Результаты опроса: Истинная православная церковь в Украине - это

Голосовавшие
0. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ПЦ Киевского патриархата

    0 0%
  • ПЦ Московского патриархата

    0 0%
  • все истинные

    0 0%
  • ни одна не истинная

    0 0%

Тема: (*)Церковь Киевского или Московского патриархата?Все За и Против.(*)

Ответить в теме
Страница 134 из 135 ПерваяПервая ... 34 84 124 132 133 134 135 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,661 по 2,680 из 2696
  1. Вверх #2661
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от Vit-spov Посмотреть сообщение
    Вы что то путаете. Сталин не создавал РПЦ, а вот таких как Филарет и в частности его подмял под себя. Есть признания Филарета. Сами найдете или вам найти?
    В 1927 году патриарх Сергий вступает в переговоры с НКВД, формулирует позицию лояльного отношения церкви к советской власти и призывает все духовенство быть верными гражданами СССР. Для любого, жившего в советское время, это означало одно - добровольное согласие на жесткий контроль со стороны НКВД-КГБ-ФСБ.

    В итоге, 4 сентября 1943 года Сталин на базе "сергианского осколка" Православной Российской Церкви (ПРЦ) создает большую и мощную структуру с новым названием “Русская православная церковь” - РПЦ.

    Признание Алексия Второго :

    "Да, вся верхушка Патриархии состояла в КПСС, и это обстоятельство до сих пор удается держать в секрете. Первым коммунистом был патриарх Пимен, старший офицер Красной Армии.

    ...была такая шутка среди работников ЦК КПСС - подловив на кремлёвском приёме борца за мир в епископском облачении, громко спрашивали : "Скажи, отец, в каком кармане партбилет?!""
    Взято с просторов интернета)))


  2. Вверх #2662
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Взято с просторов интернета)))
    Ну Вы же в курсе, какая главная проблема цитат из интернета?

    Ну а всерьез - Вы процитировали ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение господина Преображенского. Так что это признание литературного персонажа, и не более того. Уровень достоверности материала - примерно такой же, как в книгах Резуна-Суворова )
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  3. Вверх #2663
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Ну Вы же в курсе, какая главная проблема цитат из интернета?

    Ну а всерьез - Вы процитировали ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение господина Преображенского. Так что это признание литературного персонажа, и не более того. Уровень достоверности материала - примерно такой же, как в книгах Резуна-Суворова )
    Так и церковь посчитала, что жизнь Христа не важна, важно то, что он делал. Тем самым, сделала его художественным персонажем. И с тех пор, одни утверждают, что он был каббалистом, другие - что он ходил в Индию. Жизнь Иисуса, не соотвествовала той парадигме, которую проповедовали в те времена.
    Но если Вы доподлинно знаете, что Сталин не приложил руку к РПЦ - с интересом послушаю Ваш ответ.

  4. Вверх #2664
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Так и церковь посчитала, что жизнь Христа не важна, важно то, что он делал. Тем самым, сделала его художественным персонажем. И с тех пор, одни утверждают, что он был каббалистом, другие - что он ходил в Индию. Жизнь Иисуса, не соотвествовала той парадигме, которую проповедовали в те времена.
    Но если Вы доподлинно знаете, что Сталин не приложил руку к РПЦ - с интересом послушаю Ваш ответ.
    Все сказанное делает упомянутую книжку господина Преображенского историческим источником абсолютной достоверности?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  5. Вверх #2665
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Все сказанное делает упомянутую книжку господина Преображенского историческим источником абсолютной достоверности?
    Источника абсолютно достоверной информации о РПЦ - нет. Как и фактов, о ранней жизни Христа, которые были уничтожены ранней церковью. Поэтому, приходится собирать информацию по крупицам. И я так понимаю, если ответ в форме вопроса - значит у Вас нет достоверной информации.

  6. Вверх #2666
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Источника абсолютно достоверной информации о РПЦ - нет. Как и фактов, о ранней жизни Христа, которые были уничтожены ранней церковью. Поэтому, приходится собирать информацию по крупицам. И я так понимаю, если ответ в форме вопроса - значит у Вас нет достоверной информации.
    Собирать информацию по крупицам - дело достойное и похвальное. Вот только не забывайте подвергать эти крупицы критическому анализу и по возможности перекрестной проверке. Иначе весьма высока вероятность, что Вы соберете крайне искаженную картину лишь потому, что собирали крупицы вымыслов, лжи и дезинформации. Понимаю, что полученная картинка может полностью соответствовать Вашим убеждениям и казаться абсолютно истинной, но это не гарантирует ее реального совпадения с истинным положением вещей.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #2667
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Собирать информацию по крупицам - дело достойное и похвальное. Вот только не забывайте подвергать эти крупицы критическому анализу и по возможности перекрестной проверке. Иначе весьма высока вероятность, что Вы соберете крайне искаженную картину лишь потому, что собирали крупицы вымыслов, лжи и дезинформации. Понимаю, что полученная картинка может полностью соответствовать Вашим убеждениям и казаться абсолютно истинной, но это не гарантирует ее реального совпадения с истинным положением вещей.
    Ну пока что, картина мира и событий, как раз складывается правильно) согласно причинно-следственных связей и без искажений. И более того, находит подтверждение в разных источниках информации.
    К тому же, автор книги "Шпионская церковь" из которой взята информация - Константин Преображенский после окончания Института стран Азии и Африки проходил службу в управлении Т (научно-техническая разведка) Первого главного управления КГБ. В 1980–1985 годах работал в Японии якобы как корреспондент ТАСС. В 1985 году был задержан за ведение разведывательной работы и выслан из Японии. C 1993 по 2002 годы публиковался в The Moscow Times. Его статьи о сотрудничестве спецслужб с Русской православной церковью вызвали большой резонанс. В 2003 году уехал из России, а в 2006-м получил политическое убежище в США.

  8. Вверх #2668
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Ну пока что, картина мира и событий, как раз складывается правильно) согласно причинно-следственных связей и без искажений. И более того, находит подтверждение в разных источниках информации.
    К тому же, автор книги "Шпионская церковь" из которой взята информация - Константин Преображенский после окончания Института стран Азии и Африки проходил службу в управлении Т (научно-техническая разведка) Первого главного управления КГБ. В 1980–1985 годах работал в Японии якобы как корреспондент ТАСС. В 1985 году был задержан за ведение разведывательной работы и выслан из Японии. C 1993 по 2002 годы публиковался в The Moscow Times. Его статьи о сотрудничестве спецслужб с Русской православной церковью вызвали большой резонанс. В 2003 году уехал из России, а в 2006-м получил политическое убежище в США.
    Но ничего из перечисленного не делает написанные им произведения достоверными источниками. Я не зря приводил аналогию с другим беглым шпионом - Резуном. Он, правда, служил в другом шпионском ведомстве, но в остальном все сходится - и книги пишет, и на запад сбежал, и убежища попросил
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  9. Вверх #2669
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Но ничего из перечисленного не делает написанные им произведения достоверными источниками. Я не зря приводил аналогию с другим беглым шпионом - Резуном. Он, правда, служил в другом шпионском ведомстве, но в остальном все сходится - и книги пишет, и на запад сбежал, и убежища попросил
    Для Вас - возможно не делает. У меня кроме этой информации есть и другая, которая очень стройно дополняет информацию которая изложена в книге. Резуна не читала, но точно знала, что политический флёр в этой теме Вам не понравится)) думаю, спорить не о чем)

  10. Вверх #2670
    Не покидает форум Аватар для Парикмахер:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    7,659
    Репутация
    4718
    Не знаю где спросить. Спрошу тут.
    Что реально изменилось на службе в православных храмах при коронавирус? Хочу пойти на Причестие. В храме в маске? Люди соблюдают дистанцию ? Причащают не с одной ложки всех и для заливки одноразовые стаканчики?

  11. Вверх #2671
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Парикмахер:) Посмотреть сообщение
    Не знаю где спросить. Спрошу тут.
    Что реально изменилось на службе в православных храмах при коронавирус? Хочу пойти на Причестие. В храме в маске? Люди соблюдают дистанцию ? Причащают не с одной ложки всех и для заливки одноразовые стаканчики?
    А какая вам разница в маске в храме или нет?))
    Вы же когда на базар идете, не спрашиваете, в масках там или нет, берете на всякий случай.
    Оденьте маску в храме, и не задавайтесь этими вопросам больше, и не важно в масках там остальные или нет, вы же защищены будите, в маске)
    Можете прийти со своей ложкой) Запивка кстати с одоразовых стаканов и дистанцию там держат.

  12. Вверх #2672
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    65

  13. Вверх #2673
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    "Шаг за шагом. Константинопольский Патриархат прибирает к рукам Украину":
    https://ukraina.ru/exclusive/20201010/1029200759.html

  14. Вверх #2674
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Никогда не было, и вот опять...

    Цитата Сообщение от Филарет
    ЗВЕРНЕННЯ СВЯТІЙШОГО ФІЛАРЕТА,
    ПАТРІАРХА КИЇВСЬКОГО І ВСІЄЇ РУСИ-УКРАЇНИ,
    ПРЕДСТОЯТЕЛЯ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ КИЇВСЬКОГО ПАТРІАРХАТУ
    ДО ВСІХ ПРАВОСЛАВНИХ ХРИСТИЯН

    Скоро минає два роки, як утворена, так звана, Православна Церква України, якій Константинопольський Патріарх надав Томос. До цього часу він не має визнання з боку інших помісних Православних Церков, окрім тих, які визнали його в перші місяці: Елладська та Олександрійська.

    Багато православних християн запитують, чому більшість помісних церков не визнали та ніколи не визнають Православну Церкву України, як автокефальну?

    Визнати цей Томос про автокефалію Православної Церкви України означає прийняти і зміст документу, в якому закладено вже не першість честі Константинопольського Патріарха в православ’ї, а його першість влади. Визнати Томос від 6 січня 2019 року – це означає погодитися на появу своєрідного папства в православ’ї. Виходячи з того, що цим Томосом порушується чистота православ’я, будь-яка Православна Церква, якщо вона хоче залишатися православною, не може визнати цей Томос.

    Закликаю всіх православних християн в Україні та в усьому світі, твердо стояти на засадах святого православ’я та не відходити від нього.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  15. Вверх #2675
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    "Закликаю всіх православних християн в Україні та в усьому світі, твердо стояти на засадах святого православ’я та не відходити від нього."
    Не выйдем, не выйдем, партриарше Филарет!

  16. Вверх #2676
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Пара моментов из недавнего интервью Филарета

    Я правильно понимаю, что создание Единой поместной православной церкви в Украине не является основным вашим достижением?

    Ее еще нет. Единой в Украине Православной церкви еще нет. Это цель.

    А ПЦУ?

    А ПЦУ - это не Единая, поскольку существует УПЦ Московского патриархата и существует маленький Киевский патриархат. И поэтому, сейчас у нас Единой Поместной Православной Церкви нет. Как было три, так и остается три, но верим, что наступит такое время, когда будет Единая Украинская Православная церковь.
    За время вашего служения церкви были ли такие ситуации, что Вы хотели поступить иначе, если бы была такая возможность?

    Есть ситуации. Ошибся в Епифании. Не думал, что он такой. Ошибся в том смысле, что я боролся за него, чтобы он стал Предстоятелем. Я не знал, кто он в душе.

    Общаетесь ли Вы сейчас с ним?

    Нет. Не общаюсь. Уже почти два года.

    Держите ли обиду на Епифания?

    Обиды нет. Так же как у меня не было и нет обиды на Патриарха Алексия II, Патриарха Кирилла, но то, что они делают - я с ними не согласен.

    А конфликт между вами существует?

    Конфликт есть. Потому что Митрополит Епифаний поступил нечестно. Можно сказать бессовестно. Переоформил все имущество Киевского патриархата на ПЦУ. Он этого не имел права делать. Но, воспользовавшись президентством Петра Порошенко, незаконно все это оформил на ПЦУ. И теперь, формально, помещение, где мы сейчас находимся (резиденция Филарета на ул. Пушкинской, - ред.), принадлежит ПЦУ. Но они к нему никакого отношения не имеют.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  17. Вверх #2677
    Посетитель Аватар для Христов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Швейцария
    Сообщений
    458
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от L_busja Посмотреть сообщение
    Ну вот,одни противоречия...запуталась..На сколько я информирована,всегда существовал Московский патриархат,а церкви Киевского патриархата появились появились после распада СССР.Следовательно произошёл раскол и церковнослужители,которые отделильсь от Московского патриархата ,раскольники?
    Церковь Христова не покорена рамками официального прихода тех или иных политических ветров. Она - одна всегда, во все века и политические строи, состоит из тех кто держит Евангелие в сердце и соблюдает то что оставили нам Апостолы на страницах Нового Завета, Евангелие —

    “которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.”

    Первое послание к Коринфянам 15:2 SYNO
    https://www.bible.com/400/1co.15.2.syno

    Можно тщетно уверовать, то есть напрасно, зря... чтобы понять что из себя представляет православие, которое показало своё лицо в событиях 2014 года, нужно изучить этот вопрос глубже, когда произошёл раскол в середине 10того века Церкви на западную и восточную. Вам станет понятно что все те анафемы и проклятия которыми обложили друг друга представители сегодняшней православной и католической ветвей показывают насколько тщетно все их последователи уверовали...

    Но силён Бог и Он и поныне спасает ищущих — нужно только искать и найдёте
    Χριστιανός

  18. Вверх #2678
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от Христов Посмотреть сообщение
    Церковь Христова не покорена рамками официального прихода тех или иных политических ветров. Она - одна всегда, во все века и политические строи, состоит из тех кто держит Евангелие в сердце и соблюдает то что оставили нам Апостолы на страницах Нового Завета, Евангелие —

    “которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.”

    Первое послание к Коринфянам 15:2 SYNO
    https://www.bible.com/400/1co.15.2.syno

    Можно тщетно уверовать, то есть напрасно, зря... чтобы понять что из себя представляет православие, которое показало своё лицо в событиях 2014 года, нужно изучить этот вопрос глубже, когда произошёл раскол в середине 10того века Церкви на западную и восточную. Вам станет понятно что все те анафемы и проклятия которыми обложили друг друга представители сегодняшней православной и католической ветвей показывают насколько тщетно все их последователи уверовали...

    Но силён Бог и Он и поныне спасает ищущих — нужно только искать и найдёте
    Вы в каком сане, что так мессионерить взялись под кроной эгрэгориальной структуры? Снова ведьмаг ищущий списания души переобулся в отца святого?
    Вам только ад светит, "святой отец".

  19. Вверх #2679
    Посетитель Аватар для Христов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Швейцария
    Сообщений
    458
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Вы в каком сане, что так мессионерить взялись под кроной эгрэгориальной структуры? Снова ведьмаг ищущий списания души переобулся в отца святого?
    Вам только ад светит, "святой отец".
    Не знаю про кого вы, я лично про Христиан. У нас, Христиан, все сообразуется с Христом и Его учением где нет санов и отцев:

    и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;”
    От Матфея святое благовествование 23:9 SYNO
    https://www.bible.com/400/mat.23.9.syno


    и один Иисус у которого тот же Отец:

    а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.”
    От Матфея святое благовествование 10:33 SYNO
    https://www.bible.com/400/mat.10.33.syno

    А что кто то из представителей западной или восточной Церкви отрёкся от Христа? Нет. Их разделяют территориальныею политические и погодные условия, которые свойственны плотским
    Последний раз редактировалось Христов; 04.01.2021 в 14:57.
    Χριστιανός

  20. Вверх #2680
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от Христов Посмотреть сообщение

    Не знаю про кого вы, я лично про Христиан. У нас, Христиан, все сообразуется с Христом и Его учением где нет санов и отцев:

    и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;”
    От Матфея святое благовествование 23:9 SYNO
    https://www.bible.com/400/mat.23.9.syno


    и один Иисус у которого тот же Отец:

    а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.”
    От Матфея святое благовествование 10:33 SYNO
    https://www.bible.com/400/mat.10.33.syno

    А что кто то из представителей западной или восточной Церкви отрёкся от Христа? Нет. Их разделяют территориальныею политические и погодные условия, которые свойственны плотским
    Ясно) очередное....


Ответить в теме
Страница 134 из 135 ПерваяПервая ... 34 84 124 132 133 134 135 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения