Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 446 из 449 ПерваяПервая ... 346 396 436 444 445 446 447 448 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,901 по 8,920 из 8961
  1. Вверх #8901
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387488

    По умолчанию Юкио Мисима "Комната, запертая на ключ"

    Крушение мира – это всего лишь фантазия. Посторонние люди
    продолжают жить вечно.





    Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале
    не имеет абсолютно никакого отношения к событиям на сцене?





    Если человек закроет глаза и станет настойчиво убеждать себя в том, что он портсигар,
    то в некоей точке реальности он сумеет превратиться в портсигар.





    В своих дурных привычках я знаю меру. Главное – не погрязнуть в них (казалось бы, какое нелепое слово). Ведь безнравственность – это некий механизм. Для того чтобы умело им управлять, нужно обладать нечеловеческими качествами. А тот, кто погряз в своих привычках, управляет механизмом
    по-человечески и, как результат, неизбежно совершает ошибки. Вот и всё.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #8902
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81001
    Чтобы выжить в трудные годы, семья должна противостоять судьбе единым фронтом.

    МАРГАРЕТ МИТЧЕЛЛ,
    "Унесённые ветром"

  3. Вверх #8903
    Новичок Аватар для Сама Винность
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    33
    Репутация
    30
    Люди думают, что лжец одерживает верх над своей жертвой. Я понял, что ложь — это акт самоотречения, потому что человек уступает свою реальность тому, кому лжет, делает его своим господином, обрекает себя и дальше искажать ту реальность, какую требуют искажать чужие взгляды. И если человек достигает ближайшей цели ложью, он расплачивается за это разрушением того, чему должно было служить это достижение. Человек, который лжет миру, навсегда становится его рабом.


    Айн Ренд "Атлант расправил плечи"
    Конфликтные люди размножаются спорами.

  4. Вверх #8904
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81001
    Он стоит со своими удавами,
    Со своими волками кровавыми.
    Вкруг него павианы поганые
    На траве развалилися пьяные.
    Он стоит над весёлыми сёлами,
    Над полями стоит он весёлыми
    И бормочет бессмысленным голосом:
    "Истребить! Погубить!
    Уничтожить! Убить!
    Погубить! Разбомбить!
    Ни людей,
    Ни детей -
    Никого не щадить!


    Корней Чуковский
    "Одолеем Бармалея".

  5. Вверх #8905
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387488

    По умолчанию "Приглашение на казнь" В.В.Набоков

    — Да что с тобой, Цинциннат?
    Тогда Цинциннат брал себя в руки и, прижав к груди, относил в безопасное место.
    С течением времени безопасных мест становилось все меньше, всюду проникало
    ласковое солнце публичных забот...
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  6. Вверх #8906
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81001
    Что с Россией будет?
    Молчит, смотрит внимательно. Жду с трепетом.
    — Будет ничего.

    ВЛАДИМИР СОРОКИН,
    "День опричника"

  7. Вверх #8907
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    158,035
    Репутация
    403035
    Как трудно рождалось в человеке человеческое.
    Чингиз Айтматов, "Плаха"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  8. Вверх #8908
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387488

    По умолчанию эссе "Код Мира" Пелевин Виктор Олегович

    Один аксессуар экипировки космонавтов казался мне особенно загадочным. Они несли с собой маленькие, пузатые чемоданчики, которые блестели на солнце сталью и титаном. Меня очень занимал вопрос, что же могло находиться внутри. Может быть, звездные карты? Кодовые таблицы? Секретное оружие? Неприкосновенный запас для чрезвычайных ситуаций? Я долго не решался спросить об этом взрослых — по опыту зная, что после их объяснений мир редко становился интереснее. Когда я все же не выдержал, ответ был ошеломляющим. «Чемодан?» — переспросил один из сидящих у телевизора. «Так он для говна. Видишь, от него шланг к скафандру идет. Космонавты ведь тоже люди.»





    То, что подобная система удаления отходов была важна, отрицать было невозможно. Но космонавт с чемоданчиком дерьма в руках казался мне таким немыслимым, что мой чистый звездный мир получил в этот момент явную трещину. С тех пор, когда новый космонавт шел к своей новой ракете, мои глаза, не отрываясь, смотрели только на этот чемодан. Наверное, это зависело от того, что я вырос и давно заметил, что не только космонавты несли с собой этот чемодан, это делали все советские люди. (В дореволюционной России говорили, каждый должен нести свой крест — возможно, этот чемодан был атеистическим обрубком той метафоры.)





    Символярий, который советские ракеты несли в космос (гербы со связками колосьев, вымпелы со звездами и так далее), был подделкой, в то время как это было очень точным символом, открывающим весь ужас: советский человек, построивший первые космические корабли и полетевший на них к звездам, навстречу обитателям других миров, не мог ничего предъявить им кроме чемодана, полного лагерного говна, тирании и темной нищеты.





    Человек является наполовину тем, что он есть, а наполовину тем, чем он хотел бы стать, сказал Оскар Уайльд. Если это так, то советские дети шестидесятых и семидесятых были все наполовину космонавтами. Я знаю это точно, так как и сам в возрасте семи-восьми лет был таким же полукосмонавтом.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #8909
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    158,035
    Репутация
    403035
    Проснуться бы в ясное, тихое утро и почувствовать, что жить ты начал снова, что всё прошлое забыто, рассеялось, как дым.
    Антон Павлович Чехов "Дядя Ваня"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  10. Вверх #8910
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81001
    ...Тяжело не упасть в такое время, когда все понятия извращаются, когда низость называется добродетелью, предательство входит в закон, а самая честь и человеческое достоинство почитаются преступным нарушением долга!

    АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ,
    "Князь Серебряный"

  11. Вверх #8911
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387488

    По умолчанию Филипп Ридли "Полёт фламинго"

    Так мы и блуждаем по жизни, вцепившись в вещи:
    фотографии, одежду, письма, локоны, открытки. Беда только, что всё это ни к чему.
    Жизнь сам становится не больше, чем этот мусор. У тебя есть всё, что напоминает о жизни,
    но ты и не жил по настоящему.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #8912
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81001
    —*Какая яркая, какая бескомпромиссная, пришла и все с себя сбросила.

    —*Повезло Вам с женщиной.

    —*Я про осень.

    РИНАТ ВАЛИУЛЛИН,
    "Пятое время года"

  13. Вверх #8913
    Живёт на форуме Аватар для VitVikki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,375
    Репутация
    7597
    — Еще кофе? — предложила она, держа кофейник так, что он словно шмель нависал над чашкой Стюарта Холлингза.

    — Знаешь, Эдди, доктора говорят, что я должен прекратить пить кофе, потому что он вреден для сердца. — Он улыбнулся. — А я ответил: если, выпивая три чашки в день, я дожил до восьмидесяти шести лет, то буду продолжать в том же духе.

    Эдди улыбнулась и налила ему еще.

    Джоди Пиколт
    Жестокие игры


    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2022 в 15:30 ----------

    – Кэтрин, – позвала я, – тебе надо это увидеть.

    Она прибежала и встала рядом:

    – Что такое?

    – Это одна из орхидей твоей матери. Ее ботаническое название – Dendrobium, но взгляни, мама написала что-то еще.

    Девочка нагнулась, прочитала надпись и удивленно взглянула на меня.

    – Она назвала ее Кэтрин. В честь меня?
    – Вот видишь! – улыбнулась я. – Самую красивую орхидею она назвала в твою честь. Могу поспорить, она очень хотела показать ее тебе.

    Последняя камелия
    Сара Джио
    может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям

  14. Вверх #8914
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81001
    "Эта война носит мошеннический характер, так как она должна длиться постоянно, без победы. Её главная цель — сохранить существующий строй, уничтожая не только человеческие жизни, но и плоды человеческого труда, так как общий рост благосостояния угрожает иерархическому обществу гибелью"

    Джордж Оруэлл ,
    роман "1984".

  15. Вверх #8915
    Живёт на форуме Аватар для VitVikki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,375
    Репутация
    7597
    – Это не навсегда, поверь, – постаралась я утешить ее. Я вдруг вспомнила, как горевала моя мама после ухода отца. – Моя мама обычно говорила, что каждый год любви требует одного месяца выздоровления.

    Мэри вздохнула.

    – Девять лет. Это значит, что к тому моменту, как у меня родится малыш, я, возможно, снова стану собой.

    – Не возможно, Мэри, а обязательно станешь. Ты этого сейчас не видишь, а я вижу. Каждый бегун, стартуя, не видит финишной черты. Но она есть. Просто верь в это.

    Тихие слова любви
    Сара Джио


    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2022 в 10:11 ----------

    – Вы позволите дать вам совет? – спросил Бернард.

    – Разумеется, – осторожно ответила я.

    – За что бы вы его ни наказывали, не делайте этого слишком долго. Простите его. Жизнь слишком коротка, чтобы не прощать даже самые серьезные обиды.

    Тихие слова любви
    Сара Джио
    может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям

  16. Вверх #8916
    Риба золотая

    Аватар для belka=)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,558
    Репутация
    49125
    "Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.."

    Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
    Лучшему - лучшее, остальным - остальное =)

  17. Вверх #8917
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81001
    ...ценности остаются прежними: честность, порядочность, ноги подруги, плечи ребенка, беседа с умным, молчание с ним же, гости издалека, цикады ночью, утренний запах сада, бесшумная походка кошки, книги, дающие возможность жить не здесь, и нормальная дружба, когда обоим ничего не надо.

    Михаил Жванецкий

  18. Вверх #8918
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387488

    По умолчанию А.В.Рыбин "Фирма"

    Если пытаться всю жизнь проходить в белых перчатках, можно и с голоду помереть. Не говоря уже о том, чтобы что-то сделать — хорошее, плохое ли, но хоть что-то. Хоть какой-то след оставить после себя на этой земле.





    Он смотрел на портреты президентов, и они отвечали таинственными полуулыбками с зелёных, непривычно больших, после рублей, купюр. Улыбки что-то обещали, но, оказавшись там, куда они звали, он находил всё то же самое — всё тот же кукольный театр, только режиссеры иные и нитки, за которые невидимые актеры дергают марионеток, несколько прочней.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #8919
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81001
    Не нужно выдумывать то чего не было. Никакой великой истории в России не существовало. Создателями мифов об истории России были Петр Первый и Екатерина Вторая. Цивилизация в болотах и лесах Московии появилась в 13 столетии с приходом христианских проповедников с цивилизованного Киева. Но еще при Петре Первом этому было неслыханное сопротивление со стороны бояр, которые выставляли как аргумент свой ругательный взгляд на это.

    ДМИТРИЙ ЛИХАЧЕВ

  20. Вверх #8920
    Риба золотая

    Аватар для belka=)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,558
    Репутация
    49125
    "Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться.."

    Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
    Лучшему - лучшее, остальным - остальное =)


Ответить в теме
Страница 446 из 449 ПерваяПервая ... 346 396 436 444 445 446 447 448 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения