Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 3 из 448 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 8959
  1. Вверх #41
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    20
    Репутация
    14

    По умолчанию Ellery Queen

    "Он поехал на север, в Уэстчестер, по шоссе №32 до Сомерса. Миновал деревянного слона на главном перекрёстке - напоминание о том, что некогда там целую зиму стоял цирк. Проезжая графство Патнам, он подумал о героях революции - ему хотелось надеяться, что они где-то там, в обители героев.
    Но всё это было так, попутно... Всерьёз он думал о старой даме, к которой ехал. Это были безрадостные мысли.
    Наконец он свернул на короткую въездную аллею, ведущую к аккуратному маленькому коттеджу, вышел из машины и нерешительно направился к входной двери. Не успел он постучать, как дверь открылась, словно старушка поджидала его. Он предпочёл бы, чтобы её не было дома".

    "Эллери взял старую, морщинистую руку в свою и начал говорить под тиканье старинных часов, стоявших в углу, и их маятник, словно механический палец, стирал секунды с лица времени..."

    "...Эллери кивнул и покинул коттедж. Он сел в машину и поехал обратно в Манхэттэн, чувствуя себя усталым и постаревшим".

    (c) Эллери Куин, "Неизвестная рукопись доктора Уотсона (Этюд о страхе)"


  2. Вверх #42
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    20
    Репутация
    14

    По умолчанию Georges Simenon

    "...Кое-где ещё светились окна, и в пустой мгле это создавало ощущение покоя и безопасности. Дома здесь не были ни богатыми, ни бедными, ни новыми, ни старыми; квартиры были почти одинаковые, и населяли их в основном представители среднего класса - преподаватели, чиновники, служащие; каждое утро в одно и то же время все они торопились к метро или автобусу.
    Мегрэ нажал на кнопку звонка. Дверь открылась, он пробормотал неразборчиво какое-то имя и направился прямо к лифту.
    Лифт тесный, на двух человек, поднимался медленно, но без толчков и шума. Лестница освещена тускло. Двери на всех этажах одного и того же тёмно-коричневого цвета, циновки у дверей совершенно одинаковые".

    "...Он попытался начать разговор и остался недоволен первой фразой. То, что происходило, выглядело немного странным. В тихом и тёплом кабинете сидели двое мужчин почти одинакового сложения, почти одного возраста и откровенно разглядывали друг друга. Было видно, что они обнаружили друг в друге много общих черт, это возбуждало их любопытство, но они не решались признать, что они в некотором роде братья".

    (c) Жорж Сименон, "Мегрэ у министра"

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452

    По умолчанию Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея

    - Все в ней напоминает павлина, кроме, разумеется, его красоты..
    ************************************************** ****
    - Ты ко всем относишься одинаково хорошо - иначе говоря, тебе все одинаково безразличны.
    ************************************************** *******
    все мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас
    ************************************************** *
    ценность любой мысли тем выше, чем менее искренен тот, у кого она появилась, ибо в этом случае она не отражает его личных интересов, желаний и предрассудков.
    ************************************************** **
    Чтобы вернуть свою молодость достаточно повторить ее безрассудства
    ************************************************** *****
    В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить
    ************************************************** ********Мы многое бы выбрасывали, если бы не боялись, что выброшенное тут же подберут другие
    ************************************************** ******
    миром движут личности, а не идеи
    ************************************************** ***
    отпущение грехов дает нам не столько священник, сколько сама исповедь
    ************************************************** ******
    Прошлое можно изгладить раскаянием, забвением или отречением от него, грядущее же неотвратимо.
    ************************************************** ******
    кто к жизни относится как художник, тому мозгом служит душа
    ************************************************** *******
    какой резон для человека приобретать весь мир, если он теряет собственную душу?
    ************************************************** *******
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Лапочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    775
    Репутация
    146
    Палки и камни могут покалечить, а слова по лбу не бьют.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Что ей нужно, так это кровь, растекающаяся по стенам. Ей нужны ледяные невидимые руки, которые по ночам стаскивают малышей с кроватей. Ей нужны горящие красным глаза у подножия лестницы в подвал. И подходящая атмосфера гнетущей таинственности.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Это история о ней. О том, как она не даёт мне покоя. Как навязчивая мелодия, застрявшая в голове. О том, какой, мы себе представляем, должна быть жизнь. О том, что цепляет и не отпускает. О том, как прошлое тянется следом за нами в будущее. Да, именно так. И всё это - она.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Трудность любого рассказа: он всегда получается задним числом.
    Даже «живой» комментарий на радио – круговые пробежки и страйк-ауты – всё равно отстаёт от реальных событий на пару минут. Даже прямые трансляции по телевидению идут с задержкой на две-три секунды.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Большинство треков со смехом на телевидении было записано в начале пятидесятых. То есть почти все люди, смех которых ты слышишь, сейчас мертвы.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Все эти люди, которых пугает тишина. Это мои соседи. Звуко-голики. Тишина-фобы.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    То ли исполнилось древнеегипетское проклятие и какая-то мумия ожила и теперь убивает соседей, то ли они смотрят фильм.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Джордж Оруэлл ошибался.
    Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поёт и пляшет. Достаёт белых кроликов из волшебной шляпы. Всё время, пока ты не спишь, Большой Брат развлекает тебя, отвлекая внимание. Он делает всё, чтобы тебя занять.
    Он делает всё, чтобы твоё воображение чахло и отмирало. Пока окончательно не отомрёт. Превратится в бесполезный придаток типа аппендикса. Большой Брат следит, чтобы ты не отвлекался на что-то серьёзное.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Убить тех, кого ты любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Все наши мысли – уже чужие. Потому что сосредоточиться невозможно. Просто сесть и спокойно подумать – не получается. Какой-нибудь шум обязательно просочится. Певцы надрываются. Мертвецы смеются. Актёры рыдают. Все эти эмоции малыми дозами.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    В Древней Греции люди считали, что мысли – это приказы свыше. Если в голову древнего грека приходила какая-то мысль, он был уверен, что её ниспослали боги. Какой-то конкретный бог или богиня. Аполлон говорил человеку, что нужно быть храбрым. Афина – что нужно влюбиться.
    Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать; но это теперь называется свободой выбора.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Кошки не садятся детям на грудь и не высасывают их жизнь.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Представьте Мир, где люди боятся слушать, боятся услышать что-нибудь такое за шумом уличного движения. Ядовитые слова под прикрытием громкой музыки, играющей у соседей. Представьте всё нарастающее сопротивление языку. Никто ни с кем не разговаривает, потому что никто не решается слушать.
    Блаженны глухие, ибо они унаследуют землю.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за те поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца.
    [c] Chuck Palahniuk – LULLABY

    пс: это пока ещё не со всего рассказа.. : )

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    ....в твоих глазах
    смотрящих на меня
    без слез
    я вижу
    нет печали ...
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  6. Вверх #46
    Новичок Аватар для polkovniks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    51
    Репутация
    11
    В начале зимы Татарский кое-как подремонтировал свою однокомнатную квартирку (дорогой итальянский смеситель на фоне отстающего от стен василькового кафеля советской поры напоминал золотой зуб во рту у прокаженного

    - Когда проснусь, - сказал он, - напомните мне, что я хочу на ней жениться.

    она научила нас, что нет на свете печальнее места, чем пустая постель.

    она так его уважала, что никогда в его присутствии не ложилась в постель с другим.

    и слабые испарения человеческих экскрементов, теплые и печальные, извлекали со дна души мысли о смерти.

    В восемьдесят один год он имел достаточно ясную голову, чтобы понимать: теперь к этому миру его привязывают лишь слабые ниточки, которые могут, не причинив боли, оборваться просто от того, что во сне он повернется на другой бок, и если он делал все возможное, чтобы сохранить их, то лишь потому, что боялся в потемках смерти не найти Бога.

  7. Вверх #47
    Новичок Аватар для polkovniks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    51
    Репутация
    11
    В начале зимы Татарский кое-как подремонтировал свою однокомнатную квартирку (дорогой итальянский смеситель на фоне отстающего от стен василькового кафеля советской поры напоминал золотой зуб во рту у прокаженного

    - Когда проснусь, - сказал он, - напомните мне, что я хочу на ней жениться.

    она научила нас, что нет на свете печальнее места, чем пустая постель.

    она так его уважала, что никогда в его присутствии не ложилась в постель с другим.

    и слабые испарения человеческих экскрементов, теплые и печальные, извлекали со дна души мысли о смерти.

    В восемьдесят один год он имел достаточно ясную голову, чтобы понимать: теперь к этому миру его привязывают лишь слабые ниточки, которые могут, не причинив боли, оборваться просто от того, что во сне он повернется на другой бок, и если он делал все возможное, чтобы сохранить их, то лишь потому, что боялся в потемках смерти не найти Бога.

  8. Вверх #48
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    К: Здравствуй Ева
    Е: Вы знаете мои имя? Откуда?
    К: Я же лучший кукловод в мире я знаю все имена…..
    Е: А почему вы так долго не принимали меня к себе?
    К: Куколка моя, я спасал других кукол, у них были выжжены глаза, выдраны волосы, поломаны ручки и ножки….ими управляли страшные рогатые кукловоды……и я…
    Е: И вы дождались, пока начнут жечь глазки мне?
    К: Это было необходимо……,ты бы не пришла ко мне
    Е: Да, наверное, вы правы, вы лучший кукловод в мире….что мне надо делать?
    К: Отдай мне свои ниточки, и ты будешь счастлива…
    Е: Вы сделаете меня счастливой?
    К: Да, сразу
    Е: Как бы вы не дергали мои нитки, как бы ни был прекрасен ваш спектакль, но я не могу играть без сердца
    К: Я забыл, а какое оно у тебя было?
    Е: Пластмассовое….
    К: Так, вот тебе, новое….
    Е: Оно же живое, человеческое?
    К: Именно….я же лучший кукловод в мире….Еще у тебя будет новое имя….
    Е: Какое?
    К: Тебя будут звать так, как звали мать и жену моего сына…..
    Е: Ой….я не могу носить такое красивое имя, я же его испачкаю….
    К: Остальные имена уже заняты и осталось только это, просто попробуй его не запачкать
    Е: Хорошо, я буду стараться……А какую роль вы мне дадите?
    К: Я дам тебе роль….девушки……ее имя, твое новое имя, то, которое я дал тебе…
    Е: Я буду переигрывать ее роль?
    К: Нет, ты просто продолжишь на том акте, на котором мы остановились….
    Е: Хорошо, тогда я пойду готовиться к спектаклю….
    К: Иди…..Хотя стой Мария….у меня есть 7 правил …..нарушить ты можешь только несколько и только изредка…..прошлая кукла очень много раз пренебрегала одним из правил и поэтому она сейчас участвует в совсем другом спектакле….
    Е: Я буду стараться!
    К: Просто не будь кукловодом сама, не решай за других, не ври, и не делай больно никому…….иначе я сожгу тебя….
    От сердца к солнцу!

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для MuzDie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ, Україна
    Возраст
    42
    Сообщений
    276
    Репутация
    49
    .................................................
    Мы телеканалы очистим от скверны,
    Выиграшна с нами любая игра,
    И прав замполит,что мы туз-это верно,
    Но только выбрасываемый из рукава...
    все мы уже мертвы,но не все знают об этом...

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Media
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от krama
    К: Здравствуй Ева
    Е: Вы знаете мои имя? Откуда?
    К: Я же лучший кукловод в мире я знаю все имена…..
    Е: А почему вы так долго не принимали меня к себе?
    ...
    SIZE][/FONT]
    Что это? Я уже хочу это прочитать
    Есть продолжение? Выложи еще отрывок, пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Media; 03.12.2006 в 20:15.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Очень может быть, это сама Крама... Я практически уверен... Жаль, что у нее теперь не спросишь. Если я ошибся, уже не скажут... если прав - тоже.

  12. Вверх #52
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Очень может быть, это сама Крама... Я практически уверен... Жаль, что у нее теперь не спросишь. Если я ошибся, уже не скажут... если прав - тоже.
    ты прав это сама Крама.....
    От сердца к солнцу!

  13. Вверх #53
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    -Мария? Это опять ты?
    -Да, я хотела спросить….
    -Тебе, что не нравится спектакль….или куклы, твои коллеги тебе не подходят….?
    -Да нет, я не об этом….просто….
    -Ну…..
    -Вы самый лучший кукловод в мире, вы единственный, кто дал мне живое сердце….но….у меня с ним проблемы…
    -Ага! Наконец-то, думал по этому поводу ты раньше придешь…..
    -Ах, так вы специально?
    -Мария, милая, случайно ничего не бывает…….
    -Вы издеваетесь….мне с пластмассовым сердцем плохо было…а это…..
    -Так, прекрати….что случилось….?
    -Оно захотело любить. Но я боюсь…….я помню, что было, когда любило пластмассовое сердце, а с живым мне и не справится…..
    -А, что любить сердцем это плохо для тебя?
    -Нет, это очень хорошо, но потом его топчут, а это мне жалко его, я не хочу, чтоб его топтали…..
    -Ты сейчас говоришь, как Ева.
    -Но я больше не Ева…..
    -Так перестань говорить, как она……
    -Да и не была я ей никогдва, по настоящему…
    -Не была!…..НО КТО ЭТО ВИДЕЛ? Почему все видели только Еву…….? Зачем ты всем показывала Еву?
    -Я, я не знала, что так получится……
    -Вот…..вот теперь будешь знать…..вот теперь с живым сердцем ты так не поступишь….
    -Нет……не поступлю…..
    -Забудь Еву, навсегда, и не будь ей……она этого не достойна….
    -Я знаю…..
    -Иди……м береги сердце……для того, кому хочешь его отдать…..
    -Я не смогу его отдать тому, кому хочу…
    -Почему?
    -Я пыталась…..
    -Ты пыталась ему отдать пластмассовое сердце……а кто любит такие сердца….?
    -Никто….Но, к сожалению, теперь он может подумать, что это тоже не настоящее…..
    -В этом ты виновата сама…..
    -Хорошо, тогда мое сердце пока пусть будет со мной…..хоть с каждым днем мне тяжелее….
    -За Еву ты еще не расплатилась….
    От сердца к солнцу!

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    ... — Я раз с мокрухи шел, на душе тоска, сомнения всякие — короче, душевная слабость. А там ларек с иконками, книжечки всякие. Ну я одну и купил, «загробная жизнь» называется. Почитал, что после смерти бывает. В натуре, все знакомое. Сразу узнал. Кэпэзэ, суд, амнистия, срок, статья. Помереть — это как из тюрьмы на зону. Отправляют душу на такую небесную пересылку, мытарства называется. Все как положено, два конвойных, все дела, снизу карцер, сверху ништяк. А на этой пересылке тебе дела шьют — и твои, и чужие, а ты отмазываться должен по каждой статье. Главное — кодекс знать. Но если кум захочет, он тебя все равно в карцер засадит. Потому что у него кодекс такой, по которому ты прямо с рождения по половине статей проходишь. Там, например, такая статья есть — за базар ответишь. И не когда базарил где не надо, а вообще, за любое слово, которое в жизни сказал. Понял? Как на цырлах ни ходи, а посадить тебя всегда есть за что. Была б душа, а мытарства найдутся. Но кум тебе срок скостить может, особенно если последним говном себя назовешь. Он это любит. А еще любит, чтоб боялись его. Боялись и говном себя чувствовали. А у него — сияние габаритное, крылья веером, охрана — все дела. Сверху так посмотрит — ну что, говно? Все понял? Я почитал и вспоминаю: давно, еще когда я на штангиста учился и перестройка была, что﷓то похожее в «Огоньке» печатали. И вспомнил, а как вспомнил, так вспотел даже. Человек, значит, при Сталине жил, как теперь после смерти!
    — Не въехал, — сказал Шурик.
    — Смотри, при Сталине после смерти атеизм был, а теперь опять религия. А по ней после смерти все как при Сталине. Ты прикинь, как тогда было. Все знают, что по ночам в Кремле окошко горит, а за ним — Он. И он тебя любит как родного, а ты его и боишься до усеру, и тоже как бы любить должен всем сердцем. Как в религии. Я про Сталина почему вспомнил — стал думать, как так можно — бояться до усеру и одновременно любить всем сердцем.
    — А если ты не боишься? — спросил Шурик.
    — Значит, страха Божия не имеешь. А за это — карцер.
    — Какой карцер?
    — Там про это немного написано. Главное, тьма там и скрежет зубовный. Я как прочел, полчаса потом думал, какие у души зубы. Чуть крыша не съехала. Потом дальше стал читать. Так понял, что если говном вовремя назовешься, даже не назовешься, а в натуре поймешь, что всегда говном был полным, тебе амнистия выйдет — в рай пустят, к нему. Главный кайф у них, как я понял, на кума все время смотреть, как он на трибуне парад принимает. И ничего им больше не надо, потому что там или это, или зубами у параши скрипеть, и все. И главное, сука, главное в этом деле то, что другого и быть ничего не может — или на верхние нары, или в карцер. Короче, всю систему просек. Только не въехал, кто так придумал круто? …

    — А я понял, — сказал Шурик. — … Ты, Коль, сам подумай — у нас же страна зоной отродясь была, зоной и будет. Поэтому и Бог такой, с мигалками. Кто тут в другого поверит?


    (с) Виктор Пелевин. Чапаев и пустота
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  15. Вверх #55
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил
    ***
    Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить
    ***
    Раскаяние - самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.
    ***
    Жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения...
    ***
    И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

    (Ремарк)

  16. Вверх #56
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    "...Достаточно и того, что входишь туда... где тебя не ждет ничего, кроме нескольких чемоданов.
    - Нигде ничто не ждет человека, - сказал Равик. - Всегда надо самому приносить с собой все."
    _________________________________________

    - Деньги, правда, не приносят счастья, но действуют чрезвычайно успокаивающе.
    - Они дают независимость... а это еще больше.
    _________________________________________


    "... Любовь! Что только не прикрывается ее именем! Тут и влечение к сладостно нежному телу, и величайшее смятение духа; простое желание иметь семью; потрясение, испытываемое при вести о чьей-то смерти; исступленная похоть и единоборство Иакова с ангелом. Вот я иду, - думал Равик, мне уже за сорок, я многому учился и переучивался, падал под ударами и поднимался вновь. Я умудрен опытом и знаниями, пропущенными сквозь фильтр многих лет, я стал более закаленным, более скептичным, более невозмутимым... Я не хотел любви и не верил в нее, я не думал, что она снова придет... Но она пришла, и весь мой опыт оказался бесполезным, а знание только причиняет боль. Да и что горит лучше на костре чувства, чем сухой цинизм - это топливо, заготовленное в роковые тяжелые годы?"
    _______________________________________


    "... Слова, сказанные в темноте, - разве они могут быть правдой? Для настоящих слов нужен яркий свет.
    - Откуда ты все это знаешь?
    - Оттого что люблю тебя.
    Как она обращается с этим словом, подумал Равик. Совсем не думая, как с пустым сосудом. Наполняет его чем придется и затем называет любовью. Чем только не наполняли этот сосуд! Страхом одиночества, предвкушением другого "я", чрезмерным чувством собственного достоинства. Зыбкое отражение действительности в зеркале фантазии!
    Но кому удалось постичь самую суть? Разве то, что я сказал о старости вдвоем, не величайшая глупость? И разве при всей своей бездумности она не ближе к истине, чем я? Зачем я сижу здесь зимней ночью, в антракте между двумя войнами, и сыплю прописными истинами, точно школьный наставник? Зачем сопротивляюсь, вместо того чтобы очертя голову ринуться в омут, - пусть ни во что и не веря?..."
    _______________________________________


    Поверхностны только те, которые считают себя глубокомысленными.
    _______________________________________

    Если хочется жить, это значит, что есть что-то, что любишь. Так труднее, но так и легче.

    (Ремарк)

  17. Вверх #57
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,617
    Репутация
    12884
    "Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною слепые, глухие окольные тропы..."

    Прошу прощения, если есть неточности - по памяти писала, это Стругацкие "За миллиард лет до конца света".
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  18. Вверх #58
    Новичок Аватар для polkovniks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    51
    Репутация
    11
    "поколение" - группа людей, которые околевают примерно в одно и то же время

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Natsie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    442
    Репутация
    137
    "...слишком много ненависти, слишком мало любви, ненависти легко научить, а вот любви – трудно, и потом, любовь слишком затаскали и обслюнявили, и она пассивна, почему-то так получилось, что любовь всегда пассивна, а ненависть зато всегда активна и потому очень привлекательна, и говорят еще, что ненависть – от природы, а любовь – от ума, от большого ума...."

    Братья Стругацкие, "Хищные вещи века"

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    ...Прошли годы.
    По-прежнему в сыром мраке родились, росли, любили и умирали люди.
    По-прежнему мирною и спокойною казалась жизнь. Но глубокая тревога и
    неудовлетворенность подтачивала ее во мраке. Люди старались и не могли
    забыть того, что осветила им мимолетным своим светом яркая звезда.
    Отравлены были прежние тихие радости. Ложь въелась во все.
    Благоговейно молился человек на далекую звезду и начинал думать: "А вдруг
    найдется другой безумец и принесет звезду сюда к нам?" Язык заплетался, и
    благоговейное парение сменялось трусливою дрожью. Отец учил сына, что в
    стремлении к звездам жизнь и счастье человека. И вдруг мелькала мысль: "А
    ну как в сыне и вправду загорится стремление к звездному свету, и подобно
    Адеилу он пойдет за звездою и принесет ее на землю!" И отец спешил
    объяснить сыну, что свет, конечно, хорош, но безумно пытаться низвести его
    на землю. Были такие безумцы и они бесславно погибли, не принесши пользы
    для жизни.
    Этому же учили людей жрецы. Это же доказывали ученые. Но напрасно
    звучали их проповеди. То и дело разносилась весть, что некий юноша или
    девушка ушли из родного гнезда. Куда? Не по пути ли, указанному Адеилом? И
    с ужасом чувствовали люди, что если опять засияет на земле свет, то
    придется волею-неволею взяться наконец за громадную работу, и нельзя будет
    отойти от нее никуда.
    Со смутным беспокойством вглядывались они в черную даль. И казалось
    им, что над краем земли уже начинает мелькать трепещущий отсвет
    приближающихся звезд.


Ответить в теме
Страница 3 из 448 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения