Тема: Самый крутой роутер - сделанный своими руками!

Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 379
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    86
    Сообщений
    861
    Репутация
    705

    По умолчанию Самый крутой роутер - сделанный своими руками!

    Тема навеяна этим топиком:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=1212658
    и за это отдельное спасибо форумчанину sontrava.
    Соинициатором темы является форумчанин andrew.
    Ну а теперь, после продолжительных титров, к сути!

    Есть люди у которых слово "роутер" ассоциируется с коробочкой, которая похожа на мыльницу утыканную проводками. Также есть те, кто знает, что эта коробочка может стоить дорого и не создавать проблем и может стоить мало - тогда это лотерея. И конечно есть люди, которых не устраивают оба варианта и они желают создать(уже создали) такую коробочку(чаще ящичек) сами т.е. стоять у истоков и осознанно повелевать коробочкой. Об этих людях, вернее об их версиях коробочек и пойдет речь. У кого есть готовые решения/советы/идеи по программным роутерам - делитесь пожалуйста своими достижениями. Желательно с фотками и сметой расходов, чтобы можно было оценить соотношение уровня устройства к затратам.

    Вопросы использования нелицензионного ПО предлагаю не затрагивать!
    Последний раз редактировалось Softoed; 15.01.2012 в 23:04.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Edmonton
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,422
    Репутация
    612
    Цитата Сообщение от Softoed Посмотреть сообщение
    Вопросы использования нелицензионного ПО предлогаю не затрагивать!
    В качестве готового решения, напрмер pfSense. Пару Y/N в командной строке, потом WEB интерфейс. Возможности достаточно широкие.
    На второй CF (64MB) стоит Microtic ROS (x86) - нравится больше, хотя и платная.
    Вот попытался сделать что-то вроде FAQ.
    Что касается сметы: Корпус MiniITX (Frontier MD-100), Плата MiniITX (есть версии с WiFi, 2-мя LAN, если найдете в нашей деревне), память 512-1024, вторая сетевая, адаптер CF>IDE, СF - 2GB (есть версия pfSense для установки на карты памяти). У меня получилось что-то около 170$. Можно смету значительно урезать, увеличив размер ящика и использовав что-то mATX-ное + HDD ~3GB, найденое в закромах.
    P.S. Есть еще Astaro, ClearOS, Ideco ICS, Linux + то, что кому нужно, Винда + Винрут, но на карту памяти они не станут.
    Вот еще есть тема.
    P.P.S. Есть где-то такие железяки, из которых люди делают вот такие штуки.
    Изображения
    Последний раз редактировалось VadimIv; 14.01.2012 в 22:29.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    86
    Сообщений
    861
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от VadimIv Посмотреть сообщение
    В качестве готового решения, напрмер pfSense. Пару Y/N в командной строке, потом WEB интерфейс. Возможности достаточно широкие.
    На второй CF (64MB) стоит Microtic ROS (x86) - нравится больше, хотя и платная.
    Вот попытался сделать что-то вроде FAQ.
    Что касается сметы: Корпус MiniITX (Frontier MD-100), Плата MiniITX (есть версии с WiFi, 2-мя LAN, если найдете в нашей деревне), память 512-1024, вторая сетевая, адаптер CF>IDE, СF - 2GB (есть версия pfSense для установки на карты памяти). У меня получилось что-то около 170$. Можно смету значительно урезать, увеличив размер ящика и использовав что-то mATX-ное + HDD ~3GB, найденое в закромах.
    P.S. Есть еще Astaro, ClearOS, Ideco ICS, Linux + то, что кому нужно, Винда + Винрут, но на карту памяти они не станут.
    Вот еще есть тема.
    P.P.S. Есть где-то такие железяки, из которых люди делают вот такие штуки.
    Спасибо, VadimIv, за ссылки.

    В нашей "деревне" мужики и не такое продают. Вот пример
    * http://gelezo.com.ua/posts/323044/
    Четыре гигабитных сетевушки на двухядерной mini-ITX мамке с установленной 4Gb мемори. Только покупатель вялый пошел.
    *Ссылка сдохла - человек продал этот уникальный и весьма достойный девайс( Jetway NF96FL-525-LF ). Если купил кто-то с форума - поделитесь пожалуйста асчучениями.


    Какую версию Microtic ROS вы, VadimIv, используете на флешке 64mb и сколько машин подцепленно?
    Последний раз редактировалось Softoed; 24.01.2012 в 13:37.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Edmonton
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,422
    Репутация
    612
    Цитата Сообщение от Softoed Посмотреть сообщение
    В нашей "деревне" мужики и не такое продают. ...

    Какую версию Microtic ROS вы используете на флешке 64mb и сколько машин подцепленно?
    - Да, плата интересная, но залетная. В продаже их у нас нет. Но без вентилятора ей будет не очень хорошо.
    - Использую ROS 3.30. Дома 4 компа, на работе 12 (но интернет раздается 5-6-ти компам и 5-6 смартфонам), ТД отдельная, так что нагрузки нет (1-2% загрузка CPU).
    Кстати, при достаточно низкой цене роутербордов Микротик, цену операционки можно не учитывать.
    Последний раз редактировалось VadimIv; 14.01.2012 в 23:49.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    86
    Сообщений
    861
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от VadimIv Посмотреть сообщение
    - Да, плата интересная, но залетная. В продаже их у нас нет. Но без вентилятора ей будет не очень хорошо.
    Кто же не дает поставить тихоходный, бесшумный вентиль на гидроподшипинике, чтобы обдувал всю площадь? Я давно открыл для себя, и другим советую/ставлю Scythe Kama Flex 135mm 800 RPM
    Покупаю здеся:
    http://www.3ona51.com/ru/fans/scythe-kama-flex-135mm-800-rpm-sa1325fdb12l/index.html

    Слабое место этой модели - при работе в горизонтальной плоскости начинает едва слышно пощелкивать. В вертикальном положении - нем, как риба.

    Я присмативаюсь к этой материнке, в качестве сервера, для трех бесдисковых машин т.к. диски весьма подорожали и попутно она может быть роутером высокого класса.
    Последний раз редактировалось Softoed; 17.01.2012 в 15:25.

  6. Вверх #6
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958
    Подпишусь на темку
    На неделе выложу в фотках свой вариант роутера. Материнка Micro ATX уже есть.
    А также попробую сделать монстра на двух процессорном серваке.
    Бабло побеждает зло !!!

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    86
    Сообщений
    861
    Репутация
    705
    У Киевлян, кстати, на гигабитки цены гуманнее, чем в Одессе. Видать в столыци железа больше.
    Вот пример.

    HP NC7170 Dual Port NIC 10/100/1000Base-T PCI-X Card,RJ-45 150 грн\шт есть 2 шт
    INTEL 752438-010 PRO/100 S SERVER ADAPTER PCI Card,RJ-45 100 грн\шт есть 2 шт
    И ссылка на профиль продавца(топология объявлений там очень динамично меняиццо)
    http://doska.itc.ua/user/6013/list

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    99
    Репутация
    20
    Я все понимаю, но.... Зачем?

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Edmonton
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,422
    Репутация
    612
    Цитата Сообщение от mike1976 Посмотреть сообщение
    Я все понимаю, но.... Зачем?
    - Неограниченная (практически) производительность с большим запасом (актуально для скоростных PPTP/L2TP тарифных планов и торрентоманов),
    - Гибкость использования ОС, функционал. Не всем, напрмер, это нужно домой. PfSense, например позволяет WiFi Hotspot организовать.
    - Относительно невысокая цена. Мыльница с максимальной на сегодня (для мыльниц) производительностью будет дороже, а если рассматривать специализированные девайсы оффисного сегмента, то и подавно.
    - Интерес к проблеме и т.д.
    P.S. Естественно, не всем это нужно. Вам, видимо, не нужно.
    Последний раз редактировалось VadimIv; 16.01.2012 в 10:57.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    86
    Сообщений
    861
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от VadimIv Посмотреть сообщение
    - Неограниченная (практически) производительность с большим запасом (актуально для скоростных PPTP/L2TP тарифных планов и торрентоманов),
    - Гибкость использования ОС, функционал. Не всем, напрмер, это нужно домой. PfSense, например позволяет WiFi Hotspot организовать.
    - Относительно невысокая цена. Мыльница с максимальной на сегодня (для мыльниц) производительностью будет дороже, а если рассматривать специализированные девайсы оффисного сегмента, то и подавно.
    - Интерес к проблеме и т.д.
    P.S. Естественно, не всем это нужно. Вам, видимо, не нужно.
    Ко всему перечисленному, с чем полностью согласен, добавлю еще РАДОСТЬ&ГОРДОСТЬ от того, что это сделано своими руками!

    Также подобная вещь может решать массу параллельных задач, не доступных магазинному роутеру. Например файловый сервер(при наличии HDD). Плюс удаленное управление(контроль) здесь в порядке вещей. Одно только то, что находясь на конференции в Пекине можно скачать лог посещений сотрудниками страниц интернета!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Rabbit-kms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    39
    Сообщений
    8,767
    Репутация
    1946
    и я подпишусь...
    все как обычно начиналось с коробочки роутера, потом скорости росли, коробочка не вытягивала инет на пару компов и появилась идея: а не создать homeserver???
    так и рождаются монстры домашней сети... так и у меня родился, долго я думал как и что делать, раньше таким не занимался, а с учетом того что провайдер была Вега, то настройка была еще тем гемором...
    в данный момент висит на стенке лоджии такой вот коробочек:Нажмите на изображение для увеличения
Название: 221020111056.jpg
Просмотров: 234
Размер:	181.0 Кб
ID:	3635257Нажмите на изображение для увеличения
Название: 221020111055.jpg
Просмотров: 479
Размер:	145.5 Кб
ID:	3635258
    думал задействовать под игровой сервак, но пока только раздача инета, DHCP и торренткачалка... в планах расширить обьем до 4х2Тб (пока 2х1Тб)
    сейчас планы на mini-ITX собрать линуксовый шлюз-роутер-сервер... а дальше будет видно...

    P.S. и конечно - это гордость за свое детище, все кто видят удивляются....
    Последний раз редактировалось Rabbit-kms; 16.01.2012 в 22:09.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26298
    все это заканчивается таким
    http://habrahabr.ru/blogs/DIY/113695/
    и вынести в парадную
    Последний раз редактировалось shmargen; 16.01.2012 в 22:32.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для epifanus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    946
    Цитата Сообщение от shmargen Посмотреть сообщение
    все это заканчивается таким
    ...
    Мне это больше понравилось, чувствуется размах... А не сделать ли нам домашнюю файлопомойку...

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    86
    Сообщений
    861
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Rabbit-kms Посмотреть сообщение
    и я подпишусь...
    Боюсь даже представить, сколько мамашь-тиранов подписалось бы на тему, если-бы она называлось(вполне обоснованно) "Средство тотального контроля за детьми в интернете есть! Недорого!"

    Вот скрин с лог-окошка моего программного роутера.

    Нет сомнений - ребенок занят делом!
    Но если какой-нить Митя Линуксович захочет заразить любимую дочь Юленьку вольнодумием - одна лишь галочка в окне фильтра, навсегда разорвет эту порочную связь с компом любимага чадушки.

    Rabbit-kms, Ситемник зачетнейший! Жена проходила мимо меня, когда я его рассматривал и спросила: "А где хомячки?"
    Последний раз редактировалось Softoed; 17.01.2012 в 00:56.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Rabbit-kms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    39
    Сообщений
    8,767
    Репутация
    1946
    хомячиха и морская свинка отдельно по своим клеткам сидят))))
    мда для чего еще нужен инет детям: контакт, маил, народ, одноклассники... а раньше во дврике шума наганяли....

    еще такую мать присмотрел для роутера своего http://www.windowsfordevices.com/files/misc/ibase_mi930.jpg

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    86
    Сообщений
    861
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Rabbit-kms Посмотреть сообщение

    еще такую мать присмотрел для роутера своего http://www.windowsfordevices.com/files/misc/ibase_mi930.jpg
    Все же не ясно, что ты намерен строить роутер, или сервер. На базе этой мамки можно собрать полноценный игровой комп! Зачем роутеру такая рассчетная мощность? VadimIv поведал нам, что у него 1-2% загрузка CPU. Про процессор он умолчал, но я пологаю, что это какой нить мирный атом от Intel.

    Если скорость 100Мбит/с мала и компы стоят в близости от роутера(я пробовал до 9 метров длины кабеля), то приемлемым по цене может стать контроллер фаирваир - IEEE 1394.


    Такую побрякушку можно прикупить Б/У за 30 грн. и получить 400 Мбит/с при обычном соединении.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Rabbit-kms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    39
    Сообщений
    8,767
    Репутация
    1946
    роуто-сервер))) говорю же проц лежит sampron LE-1200, но у меня нюанс будет, это телик который по сетке будет с сервака фильмы крутить... тоесть еще на серваке надо будет развернуть "домашний медиа-сервер upnp"...
    да и не кто ж не будет делать впритык по мощности, надо и запаса немного иметь на будущее, кто знаешь что прикрутить из ПО захочется....

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    86
    Сообщений
    861
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Rabbit-kms Посмотреть сообщение
    роуто-сервер))) говорю же проц лежит sampron LE-1200, но у меня нюанс будет, это телик который по сетке будет с сервака фильмы крутить... тоесть еще на серваке надо будет развернуть "домашний медиа-сервер upnp"...
    да и не кто ж не будет делать впритык по мощности, надо и запаса немного иметь на будущее, кто знаешь что прикрутить из ПО захочется....
    У меня тоже появилось название твоему девайсу - МОЩЬрутизатор

    В использовании свежих материнок есть неоспоримый плюс - в них можно натолкать много дешевой оперативки. Если создать RAM диск приличного размера, то на него можно перенести кэш.

    При медленном внешнем соединении и большом кол-ве юзеров это должно положительно повлиять на производительность.
    Последний раз редактировалось Softoed; 17.01.2012 в 12:11.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    99
    Репутация
    20
    Баловство)))

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    86
    Сообщений
    861
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от mike1976 Посмотреть сообщение
    Баловство)))
    Баловство - это то, что не приносит пользы. Мой роутер мне ее приносит и не малую. К тому-же он есть и работает. А Вам есть с чем сравнить?


Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения