Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 435 из 449 ПерваяПервая ... 335 385 425 433 434 435 436 437 445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,681 по 8,700 из 8961
  1. Вверх #8681
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    627
    А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта… И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор… Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок…

    "Триумфальная арка"
    Эрих Мария Ремарк


  2. Вверх #8682
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    По умолчанию Анне Рагде "Раки-отшельники"

    "Кто экономит на крохах, кормит мышей."





    "Влюблённость - это своего рода психоз, при котором ничего больше не существует."





    "Её довело отражение плеч в зеркале. Они были такими узкими и бледными. Одинокими, никто их не обнимает, никто не гладит. Её плечи, это были её плечи. Сейчас они завернутся в ночную рубашку и лягут под холодное одеяло, а завтра утром она проснётся, и нечему будет радоваться..."





    "Тёплая постель становится куда уютнее, когда на улице жуткая непогода."





    "Может быть, люди спиваются, потому что хотят ускорить время."





    "Спящий кто-то - это никто."





    "Миллионный город, сколько же здесь погубленных судеб!"





    "Мир не всегда таков, каким ему следует быть."





    "Если собака смотрит на вас, она вас слышит."





    "Обычно он старался сервировать праздничный стол стильно и небанально.
    Но новогодний стол должен быть настоящим кичем.
    Блеск, игра контрастов, чрезмерность - вот настоящий праздник!"
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #8683
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    158,050
    Репутация
    403067
    – А я, – упрямо сказал Страшила, – всё-таки предпочитаю мозги: когда нет мозгов, сердце ни к чему.
    – Ну, а мне нужно сердце! – возразил Железный Дровосек. – Мозги не делают человека счастливым, а счастье – лучшее, что есть на земле.
    А.Волков "Волшебник Изумрудного города"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  4. Вверх #8684
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    По умолчанию Амели Нотомб "Зимний путь"

    "...бывают такие секреты, которыми лучше не хвастаться."





    "Описывать свой замысел — занятие куда более серьёзное, чем просто строить планы в голове."





    "Влюбиться зимой — не очень удачная затея. Симптомы влюблённости в это время года более возвышенны, но вместе с тем и более мучительны. Безупречно чистая белизна мороза подстёгивает мрачную радость томительного ожидания. Озноб распаляет лихорадочную страсть."





    "Покуда ты не радуешься падению других, можно смело, без стыда смотреть на себя в зеркало. Ликовать по поводу посредственности ближнего своего — это и есть вершина посредственности."





    "Иногда нужно действовать, даже зная наперёд, что вас не поймут."





    "Всегда нелегко выслушивать рассуждения благонамеренных обывателей, но совсем уж противно, когда обнаруживаешь безграничную ненависть, таящуюся за избитыми истинами."





    "Признаюсь, меня всегда ошарашивали жалобы бесконечного числа людей на то, что их существование почти не имеет смысла. Они напоминали мне модниц, которые, стоя перед гардеробом, набитым роскошными туалетами, восклицают, что им нечего надеть. Да в самом факте жизни уже есть смысл. А в том, что мы живём на этой планете, заложен другой смысл. И в том, что живём среди себе подобных, таится еще один смысл. Ну и так далее."





    "Со времён Троянской войны никто на сей счёт не обманывается: люди убивают лишь ради того, чтобы убить, сжигают ради того, чтобы сжечь, нимало не сомневаясь в том, что потом найдут для своих действий законное обоснование."





    "Просто я сознаю, что коснулся постыдной и непустячной тайны, а именно: род людской живёт не в лучших условиях, чем крысы. В рекламных роликах и в фильмах мы видим, как расхаживают по своим покоям обитатели роскошных лофтов или кокетливых будуаров. Но, поверьте, за всю свою пятнадцатилетнюю деятельность я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь въезжал в подобные райские чертоги."





    "Вряд ли можно назвать пунктуальным человека, который всегда приходит слишком рано."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #8685
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81006
    ...Свобода поначалу кажется хорошим обменным товаром. Сначала ее меняют на еду, потом на то, чтоб всегда было не хуже, чем сейчас (стабильность), потом на безопасность и только потом-потом оказывается, что нет ни еды, ни безопасности, ни стабильности, ни свободы.

    Люди ведь — это такие существа, что как только им разрешишь говорить, что хочешь, так они что хочешь и говорят.

    Владимир Войнович

    «Малиновый пеликан»

  6. Вверх #8686
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    По умолчанию Амели Нотомб "Словарь имен собственных"

    "Что касается спасения, то ему следовало прийти именно в последнюю минуту – так гораздо красивее. Спасение не на пороге смерти – просто дурной тон."





    "...ей все же удалось постичь одну важную истину: на этой земле люди никогда не получают того, что заслуживают."





    "...элегантность укрепляет мужество."





    "В тринадцать лет наверняка начнутся неприятности: томления, недомогания, угри, первые месячные, лифчики – короче, мрак. Но двенадцать лет – это рубеж, последний неиспорченный праздник."





    "Друзья приходят и уходят. А мать всегда остаётся рядом."





    "Можно подчиниться самой суровой дисциплине, если понять, зачем она нужна."





    "Люди рождаются на свет вовсе не для радости."





    "Плектруда обнаружила поразительную вещь: оказывается, и во взрослом возрасте можно быть счастливой."





    "Убийство и сексуальный акт часто завершаются одним и тем же вопросом: что делать с телом? В случае сексуального акта можно просто уйти. Убийство же не допускает подобной вольности. Потому-то оно и связывает людей куда теснее".





    "...единственный ключ к знаниям - желание, и ничего более."





    "Вот ещё один признак расставания с детством — когда больше не радуешься приходу Рождества."





    "– Почему у нас всегда все плохо кончается? – спросила однажды Розелина.
    – Потому, что так гораздо красивее, – уверенно ответила Плектруда."





    "Наверно, каждого человека ждет в бескрайней книжной вселенной одна единственная книга, которая и превратит его в настоящего читателя – конечно, если судьба позволит им встретиться. Платон писал, что люди, некогда рассеченные богами надвое, с тех пор блуждают по свету в поисках своей половины, чтобы не оставаться ущербными до самой смерти; это столь же справедливо в отношении человека и книги."





    "Убийство и сексуальный акт часто завершаются одним и тем же вопросом: что делать с телом?"
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #8687
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    По умолчанию Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия"

    "Всякий интерес теряется, когда что-нибудь само даётся тебе в руки."





    "Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?.."





    "Особы, с которыми все обходятся плохо, полностью заслуживают такого обращения. Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь – и он, в свою очередью, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему и вместе с ним – и он станет вашим веселым, милым товарищем; а потому пусть молодые люди выбирают, что им больше по вкусу."





    "Кому не приходилось видеть, как женщина тиранит женщину? Разве мучения, которые приходится выносить мужчинам, могут сравниться с теми ежедневными колкостями, презрительными и жестокими, какими донимают несчастных женщин деспоты в юбках?"





    "Когда человек совершит дурной поступок, ни один моралист не указывает всему свету на его ошибку с большей готовностью, чем его собственные родичи. Да, если требуется очернить человека, то уж, будьте уверены, никто не сделает этого лучше его родственников."





    "Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, - разве не с помощь этих великих качеств тупость управляет миром?"





    "Разве в жизни всякого из нас не встречаются коротенькие главы, кажущиеся сущим пустяком, но воздействующие на весь дальнейший ход событий?"





    "О женщины! Они возятся и нянчатся со своими предчувствиями и любовно носится с самыми мрачными мыслями, как матери с увечными детьми."





    "Война всех одинаково облагает данью: мужчины расплачиваются кровью, женщины - слезами."





    "Клятвы, любовь, обещания, признания, благодарность — как забавно читать все это спустя некоторое время."





    "Месть, может быть, и некрасивое побуждение, но вполне естественное."





    "Мать выбирала для неё платья, книги, шляпки и мысли."





    "Если бы мы знали, что думают о нас наши близкие друзья и дорогие родственники, жизнь потеряла бы всякое очарование и мы все время пребывали бы в невыносимом унынии и страхе."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #8688
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    Люди не становятся лучше — только умнее. Они не перестают отрывать мухам крылышки, а лишь придумывают себе гораздо более убедительные оправдания

    Стивен Кинг."Кэрри"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  9. Вверх #8689
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    По умолчанию Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"

    "Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди."





    "Кто испытал, тот поверит: нет на свете изобретательней и нацеленней человека, чем голодный человек."





    "Разговором сыт не будешь, если хлеба не добудешь!"





    "Война приучила нас бороться за свое существование, но она вовсе не приучила нас к ожиданию смерти."





    "Какой настоящий мужчина пропустит такое зрелище. Оружие почему-то всегда красиво. И даже чем опасней, тем обычно красивее. Пушечки были хороши."





    "Раз хлебушко горой лежит, значит, мир существует… И можно терпеть, и молчать, и жить дальше."





    "Но Сашка твердо стоял на своем. Шакалы оголтели, и нет у них главного, что отличает приличного вора от шакала… Нет меры, нет совести. В краже совесть тоже нужна. Себе взял, оставь другим. Умей вовремя остановиться, когда изымаешь свою долю из чужого добра. Если от многого берут немножко, это не кража, а просто делёжка! Так сказал великий писатель, какой именно, Сашка забыл. Неважно: писательский опыт он усвоил."





    "Сашка рассказал анекдот про человека, который увидел на дороге дерьмо. Нагнулся, удивился, на язык попробовал. И вдруг воскликнул: "Хорошо, попробовал, а то бы вляпался".





    "— Боится, что ли?
    — Боится…
    — Я тоже боюсь…
    — Не знаю.
    — Как же можно бояться, не зная чего?
    — Можно. И потом… Если все кругом боятся… это даже страшнее."





    "Живешь, живешь, как кролик, выставленный на рынке в корзине: купят или не купят? А тут вдруг появляется волшебник и уводит тебя. Куда — не важно. Важно, что отсюда. И — навсегда. Фантазия? Но ведь должна же быть у безродных сказка? Как им без веры в сказку жить?"





    "С невосполнимым опозданием получаем мы правду; нехватка её — в основе многих наших бед."





    "Боже мой, как жизнь коротка, и как тяжко думать и загадывать наперед, особенно когда мы уже всё, всё знаем…"





    "Живу хорошо, жду лучше!"

    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #8690
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157

    По умолчанию Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

    Сумка была открыта. Когда я ношу в ней Пита, то никогда не застегиваю молнию. Пит когтями раздвинул края сумки, высунул голову и быстро огляделся. Потом вылез и оперся передними лапами о край стола. Мы переглянулись, и я поднял стакан:
    — За слабый пол, Пит! Чтоб вовремя встретить и вовремя расстаться!


    Я обнаружил, что «переориентироваться» по книгам — все равно как изучать секс теоретически; на деле все было совершенно по-другому.
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  11. Вверх #8691
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    По умолчанию Анатолий Приставкин "Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца"

    "Я ведь про любовь не думал и ничего про неё не знаю. Ну, то есть я, конечно, знаю, что любовь — это когда на экране в конце фильма целуются и пора убираться из зала. Ну и, конечно, в зале взрослые в темноте тоже целуются, и все, когда зажгут свет, делают вид, что они не целовались.
    Но вдруг я понял, что любовь, — это когда все родные приходят к тебе домой, чтобы поздравить тебя с рождением! Не как "пролетарии", которые "всех стран, соединяйтесь". А когда соединяются в твоём родном доме просто люди."





    "Опыт, добытый собственной шкурой, подсказывал, что совсем безопасных людей не бывает."





    "В той "Истории", что я ношу за пазухой, сказано, что первое стихотворение, созданное человечеством, называлось: "Жалобная песнь для успокоения сердца". Там человек, наверное шумер, раз они стихи-то написали, тоскует в своем одиночестве, не зная, кому он нужен в этом мире… Господи, неужели и тогда, когда только всё родилось, было так плохо? Обидно, конечно, что само стихотворение не напечатано, но я его и сам бы придумал. Ведь чем-то сердце должно умиротвориться, если дальше жить нельзя, а жизнь ещё продолжается… И ты даже не попал под поезд, который тебе уже приписали."





    "И никого других мы не жалели. Я бы сказал так, мы были даже жестоки по отношению к этим людям, ибо лучше понимали, что мы с ними делаем, и мы точно рассчитывали наперед, за какие там ниточки внутри надо их подергать побольней, чтобы вызвать слезы, а значит, побольше получить!"
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #8692
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    Кто ничего не ждет ,никогда не будет разочарован

    Эрих Мария Ремарк" Триумфальная арка"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  13. Вверх #8693
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Нам не дана воля управлять временем, но только мы решаем, чем и как его заполнить.

    Эльчин Сафари "Когда я вернусь, будь дома"

  14. Вверх #8694
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81006
    Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать.

    Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.

    У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.

    Эрих Мария Ремарк
    "Жизнь взаймы"

  15. Вверх #8695
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    По умолчанию Анатолий Приставкин "Долина смертной тени"

    "Когда наш народ пьёт, он звереет. Это известно. Но когда он не пьёт, он тоже звереет. Когда же он пребывает самим собой?"





    "Правительства приходят и уходят, а краны все равно текут…"





    "Но разве катастрофа одной жизни, при которой теряешь тот же мир, не глобальная для любого человека?"





    "Таково свойство любой, наверное, власти при соприкосновении с ней делать человека другим."





    "Любая восходящая власть, как бы тверда и уверена в себе ни была, когда-нибудь заканчивает свой путь тем, что сходит по тем же самым ступеням обратно вниз. Наверх на крыльях, а вниз чаще всего пешком.
    Если не кувырком."





    "Кто хоть немного знает историю, уже ничему не удивляется."





    "В расстреле нет никакого наказания и тем более высшей меры: не успеешь вздохнуть, а тебя шлёпнут в затылок. Расстрел - это и есть помилование. Наказание же будет состоять в том, чтобы переносить все невзгоды: голод, холод, труд, битьё, оскорбления, тоску по воле, по семье."





    "На фоне всех остальных преступлений, мафиозных стычек, наёмных убийц, террористов и прочая - самым страшным оказывается народ, убивающий сам себя."





    "Все мы немного арестантики, ибо живём в стране, где тюрьма чуть ли не форма существования."





    "Если женщине-матери не заложили в душу нечто милосердное, сострадательное, то вряд ли она может полноценно считаться женщиной…"
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  16. Вверх #8696
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    158,050
    Репутация
    403067
    "Покуда люди ещё молоды и музыкальная композиция их жизни звучит всего лишь первыми тактами, они могут писать её вместе и обмениваться мотивами, но, когда они встречаются в более зрелом возрасте, их музыкальная композиция в основном завершена, и каждое слово, каждый предмет в композиции одного и другого означают нечто различное."
    М.Кундера "Невыносимая легкость бытия"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  17. Вверх #8697
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    По умолчанию Грэм Грин "Десятый"

    "Кого видишь своими глазами, труднее ненавидеть, чем того, кого воображаешь."





    "Характерно для юриста, что, даже делая попытку вступить в общение с ближним, он начал с вопроса, словно допрашивал свидетеля."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #8698
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    По умолчанию Грэм Грин "Комедианты"

    "Почти у каждого в жизни наступает минута, после которой нет возврата к прошлому. Она приходит незаметно."





    "Это была моя вторая мечта. Ведь одну надо всегда иметь про запас, не так ли? На случай, если первая не сбудется."





    "Отчаянность и правда - родные сестры; исповеди, которую произносят с отчаянием можно верить; и так же, как и не всякому дано исповедаться на смертном одре, отчаянные поступки могут совершать лишь немногие."





    "Как бы ни был велик страх перед жизнью, самоубийство - равно мужественный поступок, продуманное действие математически мыслящего человека. Самоубийца всё рассчитал по законам теории вероятности, он знает, сколько шансов за то, что жить будет мучительнее, чем умереть. Математический расчёт у него сильнее чувства самосохранения. Но представьте себе, как взывает к нему это чувство самосохранения в последнюю минуту, какие не научные доводы оно ему подсказывает!"





    "Мне надо было хоть раз с нею проститься, чтобы понять, что я без неё не могу жить."





    "Генералы обычно возвращаются домой невредимыми, и если платят за свои памятники, то лишь кровью своих солдат."





    "Если муж, как правило, слеп к неверности жены, любовник страдает противоположным пороком: он повсюду видит измену."





    "Жестокость — как прожектор. Она шарит, нащупывая жертву. Мы ускользаем от нее только на время."





    "В душе хватает места для множества ран, прежде чем почувствуешь, что там не осталось живого места."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #8699
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    158,050
    Репутация
    403067
    "Что такое любовь по сравнению с бифштексом?" - спросила себя Джулия.
    С.Моэм "Театр"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  20. Вверх #8700
    Читаю сейчас книги с осенней атмосферой Хорошо, есть осень, она нежно и аккуратно готовит нас к холодам. Любимая осень. Время размышлений, рук в карманах, глинтвейна по вечерам и приятной меланхолии...

    Эльчин Сафарли


Ответить в теме
Страница 435 из 449 ПерваяПервая ... 335 385 425 433 434 435 436 437 445 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения