Результаты опроса: Считаете ли Вы УЗИ беременных женщин вредным для ребенка?

Голосовавшие
3111. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я считаю это вредным, делать не буду.

    110 3.54%
  • Я считаю УЗИ абсолютно безвредным, буду делать.

    1,007 32.37%
  • Считаю это вредным, но все равно так спокойней.

    974 31.31%
  • Буду делать только по медицинским показаниям.

    1,081 34.75%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Заочные консультации врачей на форуме

Ответить в теме
Страница 2117 из 2529 ПерваяПервая ... 1117 1617 2017 2067 2107 2115 2116 2117 2118 2119 2127 2167 2217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 42,321 по 42,340 из 50577
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для JustMeHere
    Пол
    Женский
    Сообщений
    301
    Репутация
    183

    Exclamation Заочные консультации врачей на форуме

    Любой ответ на вопрос в этой теме должен начинаться словом Врач, или НЕ врач.
    Посетители должны помнить, что дипломов виртуального консультанта они не видели, и его рекомендация не является прямым руководством к действию, соответственно, консультант за свои слова-ответственности никакой не несет.
    Просьбы о телефонах врачей и предложения по выдаче номера телефона всем желающим-в ЛС
    Правил мало, они нехитрые, за невыполнение-будут наказания


    Пользователю lisichka-l - запрет на общение в теме.
    Пользователю Frage? - запрет на общение в теме
    Пользователю Alla 81 - запрет на общение в теме
    При нарушении запрета наступает блокировка без предупреждения
    Последний раз редактировалось Машинка; 23.02.2022 в 09:37.

  2. Вверх #42321
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    К сожалению, диарея (часто и с температурой) возникает не во время, а после отмены антибиотика через несколько дней, что вряд ли можно объяснить индивидуальной реакцией на антибиотик((
    Противогрибковые назначаю. Таблетка флуконалоза 150мг стоит копейки. Одну таблетку по окончания антибиотика (при не длинном курсе) вполне профилактирует молочницу, кандидоз складок и т.п. Чтоб выявлять грибковые инфекции после антибиотика, про это нужно детально расспарашивать и рассматривать пациента. Как-то в молодости после операции (тоже думал, что пробиотики и противогрибковые - развод) сам себе не назначил, ни одного, ни другого. Да и молодым доктором был, денег лишних не было... Получил и дисбактериоз/кишечную инфекцию, и кандидоз складок. Последний возник постепенно, и я не сразу понял, что это , и после чего. Уже ретроспективно проанализировал. Это не острая ситуация. Поэтому пациенты могут не жаловаться, могут не понимать, что у них, а врач думает, что все ОК. После этого я стал более тщательно опрашивать пациентов после операции. И таких случаев возникает прилично. Но если их не выявлять АКТИВНО, то и знать про них не будем. Будем оставаться в приятном неведении)) А цена вопроса - одна-две таблетки флуконазола 150 мг, например. Стоит копейки.
    Доктор, а что вы думаете про бактерии, в частности вот меня интересует лацидофил форте. Его вот тоже хирурги любят назначать после операций.
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.


  3. Вверх #42322
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    К сожалению, диарея (часто и с температурой) возникает не во время, а после отмены антибиотика через несколько дней, что вряд ли можно объяснить индивидуальной реакцией на антибиотик((
    Противогрибковые назначаю. Таблетка флуконалоза 150мг стоит копейки. Одну таблетку по окончания антибиотика (при не длинном курсе) вполне профилактирует молочницу, кандидоз складок и т.п. Чтоб выявлять грибковые инфекции после антибиотика, про это нужно детально расспарашивать и рассматривать пациента. Как-то в молодости после операции (тоже думал, что пробиотики и противогрибковые - развод) сам себе не назначил, ни одного, ни другого. Да и молодым доктором был, денег лишних не было... Получил и дисбактериоз/кишечную инфекцию, и кандидоз складок. Последний возник постепенно, и я не сразу понял, что это , и после чего. Уже ретроспективно проанализировал. Это не острая ситуация. Поэтому пациенты могут не жаловаться, могут не понимать, что у них, а врач думает, что все ОК. После этого я стал более тщательно опрашивать пациентов после операции. И таких случаев возникает прилично. Но если их не выявлять АКТИВНО, то и знать про них не будем. Будем оставаться в приятном неведении)) А цена вопроса - одна-две таблетки флуконазола 150 мг, например. Стоит копейки.
    цена вопроса-пролонгированный удар по почкам...или по почкам и печени-в случае выбора другого препарата этой группы...

  4. Вверх #42323
    Не покидает форум Аватар для Стралковская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    10,847
    Репутация
    4674
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    цена вопроса-пролонгированный удар по почкам...или по почкам и печени-в случае выбора другого препарата этой группы...
    там такие побочки у того флуконазола,мама дарагая,и удлинение интервала qt с риском тахикардии "пируэт" тоже ничего так...

  5. Вверх #42324
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,179
    Репутация
    6294
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    К сожалению, диарея (часто и с температурой) возникает не во время, а после отмены антибиотика через несколько дней, что вряд ли можно объяснить индивидуальной реакцией на антибиотик((
    Противогрибковые назначаю. Таблетка флуконалоза 150мг стоит копейки. Одну таблетку по окончания антибиотика (при не длинном курсе) вполне профилактирует молочницу, кандидоз складок и т.п. Чтоб выявлять грибковые инфекции после антибиотика, про это нужно детально расспарашивать и рассматривать пациента. Как-то в молодости после операции (тоже думал, что пробиотики и противогрибковые - развод) сам себе не назначил, ни одного, ни другого. Да и молодым доктором был, денег лишних не было... Получил и дисбактериоз/кишечную инфекцию, и кандидоз складок. Последний возник постепенно, и я не сразу понял, что это , и после чего. Уже ретроспективно проанализировал. Это не острая ситуация. Поэтому пациенты могут не жаловаться, могут не понимать, что у них, а врач думает, что все ОК. После этого я стал более тщательно опрашивать пациентов после операции. И таких случаев возникает прилично. Но если их не выявлять АКТИВНО, то и знать про них не будем. Будем оставаться в приятном неведении)) А цена вопроса - одна-две таблетки флуконазола 150 мг, например. Стоит копейки.

    Видите, у каждого свой опыт. Я не люблю нагружать пациентов лекарствами, без которых вполне можно обойтись. Про диарею, грибковые инфекции и тд обязательно нужно предупреждать До начала антибиотикотерапии, чтоб пациент понимал, о чем сразу сообщать врачу (это не только а/б касается).
    Я в начале работы наоборот назначала все - антиаллергические, пробиотики, п/грибковые ))))))

    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Это понятно. Вопрос был про отношение к этому положению "доказовой" "заграничной" медицины на сегодняшний день. Что протоколы пишут?
    Сейчас популярны новые клинические протоколы Duodecim. Если взять, например, пневмонию, то в основе только антибиотики, другие препараты не пишут
    Последний раз редактировалось KLUX; 06.08.2019 в 11:50.
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  6. Вверх #42325
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от Стралковская Посмотреть сообщение
    там такие побочки у того флуконазола,мама дарагая,и удлинение интервала qt с риском тахикардии "пируэт" тоже ничего так...
    это вопрос соотношения возможной пользы к возможному вреду....должен оцениваться в каждом конкретном случае...хотя есть и другие мнения

  7. Вверх #42326
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение


    Сейчас популярны новые клинические протоколы Duodecim. Если взять, например, пневмонию, то в основе только антибиотики, другие препараты не пишут
    По ортопедии и травматологии ко многим протоколам есть вопросы... и я лично занимаюсь внесением изменений в некоторые из них. Про качество перевода части протоколов - это отдельная история)) Да, и протоколы, это не истина в последней инстанции. Более того по некоторым вопросам протоколы в разных странах отличаются кардинально. А ведь доказанность не может кардинально отличаться в зависимости от страны?)) Многое, что в протоколы не включено, эффективно и активно используется. Я уже молчу про off-label назначения (вообще не по инструкции к препарату), чем занимается весь мир, и чего в протоколах тоже часто нет. Например, использование химиотерапевтических онкопрепаратов для взрослых у детей, хотя апробации на детях и соответствующих исследований не было. Приходится применять не по протоколам и не по инструкции, т.к. детей лечить нужно, а препаратов , исследованных на детях, не так много.
    Протокол - не инструкция. Это лечение, которое с большей вероятностью покроет страховая компания, и подспорье молодому специалисту на первых порах, пока он не успел перелопатить еще горы литературы и не приобрел опыта, чтоб сформировать свое мнение. Могу поспорить, что многое из того, что включено сейчас в протоколы, через 10-20 лет будет с треском выброшено из них. Поэтому протоколы - не аксиома.

    То, что доказательная медицина отрицает дисбактериоз (можем назвать его по другому) и пробиотики, я, разумеется, знаю. Но как не даешь пробиотик, часть пациентов имеет диарею после антибиотикотерапии(( А даешь, не имеет. И как тут можно им верить?)) Может, это только мне так "везло")) Возможно, с позиции доказательной медицины нужно сделать посев, ждать неделю результата, и высеять оттуда, скажем, Сlostridium Difficile, и назвать это псевдомембранозным колитом, и лечить его ванкомицином. Или выявить другого возбудителя... А можно дать пробиотик, и уменьшить вероятность того, что всем этим вообще придется заниматься))

  8. Вверх #42327
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от Стралковская Посмотреть сообщение
    там такие побочки у того флуконазола,мама дарагая,и удлинение интервала qt с риском тахикардии "пируэт" тоже ничего так...
    Если читать списки возможных осложнений, то вообще нужно только гомеопатией лечиться)) Если почитать максимальные дозы и длительность приема флуконазола, то можно оценивать вероятность катастрофы от одной таблетки 150мг как очень малую.

  9. Вверх #42328
    Не покидает форум Аватар для Стралковская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    10,847
    Репутация
    4674
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    это вопрос соотношения возможной пользы к возможному вреду....должен оцениваться в каждом конкретном случае...хотя есть и другие мнения
    ну так естественно,что есть случаи,когда препарат необходим,но в целях профилактики-сомневаюсь....мне одноразово вводили цефтриаксон после операции,2000 мг,никаких пробиотиков и противогрибковых не назначали,поноса тоже не припомню,как и молочницы,в принципе..так что я не врач,конечно,но как пациент,склоняюсь к назначению по существу,пробиотики с антибиотиками-да на здоровье,но препараты типа флуконазолола..........

  10. Вверх #42329
    Не покидает форум Аватар для Стралковская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    10,847
    Репутация
    4674
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    Если читать списки возможных осложнений, то вообще нужно только гомеопатией лечиться)) Если почитать максимальные дозы и длительность приема флуконазола, то можно оценивать вероятность катастрофы от одной таблетки 150мг как очень малую.
    никогда не тянуло к гомеопатии,и транквилизаторы пью,и парацетамол,и антибиотики,и прокинетики(итомед,к примеру)-всё для решения имеющейся проблемы...на противогрибковые препараты в крайнем случае соглашусь...просто я весьма странный пациент:при гастрите от ингибиторов протонной помпы начинаются дикие боли и понос,а всем помогают...от де-нола и алмагеля тоже понос,хотя эти препараты запор вызывают..эндоскопист с огромным стажем работы объяснил,что у меня в желудке стакан желчи,желчь имеет щелочной эффект,и так кислоту гасит,куда еще наверх -празолы разные...прокинетики да спазмолитики-это другое дело.
    так что,я трудоемкий пациент,не дай бог для врача,как говорится)))

  11. Вверх #42330
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,179
    Репутация
    6294
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    Протокол - не инструкция.)
    Это мы все понимаем. По терапии, гастро, кардио мне финские нравятся - коротко и по делу.
    Различаться в странах, думаю, могут - различная чувствительность бактерий к тем же антибиотикам, например, приводит к выбору других препаратов. Или изначально другие лекарства участвовали в исследовании
    По поводу рутинного назначения некоторых средств - еще нужно не забывать о формировании резистентности (это к тем же противогрибковым)
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  12. Вверх #42331
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,933
    Репутация
    13417
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Вопрос к медикам. Ферменты, допустим панкреатин, нужно пить только тогда, когда ешь что-нибудь мясное? Если салатик овощной, то его пить не надо? Или я не правильно поняла?
    Ферменты пьют по назначению врача и обычно это с каждым приемом пищи. Разные причины для его назначения и разные дозировки. И препараты разные. Мне назначали креон.

    Подскажите. какие анализы надо сдать для проверки работы щитовидной железы ребенку? Нашли множественные кисты на УЗИ, не хочется растягивать это на месяца, а прийти сразу со всем к врачу (у нас дурдом с эндокринологом и запись за месяц).
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  13. Вверх #42332
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Ферменты пьют по назначению врача и обычно это с каждым приемом пищи. Разные причины для его назначения и разные дозировки. И препараты разные. Мне назначали креон.

    Подскажите. какие анализы надо сдать для проверки работы щитовидной железы ребенку? Нашли множественные кисты на УЗИ, не хочется растягивать это на месяца, а прийти сразу со всем к врачу (у нас дурдом с эндокринологом и запись за месяц).
    Мы сдаем в нашей поликлинике. Там целый набор параметров. У нас в направлении обычно пишут: гормоны щитовидной железы. Попробуйте уточнить в теме Болезни щитовидной железы.
    https://forumodua.com/showthread.php?t=149456&page=354

  14. Вверх #42333
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    Это мы все понимаем. По терапии, гастро, кардио мне финские нравятся - коротко и по делу.
    Различаться в странах, думаю, могут - различная чувствительность бактерий к тем же антибиотикам, например, приводит к выбору других препаратов. Или изначально другие лекарства участвовали в исследовании
    По поводу рутинного назначения некоторых средств - еще нужно не забывать о формировании резистентности (это к тем же противогрибковым)
    А страховые компании оплачивают по каким протоколам? По местным или по финским? И, боюсь спросить, прокурор какими протоколами руководствуется, если разные отличаются? Другими словами, каким протоколом должен руководствоваться врач: утвержденным минздравом или тем "заграничным", который "больше нравится"? Или может все же "доказовость", протоколы и "заграничные" статьи должны носить рекомендательный характер, отдавая приоритет опыту врача и клиническому мышлению? А заодно в аннотации к протоколу писать для особоумных, что не возбраняется дополнять лечение вспомогательными препаратами, типа витаминов, микроэлементов (по сути - БАДов), пробиотиков и фитопрепаратов. Чтоб потом не возникало вопросов: а на основании какого доказового протокола был назначен нейровитан при ишиасе, и типа того...
    Последний раз редактировалось Андрей Борисыч; 06.08.2019 в 14:35.
    Добро – это наблюдать, не изменяя; зло – творить, не ведая.

  15. Вверх #42334
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,179
    Репутация
    6294
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    А страховые компании оплачивают по каким протоколам? По местным или по финским? И, боюсь спросить, прокурор какими протоколами руководствуется, если разные отличаются? Другими словами, каким протоколом должен руководствоваться врач:..
    В настоящее время можно пользоваться или унифицированными протоколами или новыми клиническими, переведенными и утвержденными МОЗ. Это как раз финские, DUODECIM. Все подробно расписано в 1422 приказе
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  16. Вверх #42335
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    к вопросу о эффективности гомеопатии...https://elisey-osin.livejournal.com/1677.html

  17. Вверх #42336
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    к вопросу о эффективности гомеопатии...https://elisey-osin.livejournal.com/1677.html
    Ну... Объективности ради, скажем, что это к вопросу об эффективности добрых трёх четвертей аптечного ассортимента. Но покоя не даёт именно "гомеопатия", под которой почему-то подразумевается Хеель и Битнер, которые не имеют к гомеопатии никакого отношения...
    Кстати... А почему бы про опыт Юнга не написать? Почему при исследованиях не учитывается фактор наблюдателя?
    Добро – это наблюдать, не изменяя; зло – творить, не ведая.

  18. Вверх #42337
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Ну... Объективности ради, скажем, что это к вопросу об эффективности добрых трёх четвертей аптечного ассортимента. Но покоя не даёт именно "гомеопатия", под которой почему-то подразумевается Хеель и Битнер, которые не имеют к гомеопатии никакого отношения...
    Кстати... А почему бы про опыт Юнга не написать? Почему при исследованиях не учитывается фактор наблюдателя?
    так можно и дальше..что первично..материя или сознание?

  19. Вверх #42338
    Постоялец форума Аватар для Julia1879
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,360
    Репутация
    952
    О гомеопатии.На личном опыте.Не очень я в неё верила.Но сын как то после двух курсов антибиотиков начал кашлять.Кашлял по ночам и после активности.Сдавали кровь на лямблии,узи брюшной,кровь на аллергены,проверяли работу легких.Кровь показала что есть аллерген на пыльцевой клещ.Дома ковров нет.Купили увлажнитель.Короче в течении полу года лечения ничего не помогало.И я решилась пойти гомеопату.Как раз перед приемом за пару дней сын заболел.Лор в Полликлинике поставила ему этмоэдит.Простынь лекарств.Поехали к гомеопату.Все расспрашивал от беременности.Дал пилюли и отправил домой.На 3 день у ребёнка нос чистый.Лечились у него 3 месяца.Забыли что такое кашель.И после на года три я забыла что такое антибиотики для ребёнка.Он просто кроме насморка или легкого кашля не болел.Как то так.Сейчас если что,все таки лечится у традиционных врачей.

  20. Вверх #42339
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    так можно и дальше..что первично..материя или сознание?
    "Сначала было слово..."
    Добро – это наблюдать, не изменяя; зло – творить, не ведая.

  21. Вверх #42340
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от Машинка Посмотреть сообщение
    Доктор, а что вы думаете про бактерии, в частности вот меня интересует лацидофил форте. Его вот тоже хирурги любят назначать после операций.
    Не берусь утверждать, какие именно бактерии лучше бифидо, лакто, или другие... Тут до сих пор идут споры. Важно, чтоб они были частью НОРМАЛЬНОГО биоценоза кишечника и сдерживали развитие патогенной или условно патогенной флоры. Какие лучше с этим справляются, затрудняюсь ответить.


Ответить в теме
Страница 2117 из 2529 ПерваяПервая ... 1117 1617 2017 2067 2107 2115 2116 2117 2118 2119 2127 2167 2217 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения