Тема: Украшение тортов мастикой, марципаном и шоколадом

Ответить в теме
Страница 1 из 273 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 5455
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9466

    Smile Украшение тортов мастикой, марципаном и шоколадом

    Чем порадовать близких, удивить гостей ? Конечно же тортом - вкусным и красивым Вкусными рецептами мы делимся в другой темке, а здесь будем учиться, советоваться, спрашивать, отвечать, делиться своим опытом и идеями - по всем вопросам, связанным с украшением тортиков марципановой массой и мастикой ( и прочими штучками)
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9466
    Здесь соберем рецепты собственно мастик!

    1. Молочная мастика
    160г.сухого молока+160г.сахарной пудры +200г. сгущённого молока. Вымесить и лепить, как из пластилина.

    2. Молочная мастика ( вариант2)
    сухое молоко - 160г
    сахарная пудра - 160г
    сгущенное молоко - 200г
    сок лимона - 2 ч л
    коньяк по желанию - 1 ч л
    Еще встречала вариант 1:1:1 плюс сок лимона.
    ( пудры уходить больше)

    2.Шоколадная заварная мастика для покрытия торта
    100мл воды
    50гр сливочного масла
    100гр муки
    около 300 гр сахарной пудры
    2-3 ч.л. какао
    щепотка соли

    Вскипятить воду вместе с маслом, добавить щепотку соли, затем добавить какао, хорошо размешать, и вмешать муку. Должно получится крутое заварное шоколадное тесто. Тесто охладить. Когда остынет, высыпать немного сахарной пудры на стол и вымешивать, добовляя пудру по мере замеса. Поначалу будет казаться, что столько пудры, это много, и она вся не войдет, но в течении замеса, тесто будет размягчаться... Станет липким, но это нормально.Продолжать замес, пока не получится пластичная масса. Положить приготовленную мастику в пакет, хорошо закрыть и поставить в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). После холодильника, мастика станет немного тверже, ее нужно еще раз хорошо вымесить до пластичности

    3. Желатиновая мастика
    5 гр желатина,
    40гр воды,
    400гр сахарной пудры(просеянной)

    Желатин замочить в воде,дать набухнуть,потом нагреваем,постоянно помешивая,чтоб желатин растворился и не было комочков,не доводим до кипения! И вливаем в сахарную пудру,из этого быстро замешиваем тесто(осторожно растворенный желатин горячий) и сразу в полиэтиленовый кулек,чтоб не было доступа воздуха.

    4. Шоколадная мастика
    Маршмелоу 90гр
    Шоколад белый 100гр
    Масло сливочное 0,5 столовой ложки
    Сливки 1.5 стол. ложки
    Апельсиновый сок (я брала лимонный) 0,5стол.ложки
    Сахарная пудра 75гр (я брала больше)

    Шоколад и маршмелоу растопить ( в микроволновке или на водяной бане), перемешать. Добавить масло, сливки, сок лимона или апельсина. Перемешать.
    Добавить сахарную пудру частями, постоянно помешивая. (Взяла больше нормы, так как мастика показалась жидковатой.) Дать постоять с полчаса при комнатной температуре. Это нужно для того, что бы она не липла так к рукам. Прилипать она все равно будет, но с ней уже можно работать, обмакивая руки в сахарную пудру/крахмал.
    Последний раз редактировалось Alenkaya; 28.01.2012 в 21:41.
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9466
    чаво1
    Последний раз редактировалось Alenkaya; 28.01.2012 в 21:43.
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9466
    чаво2
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9466
    чаво3
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Катика
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    60
    Репутация
    92
    Уррра, с новосельем!Давно возник вопрос: без каких приспособлений не стоит даже начинать работать с мастикой? Начитавшись и насмотревшись на мастерклассы с использованием всяческих приспособлений, стало немного не по себе... Интересует самый минимум, чтоб получить красивый тортик в результате Где-то вычитала, что обязательно нужна абсолютно гладкая скалочка,так ли это?Вобщем, гуру, просветите о необходимом минимуме прибамбасов и их хоть приблизительном использовании!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для ИринкаКартинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,227
    Репутация
    1248

    По умолчанию Мастика рулит))

    Я вот с сентября 2011 тоже к мастике и к украшениям из нее неравнодушна))
    Дочка как раз смотрела мультик Шарлотта Земляничка и мне захотелось сделать на ее День рождения какой-то необычный,мультяшный,кукольный тортик...мастика была как раз тем,что мне нужно!Вот к концу сентября после просмотров многочисленных МК по украшениям тортов из мастики у меня получился мой первый тортик,украшенный мастикой!
    Мастику делала не сама,из маршмеллоу.Все фигурки съедобные,кроме куколки
    Изображения

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9466
    Цитата Сообщение от Катика Посмотреть сообщение
    Уррра, с новосельем!Давно возник вопрос: без каких приспособлений не стоит даже начинать работать с мастикой? Начитавшись и насмотревшись на мастерклассы с использованием всяческих приспособлений, стало немного не по себе... Интересует самый минимум, чтоб получить красивый тортик в результате Где-то вычитала, что обязательно нужна абсолютно гладкая скалочка,так ли это?Вобщем, гуру, просветите о необходимом минимуме прибамбасов и их хоть приблизительном использовании!
    Ну, пока гуру спят ) я отвечу за себя. Я начинала без ничего вообще. Обязательно нужны руки )) Без всего остального можно обойтись, хотя это конечно на порядок упрощает все.
    Если серьезно. Скалкой я пользуюсь обычной деревянной, естественно ровной и гладенькой ( ровной в прямом смысле, у меня есть и такая - как веретено, эта не подходит). Что чаще используется - утюжок, ножи острые нужны, простые и можно фигурный нож-колесико, резаки для цветочков-листочков тоже. Муж вот подарил на НГ поворотную подставку еще не пользовалась, но уже заранее радуюсь
    Набор инструментов тоже не помешает ( палочки с шариками и проч).
    Гуру уже используют более продвинутые прибамбасы, молды для человечков, бусинок, пэчворки для красивых орнаментов , прочее, так много всего, все хочется, хоть и не умею с ним работать пока))
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Катика Посмотреть сообщение
    Уррра, с новосельем!Давно возник вопрос: без каких приспособлений не стоит даже начинать работать с мастикой? Начитавшись и насмотревшись на мастерклассы с использованием всяческих приспособлений, стало немного не по себе... Интересует самый минимум, чтоб получить красивый тортик в результате Где-то вычитала, что обязательно нужна абсолютно гладкая скалочка,так ли это?Вобщем, гуру, просветите о необходимом минимуме прибамбасов и их хоть приблизительном использовании!
    я свою корзинку делала при наличии таких приспособлений:
    1. Скалка обычная деревянная
    2. Зубочистки (на них я крепила розы для высыхания)
    3. Крышечки от средств косметических (2 штуки для выдавливания кружков из которых делала розы)
    4. Кисточка обычная акварельная с зауженным верхом (верхом утончала лепестки, кисточкой (ворсом) смазывала детальки водичкой)
    5. Тарелочки, чашечки, стаканы - на них "развешивала" детальки для высыхания.
    6. Острый нож
    7. Мягкая подставка-подтарельник - есть такие бамбуковые, бумажные, у меня полиэстровые толстенькие - на ней удобно раскатывать - типа как на губке, но более упруго..

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Шелковая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,251
    Репутация
    3904
    Цитата Сообщение от Alenkaya Посмотреть сообщение
    Ну, пока гуру спят ) я отвечу за себя. Я начинала без ничего вообще. Обязательно нужны руки )) Без всего остального можно обойтись, хотя это конечно на порядок упрощает все.
    ага, точно руки нужны. Мой первый опыт работы с мастикой из жевательного зефира и без спец. приборов. Конечно видно миллион огрехов, причем я покрывала мастикой торт, который нельзя покрывать мастикой - Наполеон, но это я уже позже узнала.....
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: блюд 022.jpg
Просмотров: 1459
Размер:	67.7 Кб
ID:	3697212Нажмите на изображение для увеличения
Название: блюд 013.jpg
Просмотров: 1911
Размер:	75.9 Кб
ID:	3697213
    Улыбка на завтрак, счастье на обед и нежность на ужин!

  11. Вверх #11
    Повелительница дороги
    Аватар для контрабас
    Пол
    Женский
    Сообщений
    43,044
    Репутация
    71777
    А какую мастику можно ставить в холодильник.То непосредственно перед подачей обычно много дел и хочется торт оформить вечером.Знаю,что мастика из маршмелоу течот в холожильнике.?
    Видела рецепты желотиновой мастики с добовлением глицерина и сиропа,а у вас рецепт без этого(мне так даже больше подходит)-это принципиально или можно без наваротов.?
    И еще-есле ставить в холодильник торт нужно чем то накрывать или мастика потрескается и работа вся насмарку?
    Заранее огромное спасибо.!!! А и как окрашивать или придавать оттенок?

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для ostg
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    55
    Репутация
    37
    Я часто делаю желатиновою мастику и ее прекрасно ставлю в холодильник ( рецепт правда отличается от данного тут, но не сильно) и ничего не течет, так же спокойно ставлю корзинки из шоколадно-мармышковой мастики.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для ИринкаКартинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,227
    Репутация
    1248
    Цитата Сообщение от Шелковая Посмотреть сообщение
    ага, точно руки нужны. Мой первый опыт работы с мастикой из жевательного зефира и без спец. приборов. Конечно видно миллион огрехов, причем я покрывала мастикой торт, который нельзя покрывать мастикой - Наполеон, но это я уже позже узнала.....
    Я вот тоже нижний тортик делала Наполеон,у него коржи не могут быть все одинаковые и идеально ровные,хотя я обмазывала его масляным кремом...
    А верхний-бисквит,с ним не было проблем вообще,теперь тоже знаю,что лучше под мастику бисквит,конечно...Все-равно вы молодец!Видно,что делали с теплом и любовью!Как делали пинеточки?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для ИринкаКартинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,227
    Репутация
    1248
    Может кто-то делает какие-то интересные украшения,цветы или просто игрушки из мастики?Интересно посмотреть.Скоро выставлю на обозрение и пару своих фигурок-игрушек ))

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Шелковая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,251
    Репутация
    3904
    Цитата Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
    Я вот тоже нижний тортик делала Наполеон,у него коржи не могут быть все одинаковые и идеально ровные,хотя я обмазывала его масляным кремом...
    А верхний-бисквит,с ним не было проблем вообще,теперь тоже знаю,что лучше под мастику бисквит,конечно...Все-равно вы молодец!Видно,что делали с теплом и любовью!Как делали пинеточки?
    Пинетки сначала нарисовали муж с дочкой в нескольких размерах стельки на бумаге, просто от руки, вырезали трафарет, приложила к верхней поверхности торта, прикинула, какие больше подходят по размеру, дальше нарисовали бока из бумаги и передние части. Уже по готовым трафаретам прикладывала к раскатанной мастике и вырезала ножом. Голь на выдумку щедра, ибо никаких приспособлений не было.
    Улыбка на завтрак, счастье на обед и нежность на ужин!

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Lee_79
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    1196
    Цитата Сообщение от Alenkaya Посмотреть сообщение
    Здесь соберем рецепты собственно мастик!

    1. Молочная мастика
    160г.сухого молока+160г.сахарной пудры +200г. сгущённого молока. Вымесить и лепить, как из пластилина.

    2. Молочная мастика ( вариант2)
    сухое молоко - 160г
    сахарная пудра - 160г
    сгущенное молоко - 200г
    сок лимона - 2 ч л
    коньяк по желанию - 1 ч л
    Еще встречала вариант 1:1:1 плюс сок лимона.
    ( пудры уходить больше)

    2.Шоколадная заварная мастика для покрытия торта
    100мл воды
    50гр сливочного масла
    100гр муки
    около 300 гр сахарной пудры
    2-3 ч.л. какао
    щепотка соли

    Вскипятить воду вместе с маслом, добавить щепотку соли, затем добавить какао, хорошо размешать, и вмешать муку. Должно получится крутое заварное шоколадное тесто. Тесто охладить. Когда остынет, высыпать немного сахарной пудры на стол и вымешивать, добовляя пудру по мере замеса. Поначалу будет казаться, что столько пудры, это много, и она вся не войдет, но в течении замеса, тесто будет размягчаться... Станет липким, но это нормально.Продолжать замес, пока не получится пластичная масса. Положить приготовленную мастику в пакет, хорошо закрыть и поставить в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). После холодильника, мастика станет немного тверже, ее нужно еще раз хорошо вымесить до пластичности

    3. Желатиновая мастика
    5 гр желатина,
    40гр воды,
    400гр сахарной пудры(просеянной)

    Желатин замочить в воде,дать набухнуть,потом нагреваем,постоянно помешивая,чтоб желатин растворился и не было комочков,не доводим до кипения! И вливаем в сахарную пудру,из этого быстро замешиваем тесто(осторожно растворенный желатин горячий) и сразу в полиэтиленовый кулек,чтоб не было доступа воздуха.

    4. Шоколадная мастика
    Маршмелоу 90гр
    Шоколад белый 100гр
    Масло сливочное 0,5 столовой ложки
    Сливки 1.5 стол. ложки
    Апельсиновый сок (я брала лимонный) 0,5стол.ложки
    Сахарная пудра 75гр (я брала больше)

    Шоколад и маршмелоу растопить ( в микроволновке или на водяной бане), перемешать. Добавить масло, сливки, сок лимона или апельсина. Перемешать.
    Добавить сахарную пудру частями, постоянно помешивая. (Взяла больше нормы, так как мастика показалась жидковатой.) Дать постоять с полчаса при комнатной температуре. Это нужно для того, что бы она не липла так к рукам. Прилипать она все равно будет, но с ней уже можно работать, обмакивая руки в сахарную пудру/крахмал.
    спс за темку
    Мы Родились, Принцесса !!! 14,07,2013 Урааааааааа

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Sunday
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    4018
    По инструментам.
    Палочку с шариком (ею придают реалистичность лепесткам цветов) можно сделать самим. Взять обычную шпажку для шашлычков и на один конец одеть крупную бусину. А можно (как сделала я) отобрать у ребенка одну из палочек для металлофона. А, вообще, детские наборы для лепки содержат массу интересных вещей - ножики, формочки, прессы и т.д.
    П.С. металлофон все равно был сломан.
    Пишу метафорические образы. Работаю с человеком через рисунок

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для ostg
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    55
    Репутация
    37
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01588.jpg
Просмотров: 506
Размер:	42.8 Кб
ID:	3706499Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00717.jpg
Просмотров: 442
Размер:	40.1 Кб
ID:	3706498Девочки, почему вы считаете , что наполеон нельзя упаковать под мастику? Я это обычно делаю без особых проблем и даже не подозревала, что его нельзя упаковать мастикой. вот такие например

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для ostg
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    55
    Репутация
    37
    Еще парочка рецептов мастик:

    Мастика на белке ( подходит для покрытия тортов и для фигурок ).
    10 г желатина + 50 мл воды
    10 мл меда ( или глюкозы )
    10 мл масла растительного ( по рецепту глицерин, но прекрасно заменяется маслом )
    1 яичный белок
    1 ч.л. лимонного сока
    примерно 800 г сахарной пудры
    Просеять сахарную пудру через очень мелкое сито, сделать воронку и вылить туда белок, он должен быть комнатной температуры, т.к. желатин будет теплый, добавить масло, мед, сок лимона и можно еще ванильного сахара и желатин замоченный и растворенный в воде. Все вымесить. Если мастика предназначена для покрытия торта, то делать помягче, если для фигурок, то поплотнее.

    Пастилаж ( подходит для лепки фигурок)
    1 ст.л. желатина
    60 мл воды
    1 ч.л. лимонной кислоты
    2 ч.л. меда
    250 г сахарной пудры
    120 г крахмала

    Желатин замочит в воде с лимонной кислотой, подогреть до растворения, добавить мед, размешать остудить. Пудру и крахмал просеять в одну чашку и влить туда чуть теплый желатиновый раствор. Хорошо вымесить.

    И пастилаж и белковую мастику я спокойно ставлю в холодильник ( правда я не делаю цветочки с тонкими листиками их, я думаю, лучше не держать в холодильнике).

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3664
    Девочки, подскажите,пожалуйста, сколько можно хранить в холодильнике украшения из шоколада(типа бабочек, ажурных штучек)? Мне надо на воскресение. Насколько зарание их можно сделать? Спасибо.


Ответить в теме
Страница 1 из 273 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения