Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 3022 из 3235 ПерваяПервая ... 2022 2522 2922 2972 3012 3020 3021 3022 3023 3024 3032 3072 3122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 60,421 по 60,440 из 64693
  1. Вверх #60421
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение

    А позже... Наступили другие времена. Никому нафиг не нужны способные, порядочные, скромные, трезвые люди. В почете только те, у кого больше связей, наглости, пробивной силы и т.д.
    У нас когда-то работал главный инженер, с очень серьёзным жизненным опытом и большим количеством реально построенных объектов. Он вообще считал, что времена всегда практически одинаковые, а справедливости вообще не существует. Ну и как-то раз наша молодёжь решила бороться за свои права, пришли обсудить какую-то явную несправедливость. Ему пришлось объяснять, что для того чтобы стать хорошими специалистами, неуязвимыми при любом кризисе, нужно больше работать и набираться опыта, не парясь насчёт текущего распределения жизненных благ и льгот между уважаемыми работниками фирмы.
    Наглядно он пояснил ситуацию таким образом: На каждом солидном предприятии всегда есть свои ВОРы, ЛОРы, ДОРы, ЖОРы, а работают только (YКи...
    Cоответственно расшифровка:
    - ВОРы - высокопоставленные ответственные руководители,
    - ЛОРы - любовницы ответственных руководителей,
    - ДОРы - дети ответственных руководителей,
    - ЖОРы- жены ответственных руководителей,
    - (YКи - случайно уцелевшие компетентные исполнители или случайно уцелевшие кадры (инженерные)


    Цитата Сообщение от Саня-городок Посмотреть сообщение
    Ну я студентські помідори у колгоспі згадую дуже добре))
    Нам в совхозе жильё не предоставляли и не кормили - каждый день возили тудой-сюдой Икарусами на сборку помидоров. Собирать можно было только зелёные томаты, потому что их предстояло куда-то везти, а красными у нас молодёжь перебрасывалась. Красные помидоры разрешалось в разумным количествах забирать с собой. Какую-то зарплату даже выдали, но вычли за отмыв аффтобусов

    Потом нас перебросили на консервный завод детского питания, у меня было спецзадание – мне выдали ломик и велели бить баночки с тыквенным пюре, которые застревали на повороте конвейера. Для меня такая работа была шоком, я останавливал конвейер, поправлял баночки и снова включал механизм, за что был уволен в связи с провалом плана. Непослушание было очень глупым с моей стороны, потому что меня лишили премии и перевели в холодный помывочный цех, где гнилые тыквы отмывались от грязи и не очень старательно отделялись от всего прочего, что тыквами не являлось.

    Сестра как-то рассказывала, как она и ещё несколько её однокурсниц смогли отмазаться от работы в колхозе. Либо местная экологически чистая еда была слишком непривычная для их организмов, либо свежий Каберне производства местного Шато был недостаточно выдержан, поскольку употреблялся задолго до традиционных сроков праздника Божоле нуво, но часть рабочего времени они не смогли провели на полях родины. А потом и вовсе удрали домой. После недельного бюллетеня организаторы трудовой повинности попытались вернуть их на овощезаготовки, но встретили активное сопротивление. Дело разбиралось комитетом комсомола, их собирались отчислить из универа, а молодежь обещала заинстограммить отчёт об условиях проживания в колхозе в какую-нибудь газету. В общем комсомольские вожди решили не идти на обострение ситуации и хэппи-энд этой истории был такой - организовали молодёжную бригаду в помощь работникам торговли. И такое бывало... Так шо если в конце 80-х, где-то на овощных лотках наших Черёмушек, Вас обсчитывали молодые комсомолки, с большой вероятностью это были они

    Но эксплуатация учащихся и студентов тогда была разная, мой шеф рассказывал, что зарабатывал больше своего отца. Он записывался в стройотряды, работал у нас на ЗОРе, платили хорошо от выработки, также работал «муляром», оплачивали от объёма и качества кирпичной кладки. Его однокурсники работали на Дальнем Востоке, привозили красную икру трёхлитровыми банками и меняли её на хлеб, потому что холодильников в общаге тогда не было.


  2. Вверх #60422
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    ...

    ...
    Вот что осталась от тех космонавтов через 40-45 лет:

    (свежее фото: 7.05.2020).
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  3. Вверх #60423
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Да, Петро. Это отражение культуры нашего времени. Уродство считается как "за положено".
    Ну, если уж так надо было утеплять сторону дома, скрыли бы всё уже, сверху до низа, а так...
    Там же не только сам дом, а еще вид внизу глаз радует) Эти пристройки уродские, лестница. Каждый год меняются хозяева, перестраивают как хотят, добавляют свою "эстетику"...
    Последний раз редактировалось Melomanka; 08.05.2020 в 17:19.

  4. Вверх #60424
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    А почему все согласны, что на панно изображены космонавты? Скорее ракетомоделисты… В те годы старались чем-то увлечь молодёжь, чтобы не слонялись без дела по улицам и развивались в технических кружках. Мимо меня тоже такое увлечение не прошло, помню как топливо делали –пытались серу толочь в ступе, измельчали активированный уголь, добавляли селитру, типа порох изобретали Потом на пустыре пытались запускать эти ракеты, а они не очень-то летели, со временем догадались, что нужно направляющую палку ставить, а то полёт ракеты был совсем непредсказуемый. Хорошо хоть в 80-ые мобильных телефонов не было, и не надо было рассказывать родителям, где мы и что делаем…

    Это увлечение и сейчас живёт. Правда руководители технических кружков жалуются, что детям подобные хобби не очень интересны, а над подростками, которые хотят заниматься в кружках, сверстники часто смеются, и они бросают. Вот оно как бывает в богатых странах - сразу видно, кто тут серьёзный мужчина, а кто ещё растущий спортсмен:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: raketa.jpg
Просмотров: 38
Размер:	55.0 Кб
ID:	13342124


    Утеплять дома, конечно, нужно, но делать это следует сразу для всего дома, по проекту, после выполнения расчётов и минимизируя влияние «тепловых мостов». Сейчас в Прибалтике, когда делают комплексную реконструкцию старых домов, утепляют сразу весь дом и убирают остекление балконов. Жилые кварталы смотрятся гораздо веселее.

    Знакомая с маминой работы рассказывала, что в 80-ые они жили возле дороги, в хрущёвке, на 2-ом этаже – дважды приезжала бригада, ставили вышку и били стёкла на всех застеклённых балконах. Сейчас это звучит дико, но тогда коммунальные службы не умели судиться с квартиросъёмщиками, а остановить самовольное остекление балконов вдоль основных дорог и проспектов как-то пытались.

  5. Вверх #60425
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от R-717 Посмотреть сообщение
    А почему все согласны, что на панно изображены космонавты? Скорее ракетомоделисты… В те годы старались чем-то увлечь молодёжь, чтобы не слонялись без дела по улицам и развивались в технических кружках.
    Та не, вряд ли моделисты, никогда не видел моделистов в скафандрах)). А мне с детства было интересно, что это за коробка в руках одного из космонавтов, и почему они снаружи ракеты?

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2020 в 22:04 ----------

    А ещё, благодаря этому панно, мы были уверены, что Затонский - какой-то секретный учёный, типа Королёва)).

  6. Вверх #60426
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    ..
    Ну, если уж так надо было утеплять сторону дома, скрыли бы всё уже, сверху до низа...
    Ну, как соберутся утепляться жильцы (сейчас просчитаю) 2, 3 и 6 этажей, так быть может и скроются окончательно упоминания об этих космонавтах-моделистах!))))))))
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  7. Вверх #60427
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Ну, как соберутся утепляться жильцы (сейчас просчитаю) 2, 3 и 6 этажей, так быть может и скроются окончательно упоминания об этих космонавтах-моделистах!))))))))
    А мне вот кажется, что один из них - конструктор, а второй космонавт!))
    Кстати, посмотрите, как тогда решалась идея оформления района в целом:
    1. проспект имени космонавта Добровольского
    2. в начале его, возле "Молодой гвардии", стояла огромная стелла (которую мы тут уже обсуждали)
    3. кинотеатр назывался "Звездный"
    4. возле него - памятник опять же, Добровольскому
    5. на Затонского - мозаика на тему космоса и людей, занятых в этой сфере

    Т.е. всё было подчинено единой идее, смотрелось гармонично, никого ничего не раздражало.
    А сейчас можно лепить кому что вздумается, на любом месте! Рубить зеленую зону (в частности, голубые ели, которым по 30 лет), возводить нелепые будки, бесконечные маркеты и т.д. О единой разрушающей идее говорят только надписи на плиточках под ногами "доверяй делам"(((

  8. Вверх #60428
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    А мне вот кажется, что один из них - конструктор, а второй космонавт!))

    5. на Затонского - мозаика на тему космоса и людей, занятых в этой сфере
    Мне кажется, что эта мозаика - типичное отражение соцреализма)). Все чем-то сильно заняты, но никто ничего конкретного не делает). Два человека в скафандрах - один заглядывает в какую-то коробку, другой обнимает стартующую ракету. И все при деле, безработных нет))

  9. Вверх #60429
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    Цитата Сообщение от kuzmin.a.d.72 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что эта мозаика - типичное отражение соцреализма)). Все чем-то сильно заняты, но никто ничего конкретного не делает). Два человека в скафандрах - один заглядывает в какую-то коробку, другой обнимает стартующую ракету. И все при деле, безработных нет))
    Красота среди бегущих: первых нет и отстающих (с). В. Высоцкий.

    Кстати, в самый первый раз эту песенку Высоцкого я слышал дома у своего дворового приятеля Яши (не сказать, что мы были такими уж сильными друзьями, но общались часто, хотя и ходили в разные школы, благо в Центре города их было весьма густо, как и кинотетров, к слову) у него дома (маленькая пластика фирмы Мелодия, где Высоцкий пел в оркестровом исполнении, хотя мне тогда "по наследству" от дяди перешли его магнитофонные записи, где Высоцкий пел своё бард-соло под гитару), когда жили в Центре города на Коблевской (Подбельской) улице в конце семидесятых (тогда в нашем сознании, и до переезда туда, Котовский посёлок казался так далеко, как Ильичёвск, а самая дальняя точка, куда мы тогда себе позволяли ездить -- Лузановка на пляж, не дальше).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 10.05.2020 в 12:19.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  10. Вверх #60430
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    Цитата Сообщение от kuzmin.a.d.72 Посмотреть сообщение
    Та не, вряд ли моделисты, никогда не видел моделистов в скафандрах)). А мне с детства было интересно, что это за коробка в руках одного из космонавтов, и почему они снаружи ракеты?
    Где же там скафандры? Скорее всего это подростки в спортивных костюмах
    А на голове шлемы, всё правильно, по технике безопасности. Вспоминайте, какие тогда были шлемы: https://oxo.ua/28874213-shlem-sovetskij

    Коробка в руках – это пульт управления, в кружках они были доступны с 60-х годов. Модели ракет бывают управляемые, иногда там очень сложная и дорогая конструкция, часто используют парашют для прогнозируемого приземления летательного аппарата. Даже светская ДОСААФовская промышленность выпускала целую линейку ракетных двигателей, типа МРД. И кружки финансировались из бюджета, всё было очень серьёзно, особенно всё было связано с обороноспособностью родины.


    Цитата Сообщение от kuzmin.a.d.72 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что эта мозаика - типичное отражение соцреализма)). Все чем-то сильно заняты, но никто ничего конкретного не делает). Два человека в скафандрах - один заглядывает в какую-то коробку, другой обнимает стартующую ракету. И все при деле, безработных нет))
    Ну тогда и церковь МП, почти напротив этого дома, через дорогу, продолжение отражения соцреализма, там вся внутренняя отделка выполнена мозаикой.
    Дом стоит торцом к проспекту, скорее всего проектировщики просто пытались «смягчить» пейзаж с глухой стеной. А сама картинка – пропаганда или реклама организованных технических увлечений для молодёжи. Вспоминайте, у детей тогда была масса опасных развлечений, например, жестяные банки, наполняемые селитряной бумагой, рогатки, самострелы, карбид … А у нас рядом ещё было ДОСААФовское стрельбище…

    Когда я вспомнил про шлем, в памяти возник эпизод, как мы пришли в кино, а вместо нудной кинохроники перед сеансом показали Ералаш. Смотрите, как хорошо доведенные советские машины в 80-х умели ездить :


  11. Вверх #60431
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Кстати, насчет Ералаша. Никто не помнит, как называлась серия, где двое мальчишек - любителей техники постоянно разбирали какие-то вещи, начиная от часов, радиоприемников и заканчивая конструкциями настоящего моста)) Сидели под мостом с отверткой и крутили болты)))
    Никак не могу найти эту серию, внуку показать. Он у нас наподобие этих пацанов: все разбирает и собирает заново)))

  12. Вверх #60432
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    У меня есть полное собрание Ералаша (да и в Ютубе с этим не проМБлема), но так сходу это что-то не очень припоминается. Это надо специяльно поискать...
    Кстати, многое детки-актёры как раз много раз "светились" в Ералаше. Мне на памяти Наташа Ионова, более нам всем известная как певица Глюкоза. А рыжий лохматый Федя Стуков был замечен там ещё чуть ли не с 7 лет (сейчас он лысый -- не узнать)...
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 10.05.2020 в 22:34.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  13. Вверх #60433
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    И еще, по поводу физики) Спрошу у технарей.
    Кто знает, что это такое изображено на заставке программы "Очевидное-невероятное"?



    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2020 в 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Мне на памяти Наташа Ионова, более нам всем известная как певица Глюкоза. А рыжий лохматый Федя Стуков был замечен там ещё чуть ли не с 7 лет (сейчас он лысый -- не узнать)...
    Не, Ионова - то уже попозже было. А мне нужна серия 70-х- начала 80-х годов. Искала по описанию и по годам, пока не получилось. В ютубе не все серии есть. Знать бы примерно название...
    Последний раз редактировалось Melomanka; 10.05.2020 в 22:39.

  14. Вверх #60434
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    И еще, по поводу физики) Спрошу у технарей.
    Кто знает, что это такое изображено на заставке программы "Очевидное-невероятное"?

    [COLOR="Silver"]
    Похоже на модель атома, в центре ядро, а вокруг орбитали электронов.

  15. Вверх #60435
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Я в детстве вообще не задумывалась, что это такое)
    А сегодня попалось одно видео, и у меня вдруг всплыла перед глазами картинка из детства, из той самой передачи)

    https://www.youtube.com/watch?v=u8OsVMdocMg

    Попробовала поискать по ключевому слову "маятник", но там другие траектории движения. Заодно узнала, что у самого Капицы была своя изобретенная система маятника) Но в эмблеме передачи нарисовано что-то другое, очень похожее на то, что в ролике с краской.

  16. Вверх #60436
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    Ну, раз зашла у меня речь за Ералаш, и Федю Стукова в том числе, то как раз в самую середину восьмидесятых вышла отдельная цельная передача "Что такое Ералаш", посвящённая этому киножурналу. Там была нарезка сюжетов из него и отдельные сценки с актёрами, а мне запоминалась вот эта песенка, которую пел Федя Стуков (в клипе принимают участие и другие "ералашные" юные актёры):
    ЭВМ и Человек (музыка Теодора Ефимова, композитора, мелодии которого много звучали в Ералаше, в том числе и от этой песни, в нескольких сюжетах).

    Мой маленький тогда брат прозвал эту песню "Песня про умницу", так как там были строчки "Наш компьютер -- умница!")))))))
    Я саму передачу записал на магнитофон и долго потом слушал её звуковой ряд.
    И ещё одна была мне знакома ефимовская мелодия, которая прозвучала вот в этом сюжете от 1984 года:

    Мелодия мне была хорошо знакома, за пару лет от этого, так как у меня с 1981 года была маленькая пластика (на 4 песни) группы "Трижды три", где их песня "Ай-яй-яй" звучала в оригинале:

    Всё тот же "ералашевский" композитор Теодор Ефимов.

    ************************************

    Спрямляю ссылку на видео:
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Я в детстве вообще не задумывалась, что это такое...
    ...



    ...
    Элементарная физика (как нам в школе на её уроках говорили: от греческого "фюзис -- наука о природе") и ничего более!))))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2020 в 02:37 ----------

    И ещё в 2011 году (в самом фильме указано, что он 2010 года) вышел драматичный фильм Громозека, где снялись взрослыми многие актёры, которых мы хорошо помним по детским фильмам:
    Оба брата Торсуевых -- Владимир и Юрий (Электроник и Сыроежкин),
    Дмитрий Иосифов (Буратино),
    Яна Поплавская (Красная Шапочка).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 12.05.2020 в 11:54.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  17. Вверх #60437
    Постоялец форума Аватар для RAMZY
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,537
    Репутация
    1213
    Это троектория движения сферического маятника,если я не ошибаюсь. Тело на ниче это тоже сферическиц маятник
    у меня все хорошо! и мне нечем Вас обрадовать!

  18. Вверх #60438
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    У меня был вчера повод для жуткой ностальгии (при том, очень даже конкретной) и о так и нереализовавшихся в прошлом мечт, надежд и желаний.)))))))))))
    https://forumodua.com/showthread.php?t=37645&p=74586611&viewfull=1#post74586611
    (Если где там в тексте найдёте ошибки и опечатки -- подсказывайте).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 12.05.2020 в 23:28.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  19. Вверх #60439
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,837
    Репутация
    6784
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    У меня был вчера повод для жуткой ностальгии (при том, очень даже конкретной) и о так и нереализовавшихся в прошлом мечт, надежд и желаний.)))))))))))
    https://forumodua.com/showthread.php?t=37645&p=74586611&viewfull=1#post74586611
    (Если где там в тексте найдёте ошибки и опечатки -- подсказывайте).
    Да, какие же вы все мальчики ... нерешительные. У меня тоже недавно было признание от "друга детства". Уже взрослый дядька, извините, под сраку лет и только сейчас решился рассказать как я ему в детстве нравилась, аж дышать оказывается в моем присутствии не мог. Ну и дурак, я ему сказала, надо было признаться в своих чувствах и он оказывается был не один, влюбленный в меня. А меня, как всех подростков, мучило чувство неполноценности, думала что я прыщавая уродина и никому не нужна)))))))

  20. Вверх #60440
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    надо было признаться в своих чувствах и он оказывается был не один, влюбленный в меня.
    Да, все мы "умны" постфактум, по происшествию лет, что да, то да...

    А меня, как всех подростков, мучило чувство неполноценности
    Тоже верно. Не все были так смелы и решительны, тем более в своих сокровенных чувствах!
    Эх! Не было и никогда не будет Машины Времени, время так и остаётся абсолютной категорией -- нельзя, как заглянуть в будущее, чтоб отредактировать своё настоящее поведение, и равно, как нельзя вернуться в прошлое и многое что в нём переиграть иначе...


Ответить в теме
Страница 3022 из 3235 ПерваяПервая ... 2022 2522 2922 2972 3012 3020 3021 3022 3023 3024 3032 3072 3122 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения