Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 3209 из 3235 ПерваяПервая ... 2209 2709 3109 3159 3199 3207 3208 3209 3210 3211 3219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 64,161 по 64,180 из 64693
  1. Вверх #64161
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,293
    Репутация
    50181
    Нашёл вот такое видео...

    "ЧАЭС! Жуть После ухода ЛЮДЕЙ / ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СЬЕМКА 1990 г."

    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )


  2. Вверх #64162
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,511
    Репутация
    22061
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    никто из моих одноклассников-прогульщиков не попадался.
    а слухи в то время мгновенно разрастались, как ковид-1983
    Мы -- попались (я в том числе, нас было человека 3-4). Никого не увозили в том автобусе, только переписали личные данные со слов и отпустили. Никаких последствий не прочувствовали, "обратки", так сказать. Может, какая писулька в школу и пришла, но до меня лично никакая "звездюлина" так и не дотянулась. Может, в администрации школы дали формальную отписку в "органы", о "принятых воспитательно-профилактичных мерах", мы и не знали, как там было на самом деле.
    Кстати, за одно и другой случай вспомнился (так что, я ещё тот "рецидивист" был). Моя любовь к железной дороге (отдельно и особо) была всегда. С 1979 года любил гулять на объектах железной дороги в своё свободное (особо подчеркнём, не за счёт прогулов) от уроков время. В основном это были наш Вокзал и платформа Одесса Малая, меньше Одесса Поездная, ингода были вылазки на платформу Слободская (жили тогда в центре города). А так как это был 3 и 4 класс, то рабочее время в школе была вторая смена, занятия после обеда до вечера. С утра до школы был свободен (особенно, когда накануне вечером были сделаны домашние задания), то и прогулки были у меня в такое время: с утра и до обеда. На перроне Вокзала меня поймала какая-то чужая тётка, а оказалась, что она минтовка из "детской комнаты". Зашли в пустой вагон стоящего электропоезда, где она записала мои данные. Основная претензия, я так помню, "чего не в школе в рабочее время". Возможно, не помню точно, ей пришлось объяснить, что кроме первой смены с утра в школах есть ещё вторая с обеда. Далее, помню, что "обратки" для меня лично тогда тоже не было, может, в ответной "писульке" минтам, школа подтвердила мою вторую смену.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 16.05.2023 в 18:31.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  3. Вверх #64163
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,046
    Репутация
    9635
    это 90-е, но видео классное

    https://twitter.com/i/status/1657961303015604224

    Пили ли в СССР?
    Репортаж советского телевидения от января 1991 года о том, как в Чите, из-за дефицита стеклотары, закончилась водка.
    Особенно рекомендую любителям вкусного мороженого за 22 копейки.

  4. Вверх #64164
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Чего-то вспомнилось при прокрутке этого видео про Чернобыль, что частые белые точки, которые потом многие из нас видели при просмотре кадров с ЧАЭС вблизи с вертолёта и с некоторых других близких ракурсов, в первое время после аварии, это не всегда из-за плохого качества видеокассеты, а из-за большого количества заряженных частиц, фиксируемых видеокамерой
    Последний раз редактировалось Чебурген; 16.05.2023 в 18:32.

  5. Вверх #64165
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,511
    Репутация
    22061
    Да, кстати. По моей школе на Котовском посёлке СШ 12, кроме немолодого учителя истории с погонялом Скиппи, ещё другие колоритные персонажи из учительской среды вспомнились -- Меломанка свидетель (жаль, сейчас она у нас редкий гость). Стрекоза -- завуч по учебной работе, погоняло за несуразно большие очки. Лушпайка -- завуч по воспитательной работе (на её двери висела табличка "организатор"), её погоняло так и непонятно за что.
    На самое такое погоняло, данное кому, на вершине моего "рейтинга" -- так это "подпольная кличка" Пула у одного моего сослуживца в армии, и это то, что Пула был молдованом (вон, Чеб хорошо знает что это означает), и так его прозвали. "Ведра веники и лопаты возьмёте у Пулы" (Пула заведовал хозяйственным инвентарём в подразделении). Пула часто ходил в наряды дневальным при казарме (что не мешало его обязанностям "замстаршины по хозчасти") и иногда помощником дежурного по штабу (посыльным).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 17.05.2023 в 00:57.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  6. Вверх #64166
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Мне запомнилась кликуха учителя математики в 7-8 классах- Инфаркт, он во время урока, бывало, за сердце хватался, но дядька хороший, спокойный, очень вежливый и как учитель- опытный. Трудовика звали Шкаф из-за его размеров.
    Ещё была парочка, завхоз и его жена, сам завхоз- худенький человек в очках, тихий, незаметный, всем заправляла его жена- Берёзка, иронично так называемая из-за своих размеров и веса, у них была 21-я Волга, водил завхоз, многие в школе любили наблюдать картину, когда Берёзка садилась в 21-ю волгу, и та заметно проседала под её весом, и потом медленно, как гружёная под завязку картошкой отъезжала от школы. Из учителей только у них машина была, по крайней мере, мы только о ней знали.

  7. Вверх #64167
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Да, кстати. По моей школе на Котовском посёлке СШ 12, кроме немолодого учителя истории с погонялом Скиппи, ещё другие колоритные персонажи из учительской среды вспомнились -- Меломанка свидетель (жаль, сейчас она у нас редкий гость). Стрекоза -- завуч по учебной работе, погоняло за несуразно большие очки. Лушпайка -- завуч по воспитательной работе (на её двери висела табличка "организатор"), её погоняло так и непонятно за что.
    Ничего подобного, я почти каждый день здесь). Всё читаю, но пишу только тогда, когда есть что сказать))
    Насчет Стрекозы могу заметить: мне "повезло" ее лицезреть 2 года и как классного руководителя моей дочки, в 13-й школе. А Лушпайка - не помню кто это.
    Вообще, школу я не любила, поэтому даже вспоминать неохота) На выпускном одноклассницы плакали, а я радовалась, что, наконец-то, - свобода!!!)) Выпускной, кстати, у нас был не в школе, а на Куяльнике, в каком-то культурном центре. Потом в Лузановку нас повезли, на катере кататься, до рассвета...

  8. Вверх #64168
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,511
    Репутация
    22061
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Ничего подобного, я почти каждый день здесь). Всё читаю, но пишу только тогда, когда есть что сказать))
    Насчет Стрекозы могу заметить: мне "повезло" ее лицезреть 2 года и как классного руководителя моей дочки, в 13-й школе. А Лушпайка - не помню кто это.
    Вообще, школу я не любила, поэтому даже вспоминать неохота) На выпускном одноклассницы плакали, а я радовалась, что, наконец-то, - свобода!!!)) Выпускной, кстати, у нас был не в школе, а на Куяльнике, в каком-то культурном центре. Потом в Лузановку нас повезли, на катере кататься, до рассвета...
    Это хорошо, что присутствуем, рад приветствовать!))))))
    Стрекоза была очень строгой, как завуч, её практически все и очень боялись. Я не помню, какой предмет та вела, в нашем классе (слава богу) не преподавала. И что, она ещё потом перешла в 13 школу? Вполне было возможно, она тогда была не такая ещё и старая. Лушпайку тоже боялись. Она ничего не преподавала и больше занималась воспитательной работой, как замполит, и была очень строга, как особист в войсках, была главный посредник в работе школы с "детской комнатой милиции", по факту представитель сией минтовской конторы в школе, такова была суть её "организаторского воспитания". А вот директриса была "играющим тренером" ("летающим командиром авиационного полка") и кроме директорства преподавала в нашем классе русскую литературу. Не смотря на "грозную должность", была вменяема и адекватна, как преподаватель, и как начальник.
    Наш выпускной (1986) тоже был на Куяльнике, вполне возможно, что в том же культурном центре. По плану тоже была Лузановка с катерами, но в виду плохой погоды -- холод и дождь, в морском продолжении программы было отказано.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 17.05.2023 в 00:54.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  9. Вверх #64169
    Квестер
    Аватар для Orbital Kid
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ...а мне не сказали
    Возраст
    52
    Сообщений
    37,562
    Репутация
    35147
    Не знаю, как то у нас не лепили клички учителям.
    Только помню первые классы в 44 школе, учителя мы называли "глист" из-за его высокого роста. А ещё он ходил в белых чешках.
    Мы обожали нашего военрука, хотя тогда этой дисциплины не было, и нашего химика, он с нами в походы ходил с палатками.
    Боялись мы больше всего нашего учителя по алгебре/геометрии, Софья Исаковна Гонтмахер. А зауч-органзатор была прикольная и весёлая.
    И в 13 школе, в которую я перешёл как только её построили, у нас только у учителя истории была кличка "Петлюра", хотя он был замечательным человеком.
    А зауч-организатор нам вообще на выпускном экзамене по физике шпоры давала)))))
    А, ну и учителя по физике мы звали "Му-му".
    И выпускной тоже на Куяльнике. Огромный такой центр. Здание до сих пор стоит.
    You don't have to say you love me
    You don't have to say nothing

  10. Вверх #64170
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    Получил как-то посылку из инет-магазина, посмотрел - отправитель ФОП Лапузина. И меня повело, вернулся мозгами в 80-ые, сразу начал думать как бы мы её дразнили в школе:
    - ЛапУзина,
    - ЛапузИна,
    - лАпу, Зина!

    И, почему-то, вспомнилась Сказка о потерянном времени, где старички и старушки стремились к детским развлечениям… Наверное, у ПЧ и сейчас есть такой диафильм. Можем попроситься на просмотр - если где-то во дворе, на простыне, тогда 10 копеек с бывшего пионера, вечерний сеанс дороже, ну, а если квартирник, тогда советский рупь, не меньше

  11. Вверх #64171
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,293
    Репутация
    50181
    Цитата Сообщение от R-717 Посмотреть сообщение
    Получил как-то посылку из инет-магазина, посмотрел - отправитель ФОП Лапузина. И меня повело, вернулся мозгами в 80-ые, сразу начал думать как бы мы её дразнили в школе:
    - ЛапУзина,
    - ЛапузИна,
    - лАпу, Зина!

    И, почему-то, вспомнилась Сказка о потерянном времени, где старички и старушки стремились к детским развлечениям… Наверное, у ПЧ и сейчас есть такой диафильм. Можем попроситься на просмотр - если где-то во дворе, на простыне, тогда 10 копеек с бывшего пионера, вечерний сеанс дороже, ну, а если квартирник, тогда советский рупь, не меньше
    За "квартирник" в конце 80-х - начале 90-х брали по 3 рубля с носа..! Я имею ввиду просмотры видеофильмов. )
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  12. Вверх #64172
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    У меня со словом "квартирник" всегда ассоциировались именно полуподпольные концерты разных артистов на дому, за деньги. Расценок не знаю, особо не интересовался, и ни разу не был.
    На видеоквартирниках с конца 80-х регулярно бывал у товарища однокурсника. У него отец- капитан дальнего плавания, дома был видик и куча другой импортной аппаратуры, мама очень душевная общительная женщина, такая конкретная одесситка жена капитана с потрясающим чувством юмора, любила нас как родных и часто приглашала в гости посмотреть какую-то новую кассету, само собой бесплатно, ещё и чаем поила
    Через этого же товарища мы переписывали себе свежую и просто хорошую музыку с фирменных дисков с японской двухкассетной деки.
    Тема Адмирала Нахимова, кстати, часто упоминалась в их семье, погибли друзья семьи и кто-то ещё из знакомых из плавсостава, из числа пассажиров Нахимова.

  13. Вверх #64173
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,511
    Репутация
    22061
    Цитата Сообщение от Чики-чики бой Посмотреть сообщение
    За "квартирник" в конце 80-х - начале 90-х брали по 3 рубля с носа..! Я имею ввиду просмотры видеофильмов. )
    Да, три рубля подпольного показа, как правило это порнуха или чернуха (что часто было одним и тем же), при фицияльной цене видеофильмов в салонах по одному рублю.
    Помню, в армии, в последний год перед самым освобождением, пардон, перед самым дембелем (1989 год, год, который так с нетерпением всего ждался все два года вынужденного отлучения от привычной мирной жизни на то время), в соседнюю полупустующую казарму, где квартировались командировочные, но не нашего подразделения, то кто-то туда притащил видео (банальный советский ВМ 12), и пригласил туда на видео после отбоя по три рэ с носа. Была конкретная порнуха в стиле чернухи, со "стояками во все дыры". Всё это на допотопном казарменном телевизоре, всё чёрно/белое, сильно потёртое, с бегающими полосами и рябью. Благо что это был не основной аэродром, а запасной (лагерный, а казармы были деревянно/сборные, как старые пляжные домики баз отдыха на Бугазе), в смысле никакого офицерья рядом не было, все обычно в конце дня и до утра уезжали на базовый аэродром, а на лагерном оставался дежурный офицер, который обычно из своей будки редко вылазил наружу (я так подозреваю, что ему "отдельно и особо" тоже показывали те фильмы).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 20.05.2023 в 23:28.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  14. Вверх #64174
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    У нас был прогрессивный физрук, Абрамович, в 81-м мы его сильно боялись, он заставлял первоклассников лазить по канату и касаться потолка 2-ух этажного спортзала, требовал сдачи норм ГТО, и все споры по спортивным результатам пресекал словами, типа посмотришь вечером повтор в программе «Время», а вот в 89-91-м он активно менялся кассетами со старшеклассниками. Не помню, чтобы мы с ним курили, но он считался прикольным дядькой

    Обидно, что или время так быстро бежит, или просто люди часто меняются Уже позабывал почти все школьные кликухи. Обычно они были связаны с фамилиями. Но, что придумать, например, если одноклассницу зовут Лена Иванова… Кто-то из пацанов попробовал Ленуца (Леночка по-молдавски), она среагировала и дело пошло Она тогда была самая рослая и сильная девчонка в классе и на такое оскорбление отвечала молча, но точно в цель. Поэтому задача была подразнить издалека и успеть убежать.

    А теперь можно только дачную кошку дразнить серой лапузиной… Кстати, кошкам сейчас живётся легче, чем в 80-ые, подрастающее поколение занято смартфонами. Как-то пришлось даже подуть на лежащую на солнечной крыше кошку, чтобы не теряла бдительности, а то на слова совсем не реагировала

  15. Вверх #64175
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,046
    Репутация
    9635
    Цитата Сообщение от R-717 Посмотреть сообщение
    Кстати, кошкам сейчас живётся легче, чем в 80-ые, подрастающее поколение занято смартфонами. Как-то пришлось даже подуть на лежащую на солнечной крыше кошку, чтобы не теряла бдительности, а то на слова совсем не реагировала
    да, жирные дворовые коты лежат в травке в 10 метрах от детской площадки и никто их не беспокоит.
    питание у них минимум 3 раза в день по расписанию, домик с подогревом и проч. пятизвездочные фишки
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 22.05.2023 в 06:49.

  16. Вверх #64176
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    Ну так и коты стали другие, чем были в 80-ые. Тогда они были все со спортивной фигурой, мониторили обстановку во дворе, спасались от мальчишек с камнями и рогатками, а сейчас им явно угрожает только возросший автомобильный трафик.

    Помню историю из середины 80-ых, когда родители с вечера почистили рыбу и до утра вынесли её в кастрюле на балкон, а ночью по винограднику на 3-ий этаж пришли коты, скинули крышку и сожрали весь деликатес.

    А вчера я собрал то шо разбросал наш любимец вокруг своей миски за две недели и попробовал позвать дворовых котов из полисадника, но никто таки не отозвался, только через 3 квартала нашёл 2-ух жиробасов, которые отреагировали на моё кис-кис.

    Не знаю, умеют ли коты передавать знания из поколения в поколение, но думаю, что они считают, что человечество, с которым им приходится жить, таки усиленно деградирует. Раньше печки у нас были с удобными лежанками, а щас это совершенно бестолковые ребристые радиаторы, ещё в 80-90-ые под настольными лампами можно было с удовольствием полежать, а сейчас под ними не согреешься. Еда была натуральная, а щас, в основном, из каких-то пакетиков и баночек, кошачий корм тоже больше похож на таблетки. Животные врачи сговорились и запрещают кормить домашних котэ рыбой, особенно самой вкусной океанической. Не говоря уже о том, сколько сейчас развелось ветеринаров, грумеров и прочих неприятностей, например, ошейников и шампуней на бедные кошачьи головы...

  17. Вверх #64177
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95,989
    Репутация
    51731
    Цитата Сообщение от R-717 Посмотреть сообщение
    Ну так и коты стали другие, чем были в 80-ые. Тогда они были все со спортивной фигурой, мониторили обстановку во дворе, спасались от мальчишек с камнями и рогатками, а сейчас им явно угрожает только возросший автомобильный трафик.

    Помню историю из середины 80-ых, когда родители с вечера почистили рыбу и до утра вынесли её в кастрюле на балкон, а ночью по винограднику на 3-ий этаж пришли коты, скинули крышку и сожрали весь деликатес.

    А вчера я собрал то шо разбросал наш любимец вокруг своей миски за две недели и попробовал позвать дворовых котов из полисадника, но никто таки не отозвался, только через 3 квартала нашёл 2-ух жиробасов, которые отреагировали на моё кис-кис.

    Не знаю, умеют ли коты передавать знания из поколения в поколение, но думаю, что они считают, что человечество, с которым им приходится жить, таки усиленно деградирует. Раньше печки у нас были с удобными лежанками, а щас это совершенно бестолковые ребристые радиаторы, ещё в 80-90-ые под настольными лампами можно было с удовольствием полежать, а сейчас под ними не согреешься. Еда была натуральная, а щас, в основном, из каких-то пакетиков и баночек, кошачий корм тоже больше похож на таблетки. Животные врачи сговорились и запрещают кормить домашних котэ рыбой, особенно самой вкусной океанической. Не говоря уже о том, сколько сейчас развелось ветеринаров, грумеров и прочих неприятностей, например, ошейников и шампуней на бедные кошачьи головы...
    Вот прям реально посочувствовала своему котявру. Тяжело ему живется
    Оставайся человеком, какие бы животные тебя не окружали. тел. 094-94-694-97

  18. Вверх #64178
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,046
    Репутация
    9635
    кто там в телеке ? Магомаев?

  19. Вверх #64179
    Не покидает форум Аватар для lenivec
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Земля Обетованная
    Сообщений
    11,832
    Репутация
    22072
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    кто там в телеке ? Магомаев?
    через гугл поиск показывает "интересные сайты" от куда могла быть взята картинка.

    „У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.“ — Даниель Дефо

  20. Вверх #64180
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,293
    Репутация
    50181
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Да, три рубля подпольного показа, как правило это порнуха или чернуха (что часто было одним и тем же), при фицияльной цене видеофильмов в салонах по одному рублю.
    Помню, в армии, в последний год перед самым освобождением, пардон, перед самым дембелем (1989 год, год, который так с нетерпением всего ждался все два года вынужденного отлучения от привычной мирной жизни на то время), в соседнюю полупустующую казарму, где квартировались командировочные, но не нашего подразделения, то кто-то туда притащил видео (банальный советский ВМ 12), и пригласил туда на видео после отбоя по три рэ с носа. Была конкретная порнуха в стиле чернухи, со "стояками во все дыры". Всё это на допотопном казарменном телевизоре, всё чёрно/белое, сильно потёртое, с бегающими полосами и рябью. Благо что это был не основной аэродром, а запасной (лагерный, а казармы были деревянно/сборные, как старые пляжные домики баз отдыха на Бугазе), в смысле никакого офицерья рядом не было, все обычно в конце дня и до утра уезжали на базовый аэродром, а на лагерном оставался дежурный офицер, который обычно из своей будки редко вылазил наружу (я так подозреваю, что ему "отдельно и особо" тоже показывали те фильмы).
    А ещё люди нашего поколения успели побывать в Комнате Смеха и Планетарии...)
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )


Ответить в теме
Страница 3209 из 3235 ПерваяПервая ... 2209 2709 3109 3159 3199 3207 3208 3209 3210 3211 3219 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения