Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 3202 из 3235 ПерваяПервая ... 2202 2702 3102 3152 3192 3200 3201 3202 3203 3204 3212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 64,021 по 64,040 из 64693
  1. Вверх #64021
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,292
    Репутация
    50174
    Помню как людей выгнали на первомайскую демонстрацию в Киеве, и что там был ещё какой-то международный велопробег как раз в последних числах Апреля...
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )


  2. Вверх #64022
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    В ночь аварии находился в рядах СА где-то в 80 км от Чернобыля, моя радиостанция перемещалась между двумя узлами связи, постоянно мотались туда- сюда по Киевской области. Тогда были крупные всеукраинские учения войск связи, проводившиеся по рассказам, раз в 10 лет, их потом перенесли на следующую весну.
    Через день после взрыва две радиостанции моей в/ч переместились в часть связи под Гостомелем(киевская область), там дней 7-10 стояли на старте, ждали распоряжений, там собирались машины различных подразделений связи, разъехавшиеся по всей Киевской области, в том числе и радиостанции моей в/ч из Тирасполя, уже не помню, всего десятка полтора машин плюс с других частей ещё не один десяток.
    Потом уже полной колонной возвращались из под Киева через Одессу в мою молдавскую в/ч., в саму Одессу не заезжали, миновали по объездной.
    Помню, вся киевская трасса была забита легковыми, и не только, машинами в направлении от Киева.
    Никакой особой дезактивации не проводилось. Только машины и сапоги мыли по возможности, и тщательно по возвращении в часть.

  3. Вверх #64023
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,292
    Репутация
    50174
    Да... вот ещё нашёл: https://ictv.ua/ru/1426/chornobyl-19...riyi-na-chaes/
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  4. Вверх #64024
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,508
    Репутация
    22055
    Узнал только в понедельник (28 апреля было, что ли). В этот день я заказенил школу (точнее, так называемый "профцентр" от школы, который у нас был обычно по понедельникам на заводе Центролит). Вместо завода решил совершить небольшую круговую поездку по железной дороге в пределах области (Одесса -- Рауховка -- Раздельная -- Одесса). Обкатал местный там бомбей (пассажирский поезд: тепловоз с пассажирским вагоном, но по пригородному принципу). Было очень тепло и солнечно в тот день, а только вечером дома по новостям (возможно, по "голосам", батя их регулярно слушал) узнал про аварию, как мне на слух по-началу показалось: "на Тернопольской АЭС", бо про такой городок, как Чернобыль ранее слыхать не слыхивал, а вот Тернополь -- известный обл.центр, мимо которого до того ещё летом проезжал (1985 год) при поездке тогда во Львов. Думал -- та электростанция была в Тернополе.
    (Хотя, таковая таки имеется -- в соседней Хмельницкой области).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 23.02.2022 в 13:29.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  5. Вверх #64025
    Не покидает форум Аватар для lenivec
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Земля Обетованная
    Сообщений
    11,815
    Репутация
    22034
    Цитата Сообщение от taras Посмотреть сообщение
    5 или 6 мая, когда город под предлогом 9 мая активно начали поливать водой дороги, люди зашептаоллись, ну и пошли слушать голоса, от них и узнали.

    советские власти вроде через месяц только сказали.
    8 мая ветер принёс плохие облака и на некоторых высоких домах была повышена радиация, (знал инфу по гостинице Чёрное море") и 9 начали лить воду.
    „У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.“ — Даниель Дефо

  6. Вверх #64026
    Постоялец форума Аватар для sashiki
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    946
    Были на маёвке в Алтестово, напротив Чайки, там дикие места были и мы сидели с вином и подругами с 1 по 10. Погода была прелесть, рыбаки приезжали и рассказывали о "мобилизации химиков", но нам было как то всё равно... Дома ДП шкой померял, чисто, за исключением сеток на окнах, их очень нежно сняли и выкинули. Цифры не помню, но треск гейгера ...

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2022 в 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от О.В. Посмотреть сообщение
    Те тупые иголки ничто по сравнению с бормашинами в зубодралке ))
    Аха... В девяностые точил на тарелке скальпель врачу и правил ремнём, что бы она мне вскрыла гнойник... Он не мог проткнуть кожу...
    В травме на слободке...

  7. Вверх #64027
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,292
    Репутация
    50174
    Цитата Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение
    8 мая ветер принёс плохие облака и на некоторых высоких домах была повышена радиация, (знал инфу по гостинице Чёрное море") и 9 начали лить воду.
    Цитата Сообщение от sashiki Посмотреть сообщение
    Были на маёвке в Алтестово, напротив Чайки, там дикие места были и мы сидели с вином и подругами с 1 по 10. Погода была прелесть, рыбаки приезжали и рассказывали о "мобилизации химиков", но нам было как то всё равно... Дома ДП шкой померял, чисто, за исключением сеток на окнах, их очень нежно сняли и выкинули. Цифры не помню, но треск гейгера ...
    Сьогодні світ згадує Чорнобильську трагедію. У вівторок, 26 квітня, в Україні відзначають 36-ту річницю аварії на Чорнобильській АЕС.
    https://ua.korrespondent.net/ukraine/4472482-sohodni-svit-zghaduie-chornobylsku-trahediui

    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  8. Вверх #64028
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Да, 1986-й вообще был "богат" на катастрофы, какой-то трагический год. Из того, что вот сразу навскидку вспомнил, потому что помню всегда, шаттл Челленджер, Чернобыль, Нахимов, землетрясение в Румынии за день до Нахимова... Сейчас всё и не упомню, много чего в тот год было Я тогда в армии служил, постов 5 выше вспоминал в очередной раз Чернобыль.

  9. Вверх #64029
    Не покидает форум Аватар для lenivec
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Земля Обетованная
    Сообщений
    11,815
    Репутация
    22034
    А меня молодого тогда ещё оболтуса кинули на ликвидацию, начпо еще сказал, ты молод,здоров и холост, так что вперёд.(теперь я этой сволочи каждый год желаю "крепкого здоровья", если оно еще живое .)
    „У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.“ — Даниель Дефо

  10. Вверх #64030
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,292
    Репутация
    50174
    Цитата Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение
    А меня молодого тогда ещё оболтуса кинули на ликвидацию, начпо еще сказал, ты молод,здоров и холост, так что вперёд.(теперь я этой сволочи каждый год желаю "крепкого здоровья", если оно еще живое .)
    + И я в то время, вполне мог попасть под тот же сценарий. Просто повезло чуть больше, был ещё молодым моряком, "сАвецкую армию" избежал, благодаря нашей "рыбке" (1982-1985)
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  11. Вверх #64031
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,508
    Репутация
    22055
    Да, на фоне войны, которую сейчас развязала бывшая метрополия в судорожной попытке снова поработить ставшую независимой некогда колонию, почти незаметно подошла очередная годовщина, как саркастично было сказать, "хай живе кпрс на чорнобильськой аэс". Сам тогда был ещё в последнем классе школы -- десятом. Авария произошла в субботу, и лично узнал только в понедельник вечером. Я в тот день ещё решил заказенить(прогулять) занятия по профориентации на заводе Центролит, которые обычно всегда у нас проходили по понедельникам, и совершить круговую исследовательскую поездку по Одесской области в течении дня, то изначально на слух показалось: "Авария на Тернопольской АЭС", бо тогда и слухом не слыхивал о таком городке Чернобыль, и что там была АЭС.
    Моего батю по его специальности, по которой он много лет уже не работал (врач), могли загрести в "ликвидаторы", но еле отбрехался на сборном пункте, пришлось даже пойти на хитрость и некоторую смелость, несколько оговорить себя, что, мол, является нештатным корреспондентом Радио Свобода и требуются условия для репортёрской работы с места событий. Итогом -- выдворили со сборного пункта, а время погодя и с работы тоже, на что батя потом сказал, что этим легко отделался (могли и дело пришить).

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2022 в 22:12 ----------

    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Да, 1986-й вообще был "богат" на катастрофы, какой-то трагический год. Из того, что вот сразу навскидку вспомнил, потому что помню всегда, шаттл Челленджер, Чернобыль, Нахимов, землетрясение в Румынии за день до Нахимова... Сейчас всё и не упомню, много чего в тот год было Я тогда в армии служил, постов 5 выше вспоминал в очередной раз Чернобыль.
    К перечисленому добавим ещё тяжёлую железнодорожную аварию с жертвами на станции Користовка (станция далее Знаменки) в начале ноября того года. Лобовое столкновение двух пассажирских поездов с погибшими. Информация не скажу, что была сильно засекреченная, но она просто широко не афишировалась, считаясь конфиденциальной и для служебного пользования. Даже сообщение в СМИ не припомню, а только видел фото в рамках служебной информации в депо на Одессе Товарной. Общим итогом, был снят с работы тогдашний начальник Одесской дороги Шеверняев.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 26.04.2022 в 21:15.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  12. Вверх #64032
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,025
    Репутация
    9631
    чайный гриб....

    я уже не помню его вкуса...
    кисляк ?

    Последний раз редактировалось Dramteatr; 11.09.2022 в 23:12.

  13. Вверх #64033
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,508
    Репутация
    22055
    Интересно, что будильник с чашечками даже во времена моего раннего познавания сего мира (детства) уже был анахронизмом, его можно было увидеть скорее в фильмах, мультфильмах, на рисунках и карикатурах. В семидесятые годы в своей массе механические будильники имели внутренний молоточек и стучали изнутри же по собственно металлическому корпусу таких часов.
    А вот примус таки был у нас тоже в семидесятые. Дело в том, что тогда наш дом Черноморская дорога / Парашютная был без магистрального газа, и в лучшем случае, на кухнях дома был баллонный газ. Но газ имел свойство заканчиваться ещё ДО того, как заезжала во двор газово/болонная машина. И в этот промежуток времени всегда выручал примус. А с первых этажей в придомовых сараях жильцы, так вообще, сооружали типа постоянных летних кухонь, и тоже постоянный свист/шипение примусов и керогазов, как и запах керосина от-туда -- были не менее постоянными атрибутами тогдашней жизни.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 11.09.2022 в 23:55.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  14. Вверх #64034
    Не покидает форум Аватар для О.В.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,343
    Репутация
    11019
    Чайный гриб - фуу , бээээ , да , кислый ))) Один раз попробовала , даже проглотить не смогла. , выплюнула . А ведь были такие , кто верил , что чайный гриб рак лечит

  15. Вверх #64035
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,508
    Репутация
    22055
    Цитата Сообщение от О.В. Посмотреть сообщение
    Чайный гриб - фуу , бээээ , да , кислый ))) Один раз попробовала , даже проглотить не смогла. , выплюнула . А ведь были такие , кто верил , что чайный гриб рак лечит
    У нас как раз именно в восьмидесятые дома водился на кухне кефирный гриб. Это было какое-то наказание господне, как мама меня настойчиво тогда подчевала содержимым банки с грибом, какое было облегчение, когда этой гадости наконец не стало!)))))) Хотя, в нынешнее время, кефир иногда покупаю, но потребляю его с сахаром, за одно и йогурты идут на ура.
    Кстати о сахаре, точнее, сахарных блюдах. Меня в детстве так и не смогли приучить к манной каше, когда мне её подавали, то это тоже было наказанием господним, со мной и воевали, уговорили, доходило до шлепков (вообще-то, рукоприкладство во многих семьях было практической нормой, переходящей из поколения в поколение, даже иногда в школе преподы могли позволить, пускай и по мелочам, как это битьё учительской линейкой, а физкультурник "упражнялся" на нас и метровой линейкой, которой в магазинах ткань меняли, и это было абсолютно безнаказанным). А ответ был на поверхности: молочные блюда обычно всегда подслащаются ("дети любят сладкое"), а у меня был "разрыв шаблона", так как не воспринимал первые блюда сладкими, и уже по сложившейся привычке они должны быть как минимум нейтральными, а по большому счёту -- подсоленными, а молочные блюда за сладость не воспринимал. Со мной бились в отношении манной каши практически до начальных классов школы включительно ("не хочет есть манную кашу, все дети её так любят, она же сладкая"), после чего, окончательно поняв бесполезность, домашние с этой кашей от меня отстали.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 14.09.2022 в 20:30.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  16. Вверх #64036
    Частый гость Аватар для Тузик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    680
    Репутация
    784
    В 80-е как-то жили, потому что сравнивать на тот момент было не с чем. Чего-нибудь дефицитного урвал в магазине и радуешься по этому поводу как идиот. Одевались убого, развлечений кот наплакал, в школе ходишь как баран строем на очередном смотре строя и песни... в общем если бы не велик и пару друзей, то не знаю как бы и выжил, ну еще и книги иногда перепадали интересные. А чайный гриб никогда не пробовал, хотя предки кажется пытались, но его не то что пить, стоять рядом противно.

  17. Вверх #64037
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Так чайный гриб не есть, а пить надо На ощупь он да, мерзкий и склизкий, а напиток из него вполне годный, да, кислый конечно, но в чайный гриб сахар добавляют для его подпитки, надо просто сахара не жалеть, в процессе сахар грибом перерабатывается Вкус у напитка очень сильно разбавленого недобродившего вина, с пузырьками, из-за сахара кисло- сладкого, со временем соответственно менее сладкого, более кислого.
    В юности, в 80-е, слышал про чайный гриб, но как-то не доводилось его пробовать, попробовал с год назад, вполне норм освежающий напиток, если понемногу пробовать, а не литрами глушить. В его феноменальных лечебных целях честно говоря, очень сомневаюсь.
    Вот что я ч детства, с садика возненавидел, и до сих пор терпеть не могу, так это манную кашу, и обычную варёную, и жареную, и на молоке и на воде... При этом ненавидимую многими гороховую и перловую всегда любил.
    Те, кто проходил "закалку" в советских детских садиках, на всю жизнь должны помнить и манную кашу, и вермишелевую запеканку, и кисель, и компот из сухофруктов. И всё это почти не сладкое, наверное типа сахар вредный, или его повара тырили, хотя сахара до лета 1985 года вроде было завались

  18. Вверх #64038
    Частый гость Аватар для Тузик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    680
    Репутация
    784
    Да, манная каша это как наказание, в те времена рацион был не очень разнообразен у мелких, так что манной кашей пичкали постоянно, а меня еще и творогом пытали, дескать он жутко полезный, а на вкус был полный ацтой. В детском саду кормили вроде не плохо, но уже после того как я поступил в школу в этом саду во время приготовления обеда на кухне перепутали соль со средством для чистки и много детей отравилось и умерло, женщина, которая готовила покончила с собой.

  19. Вверх #64039
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,025
    Репутация
    9631
    манная каша - мерзость, ненавижу с детского сада.

    мои дети ее в глаза не видели...

    манка очень нездоровый продукт - раф. углеводы.

  20. Вверх #64040
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
    ... после того как я поступил в школу в этом саду во время приготовления обеда на кухне перепутали соль со средством для чистки и много детей отравилось и умерло, женщина, которая готовила покончила с собой.
    Ужас какой! Это где было, в Одессе?? И в какие года?
    Я одно время работала в саду, и такое впервые слышу...


Ответить в теме
Страница 3202 из 3235 ПерваяПервая ... 2202 2702 3102 3152 3192 3200 3201 3202 3203 3204 3212 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения