Тема: Логопед. Ответы на вопросы.

Ответить в теме
Страница 2 из 90 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1798
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62

    По умолчанию Логопед. Ответы на вопросы.

    Меня зовут Светлана. Работаю логопедом с 1989 года. Хочется , чтобы накопленные знания и профессиональный опыт помогли людям, которым нужна консультация специалиста. Мне кажется, что формат одесского форума подходит для этих целей. С удовольствием отвечу на вопросы, касающиеся речи, речевого развития детей, коррекции речевых расстройств у детей и взрослых. Последние 6 лет я официально практикую частным образом, прошу вопросы, касающиеся моей деятельности, кабинетных консультаций и занятий решать через ЛС.

    [mod] Все личные вопросы к логопедам, например, "как к вам попасть?" -- пишите только в личных сообщениях.
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 29.01.2013 в 19:39.

  2. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Здравствуйте !

    Скажите, пожалуйста, стоит ли проводить коррекцию, если ребёнок путает местоимения ? На себя говорит " ты", а на меня ( маму) "я".

    Ребёнку 2 года и 2 мес. Заговорила рано.Речь чёткая.Большой активный словарь.Предложения сложные.Выраженная левша.

    Уже и сюжетно-ролевые игры проводила. И просто объясняла...Знает много стихов наизусть с местоимениями. Стихи говорит правильно.
    Правда, всё же , стали появляться правильные предложения.Но основные -такого плана:
    " Мама, купишь ТЕБЕ одно платье..."
    " Посмотри,белые волосы.ТЕБЕ нравится белый цвет"
    "Давай будем кататься на качеле, ТЫ ( показывает на себя) и Я ( показывает на меня)".

    Спасибо!
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.


  3. Вверх #22
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от PANDA35 Посмотреть сообщение
    Вот и у нас таже проблема, дочери 5 лет, заговорила поздно - в 3 года, а теперь мучаемся с буквами р и л, да еще и последние слоги некоторых слов повторяет. Что это и как от этого избавится?
    Уже то , что девочка так поздно заговорила, говорит о том , что речевые проблемы у неё есть и стоит обратиться к специалисту.Ведь не только произношение может страдать, хотя именно это прежде всего вызывает у родителей тревогу.Речь-явление многоуровневое.Страдает и грамматика, и лексика, и фонематическое восприятие, и понимание речи может отставать от нормы.Я не утверждаю , что у вашей малышки всё это есть.Но у детей в 3 года языковая система уже сформирована.То ,что у других произошло вовремя , у вашей-с большим опозданием.Невозможно за два года догнать то , на что другими потрачено 5.Думаю , вам нужно показать ребёнка логопеду.

  4. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    НУ а меня собсно Р
    А и еще вопрос.. может не совсем вам, но разработаете с детками...
    У меня малый все цифры пишет в зеркальном отображении.. Читает он их правильно, если видит где то, а вот сам пишет в 90% в зеркалке. Смешные цифры и буквы получаются )))Ну мне смешно, а ему нормально)
    И еще..если например цифру 15 надо написать, то пишет 5, потом 1. И книги с права налево начинал рассматривать)) Я понимаю, что это не беда или проблема, просто интересно.. ведь явно это говорит о какой то особенности развития.. ну например гуманитарий больше чем технарь..надеюсь я понятно написала.. просто хочется направить ребенка туда, к чему у него больше сколонности.
    Последний раз редактировалось Лапка; 27.01.2009 в 17:20.

  5. Вверх #24
    Живёт на форуме Аватар для Татианка
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,743
    Репутация
    1653
    Добрый вечер,моему старшему сынишке 2годика и 6мес,говорит очень плохо,если можно назвать говорит,я его понимаю,отчасти.а остальные нет,говорит все слова,ну почти все,только первые или части слоги,например точно -то,извени -ни,кушать -ку и т.д.четко ничего не выговаривает и не говорит. когда же он начнет разговаривать? я ходила к невропатологу,она сказала все нормально,до 3х лет в принципе норма, логопед вообще сказала чего мы так рано пришли, в общем как я поняла надо 3х лет ждать?
    а вокруг нас детки по младше уже очень хорошо говорят.Так что делать?
    Последний раз редактировалось Татианка; 28.01.2009 в 13:45.

  6. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для NadinOdessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,702
    Репутация
    4088
    доброго времени суток, моему 4.5, мы вот К не выговариваем или заменяем на Т, или просто пропускаем
    где-то читала, что те, кто долго грудь ел этим отличается
    что посоветуете?

  7. Вверх #26
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Samira_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня тоже есть вопрос. Моей дочери 3 года 4 месяца. У нас весь набор: букву Р не произносим (например: Марина - Маина), буква Л - тоже не поддается (например: лови - ваи), Ч - зачастую больше звучит как нечто среднее между Ч и Т. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли именно сейчас обращаться к специалисту или можно немного повременить, так как со временем она многие слова "исправляет" самостоятельно. Главное, чтобы не было поздно.
    Насчёт Р беспокоится рано.Чтобы подготовить к рычанию , важно чтобы ребёнок правильно ЖЖЖуЖЖал и ШШШипел.А вот ЛЛЛычать уже время.Выше я рассказывала, как это можно сделать.Насчёт Ч-это в вашем возрасте допустимо.Постепенно, как вы заметили, она научится говорить красиво.

  8. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    А у меня вот какой вопросик:мы были у стоматолога и она сказала,что возможно придеться подрезать уздечку,для того чтобы сын(4года) лучше выговаривал буквы,но нужна консультация логопеда. Вообщем сын хорошо говорит,правда буквы Л,Ш,Р в разных словах по разному говорит. Расскажите,пожалуйста,что это за уздечка и можно ли обойтись без операции. И еще,к какому возрасту дети должны хорошо выговарить буквы. Спасибо.
    Насчёт пресловутой уздечки часто поднимают необоснованно много шума. Уздечка- такая ниточка под языком (подъязычная связка) .За 20 лет моей работы с самыми разными патологиями и возрастами я направляла на операцию по подрезанию уздечки не более 5 раз. Это когда уже язык был совсем «пришитый».Но операция-не гарантия того , что ребёнок начнёт сразу хорошо говорить.Занятий это не отменяет.Уздечка очень эластичная и упражнениями растягивается замечательно, было бы желание и упорство.В вашем случае было бы неплохо показаться логопеду с этим вопросом, чтобы определиться , так ли уж это необходимо.
    По старым советским нормативам речь ребёнка , который идёт в школу , должна быть чистой.Это 6-7 лет.Нормы эти устарели, детям сейчас гораздо больше требований предъявляется и родителями , и социумом.Это 5-6 лет.Но дети могут и в 3-4 года не иметь уже никаких проблем со звукопроизношением.

  9. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    [QUOTE=Полянка;4128658]А можно примеры чистоговорок? Или лучше ссылочку, если есть. Меня интересуют звуки "ш", "щ", "с", "ч", "ц".
    Спасибо.[/QUOTE
    Чистоговорки печатать не буду.Подобного речевого материала сейчас везде полно.Зайдите на logopedia.od.ua ,пройдите в блог, там я вывесила все ссылки на хорошие логопедические сайты.Оттуда и черпайте.

  10. Вверх #29
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !

    Скажите, пожалуйста, стоит ли проводить коррекцию, если ребёнок путает местоимения ? На себя говорит " ты", а на меня ( маму) "я".

    Ребёнку 2 года и 2 мес. Заговорила рано.Речь чёткая.Большой активный словарь.Предложения сложные.Выраженная левша.

    Уже и сюжетно-ролевые игры проводила. И просто объясняла...Знает много стихов наизусть с местоимениями. Стихи говорит правильно.
    Правда, всё же , стали появляться правильные предложения.Но основные -такого плана:
    " Мама, купишь ТЕБЕ одно платье..."
    " Посмотри,белые волосы.ТЕБЕ нравится белый цвет"
    "Давай будем кататься на качеле, ТЫ ( показывает на себя) и Я ( показывает на меня)".

    Спасибо!
    Особенно не напрягайтесь насчёт коррекции.Примерно до 3 лет ребёнок ощущает себя одним целым с мамой.Поэтому и путает.Скоро всё встанет на места.

  11. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для NadinOdessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,702
    Репутация
    4088
    отличный сайт, грамотный и с чуством юмора
    по ссылкам еще не гуляла, а насчет вашей статьи и общения со сверстниками
    вот что мне интересно, простите, я все о своих баранах, мой сын в группе дружи с мальчиком, лидером по натуре, и этот мальчик имеет те же проблемы с той же злополучной буквой К, причем он ее умеет говорить и иногда говорит( в начале слова напр.) а в друих случаях тоже заменяет ее на Т так вот вопрос, будут ли они "усиливать" общаясь этот "фифект фикции" или же это совпадение не суть важно?
    Последний раз редактировалось NadinOdessa; 27.01.2009 в 21:05.

  12. Вверх #31
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
    НУ а меня собсно Р
    А и еще вопрос.. может не совсем вам, но разработаете с детками...
    У меня малый все цифры пишет в зеркальном отображении.. Читает он их правильно, если видит где то, а вот сам пишет в 90% в зеркалке. Смешные цифры и буквы получаются )))Ну мне смешно, а ему нормально)
    И еще..если например цифру 15 надо написать, то пишет 5, потом 1. И книги с права налево начинал рассматривать)) Я понимаю, что это не беда или проблема, просто интересно.. ведь явно это говорит о какой то особенности развития.. ну например гуманитарий больше чем технарь..надеюсь я понятно написала.. просто хочется направить ребенка туда, к чему у него больше сколонности.
    Сколько ему лет? Какая рука ведущая? Это явление называется в логопедии- "оптическая дисграфия" , в большинстве своём проявляется у леворуких , ведущее полушарие которых -правое.Это , конечно , не беда, но чтобы не было проблем в школе с письмом, надо с ним позаниматься, чтобы он научился правильно ориентировать и цифры , и буквы.

  13. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    Малому 4 года, ведущая рука правая.. ВЫ меня заинтриговали по поводу проблем с письмом. Неужели так детки и пишут в 6? Я просто думала, что это временно, пройдет.. просто хотела узнать к чему склонны детки с таким видинием мира.. А тут оказывается целый диагноз существует... Надо почитать.. Скиньте, если есть, ссылочку, где грамотно все описано, чтоб не читать 10 статей неучей и найти потом 1 нормальную.

  14. Вверх #33
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Уже то , что девочка так поздно заговорила, говорит о том , что речевые проблемы у неё есть и стоит обратиться к специалисту.Ведь не только произношение может страдать, хотя именно это прежде всего вызывает у родителей тревогу.Речь-явление многоуровневое.Страдает и грамматика, и лексика, и фонематическое восприятие, и понимание речи может отставать от нормы.Я не утверждаю , что у вашей малышки всё это есть.Но у детей в 3 года языковая система уже сформирована.То ,что у других произошло вовремя , у вашей-с большим опозданием.Невозможно за два года догнать то , на что другими потрачено 5.Думаю , вам нужно показать ребёнка логопеду.
    Спасибо большое

  15. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для I-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,928
    Репутация
    6819
    добрый день, у меня две девочки-двойняшки, 7-ми лет, наша проблема - буква "р". Проходили 7 месяцев к логопеду, кое-где р начала проскакивать, но тем не менее картавость осталась. Логопед мотивировал такое длительное и практически безрезультатное лечение гипоксией при родах и слабостью корня языка..Что скажете?

  16. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Насчёт пресловутой уздечки часто поднимают необоснованно много шума. Уздечка- такая ниточка под языком (подъязычная связка) .За 20 лет моей работы с самыми разными патологиями и возрастами я направляла на операцию по подрезанию уздечки не более 5 раз. Это когда уже язык был совсем «пришитый».Но операция-не гарантия того , что ребёнок начнёт сразу хорошо говорить.Занятий это не отменяет.Уздечка очень эластичная и упражнениями растягивается замечательно, было бы желание и упорство.В вашем случае было бы неплохо показаться логопеду с этим вопросом, чтобы определиться , так ли уж это необходимо.
    По старым советским нормативам речь ребёнка , который идёт в школу , должна быть чистой.Это 6-7 лет.Нормы эти устарели, детям сейчас гораздо больше требований предъявляется и родителями , и социумом.Это 5-6 лет.Но дети могут и в 3-4 года не иметь уже никаких проблем со звукопроизношением.
    Спасибо большое за ответ.Вчера записала несколько слов:
    холосо,иба(рыба),кьиветка,сеетка(селедка),луковица ,лось и иса(лиса),мыска,коска.
    Вот так мы и говорим,непонятно почему же три слова на букву л говорится по разному,два четко,а лиса не выговаривает "л".
    Подскажите при таком положении вещей нам необходимо посещение логопеда или можно бороться самим.

  17. Вверх #36
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Татианка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,моему старшему сынишке 2годика и 6мес,говорит очень плохо,если можно назвать говорит,я его понимаю,отчасти.а остальные нет,говорит все слова,ну почти все,только первые или части слоги,например точно -то,извени -ни,кушать -ку и т.д.четко ничего не выговаривает и не говорит. когда же он начнет разговаривать? я ходила к невропатологу,она сказала все нормально,до 3х лет в принципе норма, логопед вообще сказала чего мы так рано пришли, в общем как я поняла надо 3х лет ждать?
    а вокруг нас детки по младше уже очень хорошо говорят.Так что делать?
    Не надо ждать.Уходит золотое время , когда собственно и происходит становление речи.Мало кто из логопедов занимается с детьми раннего возраста.Поэтому могут отфутболить.Такие случаи меня всегда волнуют, потому что заниматься можно и нужно.Я занимаюсь с детками от года.Хотите, прийдите хотя бы на 2 занятия.Я покажу и расскажу , как нужно общаться с ребёнком , чтобы "процесс пошёл".

  18. Вверх #37
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от NadinOdessa Посмотреть сообщение
    отличный сайт, грамотный и с чуством юмора
    по ссылкам еще не гуляла, а насчет вашей статьи и общения со сверстниками
    вот что мне интересно, простите, я все о своих баранах, мой сын в группе дружи с мальчиком, лидером по натуре, и этот мальчик имеет те же проблемы с той же злополучной буквой К, причем он ее умеет говорить и иногда говорит( в начале слова напр.) а в друих случаях тоже заменяет ее на Т так вот вопрос, будут ли они "усиливать" общаясь этот "фифект фикции" или же это совпадение не суть важно?
    Спасибо.Насчёт К-надо ставить .Это достаточно несложно.Сложнее автоматизировать самостоятельно, без помощи логопеда.(т.е. включить в речь).Попробуйте таким способом.Помойте руки(оба).Перед зеркалом , чтобы малому было видно придавите во рту кончик языка (засуньте в подвальчик) и удерживая его, гроко несколько раз повторите ДА-ДА-ДА.Получится ГА-ГА-ГА.Аналогично с К. ТА-ТА-ТА -получится КА-КА-КА.
    И вставляйте в слова, сначала удерживая хвостик , потом уже самостоятельно:Галя, гантели, газета, газ...
    Общение с " подобным случаем" влияет на на речь (взаимно) однозначно.Но если хотя бы одного начать "вытягивать", второй тоже "потянется".Поговорите с мамой друга и найдите рычаги влияния на детей.

  19. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для NadinOdessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,702
    Репутация
    4088
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Спасибо.Насчёт К-надо ставить .Это достаточно несложно.Сложнее автоматизировать самостоятельно, без помощи логопеда.(т.е. включить в речь).Попробуйте таким способом.Помойте руки(оба).Перед зеркалом , чтобы малому было видно придавите во рту кончик языка (засуньте в подвальчик) и удерживая его, гроко несколько раз повторите ДА-ДА-ДА.Получится ГА-ГА-ГА.Аналогично с К. ТА-ТА-ТА -получится КА-КА-КА.
    И вставляйте в слова, сначала удерживая хвостик , потом уже самостоятельно:Галя, гантели, газета, газ...
    Общение с " подобным случаем" влияет на на речь (взаимно) однозначно.Но если хотя бы одного начать "вытягивать", второй тоже "потянется".Поговорите с мамой друга и найдите рычаги влияния на детей.
    спасибо за совет! будем пробывать!
    а еще подскажите,плиз,
    передняя часть спинки языка это где?
    корень и кончик языка знаю, а спинка это где?

  20. Вверх #39
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    И меня беспокоит буква "Р". Сыну весной будет 5 лет. Разговаривать предложениями начал в 2 года, "Р" стал произносить около 3-х лет. Сначала плохо, потом всё лучше и лучше. А последний год (т.е. с 4-х лет) я стала замечать, что "Р" исчезает... Теперь сын произносит только РА, РУ, РЫ, РО, РЭ, остальное заменяет неким подобием звука "Л" (ри=ли). Также стала "плохой" и сама буква "Л", в слогах ЛА, ЛУ, ЛЫ, ЛО, ЛЭ заменяется на "УО" или вообще не произноситься (уожка, уыбка, уак).
    Нам пора к логопеду? И что вообще происходит? Откуда такая "деградация"? У мужа схожие проблемы (буква Р), но это не заметно. Возможна наследственность?

  21. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для Татианка
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,743
    Репутация
    1653
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Не надо ждать.Уходит золотое время , когда собственно и происходит становление речи.Мало кто из логопедов занимается с детьми раннего возраста.Поэтому могут отфутболить.Такие случаи меня всегда волнуют, потому что заниматься можно и нужно.Я занимаюсь с детками от года.Хотите, прийдите хотя бы на 2 занятия.Я покажу и расскажу , как нужно общаться с ребёнком , чтобы "процесс пошёл".
    а где вы принимаете,и сколько будет стоить одно занятие,и как с вами связаться


Ответить в теме
Страница 2 из 90 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения