Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 4 из 449 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 8961
  1. Вверх #61
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    - Знаю, - возбужденно произнес он. - А давай так - ты отдашь мне свою душу в обмен на все остальные. Тогда, если захочешь, можешь вернуть их прежним владельцам.

    Виккерс Эл. Доллар за душу
    Последний раз редактировалось Прим Палвер; 08.03.2007 в 01:04.


  2. Вверх #62
    Новичок Аватар для Jess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой.
    Не знал что на Небесах никуда без этого? Пойми, на Небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в олны, стало алым, как кровь. И почувствуешь, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом.

    --------

    На Небе только разговоров, что о море. И о закате. Там говорят, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.

    (с) к/ф «Достучаться до небес»
    Мечты сбываются!

  3. Вверх #63
    Новичок Аватар для Jess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Ты пудришь людям мозги, и они видят, что ты сам напуган.
    ---------
    И они показали ей прекрасный дом на планете Марс. И они сказали: «Ты можешь остаться здесь навсегда». И маленькая девочка ответила: «О! На Марсе жизнь совсем другая! Безопасная, чистая и красивая. Но как.. Но как туда попасть? Где поймать такси? На каком автобусе доехать? И как узнать, что ты там, когда ты уже там?
    ---------
    Жизнь и смерть. Энергия и покой. Если я остановлюсь сегодня, это все же того стоило. И даже ужасные ошибки, которые я сделала, и которые я бы исправила, если бы могла. Боль, что сжигала меня и оставила шрамы в моей душе – это все стоило того, чтобы мне позволили пойти туда, куда я шла – к этому аду на земле, к этому раю на земле, и обратно внутрь, под, между, сквозь них, в них и над ними

    (с) Джиа Мари Каранджи к/ф «Джиа»

    З.ы. не сдержалась!! %)))Ужжжасная киноманка))
    Мечты сбываются!

  4. Вверх #64
    Новичок Аватар для Jess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Сочиняйте сказки о себе - боги начинали именно так
    (с) Станислав Ежи Лец

    Забор - препятствие только в твоем сознании
    (c)tracers
    применимо к повседневной жизни
    Мечты сбываются!

  5. Вверх #65
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    На небе жил Ангел. Он любил сидеть на облаке и болтать ногами. Улыбаясь небу и солнцу.
    Ангел очень любил разговаривать со своим другом Львом.
    Лев был царем зверей. Он был мудр и решал все звериные вопросы. И очень редко у Льва находилось время на то, чтобы поговорить с Ангелом.
    Ангел всегда ждал это время с нетерпением. Он любил говорить с большой кошкой.
    Однажды Лев снова пришел к Ангелу и лег на соседнее облако.....
    Ангел протянул к нему руку и стал гладить по гриве....
    Царь зверей закрыл от удовольствия свои изумрудные глаза...


    -Скажи, Ангел, а ,что ты видешь под собой?
    -Я вижу людей .....они такие маааааааааааленькие ....как точечки-муравьи.....


    Лев открыл один глаз.....потом вздыхая посмотрел вниз. Снова положил голову на облако. Ангел продолжил гладить его золотую гриву и улыбался.


    -Скажи, Ангел, а что ты видишь над собой?
    Ангел смотрел вверх и отвечал
    -Я вижу солнце. Оно огромное , теплое. Оно всегда так сильно занято в своей небесной канцелярии.


    Лев перевернулся на спину .....и его изумрудные глаза ослепило Солнце. Он зажмурился и улыбнулся., продолжая нежиться под светом и нежныими прикосновениями Ангела.


    -Скажи, Ангел, а кого ты видишь рядом с собой?


    Ангел опустил сначала глаза вниз, потом поднял их вверх. Осмотрел небо вокруг себя и неувидев никого, кроме льва ответил:


    -Рядом со мной никого нет.
    -Досублимировалась.
    От сердца к солнцу!

  6. Вверх #66
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,448
    Репутация
    2361

    Lightbulb "О любви"

    Рыскал по харду своему..Кинули мне этот расказик давно,я прочитал,решил поделится.Вроде по логике создаю топ здесь:
    Был выпускной бал. Играла музыка. Кружились пары.
    А Людмила стояла у окна и думала: как трудно расставаться со школой. И тут она увидела, около окна стоит девушка.
    Та девушка стояла к ней спиной, но она заметила, что плечи её вздрагивают. Ей показалось, что она плачет, и она не ошиблась. Когда она тронула её за плечо, та мгновенно обернулась. И Люда увидела чёрные, чистые и хрустальные глаза. Она узнала в ней девушку из параллельного класса, тоже выпускницу. Люда не знала как её зовут. Она знала только, что за ней старались ухаживать многие, но она дружила только с Димой. Люда стояла и не знала, что ей делать. Ей было жаль её, и хотелось узнать причину её слёз. Как-то неудобно спрашивать об этом. Девушка повернула к Люде голову, и Люда сказала:
    - Ну, что ты плачешь? Тебя кто-нибудь обидел?
    - Нет, - ответила она печально, и, вдруг, припав к плечу Люды, зарыдала. Так может плакать человек, у которого огромное горе. Люда подумала и спросила:
    - У тебя что-нибудь случилось?
    - Да, - ответила она .
    - Может ты расскажешь мне, а я смогу тебе помочь?
    Слёзы текли по её щекам.
    Она сказала:
    - Я расскажу, но только захочешь ли ты слушать это, в словах не расскажешь.
    - Ничего, рассказывай.
    И вот что Люда узнала от незнакомки.
    - Зовут меня Катей, - сказала она.
    Когда мне было 14 лет, мы переехали на новую квартиру. Подруг у меня не было, и я гуляла одна. Однажды я сидела и читала книгу на скамейке в нашем дворе. Вдруг что-то сильно ударило меня по ноге. Я подняла глаза и увидела мальчишку, лет 16. Он стоял недалеко от меня и нагло улыбался!
    - А ты сильная! - вдруг сказал он. - И глаза у тебя красивые !
    - Что ещё? - перебила я его .
    - А теперь давай знакомиться, - отрезал он и протянул мне руку.
    Я встала со скамейки и пошла к подъезду. Он улыбнулся и сказал :
    - Ладно, не сердись, так или иначе мы с тобой познакомились! Он ещё что-то сказал, но я не расслышала .
    Вечером, ложась спать, я вспоминала о нём, и подумала, какой-то страшный парень. Со временем я его забыла, уезжала в деревню потому что, а приехала только перед самой школой.
    Когда я, 1 сентября шла в школу, меня кто-то окликнул. Я подумала, что ослышалась, но это был он, тот страшный парень.
    - Ну здравствуй, Катенька. А я везде искал тебя.
    - Зачем же ты меня искал? - спросила я его.
    - Как зачем? Чтобы познакомиться. Меня зовут Димой!
    Я протянула ему руку, он слегка пожал её.
    - Я рад, что встретил тебя. А ты?
    Я промолчала.
    Так началась наша дружба. Он оберегал меня, ждал около школы, когда у них кончались раньше уроки, помогал мне в учёбе. Для меня он был обыкновенный, как все, но подруги считали его лучше всех, даже завидовали мне. Я же, кроме дружбы, ничего не испытывала. Так мы дружили 2 года, я стала испытывать к нему больше, чем дружбу, даже ревновала его, но зря. Он был верен нашей дружбе! Подходил праздник Нового года.
    - Давай встретим его у меня? - предложил он.
    - Вдвоём? - спросила я его.
    - А разве это плохо, Катя? Мне надо сказать тебе что-то очень важное ! Я скажу тебе ровно в 12 часов.
    Новый год мы встретили вдвоём, в комнате Димы. У него стояла такая маленькая ёлочка, пушистая, красивая! Было очень весело.
    - Это для тебя, - сказал он, кивая на ёлочку.
    - А для тебя?
    - Для нас! - поправился он и улыбнулся.
    Как нравилась мне его улыбка. Добрая, простая.
    Быстро шло время. Около 12 он заговорил:
    - Ты слышишь меня?

    - Конечно, - ответила я .
    - Понимаешь, мы уже не дети. Тебе 16, а мне 18, поэтому, я хочу поговорить с тобой, как со взрослым человеком. Я люблю тебя очень, понимаешь? -спросил он полушепотом. Я кивнула, не знала что говорить и делать.
    - Ты хочешь,чтобы я ответила тоже самое, но я не знаю, что такое любовь . Он посмотрел на меня и ответил :
    - По-моему, любовь - это доверее друг другу во всём. Понимаешь, всегда быть вместе, всю жизнь. Я знаю, что ты поймёшь. Ты не такая, как все, ты хорошая. Он посмотрел на меня.
    - Прости, Дима! Давай встречать Новый год. Не будем грустить, ведь у нас ещё всё впереди.
    В тот день я была самая счастливая, после чего наша дружба стала ещё крепче.
    Девчонки завидовали мне, говорили, что я самая счастливая. Как-то вечером мы поздно возвращались домой. Мы зашли в подъезд. Дима стоял и смотрел на меня , а потом спросил:
    - Катя, можно я тебя поцелую?
    Я промолчала, и он поцеловал меня по-мужски неумело, и по-мужски упрямо.
    На следующий день он не пришёл в школу. Я заволновалась. Такого ещё не было.
    Я бегом бросила к нему домой. Дверь открыла его мать Наталья Сергеевна. Глаза её были опухшие от слёз. Увидев меня, она отвела глаза и сказала:
    - Здравствуй, Катя !
    - С Димой что-то случилось??
    - Успокойся, всё будет хорошо, его нашли в нашем подъезде, у него было 5 ножевх ран...
    - Как??? - закричала я. - Не может быть!! Димуля, любимый!!
    Всё поплыло перед глазами. Не помню, как очутилась дома. Сколько я лежала не помню. Вдруг раздался звонок. Это была мать Димы. Попросила прийти к ним домой.
    Бледная, она стояла, держась за косяк.
    - Что с Димой?? - закричала я.
    - Успокойся! Я за тобой, Диме очень плохо и он хочет видеть тебя.
    Не помню, как ехала в больницу. Меня пустили к Диме в палату. Он лежал белый, сливаясь с простынёй. Я подошла к нему.
    - Дима, ты слышишь меня??? Его веки дрожали, и он открыл глаза.
    - Катюша, родная моя! - прошептал он пересохшими губами. - Не надо плакать, глупенькая! Вот видишь, как все вышло. Я знаю, что мне осталось жить считанные минуты, и я хочу провести их с тобой.
    - Перестань сейчас же, что ты говоришь?? Как это умрёшь, ведь я люблю тебя!!!
    - Правда? - прошептал он.
    - Да, да. Ведь ты не умрешь, ты будешь жить?
    - Я хочу, очень хочу!
    Он начал задыхаться. Я немного отошла от кровати, переводя дахание. Стараясь успокоиться.
    - Катюш...
    - Что, Дима?!
    Бросилась я к нему.
    - Вот, возьми , - протянул листок сложено вчетверо.
    - Это последнее… Прочти его на могиле, когда меня похоронят.
    Холод пробежал у меня по телу.
    - Дима! - Бешено закричала я.
    - Димочка, не говори так. Ты поступаешь со мной жестоко!!!
    Глубоко дыша, он прошептал:
    - А теперь поцелуй меня в последний раз. Пусть это последний поцелуй в моей жизни.
    Я нагнулась и крепко поцеловала его в холодный губы. Что-то похожее на улыбку маленькую у него на лице, и он потерял сознание.
    - Кто тебя, Димочка, за что? - слёзы текли у меня из глаз.
    Всё застыло. Он уже не слышал, он был мёртв...
    Вошли врачи, увели меня под руки.
    - Спасите, ведь можете??? - кричала я. - Он такой хороший!! За что его так?? Как можно быть такими жестокими???
    Я взглянула на него, его лицо покрылось сиими пятнами. Больше я не выдержала:
    - Он умирает! Помогите! Он умирает! Только сейчас эта странная суть дошла до меня.
    Я провалилась в бездну.
    Диму хоронили через 3 дня. В день похорон я купила в магазине огромный свадебный букет. Возле его дома было много народу. Я увидела своего Диму.
    Он лежал, как живой, будто спал. И мне показалось, что он сейчас встанет, улыбнётся своей неповторимой улыбкой и скажет :
    - Здравствуй, Катенька!!!
    Как во сне я подошла к гробу и положила Димке свой букет.

    Тут я увидела его мать. Наталья Сергеевна смотрела на сына. Когда на кладбище стали отпускать гроб, я закричала :
    - Не надо, что вы делаете???….
    Потом стали закапывать гроб, я бросилась туда, но меня задержали. Когда могилу закопали с Димой, остался один мой букет. Я упала на холмик и прижалась к земле. Стало легче и прохладней. И тут я вспомнила о его письме, в нем было написано :
    «Милый мой Котёнок!! Мой цветок аленький, который можно найти раз в жизни. Ты моя жизнь, я знаю, что тебе будет нелегко! Ты ведь любишь меня, но во имя нашей любви, будь счастлива, прошу тебя!!
    Я хочу, чтоб ты была самой счастливой. Если бы ты знала, как разрывается сердце от любви к тебе. И пока ещё бьется сердце, я хочу быть с тобой. Только не надо плакать. Твои слёзы - это боль моя.
    Я не знаю от чьей руки погиб. Мне нанесли удар в спину. Как это жестоко умирать, не зная из-за чего!!
    Но я не думаю об этом, мои мысли о тебе, Катюш! До последней минуты! Помнишь при первой встречи я сказал, что у тебя красивые глаза!! И сейчас я верю,что твои глаза не затуманят слёзы. Думай обо мне, как о живом. Пусть в твоей жизни я останусь живым! Как тяжело умирать, зная, что есть на свете ты, единственная, первая и последняя! Если бы не эта смерть, я бы всю жизнь был с тобой рядом! Не могу больше писать, чувствую, что всё уходит от меня. Как не хочется умирать, а в глазах темнеет. Прощай, я люблю тебя, моя дорогая Катюша!
    ПОМНИ ОБО МНЕ!! ТВОЙ ДИМА!!"
    Катя молчала, еле сдерживая слёзы.
    - Вот теперь ты знаешь причину моих слёз. Я часто вспоминаю, что любовь - это значит непрерывно быть связанными друг с другом. Как всё это верно, а теперь его нет.
    - Я помню о тебе, Дима!!
    И она выбежала. Люда бросилась за ней на улицу, но не успела... Послышался скрип тормозов.
    Вскрик.
    Она лежала, держав в руках письмо Димы. Губы её улыбались, и по ним струёй текла кровь.
    Приехавший врач, ни на кого не глядя, сказал:
    - Все... Смерть была мгновенная.
    Люда ещё не понимала всей тяжести случившегося. Она смотрела на письмо, зажатое в её руках, где среди строк особенно выделялось
    "ПОМНИ ОБО МНЕ!!!"
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  7. Вверх #67
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506

    По умолчанию А кто знает откуда этот отрывок?

    Окончится война, – откровенничал Лахновский, – все как-то утрясется, устроится.
    И мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
    Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
    Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, необратимого окончательного угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.
    Мы будем всячески поддерживать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
    Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и станут никому не нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
    И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем.
    Последний раз редактировалось El Comandante; 13.03.2007 в 16:33.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  8. Вверх #68
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    зависть...

    В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
    И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
    На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
    От сердца к солнцу!

  9. Вверх #69
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    – В слугах нет злобности и добра, княжич. В них есть преданность али подлость, ленность али исполнительность. Долг правителя – отличать одних от других и использовать согласно навыкам и способностям их, а не истреблять по прихоти своей. Ты никогда не сможешь сделать всего сам, княжич. Слуги – это руки твои, персты твои. Есть пальцы указательные, большие. Есть мизинцы и безымянные. Мудрость правителя в том, чтобы для каждого посильное дело найти. Равгед колдун – а значит, сможет отгонять чужаков не день-два, а век за веком. Он хочет власти, но не хватит у него сил, чтобы даже меня опрокинуть. А попытается – истреблю. Не без греха он, конечно. Однако же на поручение, что исполнять ему надлежит, сие не влияет. Ты можешь не любить его, княжич. Но коли на своем месте он управляется, то и гнать его ни к чему. Пусть служит.
    Прорвёмся :)

  10. Вверх #70
    Частый гость Аватар для POV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    739
    Репутация
    279

    По умолчанию Титан Т.Драйзер

    Во мраке неведомого зреют зародыши бесконечных горестей... и бесконечных радостей. Можешь ты обратить свой взор к восходящему солнцу? Тогда радуйся. И если в конце концов оно ослепит тебя — все равно радуйся! Ибо ты жил.

  11. Вверх #71
    Новичок Аватар для Асмодей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    97
    Репутация
    23

    По умолчанию "Миямото Мусаси" Эйдзи Ёсикава

    Отрывок из "Сутры Великой Родительской Любви" - учения Будды

    Добрые люди, мужчины и женщины
    Признайте свой долг перед добродетельными отцами
    Признайте свой долг перед милосердными матерями
    Человек является в этот мир по закону кармы
    Но порождают его отец и мать
    Без отца не родиться ребёнок
    Без матери ему не взрасти
    Дух происходит из отцовского семени
    А плод растёт во чреве матери
    Таинство связи матери и ребёнка
    Делает материнскую заботу о чаде
    Несравненным в мире деянием
    [MOD] Изучаем правила

  12. Вверх #72
    Девочка, живущая в сети Аватар для Zanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    OdEssa
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,329
    Репутация
    9110
    ЛЮБОВЬ И ТРУСОСТЬ

    Почему так нередко любовь непрочна?
    Несхожесть характеров? Чья-то узость?
    Причин всех нельзя перечислить точно,
    Но главное все же, пожалуй, трусость.

    Да, да, не раздор, не отсутствие страсти,
    А именно трусость - первопричина.
    Она-то и есть та самая мина,
    Что чаще всего подрывает счастье.

    Неправда, что будто мы сами порою
    Не ведаем качеств своей души.
    Зачем нам лукавить перед собою,
    В основе мы знаем и то и другое,
    Когда мы плохи и когда хороши.

    Пока человек потрясений не знает,
    Не важно - хороший или плохой,
    Он в жизни обычно себе разрешает
    Быть тем, кто и есть он. Самим собой.

    Но час наступил - человек влюбляется
    Нет, нет, на отказ не пойдет он никак.
    Он счастлив. Он страстно хочет понравиться.
    Вот тут-то, заметьте, и появляется
    Трусость - двуличный и тихий враг.

    Волнуясь, боясь за исход любви
    И словно стараясь принарядиться,
    Он спрятать свои недостатки стремится,
    Она - стушевать недостатки свои.

    Чтоб, нравясь быть самыми лучшими, первыми,
    Чтоб как-то "подкрасить" характер свой,
    Скупые на время становятся щедрыми,
    Неверные - сразу ужасно верными.
    А лгуньи за правду стоят горой.

    Стремясь, чтобы ярче зажглась звезда,
    Влюбленные словно на цыпочки встали
    И вроде красивей и лучше стали.
    "Ты любишь?" - "Конечно!"
    "А ты меня?" - "Да!"

    И все. Теперь они муж и жена.
    А дальше все так, как случиться и должно;
    Ну сколько на цыпочках выдержать можно?!
    Вот тут и ломается тишина...

    Теперь, когда стали семейными дни,
    Нет смысла играть в какие-то прятки.
    И лезут, как черти, на свет недостатки,
    Ну где только, право, и были они?

    Эх, если б любить, ничего не скрывая,
    Всю жизнь оставаясь самим собой,
    Тогда б не пришлось говорить с тоской:
    "А я и не думал, что ты такая!"
    "А я и не знала, что ты такой!"

    И может, чтоб счастье пришло сполна,
    Не надо душу двоить свою.
    Ведь храбрость, пожалуй, в любви нужна
    Не меньше, чем в космосе иль в бою!

  13. Вверх #73
    Частый гость Аватар для POV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    739
    Репутация
    279

    По умолчанию М. Кундера "Невыносимая легкость бытия"

    Нам всем нужно, чтобы на нас кто-то смотрел. Нас можно было бы разделить на четыре категории согласно тому, под какого рода взглядом мы хотим жить.
    Первая категория мечтает о взгляде бесконечного множества анонимных глаз, иными словами — о взгляде публики…
    Вторую категорию составляют те, кому жизненно необходимы взгляды многих знакомых глаз…
    Затем существует третья категория: это те, кому нужно быть на глазах любимого человека…
    И есть еще четвертая, редчайшая, категория; эти живут под воображаемым взглядом отсутствующих людей. Это мечтатели.

  14. Вверх #74
    Сергей Минаев "Духless"

    Ее суждения по разнообразным вопросам современности поражают космической глупостью и колхозной непримиримостью с чужой позицией.Пару раз она меня вырубала напрочь своими высказываниями по вопросам общественной морали,нравов,института брака и межполовых отношений.

  15. Вверх #75
    Частый гость Аватар для POV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    739
    Репутация
    279

    По умолчанию Чак Паланик "Уцелевший"

    …Вот он я. Лучше не будет. Бери или уходи.
    Как будто мне плевать, что она подумает.
    Выглядеть хорошо не входит в большой план. Я хочу выглядеть неиспользованным потенциалом. Я стремлюсь достичь естественности. Реалистичности. После всего этого я буду выглядеть как сырье. Не отчаянным и убогим, а зрелым и с хорошим потенциалом. Не жаждущим. Правда, я хочу выглядеть так, будто работа надо мной стоит усилий. Вымытым, но не приглаженным. Чистым, но не отполированным. Уверенным, но скромным. Я хочу выглядеть правдоподобно. Правда никогда не блестит и не сияет.
    ---
    …Нет никакого хаоса. Есть лишь закономерности, закономерности, правящие закономерностями, закономерности, влияющие на другие закономерности. Закономерности, скрываемые закономерностями. Закономерности внутри закономерностей. Если ты присмотришься поближе, история лишь повторяет сама себя.
    То, что мы называем хаосом ― это всего лишь закономерности, которые мы не сумели распознать. То, что мы называем случайностями ― это всего лишь закономерности, которые мы не в состоянии расшифровать. То, что мы не можем понять, мы называем бредом. То, что мы не можем прочесть, мы называем тарабарщиной. Нет никакой свободы воли. Нет никаких переменных. Есть только неизбежность… Есть только одно будущее. У тебя нет выбора.
    Плохие новости: у нас нет никакой власти.
    Хорошие новости: ты не можешь совершить ни одной ошибки.

  16. Вверх #76
    Девочка, живущая в сети Аватар для Zanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    OdEssa
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,329
    Репутация
    9110

    По умолчанию из журнала "Cosmopoliten"

    "Уходя на работу, они бросают как бы между прочим: "Посмотри вечерком. чего-то наш компьютер забарахлил." Или: "Разберись, дорогая, с инструкцией к новой инвек... инвертер... ну короче, к печке." И ты чинишь компьютер, разбираешься с инструкциями, делаешь за любимого дипломный проект, составляешь его резюме, собираешь конструктор "Лего", который не дается ему уже 12 лет.... БОЖЕ, КАК, НАВЕРНОЕ, ХОРОШО БЫТЬ ГЛУПОЙ!"....

  17. Вверх #77
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    ...чудесами у нас занимается Степан Андреевич Клюев, психиатр и психолог, много раз доктор медицинских наук, нагло и откровенно пользующий своё служебное положение. Потрясающей значимости человек. Всякому, кто посмеет возражать или противиться его научным исследованиям, он моментально выдаёт справку о психическом заболевании, заверяет тремя печатями и назначает лечение.
    Официально на станции около сорока буйных и почти сотня тихих сумасшедших. Неофициально - один, но справку о здоровье он себе такую написал, что не подкопаешься...

    В.Дачевский. Раскинув руки.

  18. Вверх #78
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    193
    Репутация
    64
    Перед воротами молча толпился народ. Тут же, ещё урча мотором, стоял большой голубой автобус, а люди собрались неподалеку от него неровным кольцом – все наклонили головы, разглядывая какой-то предмет на дороге. Касс подошел и увидел раздавленную собаку : наверно её переехал этот автобус, вся задняя часть тела от брюха до хвоста была расплющена. Но к ужасу и удивлению Касса, собака еще жила. Жила и разевала пасть в немом реве муки. Жили и двигались голова, грудь и передние лапы – животное, напрягая последние силы, скребло когтями по асфальту, а толпа, затаив дух, следила, сможет ли оно оторваться от земли. Подняться собака, конечно, не могла, она уже издыхала, но люди заворожено наблюдали за её потугами, скалили зубы, как бы помогая ей, и Касс тоже смотрел, словно завороженный, а собака с безумными глазами скребла по асфальту и беззвучно разевала окровавленную пасть, не в силах крикнуть о своей боли.
    «Ah Dio!- сказал кто-то. – Избавьте же её от мучений!»
    Но никто не пошевелился. Казалось, люди наблюдают за смертельной схваткой с ужасом и отвращением, но прозревают в ней какой-то тайный смысл затрагивающий их самих, и потому не смеют в неё вмешаться.
    «Buon Dio! – произнес все тот же голос.- Прикончите же кто-нибудь несчастную тварь!»
    И опять никто не шевельнулся. С горящими глазами и пеной на губах, cобака ещё дергалась, корчилась, била передними лапами по мостовой и, оскаля клыки беззвучно вопила о своей муке…. Наконец вперед вышел полный мужчина в пиджаке, с толстой золотой цепью на брюхе. В руке у него была трость, и Касс, услышав в толпе слово medico, вспомнил, что этот человек […] местный врач. Он был в пенсне, и лысая голова его блестела, как мраморная. Врач шагнул к собаке. И рука, унизанная кольцами, высоко подняла трость; удар был неверный, он пришелся по носу и морде, голова собаки ударилась о дорогу, а из ноздрей брызнула яркая кровь. Толпа охнула. Собака опять подняла окровавленную голову и продолжала корчится. Доктор, сразу вспотев, снова поднял палку и сильно ударил собаку по голове, но палка громким треском разломилась на две зазубренные половины. Толпа опять болезненно охнула. «Datemi un bastone!»- в отчаянии крикнул доктор, но Касс не стал дожидаться продолжения –душа и желудок взбунтовались разом. Он трусливо бежал – от чего? Ведь это была всего-навсего собака – и всю дорогу яростно чертыхался. Последним, что он увидел, была разбитая, окровавленная собачья голова, немо вопящая небесам о своей пытке. И доктор, приверженец гуманного умерщвления, который кричал : «Палку!»….

  19. Вверх #79
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    это откуда?

  20. Вверх #80
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    193
    Репутация
    64
    Уильям Стайрон " И поджег этот дом"
    к слову, спасибо шо напомнил за Саймака ща "Город" перечитывать буду..)) удовольствие...)


Ответить в теме
Страница 4 из 449 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения