Тема: Лучшая фантастика. Ваши рекомендации

Ответить в теме
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 617
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для ZYABOTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    В поиске
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    3459
    Terra_cotta,понимаете,есть категория людей,которые считают ФАНТАСТИКУ не просто второсортным жанром,а и того хуже...В их понимании фантастика делится либо на стрелялки в космосе либо на битвы с драконами,а так хочется открыть глаза...Фантастика-любовь моя,жизнь моя...Хотя я читаю и множество другой литературы.но все же в моем сердце для нее-отдельное место...И мне неприятно,когда люди-НЕ ЧИТАВШИЕ ничего из произведений фантастов,берутся утверждать,что ЭТО-плохо...Но это,конечно,отдельная тема...А хочется первой дать такую книгу,чтобы ВСКОЛЫХНУЛО,чтобы человек задумался...А Хроники Амбера все же сильнее М.Фрая-как по мне...Все равно пока в раздумьях...
    Вот я лично лет в 11 прочитала книгу -Нет повести печальнее на свете-это и было мое знакомство с фантастикой,но тогда для меня было все равно ЧТО читать,лишь бы читать...Понимание и принятие тех или иных книг,в.т.ч и фантастики-пришло позднее...Ух...А за рецензию спасибо


  2. Вверх #42
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от ZYABOTA Посмотреть сообщение
    А Хроники Амбера все же сильнее М.Фрая
    Безусловно. Неоспоримо.

    Подсуньте девушке Бредбери. Если её не торкнет, лучше дальше не пытаться, а просто смириться с тем, что у вас разные вкусы Такое тоже бывает
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для ZYABOTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    В поиске
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    3459
    Terra_cotta,скорее всего так и сделаю...Почему выбор пал на Бредбери-просто пару дней назад как раз перечитала его и проняло как в первый раз...А вот смириться не хочу,это же не дело вкуса.Между прочим,того же Булгакова зачастую предлагают как фантаста))А почему бы и нет,правда?Границы жанров расплывчаты...Расскажу чем закончилось

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,093
    Репутация
    523
    Фантастика: 1) С.Лем - "Звездные дневники Йона Тихого"; серьезные вещи.
    2) А. и Б. Стругацкие - "Трудно быть богом"; "Далекая Радуга".
    Не верь, не бойся, не проси. В.Шаламов

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Цитата Сообщение от ZYABOTA Посмотреть сообщение
    А хочется первой дать такую книгу,чтобы ВСКОЛЫХНУЛО,чтобы человек задумался...А Хроники Амбера все же сильнее М.Фрая-как по мне...Все равно пока в раздумьях...
    Вот я лично лет в 11 прочитала книгу -Нет повести печальнее на свете-это и было мое знакомство с фантастикой,но тогда для меня было все равно ЧТО читать,лишь бы читать...Понимание и принятие тех или иных книг,в.т.ч и фантастики-пришло позднее...Ух...А за рецензию спасибо
    "Чтобы всколыхнуло" девушке можно дать почитать "Леопард с вершины Килиманджаро". Там из фантастики - только антураж. Остальное - "и жизнь, и слезы, и любовь". И язык очень хороший, хотя за полвека и несколько устаревший.
    Можно дать короткую повесть Олдей - "Витражи патриархов". Там всего-то страниц пятнадцать-двадцать. Но как это написано!..
    Последний раз редактировалось Squee; 20.02.2009 в 17:44.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для ZYABOTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    В поиске
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    3459
    Squee,понимаете ли в чем дело,она-глубокая приверженца "серьезной" литературы-Чехова,Набокова,Толстого и пр...Хочется показать ей другой мир-только чтобы не переборщить
    Вот послушаю сейчас всех и на чем-то остановлюсь,правда еще не решила на чем...Но за совет-спасибо

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Я "Леопарда..." Ларионовой и книги Олдей и считаю "серьезной" литературой. Они интересны, серьезны и увлекательны, а вот "развлекухи" там нет. Олди - вообще единственные на данный момент авторы, чьи новые книги я покупаю до того, как их прочесть.
    Из "известных" порекомендовал бы также Орсона Скотта Карда: "Игра Эндера" и "Голос тех, кого нет". В истории фантастики это, по-моему, вообще беспрецедентный случай, когда и первая и вторая книги последовательно получили две высшие литературные награды как от профессиональных писателей-фантастов (Небьюла-85 и -86), так и читателей (Хьюго-86 и -87). Вот третью и четвертую книги можно не читать вообще.
    Возможно, имеет смысл посмотреть в сторону Лоис Макмастер Буджолд - цикл романов о Майлзе Форкосигане (космическая фантастика, две Небьюлы и четыре Хьюго) и трилогия о Шалионе (фентези, Небьюла и Хьюго за "Паладин душ").
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для ZYABOTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    В поиске
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    3459
    Squee,все-таки мне кажется,что Олди будут несвоевременны слегка,а во втором случае-боюсь перегрузить инопланетной терминологией...ну чтобы не застряла на свинксах и жухерах...Леопард-рассматриваю...Вариантов много-выбор для другого сделать сложнее...Ну да ладно,утро вечера мудреннее.Может,за ночь все и решится..Одно дело советовать человеку,зная что ему нравится и другое-открывать ему новую дверь...

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Я бы посоветовал "Песнь Льда и Пламени" Мартина, там минимум фэнтези, скорее даже похоже на исторический роман, при чем довольно серьезный.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для ZYABOTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    В поиске
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    3459
    robie,буду думать,спасибо...Просто получается,что выбираешь даже не свое любимое-а чтобы человеку показать,что фантастика как жанр -самостоятельный и содержательный,опять же повторюсь))Чтобы проняло...Просто очень интересно,что советутют бывалые читатели,чем руководствуются...Пока в раздумьях...

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    К.Саймак.
    "Заповедник гоблинов". Легко для прочтения и замечательно по смысловой нагрузке.
    Его же "Город". Намного сложнее и социальнее.
    М. Муркок. Цикл "Танцоры на краю времени". Про любовь ... и не только
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    братья Стругацкие: Хромая судьба - одно из лучших произведений авторов (IMHO).
    Роман о людях, а не о чудесах и технологиях. Фантастический антураж только для того, чтобы показать как делается непростой выбор в непростой ситуации.
    Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 20.02.2009 в 21:06.

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Цитата Сообщение от ZYABOTA Посмотреть сообщение
    мне кажется,что Олди будут несвоевременны слегка
    Среди прочего Олди хороши тем, что разнообразны.
    Показателем для меня служит Кабирская трилогия ("Я возьму сам", "Путь меча" и "Дайте им умереть"). Три книги, написанные в совершенно арзном ключе. Давал почитать ее многим людям с разными вкусами, в том числе - и тем, кто фантастику не читает. "Недовольных" не было, хотя каждому больше понравилась какая-то определенная вещь.
    Одно дело советовать человеку,зная что ему нравится и другое-открывать ему новую дверь...
    Надо открывать новую дверь в том направлении, что ему нравится. Чтобы он начал идти.
    А вот придет ли он куда-нибудь или нет - зависит уже от самого человека. И немного от того, кто будет его направлять и подталкивать.
    Главное - не оттолкнуть.
    Цитата Сообщение от ZYABOTA Посмотреть сообщение
    Просто получается, что выбираешь даже не свое любимое - а чтобы человеку показать, что фантастика как жанр - самостоятельный и содержательный, опять же повторюсь))Чтобы проняло... Просто очень интересно,что советуют бывалые читатели,чем руководствуются...
    Я стараюсь понять - что интересно и нужно человеку. Без этого любые советы смысла не имеют.

    В остальном - согласен с последними предложениями.
    "Заповедник гоблинов" Саймака - великолепная легкая умная и добрая вещь, с элементами научной фантастики и фентези. В принципе большинство фантастических книг Саймака (даже полностью "космических") - это "деревенские рассказы".
    Во многих книгах Стругацких (та же "Хромая судьба", "Второе нашествие масиан", "Хищные вещи века", "За миллиард лет...", "Град обреченный" или "Отягощенные злом") фантастики не больше, чем у Булгакова в "Мастере" или Орлова в "Альтисте". Булгакова, я надеюсь, эта девушка читала?
    А вот для того, чтобы рекомендовать для знакомства с фантастикой "Песнь Льда и Пламени", ИМХО надо очень хорошо знать человека. Потому что цикл великолепный (и фантастики, как таковой, там, действительно, практически нет), но довольно мрачный. Мне читать его первый раз было очень интересно, но тяжело чисто психологически. Хотя, может быть, это у меня такой период жизни был. Потому что повторное и следующие прочтения были полегче.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,655
    Репутация
    1996
    Ребята, по-моему, незаслуженно забыт Роберт Шекли...

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,968
    Репутация
    1350
    Цитата Сообщение от Mizantrop Посмотреть сообщение
    Ребята, по-моему, незаслуженно забыт Роберт Шекли...
    Вот как раз Шекли не забудешь

    А незаслуженно много про кого
    Из того, что сейчас вспомнилось - О.Дивов и А. Громов.
    Трускиновская

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Однозначно - Нил Гейман. Обожаю его рассказ "Мистерии Убийства", повесть "Задверье" тоже рулит. Вообще, автор жесткий и умный.
    Также советую Нила Стивенсона. "Криптономикон" (почти не фантастика), "Алмазный век", "Лавина". Пост-киберпанк от невероятно умного автора.
    Те же самые Олди - "Мессия очищает диск", дилогия про Одиссея.
    Александр Громов - из относительно ранних "Мягкая посадка", "Год Лемминга". Поздний - с "Феодала" нравится мне куда меньше.
    Уильям Гибсон - лучше про Муравейник (начиная с "Нейроманта/Нейромантика"), "Машина различий".
    Когда-то нравилась Лоис Буджолд.
    Филип Дик - чтобы крыша чуть-чуть съехала, ничего лучше "Кланов Альфанской Луны" нет.
    Лукьяненко - "Линия Грез", "Лабиринт Отражений". Как переехал в Москву - списался и продался.
    Лео Каганов - очень смешно и остроумно.

  17. Вверх #57
    Саймон Грин, читал серию про тёмную сторону Лондона. Понравилось, интересно так было почитать. Книги: Агенты света и тьмы, Темное сердце Лондона, Плач соловья и Колдовство в большом городе.

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Hikeji
    Пол
    Мужской
    Адрес
    odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    187
    Репутация
    40
    Ф. Герберт(Херберт) цикл "Дюна" и другие книги у него очень интересные.
    Если фентези, то Желязны или Муркок. У последнего вообще эпическое, настоящий мастер-класс.

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Mozzzart
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    51
    Роберт Асприн - "МИФы", Бушков - "Сварог", Алексей Пехов - "Хроники Сиалы", Лукьяненко - все, Василий Звягинцев - "Одисей покидает Итаку" это любимое... а так книг много, все время попадается что-то новое и интересное, все не перечислить )

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для Ivengo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    42
    Сообщений
    968
    Репутация
    1314
    Ребята, большое спасибо, но... тема про ФАНТАСТИКУ, фэнтези сюда не относится. Да и не люблю я фэнтези( Не смог понять в чем "цимес"...
    ***


Ответить в теме
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения