Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 19 из 449 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 29 69 119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 8961
  1. Вверх #361
    Постоялец форума Аватар для Selena513
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,142
    Репутация
    1698
    - Нет, Джек. Я не вижу иного способа обезопасить наш приз, как только убить тебя. И поскольку в моей власти отдать такой приказ, я сделаю это. Писец! Запиши: в этот час я судил его и вынес ему приговор.
    Горбун с кудрявой бородой расписал перо и начал писать. Его склонности оставили заметные следы на его похожем на пергамент лице.
    Джек выпрямился во весь рост и пристально посмотрел на Распорядителя из-под полуопущенных век. - Вы, смертные, - начал он, - боитесь меня потому, что не понимаете. Вы привыкли к дневному свету, и жизнь вам дана только одна, а когда она проходит, ждать больше нечего. Мы, люди тьмы, по слухам не имеем души - так же, как о вас говорят, будто у вас она есть. Но благодаря процессу, который вам недоступен, мы проживаем несколько жизней. Я полагаю, вы завидуете нам - вот почему вы хотите убить меня. Вы знаете, что умирать нам так же тяжело, как и вам!

    Роджер Желязны, "Джек-из-Тени"
    Последний раз редактировалось Selena513; 12.10.2009 в 17:03.


  2. Вверх #362
    Постоялец форума Аватар для Selena513
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,142
    Репутация
    1698
    - Джек! Джек! - сказала она. - Твоя утешительная ложь теперь вовсе ни к чему. Для старухи ничего не значит то, чему верила молоденькая девчонка.
    - Ты говоришь, ты стала Ведуньей, - сказал он. - Ты что же, отличаешь ложь от правды только по догадкам?
    - Я не хотела бы применять Искусство против Силы... - начала она.
    - А ты примени, - сказал Джек и еще раз заглянул ей в глаза. Она прищурилась и наклонилась вперед, не отрывая своего взгляда от его глаз. Это вызвало у Джека ощущение падения. Стоило ей отвести глаза - и оно исчезло. Рози склонила голову к правому плечу.
    - И правда, ты возвращался, - сказала она.
    - Я же сказал тебе. Джек взял хлеб и начал шумно жевать, чтобы не замечать, как ее щеки стали мокрыми. - Я забыла, - наконец сказала она.
    - Я уже забыла, как мало значит время для людей тьмы. Вы просто не считаете годы. Ты однажды решил вернуться к Рози и не подумал, что она может состариться, умереть или уехать. Теперь я поняла, Джекки. Ты привык к вещам, которые не меняются. Сила остается Силой. Ты можешь сегодня убить кого-нибудь, а спустя десять лет обедать с ним, хохоча над вашей дуэлью и пытаясь вспомнить, что было ее причиной. Да, хорошая у тебя жизнь!

    Роджер Желязны, "Джек-из-Тени"

  3. Вверх #363
    Посетитель Аватар для Zluk@
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    247
    Репутация
    122
    А.Чаянов "Венедиктов или достопамятные события моей жизни"

    "Ничего ты не понимаешь, Булгаков! - резко остановился передо мной мой страшный собеседник. - Знаешь ли ты, что лежит вот в этой железной шкатулке? - сказал он в пароксизме пьяной откровенности. - Твоя душа в ней, Булгаков!"

    не странно, что именно эти строки натолкнули Булгакова на написание романа "Мастер и Маргарита"
    Не убегай от снайпера....... умрешь усталым!

  4. Вверх #364
    Постоялец форума Аватар для Selena513
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,142
    Репутация
    1698
    — Нет, нет, нет! Ни слова больше! Ни в каком случае и никогда! В рот ничего не возьму в вашем буфете! Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой. Да, а чай? Ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка подливала из ведра в ваш громадный самовар сырую воду, а чай между тем продолжали разливать. Нет, милейший, так невозможно!

    "Мастер и Маргарита"

  5. Вверх #365
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,847
    Репутация
    1431
    "...- Я ждала тебя.
    - Но ты не должна меня ждать. Никогда. Очень страшно ждать чего-то.
    - Этого ты не понимаешь. Страшно, когда нечего ждать..."

    (Э.М.РЕМАРК "Три товарища")

  6. Вверх #366
    Посетитель Аватар для Татьяна87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    352
    Репутация
    188
    Теория большого взрыва (The Big Bang Theory)

    — Извините, я опоздал.
    — Что случилось?
    — Да ничего, я просто не хотел приходить.
    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

  7. Вверх #367
    Постоялец форума Аватар для Selena513
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,142
    Репутация
    1698
    Забвенье - стариков удел, но вечно помнить будет он,
    Что в день тот испытать ему пришлось.
    Пусть наши имена у всех пребудут на устах:
    Король и Бедфорд, Эксетер,
    Уорик, Толбот, а так же Солсбери и Глостер...
    Пускай за пенным кубком вспомнят их опять
    Пускай отцы передадут сынам рассказ.
    Пусть память о Криспина дне пройдет через века,
    И сохраниться до тех пор, покуда жив наш мир!

    Но нас самих запомнят тоже пусть;
    Нас, нескольких, счастливых смельчаков,
    Что стали братьями на поле брани.
    Он кровь свою смешал с моею,
    И братом сделался родным теперь.

    Те воины, в постели что лежат сейчас,
    Пусть проклянут себя за то, что не были средь нас,
    И попридержат пусть язык тех осуждать решившись,
    Кто бился с нами за одно в святой Криспинов день...

    Шекспир

  8. Вверх #368
    Посетитель Аватар для Татьяна87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    352
    Репутация
    188
    Красиво говорить о любви может тот, в ком эта любовь ушла в воспоминания, — убедительно говорить о любви может тот, в ком она всколыхнула чувственность, и вовсе молчать о любви должен тот, кому она поразила сердце.

    Михаил Агеев. Роман с кокаином.
    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

  9. Вверх #369
    Посетитель Аватар для Dilaila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    111
    "...Ибо всякий-то теперь стремится отделить свое лицо наиболее, хочет испытать в себе самом полноту жизни, а между тем выходит изо всех его усилий вместо полноты жизни лишь полное самоубийство, ибо вместо полноты определения существа своего впадают в совершенное уединение. Ибо все-то в наш век разделились на единицы, всякий уединяется в свою нору, всякий от другого отдаляется, прячется и что имеет прячет, и кончает тем, что сам от людей отталкивается и сам людей от себя отталкивает. Копит уединенно богатство и думает: сколь силен я теперь и сколь обеспечен, а и не знает безумный, что чем более копит, тем более погружается в самоубийственное бессилие. Ибо привык надеяться на себя одного и от целого отделился единицей, приучил свою душу не верить в людскую помощь, в людей и в человечество, и только и трепещет того, что пропадут его деньги и приобретенные им права его. Повсеместно ныне ум человеческий начинает насмешливо не понимать, что истинное обеспечение лица состоит не в личном уединенном его усилии, а в людской общей целостности..."

    Ф.М. Достоевский, "Братья Карамазовы".

  10. Вверх #370
    Посетитель Аватар для Dilaila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    111
    И еще одна цитата, по-моему, для нашего времени очень актуально...

    "...Провозгласил мир свободу, в последнее время особенно, и что же видим в этой свободе ихней: одно лишь рабство и самоубийство! Ибо мир говорит: «Имеешь потребности, а потому насыщай их, ибо имеешь права такие же, как и у знатнейших и богатейших людей. Не бойся насыщать их, но даже приумножай» — вот нынешнее учение мира. В этом и видят свободу. И что же выходит из сего права на приумножение потребностей? У богатых уединение и духовное самоубийство, а у бедных — зависть и убийство, ибо права-то дали, а средств насытить потребности еще не указали. Уверяют, что мир чем далее, тем более единится, слагается в братское общение тем, что сокращает расстояния, передает по воздуху мысли. Увы, не верьте таковому единению людей. Понимая свободу как приумножение и скорое утоление потребностей искажают природу свою, ибо зарождают в себе много бессмысленных и глупых желаний, привычек и нелепейших выдумок. Живут лишь для зависти друг к другу, для плотоугодия и чванства..."

    Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"

  11. Вверх #371
    Посетитель Аватар для Татьяна87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    352
    Репутация
    188
    Если женчина молчит, лучше ее не перебивать.
    Неизвестный автор.
    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

  12. Вверх #372
    Постоялец форума Аватар для Selena513
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,142
    Репутация
    1698
    - Ласка - единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что террором ничего добиться нельзя...
    Булгаков, "Собачье сердце".

  13. Вверх #373
    Постоялец форума Аватар для Jean_Poul
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,036
    Репутация
    656

    По умолчанию Э.М.Ремарк "Жизнь взаймы"

    ...Платье - это нечто большее, нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это не заметно. Тот, кто по-настоящему умеет носить платья, воспринимает что-то от них; как ни странно, платья и люди влияют друг на друга, и это не имеет ничего общего с грубым переодеванием на маскараде. Можно приспособиться к одежде и вместе с тем не потерять своей индивидуальности. Того, кто понимает это, платья не убивают, как большинство женщин, покупающих себе наряды. Как раз наоборот, такого человека платья любят и оберегают. Они помогают ему больше, чем любой духовник, чем неверные друзья и даже чем возлюбленный.

    Лилиан все это знала. Она знала, что шляпка, которая идет тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов. Она знала, что в тончайшем вечернем платье, если оно хорошо сидит, нельзя простудиться, зато легко простудиться в том платье, которое раздражает тебя, или же в том, двойник которого ты на этом же вечере видишь на другой женщине; такие вещи казались Лилиан неопровержимыми, как химические формулы. Но она знала также, что в моменты тяжелых душевных переживаний платья могут стать либо добрыми друзьями, либо заклятыми врагами; без их помощи женщина чувствует себя совершенно потерянной, зато, когда они помогают ей, как помогают дружеские руки, женщине намного легче в трудный момент. Во всем этом нет ни грана пошлости, просто не надо забывать, какое большое значение имеют в жизни мелочи.

  14. Вверх #374
    Посетитель Аватар для Татьяна87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    352
    Репутация
    188
    Нет подлее преступления, как убийство слабых и беззащитных.
    (Иван Дмитрич)
    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

  15. Вверх #375
    Посетитель Аватар для Мируна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    431
    Репутация
    1024
    Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. «Анна Каренина» Толстой Л.Н

  16. Вверх #376
    Посетитель Аватар для Shteffy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    372
    Репутация
    1026

    По умолчанию Э.М. Ремарк "Три товарища"

    там, где у других людей сердце, у вас-бутылка шнапса

    Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать.

    – Любовь, – чудесная вещь. Но она портит характер.

    Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успевеще ничего начать.

  17. Вверх #377
    Посетитель Аватар для Бельканто
    Пол
    Женский
    Сообщений
    385
    Репутация
    315
    То, что могло произойти, и то, что произошло,
    Одинаково принадлежат настоящему.
    В нашей памяти звучит эхо шагов
    По тому коридору, которым мы так и не прошли
    К той двери, которую мы так и не открыли...
    (Т. С. Элиот, "Сожженный Нортон")
    Свобода начинается с иронии.

  18. Вверх #378
    Посетитель Аватар для Татьяна87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    352
    Репутация
    188

    По умолчанию «Сладострастие бытия» (автор Морис Дрюон)

    Снисхождение в любви — это всего лишь культурный способ выражения безразичия.
    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

  19. Вверх #379
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    22
    Терри Пратчетт. Посох и шляпа

    — Ринсвинд, я знакома с тобой всего час, но меня удивляет, что ты прожил даже так долго!
    — Да, но ведь мне это все-таки удалось! У меня вроде как талант к выживанию. Спроси кого угодно. Я к этому даже пристрастился.
    — К чему?
    — К жизни. Привык к ней с раннего возраста и не хочу бросать эту
    привычку.

  20. Вверх #380
    Посетитель Аватар для .flamingo.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    189
    Репутация
    75

    По умолчанию Пауло Коэльо "Алхимик"

    "Заводишь нового друга - и вовсе необязательно видеться с ним ежедневно. Когда вокруг тебя одни и те же люди, то вроде бы само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете."


Ответить в теме
Страница 19 из 449 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 29 69 119 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения