Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 434 из 449 ПерваяПервая ... 334 384 424 432 433 434 435 436 444 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,661 по 8,680 из 8961
  1. Вверх #8661
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387433

    По умолчанию Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу"

    "Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю."





    "Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из неё состоит наше бытие. Жизнь вне памяти - вообще не жизнь. Память - это осмысленность, разум, чувство, даже действие. Без неё мы ничто..."





    "Какой парадокс, какая жестокость и ирония в том, что внутренняя жизнь и воображение человека могут так и не проснуться, если их не разбудит наркотик или болезнь!"





    "Чтобы оставаться собой мы должны собой обладать: владеть историей своей жизни, помнить свою внутреннюю драму, своё повествование. Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни."





    "Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия."





    "Недостаток человеческой поддержки - это ещё одно испытание."





    "...чья участь трагичнее, кто более обречён – знавший или не знавший?.."





    "С точки зрения биологии и физиологии мы не так уж сильно отличаемся друг от друга, но во времени – в непрерывном времени судьбы – каждый из нас уникален."





    "Великим Хаосом наброшена завеса,
    И в Вечной Тьме не видно ни бельмеса."





    "Способность исполнять роль, быть кем-то даёся человеку от рождения и не имеет никакого отношения к показателям умственного развития."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #8662
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708

    По умолчанию Психопатия МКБ

    Психопатия —это психическое расстройство личности с антисоциальными признаками поведения и нарушением эмоциональных реакций.

    Психопатия является врождённой патологией мозга. У психопатов повреждена область в лимбической системе, которая отвечает за эмоции, отсутствуют: жалость, сочувствие, чувство вины, эмпатия. Поэтому, они становятся преступниками.

    Парой, люди путают психопатов и социопатов. Разница в том, что психопатами рождаются а социопатами становятся под влиянием определённых факторов, хотя модель поведения у обоих может быть одинаковой: манипуляция, импульсивность, агрессия, насилие.

    Психопатами являются обычно мужчины и проявляют они свою патологию не каждому, а только своим жертвам, потому очень сложно выявить психопатию. На интеллектуальном уровне не уступают здоровым людям, часто -наоборот. Психопатия входит в «темную триаду» негативных типов личностей.
    ​​Классификация типов психопатий:

    В основу классификации психопатий входят особенности патологического характера и различные типы нарушения высшей нервной деятельности.

    Астеническая психопатия —повышеная впечатлительность, робость, психическая возбудимость, раздражительность, быстрая утомляемость, обидчивость и нерешительность.

    Психастеническая психопатия —ранимость, застенчивость, неуверенность в себе, постоянные сомнения, тревожность, самоанализ, самоконтроль, дисциплинированность и педантичность.

    Шизоидная психопатия —замкнутость, бесконтактность, отрешенность от реальности, эмоциональная холодность, стремление к внутреннему удовлетворению.

    Эпилептоидная психопатия —импульсивность, раздражительность, яростность, отходчивость после вспышек гнева и сожаление, но повторение агрессивных действий и постоянное недовольство всем, упрямство, отсутсвие гибкости, педантизм, аккуратность, властность.

    Паранойяльная психопатия —завышенная самооценка и уверенность в себе, прямолинейность, упрямство, склонность к зацикливанию и к формированию сверхценных идей, стремление к самоутверждению, ригидность и консервативность.

    Истерическая психопатия —жажда признания, лукавость, манерность, демонстративность и склонность к приукрашиванию ситуаций и своей личности, стремление произвести впечатление.

    Циклоидная психопатия —частая смена настроения, эмоциональная неустойчивость, периоды хорошего и плохого настроения имеют разную продолжительность и очень непредсказуемы.

    Неустойчивая психопатия —бесхарактерность, ведомость, внушаемость, подчинение внешним обстоятельствам, недисциплинированность.

    Органическая психопатия —врождённая умственная недостаточность, в детстве хорошо учатся, зубрят, у них хорошая память но во взрослой жизни не умеют применять на практике свои знания, шаблонное мышление, бедность и неясность понятий.

    Антисоциальная психопатия —отсутсвие морально-этических норм, отсутствие эмпатии и сочувствия, эгоизм и безразличие к интересам других, даже близких, отсутсвие реакции на похвалу и порицание, в детстве склоны к мучению животных.

    Смешанная психопатия —может сочетать в себе несколько типов.



    Берегите себя от психопатов!

  3. Вверх #8663
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157

    По умолчанию Андерс де да Морт «Конец лета»

    Город - это место для тех, чей настоящий дом где-то ещё, но они пока не знают, где именно.

    Вероятно, это доказательство того, что мозг живет своей собственной жизнью и не позволяет контролировать себя. Не позволяет даже самому себе.
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  4. Вверх #8664
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387433

    По умолчанию Рубен Гальего "Я сижу на берегу"

    "Взрослые со злости только правду и говорят."





    "Рубен, я много раз объяснял тебе, что извиняться нет смысла. Если ты что–то сказал или сделал, то в тот момент у тебя были на это причины. Жалеть о том, что ты сделал, когда у тебя появились дополнительные данные бессмысленно."





    "Грань между человеком и собакой так тонка. Собака может оказаться человеком, человек - собакой. Каждый может легко ошибиться."





    "Глупо злиться на того, кто кормит тебя с ложки."





    "Требовать от дурака точности мысли – жестоко."





    "Да я постоянно думаю. Уже голова болит от мыслей. Что толку думать? Время от времени можно, конечно, и подумать для разнообразия. Но если постоянно думать, можно с ума сойти."





    "Странно – для того, чтобы приблизить мир к себе, его приходится все время отталкивать."





    "Я - счастливый человек, я могу сам сходить в туалет."





    "Ждать мы умеем, мы инвалиды."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #8665
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Поэты делали любовь похожей на брус раскаленного красного металла, выходящего из горна кузнеца - и остающегося таковым навсегда.

    Лю Кен "Королевские милости"

  6. Вверх #8666
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,008
    Репутация
    80964

  7. Вверх #8667
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Но есть два рода сострадания. Одно – малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание – истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их. Если ты готов идти до конца, до самого горького конца, если запасешься великим терпением – лишь тогда ты сумеешь действительно помочь людям. Только тогда, когда принесешь в жертву самого себя, только тогда.

    Единственный человек, который знал все, всю подноготную моего преступления, сидел так близко от меня, что я слышал его дыхание. Человек, чье сострадание было не убийственной слабостью, как мое, а спасительной силой и самопожертвованием, - единственный, кто мог осудить меня, единственный, перед кем мне было стыдно! Как только в антракте вспыхнут люстры, он тотчас меня увидит.

    И когда после первого акта начал опускаться занавес, я, наклонив голову, быстро покинул зал, - вероятно, Кондор не успел разглядеть меня в полумраке. Но с той минуты я окончательно убедился, что никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть.

    С.Цвейг - Нетерпіння серця
    Последний раз редактировалось sun_marine; 02.07.2020 в 09:16.

  8. Вверх #8668
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Уже два года он занимается в классе очень прибыльной коммерцией: страхует нас от единиц и двоек. Перед каждым особенно страшным уроком - перед письменной алгеброй или устной латынью - вы идете к Окуджалле и вносите в его кассу пятак. Если вы получите удовлетворительный балл, ваш пятак остается в кассе; если же кол или двойку, Окуджалла сразу же облегчит ваше горе, ибо его касса сразу же выдаст вам пять или шесть пятаков. Если вас не вызвали, ваш пятак пропадает. В свою пользу Окуджалла удерживает очень скромный процент.

    "Серьги золотые, а шея немытая!"

    По молодости лет, по наивности я, как и всякий юноша, приучил себя думать, что у красивых девушек и мысли и чувства красивые, и мне было больно расстаться с этой благодатной иллюзией. Сколько впоследствии знал я красавиц с ничтожными мозгами и мелкими чувствами!

    Теперь я по долгому опыту знаю, что быть писателем, пусть самым неприметным и скромным - это и вправду великое (хотя порою очень нелёгкое) счастье.

    Корней Чуковский "Серебряный герб"

  9. Вверх #8669
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387433

    По умолчанию "Палачка" Павел Когоут

    "Хорошая книга — хороший отдых."





    "Процесс взросления длится у кого-то многие годы, а завершается одним махом — то ли на поле боя, то ли над гробом."





    "Пока вы позволяете себе принципиальничать, ваши дела совсем не так плохи."





    "Бог полагает, а дураки располагают."





    "Если бы человечеству понадобилось выбрать три профессии, способные создать новую цивилизацию, то это были бы мельник, мясник и филолог."





    "Возможности человека ярче всего проявляются в экстремальных ситуациях."





    "Искусство проглатывать оскорбления, взывающие к мести, — главное оружие людей, решивших улучшить мир."





    "Когда приходится резать людей без ножа, нельзя позволять себе такую роскошь, как сострадание и участие."





    "Наибольший ужас ему внушала стадность — иной раз один-единственный человек может разбудить в толпе варварские инстинкты, и тогда она способна стереть с лица земли многовековую цивилизацию."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #8670
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911
    Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и всё — они уже потеряны навсегда.

    Анджей Сапковский "Крещение огнём"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  11. Вверх #8671
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,008
    Репутация
    80964
    «Таковы уж нравы у лунных жителей! Лунный коротышка ни за что не станет есть конфеты, коврижки, хлеб, колбасу или мороженое той фабрики, которая не печатает объявлений в газетах, и не пойдет лечиться к врачу, который не придумал какой-нибудь головоломной рекламы для привлечения больных. Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе».

    Николай Носов

    «Незнайка на Луне»
    1964 г

  12. Вверх #8672
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Время — это конструкт, а в реальности все течет, нет ни прошлого, ни настоящего, есть только сейчас.

    Кейт Аткинсон "Жизнь после жизни"

  13. Вверх #8673
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387433

    По умолчанию "Соперницы" Нагаи Кафу

    "...небо не имеет уст, но глаголет устами людей."





    "Ничего нет непостижимее жизни человеческой."





    "Известно, что, проглотив, забываешь про горечь, а корысть неистребима."





    "И если подумать, тому есть причина. Теперь зрелища служат не для того, чтобы любоваться красотой и наслаждаться мастерством актеров. Люди хотят много всего увидеть и услышать, притом быстро и дешево и желательно в одном месте, а это возможно лишь в кино."





    "Если женщина не может покориться свекрови, она не будет покорна и мужу."





    "Чашечка чаю, заваренного в полночный час, — вот наслаждение, которое дарит зима затворнику."





    "Мужчины все таковы — с каждой новой любовью на некоторое время теряют разум, точно лихорадка с ними случается. Только какая же ветка лучше ствола? Старая любовь всегда одержит верх."





    "Ну можно ли примириться с тем, что все и всегда идет так, как надо мужчинам!"





    "Как говорится, "родить легче, чем родов бояться".





    "С женщинами и людьми маленького роста дело иметь трудно."





    "Для радости и целая ночь - всего лишь краткий сон, а в мучениях даже миг тянется словно сотня лет."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #8674
    Новичок Аватар для alinka1994
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13
    Репутация
    21
    Мои самый любимые цитаты из книги Ремарка "Триумфальная арка":
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    И что бы с вами ни случилось – ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Раскаяние – самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.
    Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее – ложь.

  15. Вверх #8675
    Посетитель Аватар для Kytyzov
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    440
    Репутация
    243
    Бернард Шоу подарил миру цитаты против нытья и лени
    1. Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
    2. Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.
    3. Ненависть — месть труса за испытанный им страх.
    4. Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
    5. Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.
    6. Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар.
    7. Искренним быть не опасно, тем более если вы вдобавок глупы.
    8. Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.
    9. Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.
    10. Женщины как-то сразу угадывают с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
    11. Нет такой женщины, которой удалось бы сказать «до свидания» меньше, чем в тридцати словах.
    12. Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают.
    13. Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.
    14. Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.
    15. Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других.
    16. Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
    17. Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
    18. Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.
    19. Газета — это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации.
    20. Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.
    21. Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.
    22. Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь.
    23. Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны.
    24. Человек — как кирпич: обжигаясь, он твердеет.
    25. Репутация — это маска, которую человеку приходится носить точно так же, как брюки или пиджак.
    26. Человек, который ни во что не верит, всего боится.
    27. Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом.
    28. Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных.
    29. Богатые люди, у которых отсутствуют убеждения, более опасны в современном обществе, чем бедные женщины, у которых отсутствует мораль.
    30. Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.
    People do business with people they know, like and trust

  16. Вверх #8676
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387433

    По умолчанию Татьяна Доронина "Дневник актрисы"

    "Время всё поставит на свои места. Иначе быть не может."




    "Самые необходимые и самые родные уходят рано. Они оставляют за собой то, что ты сумела понять, почувствовать и обрести благодаря таланту и опыту ушедших. И ещё боль."





    "Перечитанная" книга обладает свойством уникальным - она каждый раз незнакома, она каждый раз - открытие."





    "Битвы дорого обходятся победителям. Слишком дорого. Жизнью платят."





    "Почему так легко и так заманчиво писать о детстве и почему моя "взрослая" жизнь вызывает во мне только боль и только желание - "забыть"?"
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #8677
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    158,002
    Репутация
    402870
    — A что это за звуки, вон там? — спросила Алиca.
    — A, это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кoт.
    — И чтo же они там делают? — поинтересовалась девочка.
    — Кaк и положено, — Кот зевнул. — Случаются...
    Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  18. Вверх #8678
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387433

    По умолчанию Анне Рагде "Тополь берлинский"

    "Удивительно, как влияет на человека вид воды, присутствие воды, какой покой снисходит, когда видишь огромные водные просторы."





    "Женщинам легче, у них всегда есть занятие - готовка, сервировка, а мужчинам приходится справляться с горем в праздности."





    "Почему любовь так зависит от многократно повторяемой лжи?"





    "Он очень закрытый человек, всегда таким был. Истинный христианин, знаешь ли. А такие люди считают, что только они понимают про жизнь."





    "Смерть всегда приходится не к месту, за исключением войны, разве что."





    "Всему наступает свое время, всему, что происходит под небесами: время рождаться, время умирать, время сажать и время собирать урожай, время плакать и время смеяться, время горевать и время танцевать, время искать и время терять…"





    "Чуть больше Диснея — и на планете настал бы мир."





    "Если почти всю работу оставить на женщин, не возникает никаких проблем."





    "... весь остальной год он прекрасно обходился без снега. Только на Рождество должен быть снег. Необходимый компонент Рождества. Всё прятавший и скрывавший, превращающий даже отсутствующее рождественское настроение в несущественную мелочь."





    "Он возвращался в квартиру после долгого дня в большом мире, словно надевал мягкую шубу или кутался в плед, обволакивавший тело и мысли."





    "Не для всего на этом свете найдётся нужное слово."





    "Его всегда поражали люди, добровольно погружавшиеся в ужасные проблемы и видевшие смысл жизни в том, чтобы поведать другим, как плох этот мир. Становилось ли от этого кому-нибудь легче?"
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #8679
    Постоялец форума Аватар для Monika.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,507
    Репутация
    3902
    Август надо цедить медленно, как грушевый ликер.

    Наливать в маленькую рюмку , отхлебывать по капле , а сквозь рюмку смотреть на солнце...

    Августовские ночи надо разбавлять огнями свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков.

    Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар, в промозглом ноябре достав эту книгу с полки...

    И заклинаю вас, ну не вопите вы на всех углах : "Ой, вот и август, вот и осень"...

    Ну куда вы торопитесь?
    Остановите часы. Пейте по капле...
    Рэй Бредбери.
    Хочу почувствовать все, что только можно.

  20. Вверх #8680
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    "Он шагал по вымощенному кафелем коридору с ощущением, как будто на него светит солнце, а сзади следовал вооруженный охранник. Долгожданная пуля входила в его мозг.
    Он остановил взгляд на громадном лице. Сорок лет ушло у него на то, чтобы понять, какая улыбка прячется в черных усах. О жестокая, ненужная размолвка! О упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся от любящей груди! Две сдобренные джином слезы прокатились по крыльям носа. Но все хорошо, теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он любил Старшего Брата."

    1984


Ответить в теме
Страница 434 из 449 ПерваяПервая ... 334 384 424 432 433 434 435 436 444 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения