Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 433 из 448 ПерваяПервая ... 333 383 423 431 432 433 434 435 443 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,641 по 8,660 из 8960
  1. Вверх #8641
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80841
    Что за приятный сюрприз — обнаружить наконец, как не одиноко может быть в одиночестве.

    М.Лэйни

    "Непобедимый интроверт"


  2. Вверх #8642
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387178

    По умолчанию "Я, бабушка, Илико и Илларион" Нодар Думбадзе

    "А то странно: как же человек пишет, если он не пьет?!"





    "Вечерами мы ходим в кино. Водил я Иллариона и в цирк и в зоопарк — хочу удивить его чем-нибудь. Но в Тбилиси Иллариона ничего не удивляет, кроме трех вещей: первое — когда я успеваю заниматься; второе — почему у клоуна в цирке зеленые волосы; третье — как могут жить люди в городе без вина…"





    "— Ну и дурак же ты, братец мой! В твои годы, если хочешь знать, у меня была уже вторая жена. Теперь я опять живу с первой…"





    "- Мой внук должен стать врачом, - заявила бабушка. -
    Состарилась я, за мной уход нужен!
    - Ты что, обязательно от его руки умереть хочешь? - сказал Илико."





    "Детям, знающим наизусть Руставели, всемирную историю и английский язык, в университете делать нечего! В образовании нуждаются необразованные!"





    "В шарообразность Земли Иллариону все же пришлось поверить, потому что на эту тему я прочитал ему почти двухчасовую лекцию. Верит он и в то, что, просверлив насквозь Землю, можно очутиться в Америке. Но почему же в таком случае люди не сверлят Землю — этого Илларион никак не может понять."





    "Больные шутят или перед смертью, или после выздоровления."





    "Легче узнать человека, превратившегося в обезьяну, чем обезьяну, ставшую человеком..."





    "Удивительно, как похож покойник с раскрытыми глазами на покинутую квартиру, в которой хозяин забыл затворить окна."





    "Когда хочется спать, самое тяжелое на свете - веки."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #8643
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    О.Хаксли - О дивный новый мир

    Всеобщее счастье способно безостановочно двигать машины; истина же и красота –не способны.

    Война-то заставила запеть по-другому. Какой смысл в истине, красоте или познании, когда кругом лопаются сибиреязвенные бомбы? После той войны и была впервые взята под контроль наука. Люди тогда готовы были даже свою жажду удовольствий обуздать. Все отдавали за тихую жизнь. С тех пор мы науку держим в шорах. Конечно, истина от этого страдает. Но счастье процветает. А даром ничто не дается. За счастье приходится платить. Вот вы и платите, мистер Уотсон, потому что слишком заинтересовались красотой. Я же слишком увлекся истиной и тоже поплатился.


    Хорошо еще, – прибавил он после паузы, – что в мире столько островов. Не знаю, как бы мы обходились без них. Пришлось бы, вероятно, всех еретиков отправлять в умертвительную камеру. Кстати, мистер Уотсон, подойдет ли вам тропический климат? Например, Маркизские острова или Самоа? Или же дать вам атмосферу пожестче?
    – Дайте мне климат крутой и скверный, – ответил Гельмгольц, вставая с кресла. – Я думаю, в суровом климате лучше будет писаться. Когда кругом ветра и штормы…
    Последний раз редактировалось sun_marine; 23.04.2020 в 16:23.

  4. Вверх #8644
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402376
    Сам знаешь, тут, в Лесу, нельзя пускать в дом кого попало.
    А.Милн "Винни-пух и все-все-все"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  5. Вверх #8645
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179879
    Очень хочется в Париж!
    - Зачем?
    - Плюнуть с Эйфелевой башни на все проблемы...

    Ринат Валиуллин - "Безумие".
    Все люди разные-один я одинаковый.

  6. Вверх #8646
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387178

    По умолчанию "Аку-аку. Тайна острова Пасхи" Тур Хейердал

    "Лучше всего думается в одиночестве под звёздами."





    "Как ни велик океан, даже былинка может его пересечь - дай срок."





    "Что известно одному, того больше никто не знает, что известно двоим - знают все."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #8647
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402376
    Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним разверзнуться может, а он еще сам придумывает себе всякие неприятности, портит свою жизнь.
    И.С.Тургенев "Отцы и дети"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  8. Вверх #8648
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80841
    Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание». Сон Раскольникова. Что же снилось Роде, когда он лежал в жару и в бреду.

    «Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубин Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и неколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали неколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, а что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, — но тотчас начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась все дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новых род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видел этих людей, никто не слыхал их слова и голоса».

  9. Вверх #8649
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Что жизнь - это, собственно, и есть процесс распада, разрушение того, что изначально являлось совершенством. Важно только одно: как именно все это разрушается - внезапно или медленно.

    Считается, что сыновья - в большей или меньшей степени переодетые варианты своих отцов, что ощущение того, что ты вырвался из этой цепочки, - не больше чем иллюзия, что ты все равно возвращаешься, что притяжение крови не просто сильнее, чем воля; оно и есть воля.

    Но гордость - это роскошь, которую можно себе позволить далеко не всегда.

    Все начинается с любви. А ненависть - просто ее обратная сторона.

    Странная штука жизнь. А особенно - смерть.

    Подсознанием управляет инстинкт выживания, и поэтому иногда оно более рационально, чем осознанная мысль.

    - Я говорила, что она не должна повторять моих ошибок, - сказала она и опять всхлипнула. - Не должна влюбляться в мужчину только потому, что он позволяет ей чувствовать себя красивой. Красивее, чем она есть на самомо деле. Ты думаешь, это благословение, но на самом деле это проклятие.

    Несправедливость - это как климат. Если вы не можете с этим ужиться, придется куда-нибудь уехать.

    - Когда мужики начинают цитировать своих папаш, значит, они старые. Забег окончен.

    Ю Несбё "Леопард"

  10. Вверх #8650
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387178

    По умолчанию Андрей Кончаловский "Низкие истины"

    "У каждого из нас несколько разных форм существования. Одна — на службе, другая — в семье, третья — на отдыхе, четвертая — в туалете."




    "Власть - ключ к успеху у женщин."





    "Когда люди разговаривают на равных, ни у кого не возникает желания посылать собеседника "на" или "в". Достаточно сказать: "Я с вами не согласен"."





    ""Поражение может казаться катастрофой, а через 2 года вспоминаешь о нем как о великом счастье. Странная вещь - человеческая натура! Она вся из контрастов, из противоположностей. Кажется все ясно: я люблю. А оказывается точнее сказать - люблю и ненавижу."





    "Цель жизни видеть, а все остальное - большая иллюзия."





    "Кому хочется рассказывать о себе плохо? Зачем другим знать об этом? Говорят о себе плохое либо люди отчаявшиеся, либо обуянные великой гордыней."





    "Нормальная семья не бывает без конфликтов, больше того — должна быть конфликтной, если ее составляют личности."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  11. Вверх #8651
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    - Чтобы получить фальшивые доказательства для подтверждения фальшивого заявления, что мы были счастливы. Потому что мысль о том, что мы никогда не были счастливы, совершенно невыносима.

    Ведь наш разум всегда хочет, чтобы решение принимали чувства. Он всегда готов найти утешительные ответы, которых требует наше сердце.

    Ю Несбё "Призрак"

    Многие люди проводят всю свою жизнь в одном месте, которое им не нравится, только потому, что боятся, что в другом месте им понравится еще меньше. Разве это не грустно?

    Ю Несбё "Полиция"

  12. Вверх #8652
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157

    По умолчанию диана сеттерфилд «беллмен и блэк или незнакомец в черном»

    Когда ваша история закончится, ее подберет и сохранит какой-нибудь грач...
    Для начала грачи окунутся в чернильную тьму. Потом оттуда возникнет один, за ним второй, а за ними другие, сотни и тысячи, - и вот уже потомки Мысли и Памяти черными значками покрывают бумажно-белую пустоту, в безудержном и пленяющем танце празднуя акт своего единения: в сказительстве о богах, о людях, о грачах.
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  13. Вверх #8653
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387178

    По умолчанию Андрей Кончаловский "Низкие истины"

    "Я забочусь о своем здоровье, чтобы дожить до счастья.
    У китайцев есть мудрая пословица: "Нужно умереть молодым и постараться сделать это как можно позже"."





    "Человек, свободный внешне, должен быть чрезвычайно организован внутренне. Чем более человек организован, то есть внутренне несвободен, тем более свободное общество он создает. Каждый знает пределы отведенной ему свободы, не тяготится ее рамками. Самоограничение каждого - основа свободы всех."





    "Художник - любой! - это человек, увидевший нечто в мире, в человеческой душе, постаравшийся осмыслить увиденное, взваливший на себя тяжкий, достойный всяческого уважения воловий труд - понять человека."





    "Дистанция времени многое ставит на свои места."





    "Любовь, как и наркотики, — это потеря контроля над собой."





    "Великое искусство всегда логично и непредсказуемо. Искусство менее великое — логично и предсказуемо."





    "Влюбленность — бабочка нашего воображения. Села на объект — и вы уже не можете оторвать глаз, вы его обожаете. И вдруг бабочка вспорхнула — ее уже нет, а объект остался. Вы смотрите в ужасе: Боже, вот это я любил!"





    "Черпая вдохновение из собственного бытия, интеллектуально мастурбируя, художник создает отражение реальности – свой «параллельный чувственный мир». Отражение это далеко не зеркально – чем самобытнее художник, тем более выгнуто и искажено зеркало его воображения."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #8654
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387178

    По умолчанию Андрей Кончаловский "Возвышающий обман"

    "Человеческий оптимизм очень часто связан с верой, что всё обстоит хорошо и дальше будет только лучше. Мне же кажется, оптимизм должен быть связан с тем, что хорошо никогда не будет, но надо жить в этом и с этим. Нести свой крест. В этом — оптимизм. Всегда нужно найти в себе силы жить, понимая, насколько мир и мы в нём далеки от совершенства."





    "Один неглупый человек сказал в прошлом веке: люди выстраивают между религиями стены, которые не могут достать до Бога, ибо Бог, который наверху, неделим. Он смотрит на эти стены и улыбается..."





    "Достаточно ли не делать зла, чтобы быть хорошим человеком? Наверное, нет. Чтобы быть хорошим человеком, надо делать над собой усилие."





    "Достоевский говорил, что, если бы пришлось выбирать между Христом и истиной, он бы остался с Христом. Иными словами, ему все равно, насколько его идеал отвечает истине. Предпочтительнее заблуждение, если оно даёт внутреннюю опору, становится путеводной звездой, компасом."





    "Зеркало – наш ежедневный обманщик. Каждое утро мы смотрим на себя в зеркало и не замечаем, как правило, тех микроскопических изменений, тех признаков приближения... смерти."





    "Что общего между грязными общественными туалетами и неуплатой налогов? Вроде бы ничего. А связь прямая. И то и другое выражение безответственности индивида перед обществом."





    "Не в деньгах счастье, а в том, что они есть."





    "Сколько раз я поступал нехорошо, но находил мотивировки и оправдания этим поступкам. Сначала находишь оправдания, потом стараешься забыть. Оправдание нужно лишь затем, чтобы не свербило. Мотивировки и оправдания, даже фальшивые, успокаивают. Если человек оправданий себе не находит, значит, у него есть совесть. Как правило, человек, у которого есть совесть, несчастен. Счастливы люди, у которых совесть скромно зажмуривается и увертливо находит себе оправдание."





    "Надежда на помилование живет, я думаю, в каждом."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #8655
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402376
    "Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."
    Х.Мураками "Кафка на пляже"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  16. Вверх #8656
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Я прочитала книги известных писателей, те, что обычно читают, — Остин, Бронте, Харди. Но Диккенс подобен другой стране, где люди ярче, колоритнее, комичнее либо трагичнее, и в их компании вы чувствуете, что мир богаче и фантастичнее, чем вы себе его представляли.

    "История дождя" Нейл Уильямс

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2020 в 19:49 ----------

    Я люблю осязать книги. Я люблю ощущения от прикосновения к ним, их запах, шелест страниц. Я люблю держать их. Книга — чувственная, волнующая вещь. Свернувшись калачиком, вы сидите в кресле с книгой или, как и я, берете ее в кровать, и она, ну, в общем, окутывает вас. До чего же я странная.

    "История дождя" Нейл Уильямс

  17. Вверх #8657
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387178

    По умолчанию Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

    "Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать."





    "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил."





    "Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."





    "- А где же люди? - Вновь заговорил наконец маленький принц. - В пустыне всё-таки одиноко...
    - Среди людей тоже одиноко, - заметила змея."





    "У каждого человека свои звёзды."





    "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр."





    "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету."





    "Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал."





    "Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит."





    "Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники..."






    "С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои разумны."





    "- Приручи меня.
    - А что для этого надо сделать?
    - Надо запастись терпением..."





    "У людей нет корней, поэтому им очень тяжело живётся."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #8658
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80841
    На беду человечества почти во всех странах законы издаются лишь коронованными разбойниками или находящимися у них на содержании юристами.

    Даже в государствах наилучше устроенных можно видеть, как государь использует воинские силы, доверенные ему для защиты государства, против него самого. Свои черные замыслы он осуществляет всегда с помощью каких-либо военных предприятий.

    Война влечёт чрезмерное бремя налогов, застой в торговле, истощение финансов, рост нищеты. А ещё война всегда гибельна для общественной свободы.

    Сначала война отвлекает внимание граждан с дел внутренних на дела внешние. Вследствие этого правительство, которое уже более никто не контролирует, приступает к осуществлению своих тайных замыслов.

    Если война сколько-нибудь кровопролитная, она держит умы в состоянии постоянного возбуждения, страха и тревоги, отнимая у граждан время и желание углубляться в проверку государственных трат.

    Затем она позволяет государю удалять непокорных граждан и отделываться от беспокойных, или, лучше сказать, отправлять на бойню граждан, наиболее свободолюбивых.

    Поскольку государь предпочитает повелевать народом бедным и покорным, чем процветающим и свободным, он вовсе не связывает обязательно те выгоды, получить которые он имеет в виду, с военными успехами. Наоборот, если он полагает, что ему выгоднее испытать неудачи, он, как ловкий политик, извлекает пользу даже из собственных своих поражений.

    Будучи по своим последствиям всегда роковой для свободного народа, война неизбежно становится таковой, когда предпринимается с целью снова ввергнуть народ в рабство.

    Недостаточно выискать тысячу предлогов для расточения государственных средств на военные приготовления и содержание армии как в пограничных областях, так и во вражеских странах, — государь стремится пополнить армии эти своими приспешниками, всегда готовыми к слепому повиновению с тем, чтобы по первому его зову приступить к избиению своих соотечественников.

    Если же граждане уже призваны под знамёна, государь стремится оставить их батальоны без оружия и снаряжения или вооружает их только плохо и частично. Поскольку наиболее горячие патриоты первыми встают на защиту родины, государь готовит им участь стать орудиями угнетения или быть убитыми.

    В войнах подобного рода — всё против народа. Если армия разбита, то потери, понесённые на поле боя, ещё меньшее из бедствий. Другие, более страшные несчастья не замедлят. К упадку духа, обессиливающего страну, присоединяются все жестокие удары, которые спешат ему нанести вожди. Чтобы скрыть свою измену, они винят в поражении собственную армию…

    Жан-Поль Марат
    «Цепи рабства»
    1792

  19. Вверх #8659
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402376
    Растения не вянут, если их всё время поливать... Так и с воспоминаниями. Если они приятны, их хранишь, если нет — стараешься забыть.
    Виктория Холт "Тень Рыси"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  20. Вверх #8660
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157

    По умолчанию Франк Тилье «Фантомная память»

    Пауки — это животные, которых невозможно приручить. Их нельзя ни воспитать, ни заставить жить в группе. Иначе они пожирают или убивают друг друга...

    Если нет воспоминаний, то фотографии — это всего лишь глянцевая бумага из пошлых каталогов.


    Увы, знаете, чтобы «преуспеть», лучше быть везде средним, даже в тех дисциплинах, которые проходят мимо вас. Вы должны следовать по рельсам, проложенным другими.

    Чувствовать мрак в себе. Хуже, чем болезнь.
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим


Ответить в теме
Страница 433 из 448 ПерваяПервая ... 333 383 423 431 432 433 434 435 443 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения