там было уж неупомню, то оттапыривались мы с друзьями-подругами почти весь день ...
    ЗЫ. На счет валютного на ум приходит Меркатор на 8-й Фонтана, но это точно начало 90-х.
    Да, посещение Луна парка было всегда маленьким праздником. В то время, живя в Центре города, летом по выходным иногда бывал с родителями, но личная доступность аттракционов для меня была условной, так как, с одной стороны, на некоторые был возрастной ценз, а с другой -- на некоторые просто не пускали родители, перестраховывались. Примером, одного не пускали кататься на автодроме, и это уже в 9 лет, этот же возраст был формальным ограничением для Американских горок (допуск с 10 лет), и не смотря на слёзные уговоры, батя меня туда не пустил. В то же время, хорошо запомнилось, что он лично катаясь на автодроме (меня, как сказал, не пускали), в его машинку кто-то врезался с такой силой, то токоприемная штанга сзади стукнула батю по затылку, с заметной итоговой шишкой, что было поводом у нас для шуток. Да, мне таки разешили покататься на машинке, но это было с мамой, но характер её вождения был далеко не тот, который себе представлял, если бы за кермом был бы лично. Из громкоговорителей на площадке играла модная тогда музычка, а конкретно запомнился Распутин из концерта Бони М 1975 года, по тем меркам, как для 1978 года, вполне свежая и модная музыка. В том же 1978 году, но уже осенью, запомнился поход с батей на стадион, ноябрь, Черноморец выиграл у Зенита, 3:0. Мы не были такими сильными болельщиками, и ходили на футбол, как на зрелище, типа театра или цирка. Перерыв между таймами, запомнился шашлыком с вкусным запахом, на площадке пятачке рядом с Александровской колонной, плохо прожаренное и резиновое мясо, коровье, по всей видимости, но с весьма мобилизующим запахом, в фольговых с зубчиками тарелочках, а мясо полито Краснодарским соусом. Здесь почти всегда каждый матч подрабатывала шашлычная, которая располагалась в каменном здании на Ланжероне (здание и сейчас есть), а около стадиона тут на время матча открывали свой филиал.
    На следующий 1979 год, после наступления заветного десятилетия, мне в Луна парке было положено уже несколько больше, чем в предыдущем году. Да, в этот же 1979 год снимали фильм про Электроника, так в фильме были узнаваемы те самые аттракционы, которые по тому году помню лично. Зимою, тоже иногда посещая парк Шевченко, то проходя и созерцая ту площадку, которая была пустая, то только и воспоминания о летнем празднике были!

    Меркатор запомнился по рекламе девяностых: "Меркатор Блэк Сии, улица Александра Невского", никогда там не был.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 10.02.2024 в 10:17.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  6. Вверх #64566
    Скандалист форума

    Аватар для Fidi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    эмигрант
    Возраст
    45
    Сообщений
    37,057
    Репутация
    4751
    А в Одессе были кислородные коктейли? Выдавали в профилакториях . Мне нравился с апельсиновым вкусом.
    Когда будут бить тогда и будешь плакать!

  7. Вверх #64567
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,924
    Репутация
    89546
    Цитата Сообщение от Fidi Посмотреть сообщение
    А в Одессе были кислородные коктейли? Выдавали в профилакториях . Мне нравился с апельсиновым вкусом.
    Были. Я работала в Больнице ЛечСанУпр,это на Тенистой. И у нас в отделении физиотерапии были кислородные коктейли. После смены туда ходили на душ Шарко и коктейли эти пили.
    -менi подобаэться твоя харизма
    -дякую,це психiчне порушення...

  8. Вверх #64568
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Меломанке привет! Хотел поздороваться в ответ на её сообщение и цитирование, а пока набирал текст, то её сообщение на этом месте пропало.
    ((((((
    Привет-привет!) Я написала про Эвербак, а когда отправила, увидела, что до меня уже ответили, и удалила свое сообщение. Звыняйте!))
    У меня просто знакомый работал охранником в этом магазине, поэтому название въелось в память надолго)
    Да, и магазинов этих в центре было два - на Дерибасовской и на Ришельевской, ближе к Бунина.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2024 в 13:53 ----------

    Цитата Сообщение от Fidi Посмотреть сообщение
    А в Одессе были кислородные коктейли? Выдавали в профилакториях . Мне нравился с апельсиновым вкусом.
    Лет 15 назад продавали такой коктейль в аптеке на углу Ришельевской - Бунина. Может, и сейчас продают, не знаю...

  9. Вверх #64569
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    У нас эти кислородный коктейли в детском саду давали.Я их не любила, впрочем как и обычные молочные.Я и "аэрин" не пила.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  10. Вверх #64570
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,292
    Репутация
    50176
    А в моём детском саду, ещё на десяток лет раньше, в конце 60-х, начале 70-х детям давали пить рыбий жир. И иногда даже давали закусить столовую ложку жира кусочком солёного огурца. С тех самых пор, я полюбил рыбий жир..)
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  11. Вверх #64571
    Військовий експерД
    Аватар для Вячеслав_Д
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса *۩*
    Сообщений
    66,444
    Репутация
    67066
    Цитата Сообщение от Fidi Посмотреть сообщение
    А в Одессе были кислородные коктейли? Выдавали в профилакториях . Мне нравился с апельсиновым вкусом.
    Самое смешное, что одесситов не интересуют кислородные коктейли.
    В 2017-19 мы их хорошо продавали. Как начался ковид, спрос упал до 0.

  12. Вверх #64572
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,767
    Репутация
    12637
    Цитата Сообщение от Чики-чики бой Посмотреть сообщение
    А в моём детском саду, ещё на десяток лет раньше, в конце 60-х, начале 70-х детям давали пить рыбий жир. И иногда даже давали закусить столовую ложку жира кусочком солёного огурца. С тех самых пор, я полюбил рыбий жир..)
    А в моем детстве медсестра из детской поликлиники приходила к нам, во двор (или потом по квартирам ходила, кого не застала из детей на улице) и давала каждому ребенку драже от полиомиелита. Сейчас такое себе представить даже невозможно.

    ПС. Это тоже не 80-е, а 70-е.
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  13. Вверх #64573
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,038
    Репутация
    9633
    Цитата Сообщение от Клава Иванова Посмотреть сообщение
    А в моем детстве медсестра из детской поликлиники приходила к нам, во двор (или потом по квартирам ходила, кого не застала из детей на улице) и давала каждому ребенку драже от полиомиелита. Сейчас такое себе представить даже невозможно.

    ПС. Это тоже не 80-е, а 70-е.
    Полиомиелит побежден как и оспа.
    А еще деток малых облучали ультрафиолетом в детсадиках. Якобы от рахита.

  14. Вверх #64574
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,767
    Репутация
    12637
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    Полиомиелит побежден как и оспа.
    А еще деток малых облучали ультрафиолетом в детсадиках. Якобы от рахита.
    Да, только не от рахита , а в целях профилактики рахита. Ультрафиолет способствует выработке витамина Д в организме.

    А полиомиелит может быть и побежден благодаря тому, что никто ни у кого не спрашивал -можно дать драже вашему ребенку или нет? И никто из родителей не покупал фиктивные справки о фиктивных прививках.
    Последний раз редактировалось Клава Иванова; 10.02.2024 в 18:49.
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  15. Вверх #64575
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,509
    Репутация
    22056
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    Полиомиелит побежден как и оспа.
    А еще деток малых облучали ультрафиолетом в детсадиках. Якобы от рахита.
    Много чего тогда делалось по медицине, с профилактической целью. Осмотры, прививки, пробы. Не то, что бы у кого возникли возражения или несогласие, а даже наоборот, все отвественно понимали, что так надо было, примат общественного над личным, как и то, что начальству любого профиля и уровня всегда было виднее, как поступать во всех вопросах уклада социалистического общества -- это было неоспоримым, как аксиома.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 10.02.2024 в 20:03.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  16. Вверх #64576
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,038
    Репутация
    9633
    Цитата Сообщение от Клава Иванова Посмотреть сообщение
    Да, только не от рахита , а в целях профилактики рахита. Ультрафиолет способствует выработке витамина Д в организме.

    А полиомиелит может быть и побежден благодаря тому, что никто ни у кого не спрашивал -можно дать драже вашему ребенку или нет? И никто из родителей не покупал фиктивные справки о фиктивных прививках.
    а вы своему ребенку сделали прививку от оспы ? Почему?

  17. Вверх #64577
    Скандалист форума

    Аватар для Fidi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    эмигрант
    Возраст
    45
    Сообщений
    37,057
    Репутация
    4751
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Много чего тогда делалось по медицине, с профилактической целью. Осмотры, прививки, пробы. Не то, что бы у кого возникли возражения или несогласие, а даже наоборот, все отвественно понимали, что так надо было, примат общественного над личным, как и то, что начальству любого профиля и уровня всегда было виднее, как поступать во всех вопросах уклада социалистического общества -- это было неоспоримым, как аксиома.
    Нас тоже обрабатывали ультрафиолетом в санатории, так одной девочке плохо стало. И говорят это был не первый случай. Но все это случилось в апреле 92-го. Вроде не та тема, однако не думаю, что лечебный протокол 88-го отличался от 92-го.
    Когда будут бить тогда и будешь плакать!

  18. Вверх #64578
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,038
    Репутация
    9633
    Цитата Сообщение от Клава Иванова Посмотреть сообщение
    Да, только не от рахита , а в целях профилактики рахита. Ультрафиолет способствует выработке витамина Д в организме.
    я в курсе.
    у нас до сих пор есть Прибор для кварцевания на основе ДРТ-125
    во времена коронавируса включали (без людей в помещении)

    Куплена кажется в 1979, Инструкция того времени:

    Кварцевая лампа Medicor Q-139.

    Лампа обладает ультрафиолетовым и инфракрасным облучением, имеет встроенный таймер.
    Обеззараживает в помещении воздух и предметы быта, уничтожая находящиеся там вирусы, бактерии, микробы, плесень, грибки, прочие инфекционные микроорганизмы.
    Кварцевание применяется также в целях лечения и профилактики кожных, простудных заболеваний (грипп, насморк), при общей слабости и авитаминозе, в качестве профилактической меры при эпидемиях.

    Можно использовать ее как мини-солярий.

    В лечебных целях используется по назначению врача.

    Применяется: • в квартирах, жилых комнатах • в школьных учреждениях и детских садах • на промышленных предприятиях • в поликлиниках, больницах • для чистого хранения пищевых продуктов, предохранения от микробного загрязнения и другое.
    После включения лампа нагревается в течение нескольких минут.
    К включенной лампе нельзя прикасаться голыми руками.
    Защитные очки ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Если есть животные, на время сеанса их обязательно нужно уводить из комнаты.
    сейчас врачи не советуют облучаться ультрафиолетом - есть риски онко.
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 10.02.2024 в 22:56.

  19. Вверх #64579
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    все отвественно понимали, что так надо было, примат общественного над личным, как и то, что начальству любого профиля и уровня всегда было виднее, как поступать во всех вопросах уклада социалистического общества -- это было неоспоримым, как аксиома.
    Вспомнила комсомольское собрание - слово предоставляется ...
    )

  20. Вверх #64580
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,038
    Репутация
    9633
    Цитата Сообщение от Fidi Посмотреть сообщение
    Нас тоже обрабатывали ультрафиолетом в санатории, так одной девочке плохо стало. И говорят это был не первый случай. Но все это случилось в апреле 92-го. Вроде не та тема, однако не думаю, что лечебный протокол 88-го отличался от 92-го.
    спросите педиатров Норвегии, США, Канады про облучение детей ультрафиолетом для предотвращения рахита.
    Они выпучат глаза.


Ответить в теме
Страница 3229 из 3235 ПерваяПервая ... 2229 2729 3129 3179 3219 3227 3228 3229 3230 3231 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения