Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 425 из 448 ПерваяПервая ... 325 375 415 423 424 425 426 427 435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,481 по 8,500 из 8960
  1. Вверх #8481
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Стивен Лезер (Лизер) "Личная танцовщица"

    "Это - тайцы, как Вы видите. Невозможно иметь с ними дело. Они называют это Землёй Улыбок, но улыбки не настоящие. Это - защитная мера, маскировка, способ ухода от неприятностей. Что-то идёт неправильно - они улыбаются. Что-то не хотят делать, то, что Вы просите - они улыбаются. Но за фасадом улыбки, они отвратительные работники."







    "Это часть проблем с Таиландом, через некоторое время Вы начинаете думать, что каждый лжёт вам."







    "Лучший дьявол тот, про которого Вы знаете, вот что я Вам скажу."







    "Если они хотят поиграть в игру, они не могут жаловаться, если они обожгутся."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #8482
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Харпер Ли "Убить пересмешника"

    "Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь."





    "Я хотел, чтобы ты кое-что в ней понял, хотел, чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество - это когда у человека в руках ружьё. Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и всё-таки берёшься за дело и наперекор всему на свете идёшь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда всё-таки побеждаешь."





    "Если хочешь поймать дичь, лучше не спеши. Молчи и жди, ей наверняка станет любопытно, и она высунет нос."





    "Прежде попробуй выучиться одному нехитрому фокусу. Тогда тебе куда легче будет ладить с самыми разными людьми. Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения.
    Надо влезть в его шкуру и походить в ней."





    "Ничего не надо страшиться, кроме страха."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #8483
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179876
    ...Свой небесный свод, откуда доставались звёзды, каждый чинит в одиночку...
    Макс Фрай, "Жалобная книга"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  4. Вверх #8484
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Июнь Ли "Добрее одиночества"

    "Они любили её сильнее, чем она их; по этой причине в любом споре ей была обеспечена победа."





    "Свобода действовать и свобода судить, подрывающие одна другую, в сумме дают обильный источник тревоги и мало что сверх того."





    "Даже самое невинное существо, если загнать его в угол, способно на бессердечный выпад."





    "Верность прошлому - основа некой жизни внутри жизни, которой не кладёт конец ни стечение обстоятельств, ни твоя собственная воля."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #8485
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80837
    "При таких условиях очень естественно, что «свобода выхода из союза», которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ. Нет сомнения, что ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в этом море шовинистической великорусской швали, как муха в молоке".

    гм.. В.И. Ленин
    К вопросу о национальностях или об «автономизации»

  6. Вверх #8486
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Июнь Ли "Добрее одиночества"

    "Всё, что затрагивает сердце, оставляет его в смятении, написано в одной из буддийских книг, кто ничего не желает, тот неуязвим.
    Но многим ли сердцам взаправду удаётся быть невосприимчивыми ко всему, что может возмутить их спокойствие?"






    "Для каждой семьи написана своя книга испытаний."






    "Если не можешь освободиться от власти других над собой, приходится компенсировать это за счёт тех, кто отдаёт себя в твою власть."






    "Ищущие убежища в несовершенстве памяти не разграничивают случившееся и то, что могло случиться."






    "Да, человек может видеть то, чего нет, может лелеять пустые надежды, но всё-таки себя обмануть труднее, чем окружающий мир."






    "Но одиночество - такой же плод обманчивой веры в значимость мира, как любовь: решая почувствовать себя одинокой, как как и решая полюбить, ты выдалбливаешь около себя пустоту, которую должно заполнить другое существо: подруга, возлюбленный, игрушечный пудель, скрипач, услышанный по радио."






    "Отрада проистекает в жизни чаще всего не из абсолютности счастья и добра, а из надежды на относительное добро и относительное счастье."






    "В мире было бы больше доброты, будь матери, и только они, судьями своих детей. Все получали бы отпущение грехов даже до сердечного раскаяния."






    "Каждое поколение, не задумываясь, определяет, что ему должно предыдущее. Каждое поколение считает, что способно добиться того, чего предыдущее не добилось. Мы достаточно за нашу жизнь перенесли революций из-за таких мыслей."






    "Наши слова - это мы сами ."






    "За трагедию легче предъявить счёт кому-то персонально, чем обвинить в ней судьбу, которая бьёт по всем без разбора."






    "Надеясь на помощь, становишься маленьким; ещё меньше становишься, когда помощь не приходит. Только тогда понимаешь, что этот момент всегда здесь, всегда был здесь, ждал, выслеживал добычу, завуалированный или даже нагло неприкрытый."






    "Люди вообще плохие актёры, но худшие из них те, что переигрывают: статисты, мнящие себя героями. Но, может быть, человек не может иначе - изобретает важность, потому что слишком тяжело переносить собственную малость."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #8487
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,874
    Репутация
    402315
    Маленький, я никогда нигде не забывал свои игрушки, не разбирал розетку, не засыпал в обнимку с родителями, когда пугают ночные призраки. Я не видел шумных дней рождения, когда мама разрезает большой-большой торт, взрослые шумно говорят о своем, пока маленькие и оттого ещё более шумные ползают на четвереньках под столом, играя в прятки. У меня не было любимой сказки перед сном, любимой книжки, любимого папы. Всё как-то мимо. Но и никакого чувства ущербности не было, только сожаление. Всё сам купил себе. Поздно, но купил. Даже машинки, так похожие на настоящие. И настоящую машину тоже. Ничего никому не доказывая.
    Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  8. Вверх #8488
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Чарльз Мартин "В объятиях дождя"

    "Понимаешь, дорогой, свет не спрашивает у тьмы, можно ли ему войти и прогнать её, он и во тьме светит! Не надо просить тьма исчезнуть! Нужно просто взять свечу и нести её перед собой - и тьма расступиться. Она должна отступить, потому что там, где свет, - ей нет места!"






    "Если голова у тебя пухнет от самомнения, то сердце становится меньше."






    "Родителей, дитя моё, не выбирают. Единственное, что в этой жизни мы может контролировать, так это наши слова и поступки."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #8489
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,841
    Репутация
    331995
    "Август надо цедить медленно, как грушевый ликер. Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце... Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков. Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар, в промозглом ноябре достав эту книгу с полки... И заклинаю вас, ну не вопите вы на всех углах : "Ой, вот и август, вот и осень"... Ну куда вы торопитесь? Остановите часы. Пейте по капле...
    И непременно целуйтесь. В августе у любимых губ совершенно особый вкус."

    (споры об авторстве в Интернете не стихают...)
    Венец трудов,превыше всех наград!

  10. Вверх #8490
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Правдивое чаще всего неопределенно, хлипко-расплывчато, а ложное по большей части доподлинно известно.

    Кен Кизи "Последний заезд"

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2019 в 20:13 ----------

    Есть прогресс, — согласился Прохожий, — а есть погоня за иллюзией. Для первого нужна мудрость и предвидение, второе доступно пьяному дураку.

    Роберт Рик МакКаммон "Мистер Слотер"

  11. Вверх #8491
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Чарльз Мартин "В объятиях дождя"

    "Любовь - это выбор. Это - решимость.
    Ведь она нам твердила всю жизнь, что "любовь - это как река: она втекает в тебя, течёт в тебе и вытекает, как река. Если ты попытаешься остановить её течение, она обойдёт тебя и найдёт себе другое сердце и пробьётся на свет через него."





    "Существует старая поговорка: " Не проси лысого парикмахера подстричь тебя, потому что он может позавидовать густоте твоих волос."





    "Помышлять и совершить - между этим существует большая разница!"
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #8492
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Антуaн де Сент-Экзюпери "Мaленький принц"

    "— На твоей плaнете, — сказал Маленький пpинц, — люди выpaщивают в одном сaду пять тысяч рoз... и не нaходят тoгo, чтo ищут...
    — Не нaходят, — coглacилcя я.
    — А вeдь тo, чeгo oни ищут, можно нaйти в одной-единcтвенной розе..."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #8493
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Но, дорогой мой сэр, не осуждайте ветер за желание дуть.


    Роберт Рик МакКаммон "Мистер Слотер"

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2019 в 18:36 ----------

    — Почему Господь не поражает зло? Почему не уничтожит его до того, как оно пустит корни?
    — Может быть, Он хочет, чтобы мы ухаживали за садом.

    Роберт Рик МакКаммон "Мистер Слотер"

  14. Вверх #8494
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Екатерина Мещерская "Змея"

    "Его едкий, тонкий и блестящий ум часто играет,
    сверкает и пьянит как самое лучшее, изысканное вино."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #8495
    Большое сердце
    Аватар для graid wolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,416
    Репутация
    11476

    По умолчанию " Письма моего сердца" © Алина Ермолаева

    Иногда нам кажется, что любовь прошла... Иногда мы прячем наши чувства в самый дальний уголок нашего сердца, изо всех сил стараясь о них забыть... Выплакав последние слезы, мы продолжаем жить, как ни в чем не бывало. Ходим на работу, болтаем с друзьями и даже начинаем встречаться с кем- нибудь... Мы спокойно спим по ночам, не дергаемся от звуков входящих сообщений на мобильный... Мы начинаем думать, что мы счастливы... Иногда нам кажется, что у нас получилось... Что любовь прошла. Но это только кажется... Она возвращается так же внезапно, как и появилась когда- то впервые. Она бьет с неистовой силой, которая по мощности своей превосходит первый удар! И ты понимаешь, что все это время, она никуда не уходила, а просто дремала и набиралась сил, чтобы вновь сбить вас обоих с ног...
    Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться

  16. Вверх #8496
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Хилари Мантел "Убийство Маргарет Тэтчер"

    "Благоразумие - главный элемент доблести; я всегда это повторяла."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #8497
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,874
    Репутация
    402315
    Дубравка пела песню. Она пела её то во весь голос, то тихо-тихо, едва слышно. Песня была без слов. Про птичьи следы на сыром песке, которые смыло волной. Про букашку, что сидит в водяном пузыре, оцепенев от ничтожного страха. О запахе, прилетаюшем с гор после дождя. Пахнут розы. Пахнет прибой. Пахнут горы. Наверно, и небо имеет свой запах. Дубравка пела о море, о зелёных волнах. Они бегут одна за другой, чтобы разбиться о камни. Дубравка пела о людях. Люди встречаются и расходятся. К счастью, уходят не насовсем. Хорошие люди живут в памяти, даже говорят иногда, словно идут с тобой рядом. Об этих разговорах тоже поётся в Дубравкиной песне. Их нельзя передать просто. Они покажутся непонятными, может быть, даже смешными. Дубравка пела о разбитой раковине, о странных мальчишках... Песня её очень длинная. Может быть, не на один день. Может быть, не на один год. Может быть, на всю жизнь...
    Р.Погодин "Дубравка"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  18. Вверх #8498
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Чарльз Мартин "Женщина без имени"

    "Умирают писатели, а не их слова."





    "У сердца свои резоны, которые совершенно не известны разуму."





    "Я слушал. Это я всегда умел. Стеди говорит, что океан - это грудь Господа."





    "Мой катер может развивать скорость до шестидесяти миль в час, но после этого начинает вести себя странно, потому что на высокой скорости вы теряете способность им управлять. Возможно, жизнь ведёт себя так же."





    "Одно я знаю наверняка. Пьедестал - это самое одинокое место в мире."





    "За долгие годы я выловил десятки тысяч штук и понял, что если рыба не клюёт, то либо я не нашёл наживку ей по вкусу, либо бросил её не в том месте. Поверьте, рыба всегда клюёт. Это рыбак ошибается, а не рыба."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #8499
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию Анхель де Куaтье "Μaленькaя пpинцеcca"

    "Двe вeщи в жизни жeнщины aбcoлютнo нeизбeжны — пoявлeниe пыли нa мeбeли, и paзoчapoвaние в мужчине."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #8500
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19523
    Тур Хейердал В поисках рая
    Мадам Тиоти уже облюбовала «стол», и мы уселись вокруг одной из белых глыб на берегу. Тиоти достал из кармана два лимона и выдавил их сок в ямку на камне. Затем он длинным ножом изрубил на мелкие кусочки отчаянно бьющуюся рыбу, разукрашенную красными и зелеными пятнами. Эти куски его жена размяла в лимонном соке. Блюдо готово! Сам звонарь уже уписывал за обе щеки. Я выловил пальцем скользкий кусочек и стал прилежно жевать. Как-никак мы не первый раз ели сырую рыбу на Фату-Хиве… Бедняжка Лив бросила свою порцию в воду: может, еще оживет?
    Следующее блюдо. Мадам Тиоти еще раньше собрала на берегу несколько больших улиток. Теперь она расколола раковины камнем, точно орехи, потерла улитки о коралл и сполоснула в море. Прошу! Я стал есть, стараясь думать об устрицах. Но третье блюдо оказалось еще более неожиданным — каждый получил по морскому ежу! "Ешьте, ешьте,*— приговаривал Тиоти.*— Эти не ядовитые". Словно подушки для иголок — и до него же колючие… Чтобы такое переварить, нужен желудок из чертовой кожи. Я осторожно тронул чудовище, поглядывая на звонаря. Тогда он спокойно взял ежа за самые длинные иглы и сильно стукнул его о камень. Шлеп! Внутри оказалось нечто весенне-зеленое с красными комочками. Звонарь извлек пальцем содержимое и вкусно причмокнул.
    Лив положила свою порцию на песок и сказала: "Кш, пошел прочь!" Но животное оказалось слишком неповоротливым, оно не тронулось с места. Я, зажмурившись, разбил ежа о камень и сделал глоток, твердя себе, что ем суп из саго и смородинное желе…
    А нас ждало еще и четвертое блюдо! Оно отчаянно извивалось между камнями, не теряя надежды на спасение. Мне всегда становилось тошно при одном виде скользких "морских сосисок". Без особого энтузиазма я попытался представить себе норвежские копченые колбаски, но этот номер не прошел!


    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2019 в 12:23 ----------

    У этих полинезийцев — лучших в мире мореходов — есть что-то общее с древними викингами. Но пока что их исконная родина неизвестна. Их собственные легенды о происхождении народа неясны. Они совершенно необычным образом увековечивали свои родословные: плели веревочки из кокосовой пеньки, обозначая каждое поколение узелком. Европейцы еще застали этот обычай — у каждого рода была своя родословная — и, считая узелки, пришли к выводу, что предки островитян освоили эти земли около семисот лет назад
    На Фату-Хиве мужчина — человек, женщина — всего лишь женщина. Она готовит пищу и рожает детей, только это оправдывает ее существование.
    Вот коротко содержание легенды: Тики, обитающий на небесах, создал землю. Потом он создал воду. Потом — рыб. Потом — птиц. Потом — плоды. Потом — свинью (единственное млекопитающее, известное островитянам до открытия Полинезии белыми). И только после этого он создал человека. Мужчину по имени Атеа и женщину — Атаноа.
    —*Дальше они справились сами,*— объяснил Теи. И продолжал петь, перечисляя всех потомков Атеа и Атаноа.
    —*Теи,*— заговорил я,*— ты веришь в Тики?
    —*Да,*— сказал Теи,*— я есть католик. Сейчас все есть католики. Но я верю в Тики. Верю, что Тики и Иегова — одно и то же. Как это на твоем языке?*— он указал на костер. Я ответил.
    —*Твой народ называет это «костер», А мой народ — «ахи». Твой народ говори «Иегова». Мой народ говори «Тики». Тики есть Иегова. Мы это поняли, когда пришел белый человек. Но белый человек не понял.
    ...
    Come As You Are


Ответить в теме
Страница 425 из 448 ПерваяПервая ... 325 375 415 423 424 425 426 427 435 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения