Тема: Лучшая фантастика. Ваши рекомендации

Ответить в теме
Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 617
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    314
    Репутация
    47
    чего бы для начала у Ф. Дика почитать?
    давно уже хотел ознакомиться, но не знаю с чего начать


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Читать Дика довольно непросто. Очень странный и неоднозначный писатель - даже его поклонники с трудом находят общий язык и оценка одного и того же его произведения может быть крайне полярной.
    Начать можно с вещей, которые послужили основой для фильмов:
    • "В глубине памяти" ("Вспомнить всё" (Арнольд Шварценеггер, Шарон Стоун, Майкл Айронсайд))
    • "Вторая модель" ("Крикуны" (Рой Дюпюи, Питер Уэллер))
    • "Особое мнение" (Том Круз)
    • "Снятся ли андроидам электрические овцы" ("Бегущий по лезвию бритвы" (Гаррисон Форд, Рутгер Хауэр, Шон Янг))
    • "Помутнение" (Киану Ривз, Вайнона Райдер)
    • "Час расплаты" (Бен Аффлек, Ума Турман)
    • "Золотой человек" ("Пророк" (Николас Кейдж, ))
    По крайней мере будешь знать - чего от них ждать.

    Потом, наверно, - "Лейтесь, слезы", "Убик", "Человек в высоком замке", "Молот Вулкана", "Предпоследняя истина", "Свободное радио Альбемута", "Игроки с Титана", "Бог гнева" (в соавторстве с Желязны).

    Где-то так. Советовать что-либо конкретное не решусь. Разве что (если не будет отторжения при прочтении первых вещей) - читать абсолютно все. Потому что, повторюсь, одинакового мнения по поводу его произведений нет даже среди его поклонников.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для mastino
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    70
    Репутация
    44
    Добавлю к предыдущему посту. Если хотите понять, кто такой Дик, рискните, и прочтите "Всевышнее вторжение". Роман - квинтэссенция творчества Дика. Роман сложный, неоднозначный, умный и очень интересный. Если он вам понравится - Дик ваш автор, и вам будет нравится практически всё у него. Не понравится - попробуйте прочитать что-то из списка Squee.
    PS. Несмотря на то, что "Всевышнее вторжение" считается продолжением романа "Валлис" - начинать с "Валлиса" категорически не советую. "ВВ" - вполне самостоятельное произведение.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Глен Кук и его Гаррет - весело и интересно.
    Пехов "Крадущийся в тени" и следующие из того же цикла.
    Сташефф "Чародей поневоле"
    Асприн "Мифы"

    З.Ы. по поводу упомянутого Фрая, должен заметить, что несмотря на казалось бы веселый стиль, он довольно однообразен.

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Ivengo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    42
    Сообщений
    968
    Репутация
    1314

    Thumbs up Лучшая фантастика. Ваши рекомендации

    ИтаГ, дорогие форумчане, я почему-то не вижу в подфоруме такой темы, которая бы позволяла любителям фантастики обмениваться мнения о своих любимых произведениях.
    Если будет желание, делитесь на эти произведения ссылками. Однако заставлять никого не будем.

    Начнем-с.

    Являюсь почитателем фантастики с 10 лет. То есть стаж уже составляет 17 лет (еще годик и полнолетие))
    Есть несколько любимых писателей, однако особняком стоят Артур Кларк и Айзек Азимов.
    С творческом Кларка познакомился лет в 15, прочитав его роман "Лунная пыль". Затем были прочитаны все "Космические одиссеи", повесть "Город и звезды" и т.д. До сих пор перечитываю под настроение.

    Айзимов же полюбился за "Академию", "Мы, боги", "Я, робот".

    И, что естественно для мальчишки 13-15 лет, Гарри Гаррисон со всей своей "Стальной Крысой". Кто же из мальчишек не хочет стать похожи на супершпиона и супервора?!

    Для начала вроде все. По ходу дела буду добавлять.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для нафаня
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,633
    Репутация
    1830
    Очень нравится Лукьяненко "Спектр""Расскажи историю, странник..." Такова странная цена, которую надлежит заплатить таинственному "ключнику" за пропуск через Врата - межпланетные порталы, через которые проходят туристы и искатели приключений, сбежавшие из дома подростки и усталые отцы семейств, скрывающиеся от закона преступники и нанятые для возвращения беглецов охотники. Сколько Врат предстоит пройти лучшему из земных охотников, пытающемуся найти бесследно исчезнувшую девчонку? Из мира - в мир! От планеты - к планете!
    Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду посплю)

  7. Вверх #27
    Пять копеек Аватар для Дабл Ю
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    509
    Репутация
    2313
    Эдмунд Купер - роман Транзит...Практически одно из любимейших моих произведений, эдакая помесь Робинзона Крузо и Сериала Остаться в живых

  8. Вверх #28
    Пять копеек Аватар для Дабл Ю
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    509
    Репутация
    2313
    Ник О'Донохью - Серия Перекресток (Редко встречающееся произведение)
    Анджей Сапковский - Ведьмак (книга мной зачитана до дыр, не устаю смеяться над остроумными фразами и исковеркаными детскими сказками)
    Эдмунд Купер - Транзит

    И отпишитесь когда прочтете рекомендованную людьми литературу ) Интересно же и ваше мнение, что понравилось, а что нет )

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для Ivengo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    42
    Сообщений
    968
    Репутация
    1314
    2 Люциферка

    Спасибо, надо будет почитать.

    В догонку, Стругацие - "Понедельник начинается в субботу"...
    Согласен, произведение нельзя отнести только к фантастике: это и фэнтези, и юмор, и еще кое-чего, - однако, перечитывал его не один десяток раз. Прэлестно!!!
    ***

  10. Вверх #30
    Пять копеек Аватар для Дабл Ю
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    509
    Репутация
    2313
    Цитата Сообщение от Ivengo Посмотреть сообщение
    2 Люциферка

    Спасибо, надо будет почитать.

    В догонку, Стругацие - "Понедельник начинается в субботу"...
    Согласен, произведение нельзя отнести только к фантастике: это и фэнтези, и юмор, и еще кое-чего, - однако, перечитывал его не один десяток раз. Прэлестно!!!
    Скачать файл Kuper_Tranzit.doc вот нарыла на просторах интернета )

  11. Вверх #31
    Отец яблок Аватар для Шнапс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мидгард
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    901
    у Алана Коула есть отличная серия боевой фонтастики про Стэна

    рекомендую
    Почему, почему я лучше всех?
    (с)

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для Ivengo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    42
    Сообщений
    968
    Репутация
    1314
    Цитата Сообщение от Люциферка Посмотреть сообщение
    Скачать файл Kuper_Tranzit.doc вот нарыла на просторах интернета )
    Спасибо за ссылку
    ***

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Iohar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    51
    Рекомендую ресурс Лаборатория фантастики отмечаешь книги которые тебе понравились, а потом на основе корреляции твоих результатов с результатами других пользователей даются рекомендации.
    Плюс развернутые биографии авторов, книги по сериям, аннотации и многое другое.

    Сам читал очень много: нравится Олди, Саймак, Хайнлайн, Стругацкие, Азимов, Лем, Симмонс, Хобб и многие многие другие. Всего не перечесть, в свое время у меня книги уходили по 1 штуке в 2 дня.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Ivengo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    42
    Сообщений
    968
    Репутация
    1314
    Iohar, спасибо.
    Знаем этот ресурс.
    Однако, хотелось бы знать что другие читатели предпочитают. А потом, после прочтения рекомендованого произведения, уже сравнивать впечатления...
    ***

  15. Вверх #35
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    259
    Репутация
    52
    Юрий Брайдер Николай Чадович - Клинки Максаров 3 книги.
    То-ли Гаррисон то-ли Хайнлайн Неукратимая Планета.
    Головачев -дРЕВО ИСЧЕЗАЮЩИХ ВРЕМЕН 4книги, Черный человек , Черное время 3 книги.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для Iohar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    51
    Айзек Азимов мне очень нравится рассказ "Профессия" - очень актуально сейчас.
    "Конец вечности" - отличный роман
    Генри Олди
    -потрясающая трилогия по Лючано Борготу - глубоко прописанный мир, создается ощущение, что ты находишься рядом с главным героем и переживаешь все в месте с ним.
    - Мессия очищает диск - очень интересная философия
    Дэн Симмонс тетралогия Песни Гипериона - просто очень понравилось
    Террор - любителям позднего Джека Лондона
    Стругацкие - ну почти все

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Ivengo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    42
    Сообщений
    968
    Репутация
    1314
    Террор не читал, надо будет наверстать.
    Олди - поддерживаю.
    Азимов без разговоров.
    А вот Симмонсовские "Песни Гипериона" как-то не очень пошли. Слишком намудрил он с этими крестоформами....
    ***

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для ZYABOTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    В поиске
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    3459
    А меня в псоледнее время увлекли Дьяченки-и нравится у них абсолютно все-И Казнь,и Пандем,И Превратник И Алена и Аспирин,конечно же-Вита Ностра,рассказы,Медный король,Долина Совести,Варан..Всех и не вспомнишь...
    Желязны-когда-то был настольной книгой,так нравился))
    А вообще,отдаю предпочтение классикам фантастики-будь то научная,космическая или фэнтези...Только недавно перечитала сборник рассказов-Судьбы наших детей,может кто-то помнит такой?
    Урсула Ле Гуин,Айзимов,Хайнлайн,Гаррисон-всех не перчислишь))
    Из наших-Стругацике,Лукьяненко,Панов,Брайдер и Чадович,Логинов и многи другие

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для ZYABOTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    В поиске
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    3459

    По умолчанию Что выбрать?

    А я задам такой вопрос:что можно посоветовать человеку,который фантастику не читал,не читает и вообще не понимает ЧТО там и с чем его едят?На мои уговоры начать с чего-либо -вроде согласилась(это девушка).Зато теперь я в растерянности-с чего начать???Что выбрать первым-какую книгу или автора?Чтобы вы посоветовали?А то уменя 150 разных вариантов-от 451по Фаренгейту Р.Бредбери,Хроник Амбера Желязны до Дьяченков,Лукьяненко и ПановаЕдинственное,понимаю,что первой книжкой лучше выбирать НЕ фэнтези-ну чтобы не испортить впечатление,а то я так всегда яростно защищала жанр как имеющий право на жизнь в силу неординарности взглядов на все -ну вы понимаете))...А вот с чего начать-не знаю

  20. Вверх #40
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Амбер очень не плох для начинающих
    Опять же Фрай, цикл про Ехо, для девушки подойдет.
    Но вот только, если девушка не понимает как можно путешествовать, меняя отражения, связываться с родственниками при помощи карточной колоды или уехать на трамвае в мир своих снов и стать там колдуном - може не стОит ей читать такие книги. Есть же люди, которые напрочь не воспринимают эти жанры.
    Хотя... 451 по Фаренгейту не может не поравиться Человеку Разумному. ИМХО
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!


Ответить в теме
Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения