Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 3046 из 3235 ПерваяПервая ... 2046 2546 2946 2996 3036 3044 3045 3046 3047 3048 3056 3096 3146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 60,901 по 60,920 из 64693
  1. Вверх #60901
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,021
    Репутация
    9630


  2. Вверх #60902
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    мы их находили в середине 80-х, ещё находили от ложек и вилок оловянные остатки-трафареты. У нас двор часто перекапывали, даже интересно, что на месте наших домов могло находиться (ул. Головковская бывш Калинина)
    relax and be deviant

  3. Вверх #60903
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение

    И две премьеры , про шапку и рыжего

    https://oldtvprog.fandom.com/ru/wiki/31_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F_1977
    Таки да, просто в Одессе вторая программа появилась в 1982, а это выдержка из московской газеты).

  4. Вверх #60904
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22051
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    У нас была вполне похожая картина, но вместо пилотки всегда была шляпа, а под самый мой дембель 89 (что я всегда называю своим "освобождением из армии"), то именно шляпа, когда начальство вполне официально разрешило всем подряд отделывать такую шляпу именно как шляпу: с продольным провалом наверху и слегка поднятыми полями по бокам, что до того было "привилегией" только старослужащих (а не с бесформенно свисающими краями панамой, как это обычно есть у рыбаков и пляжников). Пилоток никогда не было, а зимою были обыкновенные солдатские шапки ушанки.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2021 в 01:34 ----------

    Цитата Сообщение от kuzmin.a.d.72 Посмотреть сообщение
    Таки да, просто в Одессе вторая программа появилась в 1982, а это выдержка из московской газеты).
    Вторая Московская программа у нас в Одессе (и в Украине вообще) появилась в конце 1979 года (мы ещё тогда только-только купили новый телевизор Электрон 718). Это была общесоюзная программа, но была она создана на базе до того чисто городской Четвёртой программы города Москвы. До того Второй программой у нас называлась программа УТ, а после появления Второй Московской (общесоюзной), то УТ стали называть Третьей программой. А газетный фрагмент мог быть вообще из газеты, напечатанной вне Украины (тогдашней У.С.С.Р.), в той же Москве для внутреннего пользования.
    Именно тогда я был во втором классе (1977/78 учебный год) и хорошо помню премьеры тех обоих детских фильмов (как за год то того в первом классе на ура была принята премьера фильма про Буритино). Фильм про рыжего, так я тоже помню за год до того показа в конце 1977 года, когда был ещё в первом классе (или только имел идти в школу в первый класс), рабочий момент съёмки в 1976 году, на Преображенской улице около Соборной площади, где был эпизод с полубутафорным трамваем. Примечательно, что в момент съёмки фильма про Веснухина (1976 год) тогда движения по Преображенской улице не было в виду того что сооружался подземный переход на перекрестке с Дерибасовской улицей, где она далее переходит в Садовую, и в трамвайном отношении тут был полный тупик от Тираспольской площади, где временно разворачивались все "преображенские" трамваи: Второй (это был тогда регулярный маршрут), Третий и Двенадцатый, вместе с Десятым.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 26.01.2021 в 13:41.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  5. Вверх #60905
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,021
    Репутация
    9630

  6. Вверх #60906
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    А у сержанта сапоги не по уставу Плоскогубцами в гармошку испорчены.

  7. Вверх #60907
    Кровавый Пастор
    Аватар для taras
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa Ukraine
    Сообщений
    31,750
    Репутация
    25997
    Цитата Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение

    31 декабря 1973 года был понедельник.

    31 декабря 1972 года было воскресенье.

    31 декабря 1971 года была пятница.

    31 декабря 1970 года был четверг


    в нашей синагоге опять шабат занікали))


    а программа 1977 года.
    российский фашизм - тупиковая ветвь цивилизации

  8. Вверх #60908
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22051
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    А у сержанта сапоги не по уставу Плоскогубцами в гармошку испорчены.
    Многое чего, что [по армейским понятиям] "дозволялось" старослужащим ("дедушкам") было "не по уставу"!))))))
    Гармошка -- одно лишь немногое из "малых шалостей", на что начальство закрывало глаза!))))))
    Не затянутый (висящий "на яйцах") ремень, выпуклая наружу до неприличия бляха ремня, постоянно расстёгнутый верх воротника, головной убор где-то там на затылке (вообще-то -- это выглядело больше по-деревенски, но это уже с точки зрения нынешних "городских понятий"), и прочая.



    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2021 в 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от taras Посмотреть сообщение
    в нашей синагоге опять шабат занікали))


    а программа 1977 года.
    Согласен, согласен!


    (Аплодисменты и "Согласен" на 1 мин. 30 сек. клипа).


    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2021 в 16:52 ----------


    Эта песня много звучала на радио в семидесятые, особенно в развлекательных передачах, примером, в утренних "С добрым утром" и "Опять двадцать пять" (я это название шутя передразнивал на мотив другой песенки: "Пятью пять -- четыре, это всем известно в целом мире!"). В те же семидесятые в одном из выпусков киножурнала "Хочу всё знать" (№103 1975 г.) был отсыл к этой песне, где была шуточная её перепевка: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, да и знать ничего не хочу! Чу-чу-чу!".

    Я помню ещё в школе после просмотра этой серии киножурнала, то перепевали эту перепевку, с этим обязательным в конце "Чу-чу-чу!".)))))
    А саму песню, кроме того, пела Эдита Пьеха, со своим сильнейшим акцентом!))))

    Кстати, на Ленфильме (где снимали "Полосатый рейс") сняли документальный фильм, как готовились к съёмкам и про саму съёмку того комедийного фильма "про тигров", где различных ГЭГов было не менее, чем в самом фильме!)))))) Многие из снимавшихся трюков по тем или иным причинам не вошли с основной фильм.

    К слову, сам "Полосатый рейс" был тем фильмом, который редко показывали. В семидесятые он не был новым и по кинотеатрам уже практически не шёл, а по телевизору мог проскочить один раз в два, три, а то реже, года, тому и оставался всегда любимым мною и всегда шёл на ура!
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 26.01.2021 в 16:46.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  9. Вверх #60909
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Многое чего, что [по армейским понятиям] "дозволялось" старослужащим ("дедушкам") было "не по уставу"!))))))
    Гармошка -- одно лишь немногое из "малых шалостей", на что начальство закрывало глаза!))))))
    Наш старшина роты не закрывал, падлО...
    Но я был единственным в роте дедушкой, выбешивающим старшину тем, что он не мог ко мне "докопаться по уставу" по поводу строгого соблюдения формы одежды. Ой, как он на фекалии от этого исходил...

  10. Вверх #60910
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22051
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Наш старшина роты не закрывал, падлО...
    Но я был единственным в роте дедушкой, выбешивающим старшину тем, что он не мог ко мне "докопаться по уставу" по поводу строгого соблюдения формы одежды. ...
    У нас в этом отношении наше начальство было более либерально (как кто-то сказал: "Где начинается авиация -- там заканчивается дисциплина"). Даже наш Пула, (помощник старшины по хозяйственной части, который только один раз был на аэродроме, но после того, как упал с самолёта в первый же день -- больше туда ни ногой) к концу службы забацал себе гармошечку на сапогах, то что было говорить за остальных!)))))
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  11. Вверх #60911
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Даже наш Пула, (помощник старшины по хозяйственной части)
    А кто такой Пула? Помощник уполномоченного летать аЕропланом?

  12. Вверх #60912
    Постоялец форума Аватар для Горный кудыкинец
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кудыкина гора
    Сообщений
    2,845
    Репутация
    15373
    Смешно... Мы бляхи на флоте выпрямляли до абсолютной плоскости, а сапоги скручивали в дугу... Сапоги - тут служащие не на флоте )))

  13. Вверх #60913
    Не покидает форум Аватар для lenivec
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Земля Обетованная
    Сообщений
    11,813
    Репутация
    22026
    Цитата Сообщение от Горный кудыкинец Посмотреть сообщение
    Смешно... Мы бляхи на флоте выпрямляли до абсолютной плоскости, а сапоги скручивали в дугу... Сапоги - тут служащие не на флоте )))
    я на "губе" в Таллинне поломал бляху из-за этого, приходит караул сапог-бляхи ровняем, приходит караул наш, бляхи гнём,что бы типа уставные были, а прогары протёр на седьмой день
    „У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.“ — Даниель Дефо

  14. Вверх #60914
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Всегда умиляли эти "дедовские понты" Бляху то сгибали, то разгибали, то напильником стачивали, то до самых бейцалов опускали. Ха/бэ ушивали, выглядя, как те гомики, все пуговицы до пупа расстегнуты... Брррр, бе!

  15. Вверх #60915
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,021
    Репутация
    9630
    Я дембельнулся, вышел за КПП, переоделся в гражданку и выбросил форму в мусор. Через 4 часа был дома.
    У нас же дурачки ехали домой при полном "параде", с аксельбантами.... Перед этим бухали в гостинице неделю.
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 26.01.2021 в 22:17.

  16. Вверх #60916
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22051
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Всегда умиляли эти "дедовские понты" ... Бляху то сгибали, то разгибали, то напильником стачивали, то до самых бейцалов опускали. Ха/бэ ушивали, выглядя, как те гомики, все пуговицы до пупа расстегнуты... Брррр, бе!
    Ну, в те времена гномиков, пардон (гномики? Это те, которые маленькие старички, то бишь армейские дедушки() в колпачках? Да нет же -- гОмики!) гомиков у нас вроде бы не было (как того секса в совковом обществе), точнее, их такого гипертрофированного культа, по этому по поводу в "гомости" армейского наряда не особо заморачивались. И у нас, как бы так и да, тоже ушивали, чтоб штаны почти обтягивали задницу, ляхи и икры, и не растопыривались, как кавалерийские или чекистские галифе "моды" столетней давности!)))))
    Я помню карикатуру на армейского "деда" -- это старик, с седыми усами и бородой, но в форме срочнослужащего солдата.)))))))

    Кратко о "боевом пути" срочнослужащего:


    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2021 в 09:43 ----------

    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    А кто такой Пула? Помощник уполномоченного летать аЕропланом? ...
    Скорее всего -- полётом с крыла самолёта и ударом об землю (точнее -- бетонку площадки) головой!)))) После чего Пула -- этот деревенский молдованчик, которому дали такую "подпольную кличку", больше на аэродром не ходил, оставался "на службе" только к казарме, помогая старшине нашей эскадрильи (в сухопутных и общевойсковых частях -- это был бы ротный старшина) с хозяйственным инвентарём: вёдра, лопаты, швабры, тряпки и проч., да и неся службу почти всё время дневальным (даже не дежурным -- это более высший ранг, на что наш Пула никак не тянул) во время дежурства по полковой казарме (у нас была сразу полковая казарма, где все подразделения полка находись вместе и по очереди ходили во внутренний наряд, как называлось суточное дежурство по среде обитания срочнослужащих). Реже Пулу могли послать в солдатскую столовую в наряд по кухне рабочим посудомойки, зала или варочного цеха, или в штаб посыльным (посыльный -- это помощник дежурного по штабу)
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 27.01.2021 в 08:46.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  17. Вверх #60917
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,021
    Репутация
    9630
    Мирович Максим
    ------------------
    Один из главных советских мифов — это то, что СССР был якобы "самой читающей страной". Этот миф родился из-за подсчета общего количества проданной населению макулатуры — оно было действительно немалым, потому что на печатание книг была государственная монополия, и государство впаривало населению тонны всякого мусора в красивых обложках. Большинство покупало эти книги просто для интерьера — чтобы было что поставить на полки.

    Что издавалось в СССР? повторюсь вкратце — всякая скучная "классика" XIX века (главным образом, с "критикой царизма"), советские писатели вроде Гайдара или Льва Кассиля, книги-мемуары вроде "Малой земли" Брежнева, немного сказок народов мира и научная литература, вроде "Справочника шофёра газогенераторных автомобилей". Вот, собственно, и всё.

    От мировой классики XX века, от мыслителей вроде Кафки, Оруэлла и Бертрана Рассела советские читатели были полностью отрезаны. Были под запретом и хорошие русские писатели — до конца пятидесятых годов был полностью запрещён Булгаков, до восьмидесятых годов запрещали Солженицына и Пастернака. Всё это оставило громадную интеллектуальную брешь в жизни целых поколений — что кстати ощущается ещё и сегодня.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2021 в 16:11 ----------

    ------------
    ----------
    Думаю, это будет одним из самых неожиданных пунктов для фанатов СССР — они ведь часто рассказывают сказки о "бесплатных квартирах" и "бесплатном образовании" в Союзе. На самом деле никакого бесплатного образования (как, в общем-то, и бесплатных квартир) в СССР не существовало — с 1940 года платным было образование в старших классах школы и в ВУЗах — обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год, в провинциальных — 150, за обучение в ВУЗе платили в 2 раза дороже.

    Эту прямую оплату за обучение в ВУЗах отменили только при Хрущёве, но и тут был подвох — после окончания ВУЗа студент в обязательном порядке должен было отработать 2 года по распределению — фактически, с лихвой отрабатывая стоимость обучения, отказаться от этого было нельзя. Так какое же это "бесплатное образование"? Это как если я скажу вам — "давайте я вас бесплатно научу пользоваться компьютером, а вы мне за это будете год убирать квартиру".

  18. Вверх #60918
    Не покидает форум Аватар для Gansss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,660
    Репутация
    8504
    Бред это всё с солдатчиной в 80-е , надо стирать в мозге , я прошёл мраки в мрное время , официрьё сегодня похвальные пенсионеры шоб они сдохли раньше положеного богом в корчах жутких , никого не хочу помнить Одного встретил в вагоне , работает кондуктором Одесса - Ужгород , мразь редкостная , фамилия -капитан Банников , я даже не открыл свои карты перед мразью что я его знаю
    Последний раз редактировалось Gansss; 29.01.2021 в 20:38.
    Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так...

  19. Вверх #60919
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    Мирович Максим
    ------------------
    Один из главных советских мифов — это то, что СССР был якобы "самой читающей страной". Этот миф родился из-за подсчета общего количества проданной населению макулатуры — оно было действительно немалым, потому что на печатание книг была государственная монополия, и государство впаривало населению тонны всякого мусора в красивых обложках. Большинство покупало эти книги просто для интерьера — чтобы было что поставить на полки.

    Что издавалось в СССР? повторюсь вкратце — всякая скучная "классика" XIX века (главным образом, с "критикой царизма"), советские писатели вроде Гайдара или Льва Кассиля, книги-мемуары вроде "Малой земли" Брежнева, немного сказок народов мира и научная литература, вроде "Справочника шофёра газогенераторных автомобилей". Вот, собственно, и всё.

    От мировой классики XX века, от мыслителей вроде Кафки, Оруэлла и Бертрана Рассела советские читатели были полностью отрезаны. Были под запретом и хорошие русские писатели — до конца пятидесятых годов был полностью запрещён Булгаков, до восьмидесятых годов запрещали Солженицына и Пастернака. Всё это оставило громадную интеллектуальную брешь в жизни целых поколений — что кстати ощущается ещё и сегодня.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2021 в 16:11 ----------

    ------------
    ----------
    Думаю, это будет одним из самых неожиданных пунктов для фанатов СССР — они ведь часто рассказывают сказки о "бесплатных квартирах" и "бесплатном образовании" в Союзе. На самом деле никакого бесплатного образования (как, в общем-то, и бесплатных квартир) в СССР не существовало — с 1940 года платным было образование в старших классах школы и в ВУЗах — обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год, в провинциальных — 150, за обучение в ВУЗе платили в 2 раза дороже.

    Эту прямую оплату за обучение в ВУЗах отменили только при Хрущёве, но и тут был подвох — после окончания ВУЗа студент в обязательном порядке должен было отработать 2 года по распределению — фактически, с лихвой отрабатывая стоимость обучения, отказаться от этого было нельзя. Так какое же это "бесплатное образование"? Это как если я скажу вам — "давайте я вас бесплатно научу пользоваться компьютером, а вы мне за это будете год убирать квартиру".
    Интересно, как же я ухитрился вот это все и сотни других, не менее интересных книг прочитать в 70-е - 80-е? А вот Малую землю до сих пор ни разу..
    200 рублей 40-х годов это 20 более привычных послереформенных Пятая часть месячной зарплаты начинающего выпускника в большом городе или 6-7 часть зарплаты распределенца
    Типичный историк ваш Мирович.

  20. Вверх #60920
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,279
    Репутация
    50158
    Цитата Сообщение от Gansss Посмотреть сообщение
    Бред это всё с солдатчиной в 80-е , надо стирать в мозге , я прошёл мраки в мрное время , официрьё сегодня похвальные пенсионеры шоб они сдохли раньше положеного богом в корчах жутких , никого не хочу помнить Одного встретил в вагоне , работает кондуктором Одесса - Ужгород , мразь редкостная , фамилия -капитан Банников , я даже не открыл свои карты перед мразью что я его знаю
    Да, и вот кстати, хорошая книга о советской армии середины 80-х. Рекомендую к прочтению.



    https://www.litmir.me/bd/?b=22375
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )


Ответить в теме
Страница 3046 из 3235 ПерваяПервая ... 2046 2546 2946 2996 3036 3044 3045 3046 3047 3048 3056 3096 3146 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения