Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 423 из 449 ПерваяПервая ... 323 373 413 421 422 423 424 425 433 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,441 по 8,460 из 8961
  1. Вверх #8441
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Забудьте о гениальности, просто складывайте вместе слова. Гениальность придёт сама собой"

    Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"


  2. Вверх #8442
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387397

    По умолчанию Бьёрнстьерне Бьёрнсон "Сюннёве Сульбаккен"

    "Ты знаешь, доченька, на свете есть много плохого,
    и нужно утешать себя тем, что могло быть ещё хуже."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #8443
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157

    По умолчанию «Белый шум» Дон Делилло

    Марри утверждает, что можно испытывать тоску даже по тому месту, где находишься в данный момент.

    – Телевидение – проблема лишь в том случае, если вы разучились смотреть и слушать, – ....

    В мире детей нет дилетантов.
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  4. Вверх #8444
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19531
    Валентин Распутин "Прощание с Матёрой"

    – До смертинки три пердинки
    Я про тебя, про вас толкую тебе, как щас. Пуп вы щас не надрываете – че говорить! Его-то вы берегете. А что душу свою потратили – вам и дела нету. Ты хошь слыхал, что у его, у человека-то, душа есть? Андрей улыбнулся: – Есть, говорят, такая. – Не надсмехайся, есть. Это вы приучили себя, что ежли видом не видать, ежли пощупать нельзя, дак и нету. В ком душа, в том и бог, парень. И хошь не верь – изневерься ты, а он в тебе же и есть. Не в небе. А боле того – человека в тебе держит. Чтоб человеком ты родился и человеком остался. Благость в себе имел. А кто душу вытравил, тот не человек, не-е-ет! На че угодно такой пойдет, не оглянется. Ну дак без ее-то легче. Налегке устремились. Че хочу, то и ворочу. Никто в тебе не заноет, не заболит. Не спросит никто. Ты говоришь, машины. Машины на вас работают. Но-но. Давно уж не оне на вас, а вы на их работаете – не вижу я, ли че ли! А на их мно-ого чего надо! Это не конь, что овса кинул да на выпас пустил. Оне с вас все жилы вытянут, а землю изнахратят, оне на это мастаки. Вон как скоро бегают да много загребают. Вам и дивля, то и подавай. Вы за имя и тянитесь. Оне от вас – вы за имя вдогоню. Догонили, не догонили те машины, другие сотворили. Эти, новые, ишо похлеще. Вам тошней того припускать надо, чтоб не отстать. Уж не до себя, не до человека… себя вы и вовсе скоро растеряете по дороге. Че, чтоб быстро нестись, оставите, остальное не надо. И в ранешное время робили, не сидели руки в укладку, дак ить робили в спокое, а не так. Щас все бегом. И на работу, и за стол – никуды время нету. Это че на белом свете деется! Ребятенка и того бегом рожают. А он, ребятенок, не успел родиться, ишо на ноги не встал, одного слова не сказал, а уж запыхался. Куды, на што он такой годится?
    Дурноматом кричали петухи...
    Come As You Are

  5. Вверх #8445
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387397

    По умолчанию Катрин Чиджи "Несбывшийся ребёнок

    "Настольная книга. Очень много правил, вздыхает мама, но Зиглинде нравится книга и нравятся правила. С ними всегда всё понятно, что делать и как жить. Зиглинда заучивает их наизусть."





    "Папа засмеялся и сказал, что у женщин есть одно поразительное умение, которого нет у мужчин: они могут одновременно и поцеловать подругу, и уколоть её шпилькой."





    "За скоростью неизбежно теряется точность."






    "На всех фартуки, чтобы не испачкать униформу. Фартуки девочки сшили сами, они же будущие матери, а матери должны уметь всё."






    "Но кто скрывался за этой тенью, было так и не ясно. С тенями всегда так - они могут оказаться кем угодно."






    "Вперёд. Вперёд! Юность не ведает страха."






    "Мы создаём копии тех, кого потеряли, и храним их, как талисманы против неумолимого хода времени, - наполняем роем воспоминаний, сладостных и легкокрылых."


    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  6. Вверх #8446
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387397

    По умолчанию Ши Цзюньу "Собрание истинных записей бессмертных с гор Сишань"

    "Если вредишь людям, разрушаешь что-то, на обиду отвечаешь обидой, завидуешь талантливым и способным, на зло отвечаешь злом, распространяешь пустые сплетни, не слушаешь наставлений, пренебрегаешь друзьями, не уважаешь наставников, то во всех этих случаях ты обязательно нанесёшь себе урон. Даже если обретаешь истинные секретные методы, но при этом встречаешься с неправильными людьми, не сможешь приблизиться к великому Пути."





    "...много печалишься, в результате чего сгущается кровь; бываешь слишком расположен к чему-то, и потому совершаешь ошибки; слишком любишь что-то, становясь глупым и неразумным; слишком ненавидишь что-то, а потому чахнешь в отсутствии безмятежности. В этом случае твой источник перестаёт быть чистым, гармоничное дыхание расходуется и растрачивается само собой, в результате чего ты не можешь стать долгожителем. Причина же всего этого заключается в том. что ты перестаёшь питать сердце. В древности такое состояние образно характеризовали как беспокойное состояние дикой обезьяны и считали, что это хуже, чем нападение воров и бандитов."





    "Опустошая сердце, изгоняешь его полноту. Если смиряешь сердце, тогда не допускаешь опасностей. Если достигаешь постоянно покоя в сердце, тогда не возникнет беспорядка. Если достигаешь прямоты в сердце, тогда не возникнет отклонений. Если достигнешь чистоты в сердце, тогда не будет грязи. Если достигнешь прозрачности в сердце, тогда не будет мути.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #8447
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Как пленителен запах
    Травы свежескошенной —
    Запах боли её.
    Виорэль Ломов

    Коршун в небе
    Чертой вертикальной
    Чью-то жизнь зачеркнул
    К небу вздымает
    Свои черные руки
    Брошенный листьями клен.
    К восходу солнца
    Всю ночь березы ткали
    Черные кружева.
    В саду птицы поют.
    Заиграли Шопена —
    Некстати.
    Собаки лают так,
    Как будто их избрали
    В парламент.
    Слогом высоким
    Гуси пишут о чем-то
    Строка за строкой.
    а вот весёлое))

    — О, земля! —
    Оду читает поэт
    Землепашцу.
    Ах, какая судьба!
    Вечно падать и не упасть
    В горах водопаду.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  8. Вверх #8448
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387397

    По умолчанию Маргерит Дюрас "Моряк из Гибралтара"

    "- Знаешь, бывает, что уже нет желания вылезать из дерьма, говоришь себе, раз нет ничего другого, можно прожить и в дерьме."





    "Мы ведь какие? Будто на войне, всегда немного будто на войне. Приходится воевать то за зарплату, то за хлеб насущный..."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #8449
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451

    По умолчанию Нил Гейман "Коралина в стране кошмаров"

    — Я думаю, ей нужно кого-то любить, — ответил кот. — Кого-то, кто ей не принадлежит.
    А может, она хочет тебя съесть. С такими созданиями никогда ничего не знаешь наверняка.

  10. Вверх #8450
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387397

    По умолчанию Маргерит Дюрас "Моряк из Гибралтара"

    "- Нет, - ответила она, - он никогда меня не любил. Мог легко обойтись без меня, да и без кого угодно другого. Говорят, когда вам не хватает одного-единственного человека, весь мир сразу пустеет, но всё это неправда. Вот когда вам не хватает всего мира, тогда уж действительно никто не в состоянии вам его заменить. Я никогда не могла заменить ему весь мир, нет, никогда."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  11. Вверх #8451
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Единственная постоянная на этом свете – говно, мальчик мой. Мы в нем по щиколотку каждый день, но иногда, если оно поднимается до колен или по пояс, нам просто нужно взять да и вытянуть себя из него – и двинуться дальше.

    Пол Остер "4321"

  12. Вверх #8452
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387397

    По умолчанию Маргерит Дюрас "Моряк из Гибралтара"

    "Да ты сам посуди, - убеждала она, - если вообще не делать глупостей, это же будет не жизнь, а какой-то ад кромешный."





    "Нельзя же без конца всё искать и искать, раз всё равно не находишь, этого же никто не выдержит. - И он как-то сконфуженно добавил: - Сами увидите, каково это."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #8453
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    когда Фергусон открыл для себя удовольствие походов в кино в одиночестве, перспектива посмотреть этот фильм снова одному его не беспокоила. Энди Коган тем не менее не забыл, и они пожали друг другу руки и купили себе билеты за сорок центов, и студент уже пустился читать ему краткую лекцию об Эйзенштейне и принципах монтажа, техники, что вроде как произвела революцию в искусстве кинематографа. Фергусону велели обратить особое внимание на сцену, происходящую на Одесской лестнице, – один из самых знаменитых эпизодов в истории кино, и Фергусон пообещал так и сделать, хотя слово Одесса подействовало на него как-то тревожаще

    Пол Остер "4321"

  14. Вверх #8454
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387397

    По умолчанию Маргерит Дюрас "Моряк из Гибралтара"

    "Всегда чего-нибудь ждёшь, - изрёк я, - иначе не получается. А когда ожидание слишком затягивается, приходится менять цель и ждать того, кто явится поскорей."






    "Знаешь, - призналась она, - мне начинает казаться, что можно сомневаться сколько душе угодно, было бы желание."






    "Говорил, - он просто в восторге, что Земля круглая. Говорил, лучшей формы и придумаешь, ведь когда странствуешь по такой планете, то, удаляясь от одного места, обязательно приближаешься к какому-то другому."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #8455
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    чтение книг, посвященных исключительно знакомому, неизбежно учит тебя том, что ты и так знаешь, а чтение книг, посвященных исключительно чужеродному, учит тебя тому, что тебе и не нужно знать

    Пол Остер "4321"

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2019 в 07:08 ----------

    Мы живы и отныне девиз наш - живи и дай жить другим

    Пол Остер "4321"

  16. Вверх #8456
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4295
    — Я к тебе, дух зла и повелитель теней, — ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
    — Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? — заговорил Воланд сурово.
    — Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, — ответил дерзко вошедший.
    — Но тебе придётся примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чём она, — в твоих интонациях. Ты произнёс свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
    — Я не буду с тобой спорить, старый софист, — ответил Левий Матвей.
    — Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, — ты глуп...

    Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита
    Born to be Alive

  17. Вверх #8457
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387397

    По умолчанию Лайза Джуэлл "Дом на улице Мечты"

    "Джоанна снова улыбнулась:
    - Одежда для меня - словно краски для художника или слова для писателя.
    - Я заметила, - сказала Лия, тщательно подбирая слова, - что вы любите нестандартные сочетания в одежде."






    "Думаешь, я не хотела бы уметь хоть что-то, иметь талант, быть особенной? Каждый хочет быть особенным, Трейси, но в том и суть взросления - нужно суметь понять, что ты ни черта не особенный, а такой же как все."






    "Настоящая любовь не бывает без препятствий, ведь ты знаешь это? Так не бывает, чтобы вдруг ты влюбился и всё встало на свои места. Настоящая любовь - это огромная заноза в заднице. И из-за неё приходится кое-чем жертвовать."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #8458
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19531
    Валентин Распутин "Прощание с Матёрой"

    А Дарья все спрашивала себя, все тщилась отвечать и не могла ответить. Да и кто, какой ум ответит? Человек приходит в мир и, пожив, устав от жизни, как теперь она, Дарья, а когда и не устав, неминуемо уходит обратно. Вон сколько их было, прежде чем дошло до нее, и сколько будет после нее! Она находится сейчас на самом сгибе: одна половина есть и будет, другая была, но вот-вот продернется вниз, а на сгиб встанет новое кольцо. Где же их больше – впереди или позади? И кто знает правду о человеке, зачем он живет? Ради жизни самой, ради детей, чтобы и дети оставили детей, и дети детей оставили детей, или ради чего-то еще? Вечным ли будет это движение? И если ради детей, ради движения, ради этого беспрерывного подергивания – зачем тогда приходить на эти могилы? Вот они лежат здесь полной материнской ратью, молчат, отдав все свое для нее, для Дарьи, и для таких, как она,*– и что из этого получается? Что должен чувствовать человек, ради которого жили многие поколения? Ничего он не чувствует. Ничего не понимает. И ведет он себя так, будто с него с первого и началась жизнь и им она навсегда закончится. Вы, мертвые, скажите: узнали, нет вы всю правду там, за этой чертой? Для чего вы были? Здесь мы боимся ее знать, да и некогда. Что это было – то, что зовут жизнью, кому это надо? Надо это для чего-то или нет? И наши дети, родившись от нас, устав потом и задумавшись, станут спрашивать, для чего их рожали...
    Come As You Are

  19. Вверх #8459
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723

    По умолчанию Леон Филипе Дознание

    …И кто-то приказал мне: – Говори!
    Припомни всё. Припомни, что ты видел.
    – Не знаю. Это было в темноте.
    Толкают… Чьи-то локти и колени…
    И непонятно – держат или валят.
    Всё происходит в темноте…
    – Потом?
    Рассказывай!
    – Выходим из пролома
    навстречу снам… И медленно крадёмся
    притихшими задворками кошмаров…
    – Ты видел их? Какими они были?
    – Не знаю… Словно траурные реки
    в султанах чёрной пены… и плюмажах.
    Нет, чёрные кладбищенские кони,
    бегущие, бегущие с рыданьем…
    – Рыданьем ли? Рыданьем или ржаньем?
    – Кто знает… И вбегающие в море…
    Одно я знаю точно – все кошмары
    приводят к морю.
    – К морю?
    – К огромной раковине в горьких отголосках,
    где эхо выкликает имена –
    и все поочерёдно исчезают.
    И ты идёшь один… из тени в сон,
    от сна – к рыданью,
    из рыданья – в эхо…
    И остаётся эхо.
    – Лишь оно?
    – Мне показалось: мир – одно лишь эхо,
    а человек – какой-то всхлип…
    – И всё?
    И это всё? Какой-то всхлип – и только?
    – В конце уже я слышал только всхлип.
    – Но всхлип ли это был? Откуда шёл он?
    Быть может, это были пузыри?
    Толчок трясины? Ветер над трясиной?
    – Не знаю… Всё свершалось в темноте.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2019 в 16:52 ----------

    Мои чувства открыты, как религия. Можешь ли ты понять? - Каждое
    ощущение - это встреча с бесконечностью.

    Натанаэль, я научу тебя пылкости.
    Наши поступки связаны с нами, как свечение с фосфором. Они разрушают
    нас, это правда, но они же создают наше сияние.
    И если наша душа чего-нибудь стоила, значит, она горела жарче, чем
    другие.
    Я видел вас, широкие поля, омытые молоком рассвета; голубые озера, я
    погружался в ваши воды, и каждая ласка смеющегося ветра заставляла меня
    улыбаться - вот о чем я не устану твердить тебе, Натанаэль. Я научу тебя
    пылкости.
    Если бы я видел что-то более прекрасное, я рассказал бы тебе об этом -
    только об этом, и ни о чем другом.

    Ты не научил меня мудрости, Менальк. Не мудрости, но любви
    Андре Жид. Яства земные.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  20. Вверх #8460
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387397

    По умолчанию Лайза Джуэлл "Дом на улице Мечты"

    "Я уверена, что жизнь не должна была превращаться во что-то такое. Я уверена, суть в том, что ты встречаешь кого-то и тут же понимаешь, в чём дело, где чёрное, где белое. Но жизнь почти всё время оказывается такой идиотски-серой, ведь так? Всё так глупо, расплывчато и... пустячно."





    "Раньше он даже не был уверен, действительно ли так думает. Но теперь он знал это наверняка. В жизни не бывает "ошибок" - она просто состоит из серии случайных решений, которые приводят к случайному исходу, хорошему или не очень."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 423 из 449 ПерваяПервая ... 323 373 413 421 422 423 424 425 433 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения