Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2982 из 3235 ПерваяПервая ... 1982 2482 2882 2932 2972 2980 2981 2982 2983 2984 2992 3032 3082 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 59,621 по 59,640 из 64693
  1. Вверх #59621
    Не покидает форум Аватар для IFBB
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    7,363
    Репутация
    1721
    На Садовой,ближе к Новому рынку в подвале была кафешка,название запамятовал,но вывеска была оформлена в виде звездного неба.Зашли с товарищем шо-нибудь перекусить.Погода была,типа вчерашней,какой-то мокрый снег с дождем.На товарище-меховая шапка,промокшая донельзя...
    Встали у витрины,разглядываем...А на самой витрине сверху\почему сверху?\стоит тарелка с вареными сосисками.Товарищ мой с не очень хорошим зрением,наклонился над витриной,а с шапки- кап-кап на тарелку.
    Тут продавчиху пробило на голос:-Парень,ты мне все сосиски водой залил!Мой друг не растерялся:-Так они у вас и так с подмоченной репутацией...
    Кто постигает новое,лелея старое,тот может быть учителем.
    Конфуций.


  2. Вверх #59622
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    185
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от IFBB Посмотреть сообщение
    На Садовой,ближе к Новому рынку в подвале была кафешка,название запамятовал,но вывеска была оформлена в виде звездного неба.Зашли с товарищем шо-нибудь перекусить.Погода была,типа вчерашней,какой-то мокрый снег с дождем.На товарище-меховая шапка,промокшая донельзя...
    Встали у витрины,разглядываем...А на самой витрине сверху\почему сверху?\стоит тарелка с вареными сосисками.Товарищ мой с не очень хорошим зрением,наклонился над витриной,а с шапки- кап-кап на тарелку.
    Тут продавчиху пробило на голос:-Парень,ты мне все сосиски водой залил!Мой друг не растерялся:-Так они у вас и так с подмоченной репутацией...
    Есть хотела, вы мне аппетит испортили этой историей чудной))

  3. Вверх #59623
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    793
    Репутация
    572
    "Сделай Сам" обыгрывалось в клипе "Одесса-мама" Делиева и Володарского (Маски-шоу) - 04:35.
    https://youtu.be/Ft3nKqrmQrU

    Кстати, сам клип тоже относится к теме.

  4. Вверх #59624
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21958
    Цитата Сообщение от zhlobopotam Посмотреть сообщение
    "Сделай Сам" обыгрывалось в клипе "Одесса-мама" ...
    Да, действительно, на пятой минуте.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  5. Вверх #59625
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    Хороший клип, но продолжим разговор

    Как-то приелся мне чай, фасованный для супермаркета, и решил купить «брендовый», а он оказался совсем никакой. И вспомнил я что в 80-ых был чай «СВ», который таки неплохо заваривался, лучше грузинского, а вот вкусовые качества совсем не помню – тогда важно было отбиться от манной каши или творога на завтрак, «выканючить» чего-то вкусного к чаю, а вот на сам чай особого внимания не обращал. Кто знает, чаёк приличный был?

    Вообще в 80-ые много чего было «СВ», например, коньяк (его тогда совсем не пробовал), конфеты «СВ» (особенно вкусные были стрелы и метеорит, нравились даже больше чем бомбоане). Но тогда все распространялось «по подписке» - среди знакомых и друзей.

    Как-то в компании знакомый рассказывал что его родственник работал сантехником на кондитерке – в ночную смену часто случались прорывы на продуктопроводе (почему-то чаще всего именно в ночную) и своих мастеров не было на смене - звали дежурного сантехника. Соответственно, пока его находили, приводили в чувство, доставляли на место аварии, из трубы вытекал сладкий продукт и застывал огромным шоколадным замком на полу. Всю эту уже твёрдую утечку повторно использовать в технологическом процессе было нельзя и на полузаконных основаниях пилили-делили и раздавали участникам и свидетелям с условием покинуть производство до 8:00…

    А мороженое таки было вкусное, но, иногда, меня обижало, что эксимо было не полностью покрыто глазурью – ближе к палочке оставалось белым (такие уж тогда были эскимо-генераторы)… А чехословацкие студенты, когда приезжали по обмену, удивлялись нашему мороженому, говорили, что оно очень сытное, сравнивали со сливочным маслом.

    Есть такой вопрос, может кто-то из аксакалов помнит… В 80-ые можно было где-то реально легально (постоять в очередь шоб) купить арахис? Один раз нас им угощала бабушка одноклассника (она работала в исполкоме), а в остальных случаях я его добывал с шоколадно-вафельных тортиков

    Как-то в новостях попалась статья, как «крутились» в Одессе в советское время, продавали ценную информацию и как делали «гешефт» на дефиците - може кому интересно - оно тут. Такие себе легенды Привоза и Дерибасовской...

  6. Вверх #59626
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    34,248
    Репутация
    74026
    Запомнился список запрещенных групп и исполнителей, рок-клуб и полулегальные концерты, запомнилась сходка на 8-й фонтана, где торговали дисками и плакатами, а еще запомнились мусаровские облавы на эту сходку..........запомнилась издыхающая советская идеология.

  7. Вверх #59627
    Не покидает форум Аватар для IFBB
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    7,363
    Репутация
    1721
    Да уж...винил по 50-80 рубасов.Закатать на бобину-5 руб.Гоняли,бывало,крепенько.И,несмотря,на это,даже в Звукозаписи можно было катнуть приличные вещи.
    А о новинках хорошо рассказывал Всеволод Борисыч...
    Кто постигает новое,лелея старое,тот может быть учителем.
    Конфуций.

  8. Вверх #59628
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    2861
    Вдруг вспомнилось, как я студенткой покупала целофановый кулечек с картинкой *попа в джинсах* у цыганки возле Привоза за 5 рублей. Большие деньги по тем временам.) Кульки с картинками вдруг вошли в моду тогда.

  9. Вверх #59629
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    238,310
    Репутация
    327610
    Цитата Сообщение от ludagor Посмотреть сообщение
    Вдруг вспомнилось, как я студенткой покупала целофановый кулечек с картинкой *попа в джинсах* у цыганки возле Привоза за 5 рублей. Большие деньги по тем временам.) Кульки с картинками вдруг вошли в моду тогда.
    вошли в моду раньше
    в конце 70-х
    некоторые моряки привозили кульки пакетами,и толкали их по 5 руб
    на выбор,с разными картинками
    нахожусь в состоянии аффекта.полная невменяемость (с)

  10. Вверх #59630
    Постоялец форума Аватар для TMar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,885
    Репутация
    2388
    Такие пакеты даже дарили, и не в качестве упаковки основного подарка. ))

  11. Вверх #59631
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21958
    Цитата Сообщение от Bugsy Siegel Посмотреть сообщение
    Запомнился список запрещенных групп и исполнителей, рок-клуб ...
    Само это понятие всегда, даже в те мои молодые годы, вводило в ступор! Как это "запрещённые"? Кем и по каким критериям? "ЧингизХан" за строчки: "Москоу, Москоу -- завалили бомбами -- будет вам Олимпиада -- О-хо-хо-хо!", что ли?))))) За их же "ИзраИ'ль-ИзраИ'ль", который у нас считался самой проклятой Богом страной, фашистским и агрессивным государством, с которой не было даже дип. отношений? "Бони Му" "запретили" за песню про Распутина: "РаспутИ'н", где в финале песни солист "Бони эМ" Боб выразился: "Оу, рус вашенс", как наши "умники" "перевели": "русские -- дураки"? Это -- серьёзно? Когда чуть ли не из каждого окна эта знаменитая песня их концерта 1975 года везде звучала и она легко записывалась на заказ в студии звукозаписи Галактика, что была на Карло/Либнехтовской улице в доме 45, сразу за кинотеатром Горького? Кто это их "запретил", Если их "запретили", то их вообще как бы не должно быть! Так рассуждал в свои школьные годы! Что-то, думал, не клеилось, что говорят, а что было на самом деле!)))))))
    И ещё мой одноклассник пафосно мне сказал, что, типа, "запретили" Африка Симона (мы его шутя прозвали "Африканский Сифон") за его песню "На тебе соси -- Мария!". Ну, это вообще, говорю, чушь, когда гибкая пластинка за 60 копеек с его двумя песнями (Хафанана, про которую современная молодежь считает, что она из "Ну погоди" 18 выпуска, но мы её знали на много раньше, чем попала в тот мультик про Волка, а вторая песня -- уже сказанная "На тебе соси -- Мария!"), пускай с перерывами, но была в продаже в ЦУМе!)))))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 23.02.2019 в 15:44.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  12. Вверх #59632
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Ты ещё вспомни за популярную оригинальную версию Норы Бумбиере и Виктора Лапчёнка "тех времён" за "лица жёлтые над городом кружатся", и за интерпретацию: "три китайских самоходки во саду, бьют они прямой наводкой по суду"
    Ну и , в "контексте темы", так сказать, "музыкальная пауза" Эту "виселу писеньку" мы ещё в конце 70-х- начале 80-х в школе напевали, правда, "видеоролик" несколько "осовременен". Но "звуковой ряд", как и в "те времена", очень мил и приколен

  13. Вверх #59633
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    Есть такой вопрос, может кто-то из аксакалов помнит… В 80-ые можно было где-то реально легально (постоять в очередь шоб) купить арахис? Один раз нас им угощала бабушка одноклассника (она работала в исполкоме), а в остальных случаях я его добывал с шоколадно-вафельных тортиков
    Арахис в шоколаде и в сахарной глазури был...камушки(только не морские, те с изюмом)
    В овощном помню как-то ещё арахис сырой в скорлупе был...стоил не оправдано дороговасто..
    а вот так, чтобы насыпью, как сейчас, даже и припомню...только св из порта)
    All shall be well, and all manner of thing shall be well

  14. Вверх #59634
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    34,248
    Репутация
    74026
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Само это понятие всегда, даже в те мои молодые годы, вводило в ступор! Как это "запрещённые"? Кем и по каким критериям? "ЧингизХан" за строчки: "Москоу, Москоу -- завалили бомбами -- будет вам Олимпиада -- О-хо-хо-хо!", что ли?))))) За их же "ИзраИ'ль-ИзраИ'ль", который у нас считался самой проклятой Богом страной, фашистским и агрессивным государством, с которой не было даже дип. отношений? "Бони Му" "запретили" за песню про Распутина: "РаспутИ'н", где в финале песни солист "Бони эМ" Боб выразился: "Оу, рус вашенс", как наши "умники" "перевели": "русские -- дураки"? Это -- серьёзно? Когда чуть ли не из каждого окна эта знаменитая песня их концерта 1975 года везде звучала и она легко записывалась на заказ в студии звукозаписи Галактика, что была на Карло/Либнехтовской улице в доме 45, сразу за кинотеатром Горького? Кто это их "запретил", Если их "запретили", то их вообще как бы не должно быть! Так рассуждал в свои школьные годы! Что-то, думал, не клеилось, что говорят, а что было на самом деле!)))))))
    И ещё мой одноклассник пафосно мне сказал, что, типа, "запретили" Африка Симона (мы его шутя прозвали "Африканский Сифон") за его песню "На тебе соси -- Мария!". Ну, это вообще, говорю, чушь, когда гибкая пластинка за 60 копеек с его двумя песнями (Хафанана, про которую современная молодежь считает, что она из "Ну погоди" 18 выпуска, но мы её знали на много раньше, чем попала в тот мультик про Волка, а вторая песня -- уже сказанная "На тебе соси -- Мария!"), пускай с перерывами, но была в продаже в ЦУМе!)))))))
    Мы с тобой разную музыку слушали...


  15. Вверх #59635
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    На базарах в 70-е-80-е часто продавался арахис " не чищеный", в таком виде

    Его тогда почему-то "фисташками" называли, хотя, фисташки- это совсем другое.

  16. Вверх #59636
    Не покидает форум Аватар для IFBB
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    7,363
    Репутация
    1721
    Какой-то фуцен комментирует видеоряд...Никогда не было "Трубного гласа",был "Трубный зов"...
    Кто постигает новое,лелея старое,тот может быть учителем.
    Конфуций.

  17. Вверх #59637
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    34,248
    Репутация
    74026
    Цитата Сообщение от IFBB Посмотреть сообщение
    Какой-то фуцен комментирует видеоряд...Никогда не было "Трубного гласа",был "Трубный зов"...
    Не вдаваясь в детали, думаю что идея понятна)), была запрещенная музыка, литература и кино, а запретный плод как известно сладок...

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2019 в 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от IFBB Посмотреть сообщение
    Какой-то фуцен комментирует видеоряд...Никогда не было "Трубного гласа",был "Трубный зов"...
    Не вдаваясь в детали, думаю что идея понятна)), была запрещенная музыка, литература и кино, а запретный плод как известно сладок...

  18. Вверх #59638
    Не покидает форум Аватар для IFBB
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    7,363
    Репутация
    1721
    Идея-то понятна,я просто не люблю,когда о таких вещах рассказывает человек "не в теме".И,судя по голосу,весьма далекому от тех событий.
    Кто постигает новое,лелея старое,тот может быть учителем.
    Конфуций.

  19. Вверх #59639
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    238,310
    Репутация
    327610
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Само это понятие всегда, даже в те мои молодые годы, вводило в ступор! Как это "запрещённые"? Кем и по каким критериям? "ЧингизХан" за строчки: "Москоу, Москоу -- завалили бомбами -- будет вам Олимпиада -- О-хо-хо-хо!", что ли?))))) За их же "ИзраИ'ль-ИзраИ'ль", который у нас считался самой проклятой Богом страной, фашистским и агрессивным государством, с которой не было даже дип. отношений? "Бони Му" "запретили" за песню про Распутина: "РаспутИ'н", где в финале песни солист "Бони эМ" Боб выразился: "Оу, рус вашенс", как наши "умники" "перевели": "русские -- дураки"? Это -- серьёзно? Когда чуть ли не из каждого окна эта знаменитая песня их концерта 1975 года везде звучала и она легко записывалась на заказ в студии звукозаписи Галактика, что была на Карло/Либнехтовской улице в доме 45, сразу за кинотеатром Горького? Кто это их "запретил", Если их "запретили", то их вообще как бы не должно быть! Так рассуждал в свои школьные годы! Что-то, думал, не клеилось, что говорят, а что было на самом деле!)))))))
    И ещё мой одноклассник пафосно мне сказал, что, типа, "запретили" Африка Симона (мы его шутя прозвали "Африканский Сифон") за его песню "На тебе соси -- Мария!". Ну, это вообще, говорю, чушь, когда гибкая пластинка за 60 копеек с его двумя песнями (Хафанана, про которую современная молодежь считает, что она из "Ну погоди" 18 выпуска, но мы её знали на много раньше, чем попала в тот мультик про Волка, а вторая песня -- уже сказанная "На тебе соси -- Мария!"), пускай с перерывами, но была в продаже в ЦУМе!)))))))
    Boney M не был запрещен
    в Москве они были
    и кстати не знаю кто вам переводил,но финальная фраза в Распутине - "о эти русские "

    а чингисхан в голубом Огоньке 80-го года отплясывали "Казачок"
    а потом пошел слух что их запретили за фразу " на развалинах кремля мы станцуем казачок.будет вам олимпиада аха-ха-ха-ха "
    нахожусь в состоянии аффекта.полная невменяемость (с)

  20. Вверх #59640
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    А я помню шо под облаву можно было попасть на радиобазаре, но без товара было почти нестрашно, а с товаром попадались только самые жадные, кто не прислушался к рекомендациям дяди Васи…

    Про арахис в скорлупе я тоже вспомнил шо его продавали узбеки на рынке – маленький стаканчик за полновесный советский рубль. Этот чудо-боб был мелкий и оч.вкусный. И бананы в детстве были намного более смачные, но тоже дорогие, по 2 руб., очередь надо было выстоять. Я сначала думал шо изменившийся вкус бананов это иллюзия, но, оказывается, что нет – тех сортов давно уже нету, сейчас идёт настоящая война селекционеров и генетиков с вредителями (надеюсь, шо не с человеко-потребителями). Как-то даже видел рекламу шо один из ботанических садов приглашал на экскурсию с дегустацией настоящих бананов


Ответить в теме
Страница 2982 из 3235 ПерваяПервая ... 1982 2482 2882 2932 2972 2980 2981 2982 2983 2984 2992 3032 3082 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения