Тема: Логопед. Ответы на вопросы.

Ответить в теме
Страница 5 из 90 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 1798
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62

    По умолчанию Логопед. Ответы на вопросы.

    Меня зовут Светлана. Работаю логопедом с 1989 года. Хочется , чтобы накопленные знания и профессиональный опыт помогли людям, которым нужна консультация специалиста. Мне кажется, что формат одесского форума подходит для этих целей. С удовольствием отвечу на вопросы, касающиеся речи, речевого развития детей, коррекции речевых расстройств у детей и взрослых. Последние 6 лет я официально практикую частным образом, прошу вопросы, касающиеся моей деятельности, кабинетных консультаций и занятий решать через ЛС.

    [mod] Все личные вопросы к логопедам, например, "как к вам попасть?" -- пишите только в личных сообщениях.
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 29.01.2013 в 19:39.

  2. Вверх #81
    Постоялец форума Аватар для АнастасияЮ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,755
    Репутация
    1223
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Какая проблема с Р? Не выговаривает или пропускает при письме?
    Нет пишет правильно, а вот произносит не всегда...Но рычать уже получается.
    Самого главного глазами не увидишь


  3. Вверх #82
    Частый гость Аватар для Shtorm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    858
    Репутация
    947
    Большое вам спасибо,за то ,что вы тратите своё время,на то,чтобы помочь другим людям!
    +1, очень вам благодарна.

    На счет Р, я нашла на первой странице ваши рекомендации, будем работать. Т и Д мы можем произносить правильно, но слегка на английский манер, не совсем кончик языка работает. Звуки слышим и различаем, просто говорим как легче, когда не акцентирую на этом внимание. Попробуем побольше работать над произношением.

  4. Вверх #83
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Shtorm Посмотреть сообщение
    +1, очень вам благодарна.

    На счет Р, я нашла на первой странице ваши рекомендации, будем работать. Т и Д мы можем произносить правильно, но слегка на английский манер, не совсем кончик языка работает. Звуки слышим и различаем, просто говорим как легче, когда не акцентирую на этом внимание. Попробуем побольше работать над произношением.
    Если звуки не похожи на ваши (как у всех),ребёнок их не принимает ,чувствует , что это не то.На англ. манер это значит полумягко? Покажите ему в зеркало, как правильно поставить язык: зажмите между зубами кончик языка (кругленький) и выдохните Т,ТА.Так же попробуйте Д,ДА.Совершенно необязательно поднимать его наверх.Когда натренируется, пробуйте в словах , где Т в начале слов: Т-кач, Т-мин , Т-вой,Т-рамвай,Та-ня... потом ниТ-ка,веТ-ка , бегемо-Т.С Д аналогично.Как только он поймёт , что это достаточно просто, ему понравится.Тренируйте с зажатым между зубами кончиком языка.Постепенно он его уберёт сам.Человек-существо рациональное и стремится к минимализации усилий, когда нарабатывает навык.

  5. Вверх #84
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от АнастасияЮ Посмотреть сообщение
    Нет пишет правильно, а вот произносит не всегда...Но рычать уже получается.
    Это дело времени.Но помочь можно ,1. вырабатывая самоконтроль за речью.В течении недели каждый день поиграйте 15 мин в "Ловишки". Условия игры: ты РРычишь во всех словах ,которым нужна РРычалка.А я буду ловить тебя.Вот тебе 10 фишек (печеньиц, конфеток , пуговок...).Если я тебя ловлю , отдаёшь мне одну.Сколько у тебя фишек останется, столько наклеек (конфеток ...) получишь.Задаю первый вопрос из пяти: Какие животные живут в Африке? (любой вопрос по возрасту). И ребёнок перечисляет, кого знает, одновременно думая , как бы не пропустить Р.Говорит почти по слогам , при этом включает анализ своей речи.Но условие- не просто Рычать в названиях животных , а во всех словах.Вы тоже должны быть внимательны.
    2.Проверьте , сможет ли она , не называя слова вслух , определить , есть ли Р в картинках (краб , морковка, пирог, ромб,компьютер ...) и на каком месте (начало, середина, конец)?Картинки берите любые , не только с Р, чтобы могла выбрать.

  6. Вверх #85
    Частый гость Аватар для Shtorm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    858
    Репутация
    947
    logoped, , спасибо вам огромное, я все поняла, будем работать!

  7. Вверх #86
    Посетитель Аватар для Olga_1981
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    470
    Репутация
    351
    Здравствуйте! Моему племяннику 4 года. Начал говорить рано. Последние две недели начал почему-то заикаться. Особенно перед произнесением гласных звуков. Никаких прецедентов не было. Пожалуйста, объясните, от чего это может быть и как с этим бороться. Спасибо большое заранее.

  8. Вверх #87
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Olga_1981 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Моему племяннику 4 года. Начал говорить рано. Последние две недели начал почему-то заикаться. Особенно перед произнесением гласных звуков. Никаких прецедентов не было. Пожалуйста, объясните, от чего это может быть и как с этим бороться. Спасибо большое заранее.
    Если это действительно заикание, то очень хорошо , что вы сразу спохватились.Почему пишу -"сразу"? Многие ждут , надеясь , что это само по себе пройдёт.Тем самым только усугубляют проблему.Отнеситесь к ней очень серьёзно.Если всё сделать правильно , то прогноз благоприятный, действительно всё пройдёт.Заикание, которому ещё нет месяца, можно эффективно лечить.Если ему больше месяца , оно считается установившимся.Тогда увы...Надо:
    1.Сразу к невропатологу- за назначением седативного средства для разгрузки нервной системы.Это может быть бром,микстура Кватера,Валерьянка, гомеопатическая Нотта или то , что сочтёт нужным назначить доктор.
    2.Если ребёнок садовский и заикание возникло в период хождения в сад -забираем из сада на месяц как минимум.Не ходим на танцы, карате и другие кружки.Пока не увидим стойкого улучшения.Или мама с ним сидит , или папа, или бабуля-дедуля...
    3.Дома создаём благоприятную обстановку санаторного типа.Главное- режим, учитывающий биологические ритмы ребёнка.Если он засыпает в 10вечера, значит стараться укладывать каждый день в это время , + /- 15мин.Будить утром в одно и то же время , днём укладывать спать , если спит , в одно и то же время.Режим дня - первая и главная защита нервной системы , давшей сбой в виде заикания.На месяц отменить все шумные празднества , дни рождения и гости для ребёнка.Дома - никакой беготни и шумной возни.Но и больничная тишина тоже не нужна.Организовываем время ребёнка прогулками в парк, настольными играми , добрыми мультяшками, чтением -рисованием и т.п.Никаких монстров и стрельбы по видео.Смотрите , чтобы любая информация была спокойной и позитивной.Т.е., если дали малышу посмотреть мультик , а потом пришла папина очередь смотреть боевик и т.п. , а ребёнок в этой же комнате играется, то как бы вы ни убавляли звук , информацию он всё же получает.Думаю , вы поняли , что рядом с малышом на контроле должен находится всегда взрослый?
    4.Очень важен голосовой фон , созданный при общении.Старайтесь говорить тихо , настраивая малыша не спокойный лад.Можете разговаривать с ним даже шепотом .Шёпот снимает судороги.
    Старайтесь и друг с другом разговаривать спокойно , решать конфликтные проблемы без криков и громких споров.Не забывайте , что это командная работа семьи - преодоление заикания вашего малыша.
    5.Очень важно не обсуждать ребёнка в его присутствии.Это бывает достаточно сложно.Но!Вы сами создаёте ему проблему.Он будет видеть , что родителей это тревожит и фиксироваться на этом.Не объясняйте ему истинных причин , почему его забрали из сада , почему мама теперь дома или почему нельзя идти на день рождения к Маше-Ване... Решайте все орг.моменты без него, а малышу найдите адекватное объяснение.
    Если всё это сделаете вовремя и правильно , считайте , что вы отделались лёгким испугом.
    Причину возникшей проблемы стоит поискать, но не всегда она на поверхности.Достаточно сложно узнать , откуда ноги растут.Подумайте сами.Может , дома ситуация сложная?Может , перегрузили развивалками? Главное - вы знаете , что ваш малыш предрасположен к возникновению заикания.Нервная система дала сбой.Надо её вновь настроить , гармонизировать и помнить , что надо держать её состояние под контролем.

  9. Вверх #88
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    101
    Репутация
    82
    Здраствуйте, моему мальчику 3,3 года. Говорить стал очень поздно примерно в 3 года, ноговорит плохо. Что удивительно он знает почти весь алфавит,т.е. в отдельности буквы говорит и знает с 1,5 года ,а вместе в сочетании или в слове не получается. Мы ходим в 193 садик,в ясельную групу, логопед садика говорит,что у него слабые мыщцы речевые. С чем может быть связана задержка речевого оразвития?

  10. Вверх #89
    Посетитель Аватар для Sloniko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    127
    Репутация
    32
    Моему мальчику 2.2 годика.
    Не разговариваем, а только произносим отдельные звуки которые похожи на слова. Собачка у нас ав-ав, спать -пать, пить, мама, папа, кась, кака ну и в таком духе.
    Беспокойство у меня вызывает то что малыш не старается произносить, а если что то надо сказать, то он это все показывает. За все время научился достаточно умело показывать все руками или предметами и его все понимают.
    Чтобы оставаться на месте нужно бежать.

  11. Вверх #90
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от vardochka Посмотреть сообщение
    Здраствуйте, моему мальчику 3,3 года. Говорить стал очень поздно примерно в 3 года, ноговорит плохо. Что удивительно он знает почти весь алфавит,т.е. в отдельности буквы говорит и знает с 1,5 года ,а вместе в сочетании или в слове не получается. Мы ходим в 193 садик,в ясельную групу, логопед садика говорит,что у него слабые мыщцы речевые. С чем может быть связана задержка речевого оразвития?
    Такие случаи я консультирую только видя ребёнка и собрав анамнез.У каждого свои причины задержки и , исходя из этого , методика её преодоления и индивидуальная программа.Хотите , запишитесь на консультацию.

  12. Вверх #91
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Sloniko Посмотреть сообщение
    Моему мальчику 2.2 годика.
    Не разговариваем, а только произносим отдельные звуки которые похожи на слова. Собачка у нас ав-ав, спать -пать, пить, мама, папа, кась, кака ну и в таком духе.
    Беспокойство у меня вызывает то что малыш не старается произносить, а если что то надо сказать, то он это все показывает. За все время научился достаточно умело показывать все руками или предметами и его все понимают.
    Конечно , его все понимают.А мама даже без жестов , по глазам.И желания предупреждают заранее .Он вас приучил , потому что вам , взрослым, легче адаптироваться к малышу с его понятными желаниями , и вы неосознанно относитесь к нему как к годовалому , т.к.он не говорит.Создавайте ситуации , в которых ему придётся выбирать и свой выбор называть.Не просто -да и нет.Даже если заведомо знаете , что он выберет.Спрашивайте и ждите ответа столько , сколько надо малышу , чтобы он увидел , что вы ждёте именно слов , а не жестов.Я обучаю этим приёмам родителей на занятиях.Потому что таким малышатам помочь могут в первую очередь мама с папой.Это надо делать сейчас , так как самый важный для речи период -до 3 лет.

  13. Вверх #92
    Новичок Аватар для RAVfor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    54
    Репутация
    26
    Здравствуйте! Моему брату 8 лет. Когда он говорит, мне кажется, что он не напрягает язык и постоянно хочет поставить его между зубами (как в англ.яз), если акцентировать на этом внимание и заставлять его напрягать язык, открывать рот, не глатать окончания.... то все отлично, как только не сделать замечание - сразу лениться Недавно видела жудкую пластинку у мальчика, его мама говорит, что поставили, чтобы язык не вываливался (стало привычкой, когда выпали молочные зубы) - это может помочь и моему брату??

  14. Вверх #93
    Посетитель Аватар для Olga_1981
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    470
    Репутация
    351
    Спасибо Вам большое!
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Если это действительно заикание, то очень хорошо , что вы сразу спохватились.Почему пишу -"сразу"? Многие ждут , надеясь , что это само по себе пройдёт.Тем самым только усугубляют проблему.Отнеситесь к ней очень серьёзно.Если всё сделать правильно , то прогноз благоприятный, действительно всё пройдёт.Заикание, которому ещё нет месяца, можно эффективно лечить.Если ему больше месяца , оно считается установившимся.Тогда увы...Надо:
    1.Сразу к невропатологу- за назначением седативного средства для разгрузки нервной системы.Это может быть бром,микстура Кватера,Валерьянка, гомеопатическая Нотта или то , что сочтёт нужным назначить доктор.
    2.Если ребёнок садовский и заикание возникло в период хождения в сад -забираем из сада на месяц как минимум.Не ходим на танцы, карате и другие кружки.Пока не увидим стойкого улучшения.Или мама с ним сидит , или папа, или бабуля-дедуля...
    3.Дома создаём благоприятную обстановку санаторного типа.Главное- режим, учитывающий биологические ритмы ребёнка.Если он засыпает в 10вечера, значит стараться укладывать каждый день в это время , + /- 15мин.Будить утром в одно и то же время , днём укладывать спать , если спит , в одно и то же время.Режим дня - первая и главная защита нервной системы , давшей сбой в виде заикания.На месяц отменить все шумные празднества , дни рождения и гости для ребёнка.Дома - никакой беготни и шумной возни.Но и больничная тишина тоже не нужна.Организовываем время ребёнка прогулками в парк, настольными играми , добрыми мультяшками, чтением -рисованием и т.п.Никаких монстров и стрельбы по видео.Смотрите , чтобы любая информация была спокойной и позитивной.Т.е., если дали малышу посмотреть мультик , а потом пришла папина очередь смотреть боевик и т.п. , а ребёнок в этой же комнате играется, то как бы вы ни убавляли звук , информацию он всё же получает.Думаю , вы поняли , что рядом с малышом на контроле должен находится всегда взрослый?
    4.Очень важен голосовой фон , созданный при общении.Старайтесь говорить тихо , настраивая малыша не спокойный лад.Можете разговаривать с ним даже шепотом .Шёпот снимает судороги.
    Старайтесь и друг с другом разговаривать спокойно , решать конфликтные проблемы без криков и громких споров.Не забывайте , что это командная работа семьи - преодоление заикания вашего малыша.
    5.Очень важно не обсуждать ребёнка в его присутствии.Это бывает достаточно сложно.Но!Вы сами создаёте ему проблему.Он будет видеть , что родителей это тревожит и фиксироваться на этом.Не объясняйте ему истинных причин , почему его забрали из сада , почему мама теперь дома или почему нельзя идти на день рождения к Маше-Ване... Решайте все орг.моменты без него, а малышу найдите адекватное объяснение.
    Если всё это сделаете вовремя и правильно , считайте , что вы отделались лёгким испугом.
    Причину возникшей проблемы стоит поискать, но не всегда она на поверхности.Достаточно сложно узнать , откуда ноги растут.Подумайте сами.Может , дома ситуация сложная?Может , перегрузили развивалками? Главное - вы знаете , что ваш малыш предрасположен к возникновению заикания.Нервная система дала сбой.Надо её вновь настроить , гармонизировать и помнить , что надо держать её состояние под контролем.

  15. Вверх #94
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Как произносит?Типа "фто,фея , уфы" или "щто,Щея,ущи"?
    Что-то среднее между мягкой "ш" и "ф": "шфея", " а фшто такое"
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  16. Вверх #95
    Посетитель Аватар для Sloniko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    127
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Конечно , его все понимают.А мама даже без жестов , по глазам.И желания предупреждают заранее .Он вас приучил , потому что вам , взрослым, легче адаптироваться к малышу с его понятными желаниями , и вы неосознанно относитесь к нему как к годовалому , т.к.он не говорит.Создавайте ситуации , в которых ему придётся выбирать и свой выбор называть.Не просто -да и нет.Даже если заведомо знаете , что он выберет.Спрашивайте и ждите ответа столько , сколько надо малышу , чтобы он увидел , что вы ждёте именно слов , а не жестов.Я обучаю этим приёмам родителей на занятиях.Потому что таким малышатам помочь могут в первую очередь мама с папой.Это надо делать сейчас , так как самый важный для речи период -до 3 лет.
    Спасибо Вам за консультацию
    Чтобы оставаться на месте нужно бежать.

  17. Вверх #96
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Здравствуйте!!! У меня актуальный вопрос. Нашей доченьке 1,8 годика, она все понимает, а говорить не хочет , в плане длиные слова например: скажи собака или кошка, а она мне гав- мяу, или скажи упала , она говорит - бух. Мы ей с ранего возраста и мячики покупали с пупырышками для пальчиков и развивающие компьютеры и книжки я ей читала и показывала. Когда я сама у нее спрашиваю покажи мне где яблочко или диназавр- она все показывает , а говорить не хочет. Только такие слова говорит ( мама , папа,баба,деда, мяу,гав,гога(гоша), иля(Илья),няня,дай,на,туда,то та ( кто там),ляля, какла(кукла),ко-ко-ко,ну и все звуки зверей кроме Р. Мы с мужем начали говорить в детстве очень рано. И у меня вот вопрос - это она ленится или что то посерьезней?

  18. Вверх #97
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    717
    Присоединяюсь к вопросу Kristina 20....у нас тот же возраст и те же слова , говорить отказывается ....когда что то просит иногда скажет дай но восновном м.м.м.м.м.

  19. Вверх #98
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    1113
    Здравствуйте! Сыну 4 года. Говорить начал рано, к 2м годам разговаривал предложениями на достаточно понятном "чужим" людям языке. Букву "р" тоже освоил рано и легко. Наше "больное место" - это твердая "л". ла-уа, лы-уы, ло-уо и т.д. В игре про самолетик, вместо длительного ллллл, говорит ыыыыы. Что с этим делать?

  20. Вверх #99
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    101
    Репутация
    82
    Как к Вам можно записаться и где Вы принимаете?

  21. Вверх #100
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    30
    Будьте добры. напишите ваш телефон. а то не могу написать сообщение в личку.


Ответить в теме
Страница 5 из 90 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения