Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 3233 из 3235 ПерваяПервая ... 2233 2733 3133 3183 3223 3231 3232 3233 3234 3235 ПоследняяПоследняя
Показано с 64,641 по 64,660 из 64693
  1. Вверх #64641
    Постоялец форума Аватар для а.п.берг
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,800
    Репутация
    1434
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение

    [/COLOR]В одном старом советском фильме "про пацанов" (как я говорю, ну и про девок тоже), внутри школы (не будем обращать на сюжет -- это неважно) заметил тапкой штрих. На главной школьной лестнице на перилах сверху приделаны через определённое расстояние штырьки с набалдашниками. А это факт! Такая была там борьба с теми, кто на жопе по перилам любил съезжать с этажа вниз. Было дело! У нас набалдашников не ставили, но съезжали вниз по перилам на заднице -- будь здоров!)))))


    Фильм, кстати, года моего рождения.
    В 101 школе (бывшей гимназии)на черной лестнице 7 лет назад точно еще были


  2. Вверх #64642
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,510
    Репутация
    22057
    Старый советский фильм (кстати, наша Одесская киностудия, 1977 год) девичье общежитие текстильного комбината. Порядки в комнате -- на постели не сидеть! Как знакомо! Нам в армии тоже запрещали сидеть на кроватях. ЗАПРЕЩАЛИ, понимаешь! Грех [смертный] в этом нашли, чтобы сидеть на кровати! Вот такой себе маленький штрих в общей картине тоталитаризма, общества, где было "всё хорошо, и для человека и во имя человека"! тоже, понимаешь!

    Кстати, у правой девахи сиськи очень даже ничего, без лифчика (мне так кажется) и через ткань чётко проступают естественные и ещё не утраченный будущим возрастом формы.

    В фильме много эпизодов в Одессе, узнаётся Посёлок Таирова (и привычные там автобусы бывшего Югтранса "Первый автопарк"), немного Центр.
    Посёлок Таирова, улица Львовская:

    Автобус Икарус 260 бывшего Югтранса (оно же: "Первый автопарк, АТП 15121, 35127, 15127):


    Но, как и многие фильмы, в том числе и Одесской киностудии, нет прямых намёков на наш город, снимали кусочками, как в Одессе, так и в Херсоне (в других фильмах одесситы киносьёмщики ещё любили приплести Белгород Днестровские и Ильичёвские сюжеты). Да, примером, наш знаменитый фильм про Электроника. В основном одесские хорошо узнаваемые места, в том числе (как это всегда любила Одесская киностудия, дабы приукрасить советскую действительность, показать всё на экране лучше, чем это было на самом деле) много школьных эпизодов было снято в Молодой Гвардии, а панорама школьной аллеи -- вообще в Вильнюсе.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 16.02.2024 в 21:54.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  3. Вверх #64643
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,038
    Репутация
    9633
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Старый советский фильм (кстати, наша Одесская киностудия, 1977 год) девичье общежитие текстильного комбината. Порядки в комнате -- на постели не сидеть! Как знакомо! Нам в армии тоже запрещали сидеть на кроватях. ЗАПРЕЩАЛИ, понимаешь!
    До чего ж ублюдочнное государство было ....
    Лежать на кровати - священное право любого человека. Это Отдых.

    Даже в с.армии по выходным разрешали днем поспать.

  4. Вверх #64644
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    10797
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Старый советский фильм (кстати, наша Одесская киностудия, 1977 год) девичье общежитие текстильного комбината.

    Кстати, у правой девахи сиськи очень даже ничего, без лифчика (мне так кажется) и через ткань чётко проступают естественные и ещё не утраченный будущим возрастом формы.
    Прямо "Подарок судьбы"!

  5. Вверх #64645
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,510
    Репутация
    22057
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    Прямо "Подарок судьбы"!
    Да да, я так и сказал: Старый советский (советский!!!, понимаешь!!!) фильм.
    Там было много "советских истин", в плену иллюзий которых, я был в последствии (о чём жалел неоднократно).
    И вообще, в фильме довольно много посёлка, посёлочка, жилмассивного Посёлка города имени Таирова.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 17.02.2024 в 19:59.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  6. Вверх #64646
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    10797
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Там было много "советских истин", в плену иллюзий которых, я был в последствии.
    В том числе и насчёт правой девахи! Тоже иллюзии.

  7. Вверх #64647
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,510
    Репутация
    22057
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    В том числе и насчёт правой девахи! Тоже иллюзии. :g:
    Что, сиськи не натуральные, искусственные? Но это уже варианты!))))
    По большому счёту, мне никогда не особо нравились [слишком] большие сиськи (не говоря уже за ушки спаниЭля.)

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2024 в 09:48 ----------

    Восполню возникшую довольно значительную паузу.
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    А вот здесь что можем сказать?
    (Тот самый ресурс).




    https://pastvu.com/ps?f=r!1628
    1. Шестидесятые годы.
    Отсутствие электротяги.
    Широкие (ещё до реконструкции на рубеже 1970 года) перроны (и общее количество путей станции тогда -- шесть).
    На столбе посередине перрона -- светильники из газоразрядных ртутных ламп низкого давления.
    (Надо отдельно сказать -- нам хорошо знакомы такие длинные лампы, но как показала практика, они пригодные только для внутренних помещений. Попытки в шестидесятые их массово приспособить для уличных, и, вообще, наружных целей, оказались несостоятельны, они были сложны и капризны для наружного применения, с большой влажностью и осадками, быстро портились, и к семидесятым от их наружного применения было решено отказаться).
    На пассажирских вагонах, кроме основной подоконной широкой продольной полосы светложёлтого цвета, ещё рисовали такого же цвета узкую полосу над окнами.
    Сам вагон -- купейный классический (нам хорошо известен и в современности), но ещё первых выпусков, тоже привычного для нас немецкого производства завода Аммендорф ГДР.

    2. На втором фото, всё в принципе то же самое.

    3. Здесь более древнее фото, несомненно пятидесятые.
    Столб пока ещё без газоразрядных ламп.
    Есть привычные классические часы (управляемые централизованно электрическими сигналами от эталонных часов в служебном помещении Вокзала).
    Рупорный громкоговоритель типа Р10 (10 ватт, образца 1947 года). Такого типа динамики для наружного применения в некоторых местах проработали до восьмидесятых годов. Само собой, на его основе в шестидесятые была разработана более совершенная модель 10ГРД5 (те же 10 ватт), во многих местах работают до сих пор.
    Вагоны того самого Егоровского типа, классические, образца родом ещё с 19 века и хорошо нам знакомы по историческим фильмам.
    На маршрутной табличке видим указатель Одесса -- Кишинэў. Вот он, прообраз будущего дизеля на данном направлении.
    Что такого старого типа вагоны на местном маршруте -- это неудивительно. Дело в том, что даже уже в пятидесятые, на дальние направления в поезда ставили в основном вагоны более современной конструкции, в принципе, такого типа, какие и сейчас. Они в корне отличались от Егоровских схематично и конструкционно, и были с на много б0льшим комфортом. Егоровские тоже могли быть в дальних поездах, но уже как некомфортные вагоны с общими местами. Но в основном Егоровца в пятидесятые и шестидесятые можно было увидеть в составе местных и пригородных поездов (что мы видим на фото, а я лично в Азербайджане видел в их работе даже в конце восьмидесятых).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 28.02.2024 в 00:01.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  8. Вверх #64648
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1866
    Кто-то помнит завод "Эпсилон" и его конденсаторы?)))
    Я вот только помню, что были металлические цилиндрические и квадратные беленькие, вроде как в пластмассовой корпусе.
    А какого они были типа, что там было внутри -

    Маловато инфы в инете о старых конденсаторах, имхо...

  9. Вверх #64649
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,038
    Репутация
    9633
    Цитата Сообщение от Di-Z Посмотреть сообщение
    Кто-то помнит завод "Эпсилон" и его конденсаторы?)))
    Я вот только помню, что были металлические цилиндрические и квадратные беленькие, вроде как в пластмассовой корпусе.
    А какого они были типа, что там было внутри -

    Маловато инфы в инете о старых конденсаторах, имхо...
    Эпсилон делал танталовые конденсаторы
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 27.02.2024 в 21:56.

  10. Вверх #64650
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,510
    Репутация
    22057
    Цитата Сообщение от Di-Z Посмотреть сообщение
    Кто-то помнит завод "Эпсилон" и его конденсаторы?)))
    Я вот только помню, что были металлические цилиндрические и квадратные беленькие, вроде как в пластмассовой корпусе.
    А какого они были типа, что там было внутри -

    Маловато инфы в инете о старых конденсаторах, имхо...
    Конденсаторы массово выбрасывали как раз возле железной дороги, около депо ТЧ 1 и дистанции пути ПЧ 12 (Одесса Сортировочная), на пустыре (он и сейчас там есть), где в отвалах отходов можно было найти вполне кондиционные конденсаторы.
    Ещё в школе мы пацаны любили взрывать конденсаторы, выставляя их в розетку. Это называлось у нас электро пиротехника.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 28.02.2024 в 17:55.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  11. Вверх #64651
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,292
    Репутация
    50177
    А кто-нибудь ещё помнит музыкальную сходку на 8-й Фонтана над морем. Там по Воскресеньям собирались многие одесские и не только, меломаны для того, что-бы продать/купить или поменять свой виниловый диск на чей-то другой. Так же продавали там плакаты западных групп, но основной упор был на виниловые пластинки. И ещё может кто-нибудь из тех старожилов, вспомнит, как менты делали облавы на эту сходку, тех, кто не успел убежать по склонам, забирали в ментовку и отбирали все пластинки и прочее, что было с собой на продажу или обмен. Я сам несколько раз убегал от них, слава Богу без последствий, меня ни разу не ловили...
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  12. Вверх #64652
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,038
    Репутация
    9633
    Цитата Сообщение от Чики-чики бой Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь ещё помнит музыкальную сходку на 8-й Фонтана над морем. Там по Воскресеньям собирались многие одесские и не только, меломаны для того, что-бы продать/купить или поменять свой виниловый диск на чей-то другой. Так же продавали там плакаты западных групп, но основной упор был на виниловые пластинки. И ещё может кто-нибудь из тех старожилов, вспомнит, как менты делали облавы на эту сходку, тех, кто не успел убежать по склонам, забирали в ментовку и отбирали все пластинки и прочее, что было с собой на продажу или обмен. Я сам несколько раз убегал от них, слава Богу без последствий, меня ни разу не ловили...
    А сходка и сейчас есть в Парке Шевченко.

  13. Вверх #64653
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,510
    Репутация
    22057
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    А сходка и сейчас есть в Парке Шевченко.
    Только никто не гоняет и не ловит (и не забирает пластинки в личное пользование, не оформляя изъятие никаким документом).
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  14. Вверх #64654
    Військовий експерД
    Аватар для Вячеслав_Д
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса *۩*
    Сообщений
    66,444
    Репутация
    67066
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    Эпсилон делал танталовые конденсаторы
    У меня где-то валяется сдесяток.
    Соседка там работала, тихо выносила.

  15. Вверх #64655
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,292
    Репутация
    50177
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    А сходка и сейчас есть в Парке Шевченко.
    Да, я знаю. После 8-й Фонтана, она на некоторое время поменяла несколько дислокаций. Одно время была в роще возле Аэропорта, потом в кафе, кажется на Ришельевской угол Жуковского (но не уверен), уже подзабыл и название того бывшего кафе. Но то, что сейчас, это уже не совсем "то". Тогда не было Интернета, скачать музыку было негде и всё упиралось только в наличие той или иной пластинки. Да, ещё слушали "Голос Америки" и ВВС и лично я даже умудрялся записывать песни с радио на бобинный магнитофон через микрофон, не взирая на глушилки и помехи...)
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  16. Вверх #64656
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,510
    Репутация
    22057
    Цитата Сообщение от Вячеслав_Д Посмотреть сообщение
    У меня где-то валяется сдесяток.
    Соседка там работала, тихо выносила.
    Да, Одессе было производство. Завод Сопротивлений (буквальное его название) и завод конденсаторов (Эпсилон). Не удивлюсь за диоды, тиристоры и транзисторы, что где-то клепали, и микросхемы.
    Знаменитая электрогирлянда на ёлку Космос, которая выпускалась 25 лет -- полностью наше одесское изобретение.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  17. Вверх #64657
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Ещё в школе мы пацаны любили взрывать конденсаторы, выставляя их в розетку. Это называлось у нас электро пиротехника.
    Ну что вы всякими безобразиями с ними занимались))) - это понятно!

    Меня вот просто заинтересовало - неужели все танталовые? Они же даже и по виду разные были - и цилиндры металлические, и пластмассовые квадратики..

  18. Вверх #64658
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95,986
    Репутация
    51728
    Цитата Сообщение от Di-Z Посмотреть сообщение
    Кто-то помнит завод "Эпсилон" и его конденсаторы?)))
    Я вот только помню, что были металлические цилиндрические и квадратные беленькие, вроде как в пластмассовой корпусе.
    А какого они были типа, что там было внутри -

    Маловато инфы в инете о старых конденсаторах, имхо...
    На Старокончике в рядах торгуют всякой всячиной и с особым упоением все рассказывают про товар родом из СССР)) Можете прогуляться, там и посмотрите, и послушаете.
    Оставайся человеком, какие бы животные тебя не окружали. тел. 094-94-694-97

  19. Вверх #64659
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от Чики-чики бой Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь ещё помнит музыкальную сходку на 8-й Фонтана над морем. Там по Воскресеньям собирались многие одесские и не только, меломаны для того, что-бы продать/купить или поменять свой виниловый диск на чей-то другой. Так же продавали там плакаты западных групп, но основной упор был на виниловые пластинки. И ещё может кто-нибудь из тех старожилов, вспомнит, как менты делали облавы на эту сходку, тех, кто не успел убежать по склонам, забирали в ментовку и отбирали все пластинки и прочее, что было с собой на продажу или обмен. Я сам несколько раз убегал от них, слава Богу без последствий, меня ни разу не ловили...
    Не удивляйтесь, но и я ходила!)) Правда, не по своей инициативе, а с друзьями-меломанами. Они использовали меня в корыстных целях: как радиофила, который в курсе, что было на то время самое ходовое в мировой музыке)) Типа, иди в толпу первая, и что увидишь ценное, маякуй, мы купим. А потом тебе дадим переписать)) Ну, так и выбирала им по пачке пластинок каждый раз)
    Да, облаву тоже застала. Падающие со склонов в кусты пластинки - жуткое зрелище!))
    А еще, помню, там постоянно тусовались разрисованные карандашом на лице, с сережками в ушах, панки. В специфической черной одежде, с заклепками... Во времена Брежнева-Андропова это было очень смело!))

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2024 в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    Гирлянды - это ерунда,

    я на заводе сопротивлений в 1990 купил вертушку высшего класса Электроника ЭП-060 с кварцевой стабилизацией частоты вращения диска
    стоила 150 руб. Стояла головка ГЗМ-043 пр-ва Тбилиси.
    Я 3 года проработала на з-де сопротивлений в цеху, где точили диск под эту вертушку) Может, технически неправильно выразилась... Имела в виду, что программисты делали программу, я ее печатала на перфоленту, а затем отдавала ребятам на ЧПУ для изготовления диска.

  20. Вверх #64660
    Постоялец форума Аватар для L.D.K.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    Гирлянды - это ерунда,

    я на заводе сопротивлений в 1990 купил вертушку высшего класса Электроника ЭП-060 с кварцевой стабилизацией частоты вращения диска
    стоила 150 руб. Стояла головка ГЗМ-043 пр-ва Тбилиси.
    Серьезно? Разве что по цене некондиции. Не могла она столько стоить. Сравниваю со своей Вегой 110 I класса, купленной в 1989 г., так она и то стоила дороже - 160 руб.
    В электропроигрывателе установлено ЭПУ типа G-602М с квазисенсорным управлением польского производства, в котором используется магнитоэлектрическая головка МF-100.


Ответить в теме
Страница 3233 из 3235 ПерваяПервая ... 2233 2733 3133 3183 3223 3231 3232 3233 3234 3235 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения