Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 53 из 449 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 8961
  1. Вверх #1041
    Осенний волк Аватар для Hotice
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,022
    Репутация
    30805

    По умолчанию Федор Достоевский "Братья Карамазовы"

    Затем предоставлено было слово самому подсудимому. Митя встал, но сказал немного. Он был страшно утомлен и телесно, и духовно. Вид независимости и силы, с которым он появился утром в залу, почти исчез. Он как будто что-то пережил в этот день на всю жизнь, научившее и вразумившее его чему-то очень важному, чего он прежде не понимал. Голос его ослабел, он уже не кричал, как давеча. В словах его послышалось что-то новое, смирившееся, побежденное и приникшее.

    «Что мне сказать, господа присяжные! Суд мой пришел, слышу десницу Божию на себе. Конец беспутному человеку! Но как Богу исповедуясь, и вам говорю: „В крови отца моего – нет, не виновен!“ В последний раз повторяю: „Не я убил“. Беспутен был, но добро любил. Каждый миг стремился исправиться, а жил дикому зверю подобен. Спасибо прокурору, многое мне обо мне сказал, чего и не знал я, но неправда, что убил отца, ошибся прокурор! Спасибо и защитнику, плакал, его слушая, но неправда, что я убил отца, и предполагать не надо было! А докторам не верьте, я в полном уме, только душе моей тяжело. Коли пощадите, коль отпустите – помолюсь за вас. Лучшим стану, слово даю, перед Богом его даю. А коль осудите – сам сломаю над головой моей шпагу, а сломав, поцелую обломки! Но пощадите, не лишите меня Бога моего, знаю себя: возропщу! Тяжело душе моей, господа… пощадите!»
    Дуракам свойственно собираться в группы под предлогом глубокомыслия


  2. Вверх #1042
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    "Как часто хотелось ей уметь чувствовать себя раскованной, беспечной и бесстрашной, как это умеет большинство окружавших ее женщин. Она занялась даже особым воспитательным самовнушением, без конца повторяя себе, что каждый человек при рождении получает одно из миллионов уже заранее заготовленных тел, как если бы получал закрепленное за ним одно из миллионов помещений в необъятной гостинице; что тем самым тело случайно и безлично; что это лишь взятая напрокат конфекционная вещь. Она и так и сяк убеждала себя в этом, но чувствовать так не умела. Раздвоенность тела и души была ей чужда. Она слишком ощущала себя телом и потому всегда воспринимала его с опаской".

    Милан Кундера, Смешные любови (Ложный автостоп)

  3. Вверх #1043
    Посетитель Аватар для Erena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    143
    Воспоминания навсегда остаются с нами, но то, что мы не испытали - упущенные возможности, несостоявшиеся встречи, сомнения, сожаления - всё это и составляет бремя, которое мы всю жизнь носим с собой.

    Р.Маккена "Страна мечты"
    В конце концов все будет хорошо,а если не хорошо значит-это не конец!

  4. Вверх #1044
    Осенний волк Аватар для Hotice
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,022
    Репутация
    30805

    По умолчанию Эрих Мария Ремарк “Три товарища”

    - Я очень неважный товарищ, Робби.
    - Надеюсь. Мне и не нужна женщина в роли товарища. Мне нужна возлюбленная.
    - Я и не возлюбленная. - пробормотала она.
    - Так кто же ты?
    - Не половинка и не целое. Так… фрагмент.
    - А это самое лучшее. Возбуждает фантазию. Таких женщин любят вечно. Законченные женщины быстро надоедают. Совершенные - тоже, а “фрагменты” - никогда.
    Дуракам свойственно собираться в группы под предлогом глубокомыслия

  5. Вверх #1045
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    У любого мужчины две эротические биографии. Обычно говорится лишь о первой: о перечне любовных связей и встреч.
    Возможно, более интересна другая биография: вереница женщин, которых мы желали, но которые ускользнули от нас, мучительная история неосуществленных возможностей.
    Но есть еще третья, таинственная и волнующая категория женщин. Это те, с которыми у нас ничего не могло быть. Они нравились нам, мы нравились им, но в то же время мы сразу понимали, что обладать ими не сможем, ибо по отношению к ним находимся по другую сторону границы.

    Милан Кундера "Книга смеха и забвения "

  6. Вверх #1046
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387564

    По умолчанию Марио Варга Льоса "Тетради дона Ригоберто"

    "В промедлении кроется великая мудрость. Суета превращает нас в животных. Ты знаешь, что половой акт у ослов, обезьян, свиней и кроликов блится не более двенадцати секунд?"



    "Человек, в котором нет музыки, в душе которого нет чарующих звуков, способен на обман, подлость, предательство."



    "Патриотизм - это не более чем мягкая форма национализма; понятие "родина" многие считают более древним, естественным и респектабельным, чем "нация" - неуклюжее изобретение жадных до власти политиков и ручных интеллектуалов, вкормленных нечистыми на руку меценатами, прекрасный повод для развязывания опустошительных войн, установления деспотий, когда сильные подавляют слабых, и чудовищных эгалитаристских концепций, призывающих к созданию человеческих клонов, которые лишены всех без исключения индивидуальных характеристик, кроме самой незначительной: места рождения. В основе как национализма, так и патриотизма лежит ошибочное коллективистское представление о братстве всех "перуанцев", "испанцев", "французов", "китайцев" и так далее. Но мы-то с Вами знаем, как лживы и опасны подобные идеи: они игнорируют присущую каждому уникальность, возвращают нас в темные варварские времена, когда человество ещё не имело представления об индивидуальности, рациональности и свободе, а эти понятия неотделимы друг от друга."



    " - Я самый счастливый человек на земле, - произнес дон Ригоберто.
    Донья Лукреция ласково потерлась о него.
    - Так будет всегда? Мы сможем всегда быть счастливы?
    - Так не бывает, - мягко ответил дон Ригоберто. - Счастье как вспышка. Исключение, случайность. Но в наших силах оживлять его снова и снова, не давать ему погаснуть. Все время раздувать огонек."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #1047
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    Юмор: Божественная вспышка, обнажающая мир в его нравственной двусмысленности и человека в его полной некомпетентности вершить суд над другими; юмор: опьянение относительностью всего присущего человеку; странное удовольствие, проистекающее из уверенности, что уверенности не существует.

    Кундера, «День, когда Панург не сумеет рассмешить» (из книги «Нарушенные завещания»)

  8. Вверх #1048
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    882
    Репутация
    1616
    Природа вложила в русского человека необыкновенную способность веровать, испытующий ум и дар мыслительства, но всё это разбивается в прах о беспечность, лень и мечтательное легкомыслие.
    А.Чехов "На пути"
    Ямщик лихой, седое время, везет, не слезет с облучка.

  9. Вверх #1049
    Осенний волк Аватар для Hotice
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,022
    Репутация
    30805

    По умолчанию Александр Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ"

    Если б это было так просто! - что где-то есть черные люди, злокозненно творящие черные дела, и надо только отличить их от остальных и уничтожить. Но линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека. И кто уничтожит кусок своего сердца?..
    Дуракам свойственно собираться в группы под предлогом глубокомыслия

  10. Вверх #1050
    Посетитель Аватар для Erena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    143
    Так меня зацепила мысль, что хочу, чтобы все прочли:

    Последнее время Женя все чаще сравнивала людей с дверьми. Знакомишься с кем-нибудь и видишь симпатичную дверцу с медным номерком в завитушках. Толкнешь, а за ней крошечная комната три на два. Поговорил с человеком пять минут и чувствуешь, как тесно в его обществе, как скучно среди полочек с цветочными горшками и плюшевых медведей. А бывает наоборот – откроешь обшарпанную дверь, а там вселенная: кометы, планеты, млечный путь… Но таких мало. Обычно за дверью либо коридор – узкий и длинный, либо стена. Сколько в нее не стучи – ничего кроме глухой кирпичной кладки не увидишь.

    Любовь Романова, "Люди крыши"
    В конце концов все будет хорошо,а если не хорошо значит-это не конец!

  11. Вверх #1051
    Осенний волк Аватар для Hotice
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,022
    Репутация
    30805

    По умолчанию Михаил Афанасьевич Булгаков "Мастер и Маргарита"

    Верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!
    Дуракам свойственно собираться в группы под предлогом глубокомыслия

  12. Вверх #1052
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    Солнце выпило последние лужи, стоявшие после недавних ливней.

    А тем временем из всех предместий на рынки пришла весна. Тысячи роз увядали в корзинах, расставленных вдоль тротуаров, и над всем городом веял леденцовый запах цветов.

    ...очень скоро узники чумы поняли, какой опасности они подвергают своих близких, и подчинились необходимости страдать в разлуке. В самый разгар этого ужасного мора мы были свидетелями лишь одного случая, когда человеческие чувства оказались сильнее страха перед мучительной смертью. И вопреки ожиданиям это были вовсе не влюбленные, те, что, забыв о самых страшных страданиях, рвутся друг к другу, одержимые любовью. А были это супруги Кастель, состоявшие в браке уже долгие годы. За несколько дней до эпидемии госпожа Кастель уехала в соседний город. Да и брак их никогда не являл миру примера образцового супружеского счастья, и рассказчик с полным правом может сказать, что каждый из них до сих пор был не слишком уверен, что счастлив в супружеской жизни. Но эта грубо навязанная, затянувшаяся разлука со всей очевидностью показала им, что они не могут жить вдали друг от друга, и в свете этой неожиданно прояснившейся истины чума выглядела сущим пустяком.

    Альбер Камю "Чума"

  13. Вверх #1053
    Посетитель Аватар для Ксюша Д.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    71

    По умолчанию Александр Солженицын. Раковый корпус

    "… и молоко, и мясо можно принести с базара — но где купишь собачью преданность? Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеемся. Но разлюбив сперва животных — не неизбежно ли мы потом разлюбиваем и людей?"

    "...— А зачем человеку жить сто лет? И не надо. Это дело было вот как. Раздавал, ну, Аллах жизнь и всем зверям давал по пятьдесят лет, хватит. А человек пришел последний, и у Аллаха осталось только двадцать пять.
    — Четвертная, значит? — спросил Ахмаджан.
    — Ну да. И стал обижаться человек: мало! Аллах говорит: хватит. А человек: мало! Ну, тогда, мол, пойди сам спроси, может у кого лишнее, отдаст. Пошел человек, встречает лошадь. «Слушай, — говорит, — мне жизни мало. Уступи от себя.» — «Ну, на, возьми двадцать пять.» Пошел дальше, навстречу собака. «Слушай, собака, уступи жизни!» «Да возьми двадцать пять!» Пошел дальше. Обезьяна. Выпросил и у нее двадцать пять. Вернулся к Аллаху. Тот и говорит: «Как хочешь, сам ты решил. Первые 25 лет будешь жить как человек. Вторые 25 будешь работать как лошадь. Третьи 25 будешь гавкать как собака. И еще 25 над тобой, как над обезьяной, смеяться будут.»

    "Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а — отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое — все в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и ничто не может ему помешать."
    Все расхваливают свою доброту, но никто не решается похвалить свой ум.

  14. Вверх #1054
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    Лишь один музыкальный звук оказывает на нас приблизительно то же воздействие, что и взгляд Мышкина, обращенный к женщине. Музыка: насос для надувания души. Гипертрофированные души, превращенные в большие шары, возносятся под потолок концертного зала, натыкаясь друг на друга в невероятной давке.

    *
    Когда умер отец, Аньес пришлось составить программу похоронного обряда. Она хотела, чтобы похороны прошли без прощальных речей и сопровождались лишь звуками Адажио Десятой симфонии Малера, которую отец очень любил. Но это ужасно грустная музыка, и Аньес опасалась, что на похоронах не в силах будет удержаться от слез. Ей казалось невыносимым всхлипывать на глазах у всех, и потому она решила поставить пластинку с Адажио в проигрыватель и прослушать ее заранее. Один раз, второй, третий. Музыка напоминала ей отца, и она плакала. Но когда Адажио зазвучало в комнате в восьмой, в девятый раз, мощь музыки заметно ослабела: когда она поставила пластинку в тринадцатый раз, музыка тронула ее не больше, чем если бы она слушала парагвайский национальный гимн. Благодаря этому тренингу ей удалось на похоронах не плакать.
    Чувство по сути своей рождается в нас вне нашей воли, часто вопреки нашей воле. Когда мы хотим чувствовать (решаем чувствовать, как решил Дон-Кихот любить Дульсинею), чувство уже не чувство, а имитация чувства, его демонстрация. То, что обычно называют истерией. Поэтому homo sentimentalis (то есть человек, который возвел чувство в достоинство) по существу то же самое, что и homo hystericus. Однако это вовсе не значит, что человек,
    имитирующий чувство, его не испытывает. Актер, исполняющий роль старого короля Лира, чувствует на сцене перед всеми зрителями истинную печаль покинутого, преданного человека, но эта грусть испаряется в ту секунду, когда спектакль кончается. И потому homo sentimentalis, восхищающий нас великими чувствами, тут же следом способен ошеломить нас непостижимым безразличием.

    "Бессмертие", Милан Кундера

  15. Вверх #1055
    Посетитель Аватар для Ксюша Д.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    71

    По умолчанию Джонатан Сафран Фоер "Жутко громко & запредельно близко"

    "Ему необходимо было делать что-нибудь для меня так же, как мне необходимо было делать что-нибудь для него. Только в этом был смысл. Иногда я отправляла его за совсем бесполезными вещами, чтобы не лишать его этой возможности. Целыми днями мы пытались помочь друг другу. Я шла за его тапочками. Он заваривал мне чай. Я включала отопление, чтобы он мог включить кондиционер, чтобы я могла включить отопление."
    Все расхваливают свою доброту, но никто не решается похвалить свой ум.

  16. Вверх #1056
    Посетитель Аватар для Ксюша Д.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    71

    По умолчанию Александр Зиновьев " Гомо советикус"

    "Видите, как это просто. Между прочим, таковы вообще все «вечные проблемы», которые величайшими мыслителями прошлого и их ничтожными интерпретаторами настоящего возведены в ранг самых глубоких и сложных. Стоит их сформулировать в несколько иной форме, как сразу обнаруживается пустота и никчемность. Например, вечная проблема номер один «Быть или не быть?» для русского человека предстает в форме: пить или не пить? И двух мнений тут не может быть: конечно пить! И еще как пить! Потом повторить. Потом добавить еще. И затем начать по-новому. Эта проблема номер один в русском языке может быть сформулирована также в иной форме: бить или не бить? И опять-таки двух мнений не может быть: бить, непременно бить! И главным образом — в морду. Западу, само собой разумеется, этого не понять, ибо русские проблемы на западные языки перевести невозможно. Исчезает романтическая окраска и психологическая глубина."
    Все расхваливают свою доброту, но никто не решается похвалить свой ум.

  17. Вверх #1057
    Осенний волк Аватар для Hotice
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,022
    Репутация
    30805

    По умолчанию Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка"

    Мне нужно, чтобы мною восторгались! Хочу, чтобы из-за меня теряли голову! Чтобы без меня не могли жить! А ты можешь! Только самые простые вещи никогда не разочаровывают. Бессмысленно изводить себя, раз ничего нельзя сделать. – Дождь, – проговорила она. – Я выезжала из Вены – шел дождь. Проснулась в Цюрихе – по-прежнему дождь. А теперь здесь… – Она задернула портьеры. – Не знаю, что со мной творится. Наверно, старею. – Так кажется всегда, когда ты еще молод. Она лежит, гибкая, изменчивая, зовущая; женщины, которую он недавно знал, нет и в помине. Сейчас она обворожительна, прелестна, как только может быть прелестна женщина, которая тебя не любит. Выпьем за красоту… за вечную прелесть мгновения. Ты знаешь, что еще дано человеку, и только ему? смеяться и плакать… А также упиваться. Упиваться водкой, вином, философией, женщинами, надеждой и отчаянием. Но знаешь ли ты, что известно человеку, и только ему? Что он умрет. В качестве противоядия ему дана фантазия. Камень реален. Растение реально. И животное реально. Они устроены разумно. Они не знают, что умрут. Человек это знает Я принадлежу тебе. Почему я прихожу сюда? Почему стою у твоей двери? Почему жду тебя? Ты меня прогоняешь, а я прихожу снова. Я знаю, ты не веришь мне и думаешь, что у меня есть какие-то другие причины. Какие же могут быть еще причины? Если бы другой был для меня всем, я бы не приходила к тебе. Забыла бы тебя. Ты сказал, что у тебя я ищу лишь уверенности и покоя. Неправда. Дай женщине пожить несколько дней такой жизнью, какую ты ей предложить не можешь, и наверняка потеряешь ее. Она была само упоение, когда пила; сама любовь, когда любила; само отчаяние, когда отчаивалась, и само забвение, когда забывала. Один из двоих всегда бросает другого. Весь вопрос в том, кто кого опередит. Для одной и той же вещи можно подыскать и хорошие и плохие слова. От этого ничего не меняется. Человек слаб — в этом и заключается его прелесть Зачем сопротивляться, вместо того, чтобы очертя голову ринуться в омут, — пусть не во что и не веря. Тебя держит сама любовь, а не человек, случайно носящий её имя. Ты ослеплён игрой воображения, разве можешь ты судить и оценивать? Любовь не знает ни меры, ни цены. Одна моя знакомая говорила, что легче переспать с мужчиной, чем назвать его по имени. Человек не подозревает, как много он способен забыть. Это и великое благо и страшное зло. Он загасил сигарету и выпрямился. Довольно: кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть. В пустой ночи одиночества — вот когда в человеке может вырасти что-то свое, если только он не впал в отчаяние… И любовь наша сохранится чистой, как пламя… Она не превратится в кухонный очаг, на котором варят капусту к семейному обеду. В общем, не важно, где жить, Кэт. Больше или меньше удобств – не в этом главное. Важно только, на что мы тратим свою жизнь. Самое невероятное почти всегда оказывается наиболее логичным. Вера легко ведет к фанатизму. Вот почему во имя религии пролито столько крови. Терпимость — дочь сомнения. Мне не лучше и не хуже. Мне — никак. Измучены только победители. Побежденные настроены весьма воинственно. Победа порождает беспечность. Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову. Разве можно что-нибудь объяснить, когда не смотришь друг другу в глаза? Если мы перестанем делать глупости — значит мы состарились. Никогда не следует мельчить то, что начал делать с размахом. – Ты и не будешь стариться. Жизнь не оставит на твоем лице никаких следов, она лишь слегка коснется его, и оно станет еще красивее. Человек становится старым лишь тогда, когда уже ничего не чувствует. – Нет, когда уже не любит. Мы живем в век консервов. (…) Нам больше не нужно думать. Все за нас заранее продумано, разжевано и даже пережито. Консервы! Остается только открывать банки. Жизнь есть жизнь, она не стоит ничего и стоит бесконечно много. Стерва или святая. В конце концов, какая разница? Важно, как мы сами к этому относимся. Какими жалкими становятся истины, когда высказываешь их вслух. Если хочешь что-то сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь. Власть — самая заразная болезнь на свете… Да, и сильнее всего уродующая людей. Всё, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево. Ты хороша, как все мечты мужчины, как все его мечты и еще одна, о которой он и не подозревал. Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни. Тогда все, что придет потом, покажется вам приятной неожиданностью. Одиночество — извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нем лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда. Только мелочи объясняют все, значительные поступки ничего не объясняют. В них слишком много от мелодрамы, от искушения солгать Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Счастье достается как-то очень просто и всегда намного проще, чем думаешь. Мораль — выдумка слабых, жалобный стон неудачников. Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее — ложь. Когда умираешь, становишься каким-то необычайно значительным, а пока жив, никому до тебя дела нет.
    Дуракам свойственно собираться в группы под предлогом глубокомыслия

  18. Вверх #1058
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387564

    По умолчанию Гюнтер Грасс "Под местным наркозом"

    "Но я всегда брал себя в руки. Только в семнадцать лет я был агрессивен. Но тогда была война, и молодежь везде одичала."



    "Даже когда я сидел за письменным столом, в окружении своих любимых вещиц - фетиши, которые должны были меня защитить..."



    "Он сказал: "Я могу вас понять. Как врач, вы должны всегда оставаться врачом, чтобы ни произошло."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #1059
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    из Рэя Бредбери / Ray Bradbury, misc

    Дерево, чего-чего только оно не может... Оно дарит краски природе, простирает тень, усыпает землю плодами. Или становится царством детских игр - целый поднебесный мир, где можно лазить, играть, висеть на руках... Великолепное сооружение, несущее пищу и радость, - вот что такое дерево. Но прежде всего деревья - это источник живительного прохладного воздуха для легких и ласкового шелеста, который нежит твои слух и убаюкивает тебя ночью, когда ты лежишь в снежно-белой постели.
    «Марсианские хроники»

    – А замечательно было бы… – Он раскурил свою трубку. – Проснуться завтра, и во всем мире ни души, начинай все сначала!
    – Если бы можно было сейчас нажать такую кнопку, ты бы нажал?
    – Наверно, да, – ответил он. – Без насилия. Просто все исчезнет с лица земли. Оставить землю и море, и все что растет – цветы, траву, плодовые деревья. И животные тоже пусть остаются. Все оставить, кроме человека, который охотится, когда не голоден, ест, когда сыт, жесток, хотя его никто не задевает.
    «Каникулы»

    Вечно все то же: один ждет другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило.
    «Ревун»

    Я хотел сказать: у каждого из нас свои убеждения, своя маленькая жизнь. Другие люди живут совершенно иначе. Я хотел сказать - сидим мы тут в комнате, а тысячи людей сейчас умирают. Кто от рака, кто от воспаления легких, кто от туберкулеза. Уверен, где-нибудь в США в этот миг кто-то умирает в разбитой автомашине.
    «Ветер»

  20. Вверх #1060
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    Я не терплю бабочек, приколотых к картону; мне нуж-
    на поэтическая экология, нужно наблюдать за собой, а
    подчас, вернувшись из мира прозы, признаваться себе,
    что только стихи не предаются забвению, что они хра-
    нят меня и верны мне, словно старые фотографии. Не
    приемлю иного расположения книги, кроме подсказан-
    ного внутренним единством, иной хронологии, кроме
    подсказанной сердцем, так же, как иных встреч, кро-
    ме случайных, — только они истинные.

    Кортасар "Я не терплю бабочек, приколотых к картону..."


Ответить в теме
Страница 53 из 449 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 153 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения