Тема: Иверский монастырь

Ответить в теме
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 402
  1. Вверх #361
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Говорунья Посмотреть сообщение
    Смотрю темка не активна, но попытаюсь спросить, вдруг кто и ответит)
    Подскажите, к кому в монастыре можно обратиться по вопросу крещения ребенка? Или кого словил, с тем и поговорил..хмм..
    Заранее спасибо..
    Там при входе, где продают свечи ,висят телефоны нескольких батюшек,звоните к любому.


  2. Вверх #362
    Постоялец форума Аватар для takca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,088
    Репутация
    818
    Ребят, когда и во сколько в монастыре начинают освящать куличи?
    Ленечка - наш богатырь. 22.09.13

  3. Вверх #363
    ФОРУМНОЕ СЧАСТЬЕ Аватар для Nikasya
    Пол
    Женский
    Адрес
    ods
    Возраст
    45
    Сообщений
    931
    Репутация
    1285
    Всенощная закончится приблизительно в 2 ночи,
    с этого времени и потом весь день.

  4. Вверх #364
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    35
    Ребята - ну если честно - вопрос стоит в голове каждый раз когда туда иду .... ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ АЛТАРЬ НА ЗАПАД В ОБОИХ ХРАМАХ ГДЕ ИДЕТ СЛУЖБА КАК У КАТОЛИКОВ??????? И ПОЧЕМУ ТАК ЗАТЯГИВАЮТ С ОТКРЫТИЕМ ХРАМА СЕРАФИМУ САРОВСКОМУ В КОТОРОМ КАК У ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ АЛТАРЬ НА ВОСТОК. - БРЕД какойто - просто близко живу к Иверскому - но из-за этого прямо ... как-то не знаю как относится - объяснить тем что просто вход так удобно делать было - и теперь спиной ко всем православным на службах стоять ??? в алтаре даже ворота специально назвали для тугодумающих - северные и южные по сторонам света... Или о. Диодор готовится к переходу в католики?
    Последний раз редактировалось dzenru; 02.06.2016 в 08:02.

  5. Вверх #365
    Постоялец форума Аватар для takca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,088
    Репутация
    818
    Цитата Сообщение от dzenru Посмотреть сообщение
    Ребята - ну если честно - вопрос стоит в голове каждый раз когда туда иду .... ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ АЛТАРЬ НА ЗАПАД В ОБОИХ ХРАМАХ ГДЕ ИДЕТ СЛУЖБА КАК У КАТОЛИКОВ??????? И ПОЧЕМУ ТАК ЗАТЯГИВАЮТ С ОТКРЫТИЕМ ХРАМА СЕРАФИМУ САРОВСКОМУ В КОТОРОМ КАК У ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ АЛТАРЬ НА ВОСТОК. - БРЕД какойто - просто близко живу к Иверскому - но из-за этого прямо ... как-то не знаю как относится - объяснить тем что просто вход так удобно делать было - и теперь спиной ко всем православным на службах стоять ??? в алтаре даже ворота специально назвали для тугодумающих - северные и южные по сторонам света... Или о. Диадор готовится к переходу в католики?
    А почему вы не зададите вопрос о направлении Алтаря настоятелю и хотя бы даже одному из священников. Думаю,.они ответят более авторитетно, чем кто-то на форуме.

    Отправлено с моего D2302 через Tapatalk
    Ленечка - наш богатырь. 22.09.13

  6. Вверх #366
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,362
    Репутация
    766
    Цитата Сообщение от dzenru Посмотреть сообщение
    Ребята - ну если честно - вопрос стоит в голове каждый раз когда туда иду .... ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ АЛТАРЬ НА ЗАПАД В ОБОИХ ХРАМАХ ГДЕ ИДЕТ СЛУЖБА КАК У КАТОЛИКОВ??????? И ПОЧЕМУ ТАК ЗАТЯГИВАЮТ С ОТКРЫТИЕМ ХРАМА СЕРАФИМУ САРОВСКОМУ В КОТОРОМ КАК У ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ АЛТАРЬ НА ВОСТОК. - БРЕД какойто - просто близко живу к Иверскому - но из-за этого прямо ... как-то не знаю как относится - объяснить тем что просто вход так удобно делать было - и теперь спиной ко всем православным на службах стоять ??? в алтаре даже ворота специально назвали для тугодумающих - северные и южные по сторонам света... Или о. Диадор готовится к переходу в католики?
    моя версия , что изначально помещение в котором находится храм не предполагался при строительстве быть храмом. Такая ситуация часто встречается и єто абсолютно не означает переход к католикам.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2016 в 13:29 ----------

    Когда-то среди степи в окрестностях Одессы находился женский Михайловский скит.
    В конце XIX века Михайловский скит был вообще закрыт. Действующей осталасьтолько скитская церковь, в которую собирались немногочисленные жители окрестных хуторов.
    В первые годы ХХ века в Одессе сформировалась группа молодых людей, объединенных мыслью о подъеме в небо на летательных аппаратах. Их общество называлось «Одесский Аэроклуб». Личным распоряжением Императора Николая II Одесскому Аэроклубу был отведен участок земли, на котором со временем была создана летная школа, а позже размещен аэродром, получивший название «Школьный». Это была та земля, на которой когда-то находился Михайловский скит. Несмотря на чисто техническое предназначение территории летной школы, авиаторы решили не переносить доставшийся в наследство храм на другое место, а оставить его для своих духовных нужд. Немалую роль сыграл в этом деле Сергей Исаевич Уточкин – легендарный одессит, который своей неутомимой энергией и деятельностью прославил наш город по всей Европе.



    И лишь немногим известна маленькая деталь: в Одессе была церковь, которая в народе так и звалась: церковь Уточкина — та самая церковь оставшаяся от скита.
    К сожалению не сохранилось ни фотографий ни описаний этой церкви. Известно лишь то, что размерами она была небольшая и рядом с ней находился ручей с чистой водой, который впадал в море в районе 10-й станции Б. Фонтана. Необходимо заметить, что сейчас этот ручей протекает по искусственному подземному руслу в непосредственной близости от Иверского монастыря.
    Монастырь устроен в 1998 г. на территории бывшей воинской части
    История Свято-Иверского Одесского мужского монастыря, в собственном смысле, начинается с 1998 года. Именно в этом году, 19 мая состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое возглавил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. На заседании иерархи постановили благословить открытие новой обители в честь Иверской иконы Божией Матери в Одессе.
    Первая служба состоялась на Пасху в апреле 1998 года. А до этого немногочисленная братия из четырех человек в течение Великого Поста ежедневно возносили свои теплые молитвы к Пречистой, неустанно моля Ее о помощи в основании обители: очень уж страшная разруха досталась в наследство от воинской части, где предстояло начать строительство монастыря, и надеяться можно было только на Самого Господа и предстательство Пречистой Богородицы.
    23 октября 1998 года был возведен первый купол. Это было очень трепетное событие, прихожан очень мало, братии вместе с рабочими 11 человек. А тут подъем купола! Ясным свидетельством чудесной помощи Самой Владычицы стало следующее: в совершенно ясный солнечный день люди видели огромную радугу над монастырем, а когда был поднят купол, прямо над ним появилось белое круглое облако – символы благоволения и благословения Божьего новой обители.
    и невозможное возможно

  7. Вверх #367
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от ghbdtn Посмотреть сообщение
    моя версия , что изначально помещение в котором находится храм не предполагался при строительстве быть храмом. Такая ситуация часто встречается и єто абсолютно не означает переход к католикам.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2016 в 13:29 ----------

    Когда-то среди степи в окрестностях Одессы находился женский Михайловский скит.
    В конце XIX века Михайловский скит был вообще закрыт. Действующей осталасьтолько скитская церковь, в которую собирались немногочисленные жители окрестных хуторов.
    В первые годы ХХ века в Одессе сформировалась группа молодых людей, объединенных мыслью о подъеме в небо на летательных аппаратах. Их общество называлось «Одесский Аэроклуб». Личным распоряжением Императора Николая II Одесскому Аэроклубу был отведен участок земли, на котором со временем была создана летная школа, а позже размещен аэродром, получивший название «Школьный». Это была та земля, на которой когда-то находился Михайловский скит. Несмотря на чисто техническое предназначение территории летной школы, авиаторы решили не переносить доставшийся в наследство храм на другое место, а оставить его для своих духовных нужд. Немалую роль сыграл в этом деле Сергей Исаевич Уточкин – легендарный одессит, который своей неутомимой энергией и деятельностью прославил наш город по всей Европе.



    И лишь немногим известна маленькая деталь: в Одессе была церковь, которая в народе так и звалась: церковь Уточкина — та самая церковь оставшаяся от скита.
    К сожалению не сохранилось ни фотографий ни описаний этой церкви. Известно лишь то, что размерами она была небольшая и рядом с ней находился ручей с чистой водой, который впадал в море в районе 10-й станции Б. Фонтана. Необходимо заметить, что сейчас этот ручей протекает по искусственному подземному руслу в непосредственной близости от Иверского монастыря.
    Монастырь устроен в 1998 г. на территории бывшей воинской части
    История Свято-Иверского Одесского мужского монастыря, в собственном смысле, начинается с 1998 года. Именно в этом году, 19 мая состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое возглавил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. На заседании иерархи постановили благословить открытие новой обители в честь Иверской иконы Божией Матери в Одессе.
    Первая служба состоялась на Пасху в апреле 1998 года. А до этого немногочисленная братия из четырех человек в течение Великого Поста ежедневно возносили свои теплые молитвы к Пречистой, неустанно моля Ее о помощи в основании обители: очень уж страшная разруха досталась в наследство от воинской части, где предстояло начать строительство монастыря, и надеяться можно было только на Самого Господа и предстательство Пречистой Богородицы.
    23 октября 1998 года был возведен первый купол. Это было очень трепетное событие, прихожан очень мало, братии вместе с рабочими 11 человек. А тут подъем купола! Ясным свидетельством чудесной помощи Самой Владычицы стало следующее: в совершенно ясный солнечный день люди видели огромную радугу над монастырем, а когда был поднят купол, прямо над ним появилось белое круглое облако – символы благоволения и благословения Божьего новой обители.
    По правильному же алтарем на восток и ворота назвали СЕВЕРНЫЕ и ЮЖНЫЕ от царских - можно было просто вход сделать в тот-же храм через тот вход где сейчас трапезная - все там нормально организовано с точки зрения архитектуры - два двухетажных прямоугольных здания - возможность однозначно была - и даже напротив - входить людям было бы удобнее с площади не заезжая\заходя в глубь монастыря. И храм серафиму саровскому -открыть не хотят - хотя заглядывал - там все ок даже роспись почти готова - хоть это не мешает литургии. Просто комуто мегаафторитетному в иверском монастыре(не будем переходить на личности) очень нравится служить лицом на запад... я другого обьяснения не вижу. и на вопросы на официальном сайте иверского монастыря по этому поводу просто молчат. 2 раза спрашивал.
    PS конечно где ж Одесской то Епархии денег на то взять чтоб алтарь по православному обычаю сделать в новом монастыре-)) - это для нынешних пастырей совсем не важно наверно-)
    Последний раз редактировалось dzenru; 23.05.2016 в 16:53.

  8. Вверх #368

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от dzenru Посмотреть сообщение
    Ребята - ну если честно - вопрос стоит в голове каждый раз когда туда иду .... ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ АЛТАРЬ НА ЗАПАД В ОБОИХ ХРАМАХ ГДЕ ИДЕТ СЛУЖБА КАК У КАТОЛИКОВ??????? И ПОЧЕМУ ТАК ЗАТЯГИВАЮТ С ОТКРЫТИЕМ ХРАМА СЕРАФИМУ САРОВСКОМУ В КОТОРОМ КАК У ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ АЛТАРЬ НА ВОСТОК. - БРЕД какойто - просто близко живу к Иверскому - но из-за этого прямо ... как-то не знаю как относится - объяснить тем что просто вход так удобно делать было - и теперь спиной ко всем православным на службах стоять ??? в алтаре даже ворота специально назвали для тугодумающих - северные и южные по сторонам света... Или о. Диадор готовится к переходу в католики?
    Не у всех православных храмов в Одессе алтарь на востоке.
    Побывайте в Одесском порту и увидите, что там в храме свт. Николая алтарь не на востоке.
    Или загляните в храм св. муч. Адриана и Наталии на Французском бульваре. Причем, построили его еще до 1917 года...
    Кстати, епископ Диодор не собирается менять веру
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  9. Вверх #369
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Не у всех православных храмов в Одессе алтарь на востоке.
    Побывайте в Одесском порту и увидите, что там в храме свт. Николая алтарь не на востоке.
    Или загляните в храм св. муч. Адриана и Наталии на Французском бульваре. Причем, построили его еще до 1917 года...
    Кстати, епископ Диодор не собирается менять веру
    Странный подход - в 99% храмов на восток алтарь ,
    В летописных описаниях говорится, что, прежде всего, подготавливалась ровная площадка для строительства. Затем намечалось место алтаря, и проводилась продольная ось храма, ориентированная на первый луч восходящего солнца, то есть алтарь должен был быть ориентирован на восток, а восток понимали как восход солнца. Ось здания сориентирована по линии восток-запад. По этой причине главный вход в храм (притвор, или, как его еще называют – нартекс) , находится напротив алтаря и обращен на запад. Таковы установления христианского храмостроительного канона.
    .
    Не по компасу на восток это например при основании храма зимой или осенью могли место восхода солнца за восток принять.
    Хотя чему сейчас удивляться.... Не удивительно будет если объединят православных с униатами и папу "одесную" поставят.
    молебны совместные проходят уже.
    Последний раз редактировалось dzenru; 02.06.2016 в 08:00.

  10. Вверх #370

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от dzenru Посмотреть сообщение
    Странный подход - в 99% храмов на восток алтарь , .
    Не по компасу на восток это например при основании храма зимой или осенью могли место восхода солнца за восток принять.
    Хотя чему сейчас удивляться.... Не удивительно будет если объединят православных с униатами и папу "одесную" поставят.
    молебны совместные проходят уже.
    Итак, Вы поняли, что не всегда православные храмы строятся алтарем на восток
    Столь же ошибочно и Ваше следующее предположение.
    Кстати, рекомендую Вам не фантазировать...
    В православии это не приветствуется.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  11. Вверх #371
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Итак, Вы поняли, что не всегда православные храмы строятся алтарем на восток
    Столь же ошибочно и Ваше следующее предположение.
    Кстати, рекомендую Вам не фантазировать...
    В православии это не приветствуется.
    каждый поступает как решает правильным сам - не зависимо от религии которую исповедует -свобода выбора дарована человеку Богом от рождения.
    Я все-же наверно постараюсь по возможности посещать храмы и монастыри ,которые построены по православному обычаю , и северные ворота ориентированы на север а южные на юг от алтаря.
    Для меня это как-то ... более правильным кажется.-). Я не берусь оспаривать мнение тех кто такой обычай утвердил . И ни коим образом не оспариваю выбор строителей нынедействующего храма Иверского моностыря - так сориентировать алтарь - это был их выбор.
    жаль что ездить придется дальше.
    Последний раз редактировалось dzenru; 07.06.2016 в 20:31.

  12. Вверх #372

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от dzenru Посмотреть сообщение
    каждый поступает как решает правильным сам - не зависимо от религии которую исповедует -свобода выбора дарована человеку Богом от рождения.
    Я все-же наверно постараюсь по возможности посещать храмы и монастыри ,которые построены по православному обычаю , и северные ворота ориентированы на север а южные на юг от алтаря.
    Для меня это как-то ... более правильным кажется.-). Я не берусь оспаривать мнение тех кто такой обычай утвердил . И ни коим образом не оспариваю выбор строителей нынедействующего храма Иверского моностыря - так сориентировать алтарь - это был их выбор.
    жаль что ездить придется дальше.
    Жаль, что Вы ищите в храмах не Христа, а ориентацию на восток
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  13. Вверх #373
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Жаль, что Вы ищите в храмах не Христа, а ориентацию на восток
    Ну вот видите не во всех храмах получется могу найти - в том который в иверском - не нашел.
    Буду искать в тех храмах которые по православному обычаю устроены.
    Спаси Вас Господи.
    Последний раз редактировалось dzenru; 08.06.2016 в 10:36.

  14. Вверх #374

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от dzenru Посмотреть сообщение
    Ну вот видите не во всех храмах получется могу найти - в том который в иверском - не нашел.
    Буду искать в тех храмах которые по православному обычаю устроены.
    Спаси Вас Господи.
    Вот и получается, что именно Вы определяете, где есть Христос, а где Его нет.
    Столь же своеобразно у Вас представление о храме.
    Выходит, что свое разумение о Христе и храме Вы ставите во главу угла?
    Увы, при таком подходе Вы обречены на безуспешные поиски, т.к. Бог гордым противится, а открывается лишь смиренным...
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  15. Вверх #375
    Посетитель Аватар для Алена 89
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    146
    Репутация
    42
    В какие дни вычитка в монастыре и сколько стоит молебен, подскажите пож-та?

  16. Вверх #376
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что именно Вы определяете, где есть Христос, а где Его нет.
    Столь же своеобразно у Вас представление о храме.
    Выходит, что свое разумение о Христе и храме Вы ставите во главу угла?
    Увы, при таком подходе Вы обречены на безуспешные поиски, т.к. Бог гордым противится, а открывается лишь смиренным...
    А именно Вы , навешиваете мне ярлыки что я делаю думаю - ну это ваше мнение , согласитесь.Если бы спросили мое мнение - прежде чем сказать что я в храме Христа не ищу - я бы ответил вам - Храм - дом молитвы назовется. И Если ты православный - то в нынешнее время , тем более ,время - когда не знаешь что ждать от завтрашнего дня - как например всеправославный собор чем закончится и к чему все это приведет... лучше максимально четко соблюдать нормы принятые принятые ранее - уж наверно исторически так сложилось и принято не за 1 и не за 10 лет . И не только то что в православии храмы так строят . Я бы , конечно , предпочел чтобы от канонов и обычаев принятых ранее у нас не отходили просто так - как пирожок с картошкой по 4 р.... Это мое мнение.
    Все - спасибо о. Сергий , еще раз. Я прочитал ваш ответ , и узнал ваше мнение не только о храме но и о себе , и узнал даже что я не так делаю . Еще раз спасибо. До свидания.

  17. Вверх #377

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от dzenru Посмотреть сообщение
    А именно Вы , навешиваете мне ярлыки что я делаю думаю - ну это ваше мнение , согласитесь.Если бы спросили мое мнение - прежде чем сказать что я в храме Христа не ищу - я бы ответил вам - Храм - дом молитвы назовется. И Если ты православный - то в нынешнее время , тем более ,время - когда не знаешь что ждать от завтрашнего дня - как например всеправославный собор чем закончится и к чему все это приведет... лучше максимально четко соблюдать нормы принятые принятые ранее - уж наверно исторически так сложилось и принято не за 1 и не за 10 лет . И не только то что в православии храмы так строят . Я бы , конечно , предпочел чтобы от канонов и обычаев принятых ранее у нас не отходили просто так - как пирожок с картошкой по 4 р.... Это мое мнение.
    Все - спасибо о. Сергий , еще раз. Я прочитал ваш ответ , и узнал ваше мнение не только о храме но и о себе , и узнал даже что я не так делаю . Еще раз спасибо. До свидания.
    Думается, Вам не надо бояться того, что Вы именуете историей.
    История церкви - гораздо шире и глубже Вашего о ней представления.
    Если не затруднит, то вспомните историю хотя бы все тех же соборов. И Вы увидите, что были и такие, которые объявлялись вселенскими, на них принимались канонические нормы. А спустя несколько лет (или десятилетий) все это менялось...
    Поэтому мой Вам совет: ищите Христа, а не нечто второстепенное и меняющееся
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  18. Вверх #378
    Постоялец форума Аватар для Семечко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,262
    Репутация
    6025
    Подскажите сколько примерно стоит заказать чтение Неусыпаемой Псалтири?
    Может кто знает.Спасибо
    10.02.2012 родилась доченька Валерия!!!

  19. Вверх #379
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Семечко Посмотреть сообщение
    Подскажите сколько примерно стоит заказать чтение Неусыпаемой Псалтири?
    Может кто знает.Спасибо
    А у них оно есть? Не встречала ранее.

  20. Вверх #380
    Посетитель Аватар для lirida
    Пол
    Женский
    Сообщений
    149
    Репутация
    212
    Сходила в Иверский монастырь давно там не была. Очень неприятное впечатление.Хотела заказать сорокоуст.Ребенок болеет.Послушница мне сказала 1 гр за чел за 1 день.40 дней -40 гр Сказала, ей что для меня это дорого,так она возмутилась говорит "ВЫ себе зарабатываете грехи.".... Ладно пусть так, но если сложная ситуация никто помогать не будет бесплатно получается так?...Я понимаю, монастырь должен выживать ,но пришла из храма с тяжелым чувством.Очень грустно все это...
    Раньше можно было заказать во Славу Божью ,а теперь церковь доступна только для богатых.


Ответить в теме
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения