Тема: Суда и судьба ЧПОРП "Антарктика"

Ответить в теме
Страница 22 из 75 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 72 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 1485
  1. Вверх #421
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Репутация
    20
    Большое спасибо


  2. Вверх #422
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471
    Простите что не по теме. Извиняюсь заранее, но скажите, ни у кого из служащих не осталась китовая амбра на продажу?

  3. Вверх #423
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    557
    Репутация
    105
    спермацет у людей может быть и остался - хотя сомневаюсь - времени прошло немало - а амбра была страшной редкостью и ценностью - вы ничего не попутали?

  4. Вверх #424
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471
    нет. Ничего не попутала. Именно амбра нужна.

  5. Вверх #425
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Репутация
    20
    Может кто раскажет историю 14 и 17 бурсы

  6. Вверх #426
    Посетитель Аватар для Bavenit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    85
    Сообщений
    224
    Репутация
    37
    [QUOTE=Bavenit;21046615]
    Цитата Сообщение от vik-alns Посмотреть сообщение
    На китобойцах мне не пришлось поработать, а вот на рыбаках были у нас китобои, я интересовался, они много интересного рассказывали. После ухода норвежцев было много всевозможных рацпредложений по мнению рационализаторов улучшающих работу по забою или добою раненых китов. Одна из них это эл. шок, некоторые китобойцы в качестве експеримента одно время пытались его использовать, но он не прижился (матроса долбануло током) по причине не соблюдения техники безопасности.[/QUOTE

    Пика-это несколько понятий. Пика была на воздушном шланге, при помощи которой накачивали тушу добытого кита, чтобы обеспечить ему плавучесть. После этого в кита вставляли еще одну пику-это шест, на котором были флаг с номером китобойца, фонарь и радиобуй и после этого кита оставляли на плаву и подвахтенный штурман-пом.капитана занимался счислением до следующего добытого кита. Когда день заканчивался китов собирали по счислению в обратном порядке, швартовали и следовали на китобазу для сдачи китов, для пополнения бункера, снабжения. После сдачи китов на китобазу китобоец подходил к борту китобазы для бункеровки и получения снабжения. С окончанием этих операций китобоец получал место по расстоянию и пеленгу между китобойцами, чтобы на следующее утро начать поиск китов и их добычу. И так 8-9 месяцев. До утра китобойцы, заняв свои позиции, ложились в дрейф. Что собой представляла операция по накачиванию кита. Этим процессом занимался пом.гарпунера. Втыкалась
    пика с воздушным шлангом, открывали вентиль трубопровода со сжатым воздухом и
    накачивали тушу кита, чтобы придать туше плавучесть. Обычно тушу накачивали до покраснения глаз кита. На китобойце "Бедовый-30" гарпунером был грузин Шалва Константинович Долидзе, а помощником у него был украинец Николаенко. Гарпунер
    на время накачивания уходил на мостик и оттуда Шалва Константинович всегда спрашивал: - Николяенка, глаза белий? И Николаенко отвечал-белый, белый. Шалва Константинович махал рукой и говорил-качай. И Николаенко качал до покраснения глаз у кита,а Шалва Константинович снова спрашивал:-Николяенка, глаза красный?
    И Николаенко отвечал:-красный,красный. Шалва Константинович уходил с мостика с
    чувством исполненного долга. А иногда Николаенко прекращал накачивать только тогда, когда пика и шланг со свистом вылетала из туши. Это на "Бедовом" был ритуал. Замечательные были ребята. Живы ли они еще не знаю. Много с той поры утекло соленой воды. Но вспоминаю я их всех с большой теплотой и уважением. И,
    как говорил В.Высоцкий:- Я всегда и навечно виноват перед теми, с кем сегодня встречаться я почел бы за честь. И хотя мы живыми до земли долетели, жжет нас память и мучает совесть, у кого, у кого она есть.
    Уточнение: Вспомнил точно, что фамилия гарпунера не Долидзе, а Челидзе. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
    "Становясь командиром мы теряем право на собственные желания". Амундсен

  7. Вверх #427
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,830
    Репутация
    6720
    Цитата Сообщение от ОМУРП Посмотреть сообщение
    Может кто раскажет историю 14 и 17 бурсы
    По 17-й есть в Моем Мире на мейл.ру группа "Магоновцы"

  8. Вверх #428
    Посетитель Аватар для olya_semenova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    131
    Репутация
    30
    Откуда эти факты?

  9. Вверх #429
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Репутация
    13
    Добрый день!
    Не знаю насколько актуальна еще эта тема. Меня зовут Мария Алексеевна Соляник, я внучка Алексея Николаевича Соляника и Светланы Шамрай.
    Алексей Николаевич ушел из жизни за несколько месяцев до моего рождения. К сожалению, в нашей семье не осталось никаких документов, записей или фотографий.
    Если кто-то может уделить мне время и просто рассказать о нем побольше, буду очень признательна. Можете писать на электронную почту: [email protected]
    Я хотела бы собрать информацию по частицам и сложить в единую картину. С каждым годом все меньше людей, которые его знают лично. Очень хочется сохранить что-нибудь и для наших потомков.
    Заранее большое спасибо.

  10. Вверх #430
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Puerto Santiago
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,422
    Репутация
    5642
    Цитата Сообщение от MariaSol Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Не знаю насколько актуальна еще эта тема. Меня зовут Мария Алексеевна Соляник, я внучка Алексея Николаевича Соляника и Светланы Шамрай.
    Алексей Николаевич ушел из жизни за несколько месяцев до моего рождения. К сожалению, в нашей семье не осталось никаких документов, записей или фотографий.
    Если кто-то может уделить мне время и просто рассказать о нем побольше, буду очень признательна. Можете писать на
    электронную почту: [email protected]
    Я хотела бы собрать информацию по частицам и сложить в единую картину. С каждым годом все меньше людей, которые его знают лично. Очень хочется сохранить что-нибудь и для наших потомков.
    Заранее большое спасибо.
    Здравствуйте, у меня есть пару сотен фотографий, в цифровом формате. Я собираю материалы для сайта об Чпопр Антарктики и Омурп.
    Отсканировал их у китобоев, там есть фотографии вашего деда и бабушки. Если Вам они интересны, я могу дать копии. А там сами решите, что сохранить и распечатать.
    Если что позвоните 0503903323 после 15 августа я буду в Одессе и мы сможем встретиться.
    Канарские острова-Максимально подробная информация глазами очевидца!

  11. Вверх #431
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от freeo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня есть пару сотен фотографий, в цифровом формате. Я собираю материалы для сайта об Чпопр Антарктики и Омурп.
    Отсканировал их у китобоев, там есть фотографии вашего деда и бабушки. Если Вам они интересны, я могу дать копии. А там сами решите, что сохранить и распечатать.
    Если что позвоните 0503903323 после 15 августа я буду в Одессе и мы сможем встретиться.
    Добрый день! Спасибо, что откликнулись! С удовольствием возьму у Вас копии фотографий, обязательно позвоню Вам 16 августа.
    Еще раз спасибо!

  12. Вверх #432
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,830
    Репутация
    6720
    Цитата Сообщение от MariaSol Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Не знаю насколько актуальна еще эта тема. Меня зовут Мария Алексеевна Соляник, я внучка Алексея Николаевича Соляника и Светланы Шамрай.
    Алексей Николаевич ушел из жизни за несколько месяцев до моего рождения. К сожалению, в нашей семье не осталось никаких документов, записей или фотографий.
    Если кто-то может уделить мне время и просто рассказать о нем побольше, буду очень признательна. Можете писать на электронную почту: [email protected]
    Я хотела бы собрать информацию по частицам и сложить в единую картину. С каждым годом все меньше людей, которые его знают лично. Очень хочется сохранить что-нибудь и для наших потомков.
    Заранее большое спасибо.
    В одесскую "Рыбку" подходили ? Там есть типа музей А.Соляника

  13. Вверх #433
    Посетитель Аватар для kursiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    200
    В надежде, что кто-то из бывших "рефиков" прочтет, хочу задать здесь вопрос.
    У меня с коллегой по работе (мы оба плавали по этой специальности) во время ностальгических воспоминаний, возник вопрос, переросший в спор: как осуществлялся забор воздуха в систему кондиционирования на "Суперах" - исключительно снаружны (его версия) или с возможностью подмеса рециркуляционного воздуха из коридоров (моя)?

  14. Вверх #434
    Посетитель Аватар для Bavenit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    85
    Сообщений
    224
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от kursiv Посмотреть сообщение
    В надежде, что кто-то из бывших "рефиков" прочтет, хочу задать здесь вопрос.
    У меня с коллегой по работе (мы оба плавали по этой специальности) во время ностальгических воспоминаний, возник вопрос, переросший в спор: как осуществлялся забор воздуха в систему кондиционирования на "Суперах" - исключительно снаружны (его версия) или с возможностью подмеса рециркуляционного воздуха из коридоров (моя)?
    Kursiv, ну Вы и вопросы задаете. Я не "рефик", но склоняюсь к Вашей версии. Мне кажется, что она более логичнее. А логика-великая вещь.
    "Становясь командиром мы теряем право на собственные желания". Амундсен

  15. Вверх #435
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Репутация
    20
    Если только снаружи то в каюте будет избыточное давление скорее всего всас идет с кают и плюс подмес с наружи я тоже реф но как то на это тогда не глядел но мое предположение это класика кондиционирования и вы оба чуть чуть не правы

  16. Вверх #436
    Посетитель Аватар для kursiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    200
    В этом споре я опираюсь именно на логику (Bavenit), классическую схему (ОМУРП), а также факт наличия в нижней части дверей кают решеток (именно внизу, т.е. для выпуска холодного воздуха для рециркуляции). А мой оппонент утверждает, что конструктивно забор воздуха на "Суперах" выполнен так, что возможно всасывание только наружного воздуха. Я же этот узел не помню и посему опровегнуть его не могу, что и вызвало здесь мой вопрос - вдруг кто-то сможет ответить однозначно?

  17. Вверх #437
    Постоялец форума Аватар для treetem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    65(0)³
    Сообщений
    2,825
    Репутация
    1220
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment23.jpg
Просмотров: 99
Размер:	71.6 Кб
ID:	2942378

    Советская Украина 1961г. Второй рейс
    можете смеяться, а можете плакать, я тут сел конфетами покакать

  18. Вверх #438
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    14
    Репутация
    10
    Советская Украина 1961г. Второй рейс[/QUOTE]

    А у Вас еще есть какая-то информация об этом сезоне Советской Украины? и может знаете насколько они план перевыполнили в этот год?

  19. Вверх #439
    Постоялец форума Аватар для treetem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    65(0)³
    Сообщений
    2,825
    Репутация
    1220
    к сожалению информации никакой нет.
    можете смеяться, а можете плакать, я тут сел конфетами покакать

  20. Вверх #440
    Новичок Аватар для Kitoboi
    Пол
    Мужской
    Возраст
    82
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    Мария Алексеевна, добрый день!
    В журнале "Порты Украины" №5 за этот год есть статья о Вашем легендарном дедушке. Автор статьи бывший генеральный директор ЧПОРП "Антарктика" Баранов Игорь Алексеевич, который читал мне рукопись и говорил, что собрал очень много материала. Я участник 12 рейсов в Антарктику-три рейса на китобойце "Бесстрашный-28", когда командовал флотилией Алексей Николаевич, а затем пом.капитан-директора к/б "Советская Украина", когда командовал флотилией Моргун Борис Макарович.
    Позвоните т.740 37 72, звать меня Сергей Григорьевич.


Ответить в теме
Страница 22 из 75 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 72 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения