Тема: Суда и судьба ЧПОРП "Антарктика"

Ответить в теме
Страница 23 из 75 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 73 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 1485
  1. Вверх #441
    Посетитель Аватар для Bavenit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    85
    Сообщений
    224
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от ОМУРП Посмотреть сообщение
    Если только снаружи то в каюте будет избыточное давление скорее всего всас идет с кают и плюс подмес с наружи я тоже реф но как то на это тогда не глядел но мое предположение это класика кондиционирования и вы оба чуть чуть не правы
    ОМУРП, а не лучше ли сказать- чуть чуть правы? Так вкуснее.
    Kursiv, окончательное резюме будет? Интересно знать истину:
    "Становясь командиром мы теряем право на собственные желания". Амундсен


  2. Вверх #442
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    14
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Kitoboi Посмотреть сообщение
    Мария Алексеевна, добрый день!
    В журнале "Порты Украины" №5 за этот год есть статья о Вашем легендарном дедушке. Автор статьи бывший генеральный директор ЧПОРП "Антарктика" Баранов Игорь Алексеевич, который читал мне рукопись и говорил, что собрал очень много материала. Я участник 12 рейсов в Антарктику-три рейса на китобойце "Бесстрашный-28", когда командовал флотилией Алексей Николаевич, а затем пом.капитан-директора к/б "Советская Украина", когда командовал флотилией Моргун Борис Макарович.
    Позвоните т.740 37 72, звать меня Сергей Григорьевич.
    А вы не могли бы сделать pdf этой статьи или подскажите где ее можно найти в интернете или в бумажном варианте, если вне Украины?

  3. Вверх #443
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    34
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от kursiv Посмотреть сообщение
    В надежде, что кто-то из бывших "рефиков" прочтет, хочу задать здесь вопрос.
    У меня с коллегой по работе (мы оба плавали по этой специальности) во время ностальгических воспоминаний, возник вопрос, переросший в спор: как осуществлялся забор воздуха в систему кондиционирования на "Суперах" - исключительно снаружны (его версия) или с возможностью подмеса рециркуляционного воздуха из коридоров (моя)?
    В обычном режиме забор воздуха был снаружи. У каждой кондишки был свой воздухозабор. Но была предусмотрена и рециркуляция - на случай применения отравляющих веществ (т.е. боевых действий). За давностью лет забыл уже как производился перевод....

  4. Вверх #444
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    646
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от ирина безбах Посмотреть сообщение
    Простите что не по теме. Извиняюсь заранее, но скажите, ни у кого из служащих не осталась китовая амбра на продажу?
    Купить сомневаюсь, а вот увидеть ее, если еще Музей морского флота существует, был такой возле оперного, там амбра была как экспонат.

  5. Вверх #445
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    557
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от vik-alns Посмотреть сообщение
    если еще Музей морского флота существует, был такой возле оперного
    одна гарпунная пушка на балконе осталась - и то не в ту сторону развернута ...

  6. Вверх #446
    Посетитель Аватар для kursiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    200
    Цитата Сообщение от Alx_K Посмотреть сообщение
    За давностью лет забыл уже....
    Вот и я так же.
    А за отклик спасибо.

  7. Вверх #447
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,629
    Репутация
    2186
    Сильный был флот. Но все распродали. У меня отец когда то работал в Антарктике на СРТМ "Горынь" и " Кикинеиз"
    Дома еще лежит плакат из жестянки с фото " Востока "

  8. Вверх #448
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Yulia I Посмотреть сообщение
    А вы не могли бы сделать pdf этой статьи или подскажите где ее можно найти в интернете или в бумажном варианте, если вне Украины?
    Юлия, дайте свой адрес электронной почты, я Вам отправлю статью в скане.

  9. Вверх #449
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Kitoboi Посмотреть сообщение
    Мария Алексеевна, добрый день!
    В журнале "Порты Украины" №5 за этот год есть статья о Вашем легендарном дедушке. Автор статьи бывший генеральный директор ЧПОРП "Антарктика" Баранов Игорь Алексеевич, который читал мне рукопись и говорил, что собрал очень много материала. Я участник 12 рейсов в Антарктику-три рейса на китобойце "Бесстрашный-28", когда командовал флотилией Алексей Николаевич, а затем пом.капитан-директора к/б "Советская Украина", когда командовал флотилией Моргун Борис Макарович.

    Позвоните т.740 37 72, звать меня Сергей Григорьевич.
    Добрый день, Сергей Григорьевич!
    Спасибо большое, обязательно перезвоню Вам. Я к сожалению была вне доступа к интернету, только увидела Ваше сообщение.

  10. Вверх #450
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    14
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от MariaSol Посмотреть сообщение
    Юлия, дайте свой адрес электронной почты, я Вам отправлю статью в скане.
    мой адрес [email protected] спасибо заранее за статью. Мне тоже очень интересно узнать больше о вашем дедушке, о был такой значимой фигурой в китобойном промысле и в том числе как участник Международной Китобойной Комиссии. Удачи вам.

  11. Вверх #451
    Живёт на форуме Аватар для Оппонент
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,286
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от MariaSol Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Не знаю насколько актуальна еще эта тема. Меня зовут Мария Алексеевна Соляник, я внучка Алексея Николаевича Соляника и Светланы Шамрай.
    Алексей Николаевич ушел из жизни за несколько месяцев до моего рождения. К сожалению, в нашей семье не осталось никаких документов, записей или фотографий.
    Если кто-то может уделить мне время и просто рассказать о нем побольше, буду очень признательна. Можете писать на электронную почту: [email protected]
    Я хотела бы собрать информацию по частицам и сложить в единую картину. С каждым годом все меньше людей, которые его знают лично. Очень хочется сохранить что-нибудь и для наших потомков.
    Заранее большое спасибо.
    Цитата Сообщение от kursiv Посмотреть сообщение
    Вдруг (а это был действительно какой-то мгновенный переход из одного состояния в другое, так меня поразивший) вся поликлиника превратилась в гудящий улей, на фоне которого рефреном звучало "умер Соляник", умер Соляник".
    Так я впервые услышал это имя, которое впоследствии вызвало (и вызывает доныне) у меня большой интерес.
    Цитата Сообщение от Kitoboi Посмотреть сообщение
    Автор статьи бывший генеральный директор ЧПОРП "Антарктика" Баранов Игорь Алексеевич, который читал мне рукопись и говорил, что собрал очень много материала. .
    Интересно, а как так вышло, что при таком колоссальном авторитете и всеобщем уважении на могиле Алексея Соляника не был установлен памятник?
    Первое, что сделал Валера Кравченко, став Генеральным Антарктики в конце 93г., это памятник на могиле А.Н. Соляника. А до этого, после смерти, Соляник был фигурой умолчания.... Почему Баранов этого не сделал? Или Андронов не рекомендовал?....
    Последний раз редактировалось Оппонент; 23.08.2011 в 15:41.

  12. Вверх #452
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    646
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
    после смерти, Соляник был фигурой умолчания....
    А.Н.Соляник был фигурой неоднозначной, имел весьма высокий авторитет в МРХ, в бытность министра Ишкова. Не всем это нравилось, обычные закулисные чиновничьи игры, скорее всего это и было причиной этого незаслуженого умолчания.

  13. Вверх #453
    Посетитель Аватар для kursiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    200
    Цитата Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
    колоссальном авторитете и всеобщем уважении ....
    Много читал о Солянике, во всяком случае все, что было доступно и у меня сложилось следующее представление о нем (в контексте Вашего поста):
    да, авторитет колоссальный, а вот было ли уважение всеобщим?
    Без сомнений, были и проклятья. И так ли они беспочвенны?
    Для меня этот вопрос не риторический, т.к. на него нет однозначного ответа.
    Бесспортно только, что
    Цитата Сообщение от vik-alns Посмотреть сообщение
    А.Н.Соляник был фигурой неоднозначной

  14. Вверх #454
    Живёт на форуме Аватар для Оппонент
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,286
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от kursiv Посмотреть сообщение
    Много читал о Солянике, во всяком случае все, что было доступно и у меня сложилось следующее представление о нем (в контексте Вашего поста):
    да, авторитет колоссальный, а вот было ли уважение всеобщим?
    Без сомнений, были и проклятья. И так ли они беспочвенны?
    Для меня этот вопрос не риторический, т.к. на него нет однозначного ответа.
    Бесспортно только, что
    И что, памятника не заслужил у Баранова, который теперь
    В журнале "Порты Украины" №5 за этот год есть статья о Вашем легендарном дедушке. Автор статьи бывший генеральный директор ЧПОРП "Антарктика" Баранов Игорь Алексеевич, который читал мне рукопись и говорил, что собрал очень много материала.
    ?

  15. Вверх #455
    Посетитель Аватар для kursiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    200
    Ув. Оппонент!
    В свое время, проходя по центральной аллее Второго кладбища, я был удивлен очень скромной могилой Соляника (большая площадка, видимо задуманная как семейный склеп, с шикарным для своего времени памятником матери и скромной табличкой с его именем - все было сильно запущено и создавалось впечатление, что здесь никто не бывает).
    Все это навевало мысли типа "так проходит людская слава" и вызывало образ "травы забвения".
    А потом начался ренессанс имени Соляника: музей, присвоение его имени "Рыбке", памятник на могиле и т.п.
    Возможно это торжестов справедливости, возможно коньюктура, возможно просто ирония судьбы...
    Конкретно ответить на Ваш вопрос (если он был адресован мне) - памятник в аспекте морального долга Баранова - я не могу ибо не задумывался над этим и, откровенно говоря, этот момент меня никогда не интересовал.
    Последний раз редактировалось kursiv; 24.08.2011 в 18:12.

  16. Вверх #456
    Посетитель Аватар для sailor56
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    67
    Сообщений
    248
    Репутация
    1033
    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Уважаемые китобои ,моряки и просто не равнодушные люди, кому небезразлична наша история и память. Принимайте в свою каюткомпанию-я ведь даже не ожидал найти здесь такую тему) Начинал я в .АНТАРКТИКЕ. на СРТМ Альдебаран..Потом волею судьбы стал рулевым на китобазе ,делал 39 и 40 рейсы(41 был последним)потом 2 рейса на Форосе(кто то здесь сказал что он несчастливый)все там было ок,и последний рейс на атлантике-Ильичевск.Моя жизнь как и у многих здесь так же с детства была связана с Китобойкой-отец начинал со Славы и потом на Украине..последние рейсы делал вместе с ним(к сожалению он умер в 2007)так что базу хорошо знал еще с детства(излазил вдоль и поперек)Горько видеть Украину стоящую на последнем приколе в Турции..ой как горько..сколько с ней хороших и теплых воспоминаний..Вот пока и все для знакомства.Кстати..зовут меня Игорь.

    Где концы земных меридианов,
    Чуть сходясь, вмерзают в вечный лед,
    Нас трепали волны океанов
    И шторма секли из года в год.
    Вьюги жгли со злобою извечной,
    Стерегли нас айсберги окрест.
    И качался в пляске бесконечной
    Над верхушкой мачты Южный Крест Там, где сумрак до хруста выстыл,
    Там, где айсберги пьют волну,
    Никогда не разбудит выстрел
    В лед закованную тишину.
    И, как в прежние наши будни,
    Сквозь рассеявшийся туман
    Никогда не рванется судно
    На пробивший волну "фонтан".
    …Может правильно. Может верно…
    Но, а все же, до боли жаль
    Ту, исхлестанную злым ветром
    И распятую штормом даль.
    Потому что из тьмы и холода,
    С рыжих скал, где снега метут,
    Машет вслед нам рукою молодость,
    Навсегда оставаясь тут (капитан-гарпунер В.Ангелин..вечная ему память)
    Игорек Привет!!!
    Как же, помню тебя. Господи, сколько же лет не виделись!!! Ты был рулевым на "Украине" у меня на вахте. Я в то время был 4-м пом.
    Последний раз редактировалось sailor56; 08.10.2011 в 15:07.

  17. Вверх #457
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Puerto Santiago
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,422
    Репутация
    5642
    Выложил фото китобоев и рыбаков на промысле, кому интерестно:

    http://vkontakte.ru/album147198128_143078885
    Канарские острова-Максимально подробная информация глазами очевидца!

  18. Вверх #458
    Посетитель Аватар для sailor56
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    67
    Сообщений
    248
    Репутация
    1033
    Цитата Сообщение от freeo Посмотреть сообщение
    Выложил фото китобоев и рыбаков на промысле, кому интерестно:

    http://vkontakte.ru/album147198128_143078885
    Огромное Спасибо. Просмотрел с удовольствием. Я недолго работал на флотилии(1984-1987), но знакомые лица все же попались.
    По крайней мере двух ребят на фотке №154 отлично помню...

  19. Вверх #459
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Puerto Santiago
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,422
    Репутация
    5642
    Цитата Сообщение от sailor56 Посмотреть сообщение
    Огромное Спасибо. Просмотрел с удовольствием. Я недолго работал на флотилии(1984-1987), но знакомые лица все же попались.
    По крайней мере двух ребят на фотке №154 отлично помню...
    Это рефики, справа Никитин Валера.Я вместе с ним учился в одной роте в ОМУРП, Слева парня не знаю.
    Канарские острова-Максимально подробная информация глазами очевидца!

  20. Вверх #460
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от sailor56 Посмотреть сообщение
    Огромное Спасибо. Просмотрел с удовольствием. Я недолго работал на флотилии(1984-1987), но знакомые лица все же попались.
    По крайней мере двух ребят на фотке №154 отлично помню...
    А где сейчас Никитин Валера


Ответить в теме
Страница 23 из 75 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 73 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения