Тема: Что значит, быть благодарным человеком?

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 88
  1. Вверх #21
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Как пишете, так и читается
    Если в конце предложения стоит вопросительный знак, а суждений всего два - то это утверждение. Других вариантов-то нет
    Ну да, а вводные слова "Так может..." ну просто ни о чём не говорят.

    Два разных человека прочли одно и тоже предложение.
    Один искал смысл и старался понять автора, а другой - к чему бы прицепиться.
    Такова жизнь

    И если смысл моих слов не понятен, можно и переспросить, а не воевать с собственными интерпретациями моих высказываний...


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Психопаты по определению не тождественны взрослому, а уж тем более, состоявшемуся человеку
    Расстро́йство ли́чности; Ли́чностное расстро́йство; устар. [Конституциона́льная] психопати́я (от греч. ψυχή — душа + πάθος — страдание, болезнь) — вид психического расстройства в клинической психологии и психиатрии. Тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией. Личностное расстройство возникает обычно в позднем детстве или подростковом возрасте и продолжает проявляться в периоде зрелости.
    Собственно говоря, речь шла именно о зрелой личности.
    Дезориентация - человек считает что все ему не благодарны, а должны...

    Собственно говоря,
    когда я писал о нарциссах и психопатах,
    я отразил не собственное мнение,
    а позицию из книги "Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров", Марк Гоулстон

    Гоулстон - по профессии психотерапевт.
    Один из видов психопатии - отсутствие эмпатии, или отрицательная эмпатия.
    Есть психопаты, которые любой ценой добиваются именно своих целей,
    "идут по трупам".
    Когда Марк говорил о возможности влиять на людей, он советовал не строить иллюзий и держаться от них подальше....

    Это просто так, к сведению, не оправдания ради, а может кому полезно будет

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну да, а вводные слова "Так может..." ну просто ни о чём не говорят.

    Два разных человека прочли одно и тоже предложение.
    Один искал смысл и старался понять автора, а другой - к чему бы прицепиться.
    Такова жизнь

    И если смысл моих слов не понятен, можно и переспросить, а не воевать с собственными интерпретациями моих высказываний...
    С чего это Вы решили, что я воюю? Вопросы задавала, они остались без ответа
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, речь шла именно о зрелой личности.
    Дезориентация - человек считает что все ему не благодарны, а должны...

    Собственно говоря,
    когда я писал о нарциссах и психопатах,
    я отразил не собственное мнение,
    а позицию из книги "Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров", Марк Гоулстон

    Гоулстон - по профессии психотерапевт.
    Один из видов психопатии - отсутствие эмпатии, или отрицательная эмпатия.
    Есть психопаты, которые любой ценой добиваются именно своих целей,
    "идут по трупам".
    Когда Марк говорил о возможности влиять на людей, он советовал не строить иллюзий и держаться от них подальше....

    Это просто так, к сведению, не оправдания ради, а может кому полезно будет
    В тексте речь о социальной дезинтеграции, а не дезориентации, это разные понятия. Период зрелости физиологический скорее, психопатия не даёт возможности повзрослеть психоэмоционально, т.к. психопатия формируется на ранних стадиях развития и фиксируется. Есть мнение психофизиологов, что тесно взаимосвязано с особенностями протекания биохимических процессов, проявляется комплексно, не только на поведенческом уровне. Помочь можно, люди не безнадёжны, они же не прокажённые, просто с особенностями.
    Вот когда Вы привели слова Гоулстоуна, стало понятнее, откуда взяли информацию
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  5. Вверх #25
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    В тексте речь о социальной дезинтеграции, а не дезориентации, это разные понятия. Период зрелости физиологический скорее, психопатия не даёт возможности повзрослеть психоэмоционально, т.к. психопатия формируется на ранних стадиях развития и фиксируется. Есть мнение психофизиологов, что тесно взаимосвязано с особенностями протекания биохимических процессов, проявляется комплексно, не только на поведенческом уровне. Помочь можно, люди не безнадёжны, они же не прокажённые, просто с особенностями.
    Вот когда Вы привели слова Гоулстоуна, стало понятнее, откуда взяли информацию
    Обожаю психофизиологов... Каких стати? Может сошлётесь на конкретную работу?

    И не знаю ничего, что бы человек не делал, что бы не отражалось на биохимических процессах. Пару километров пробежитесь - мышцы заноют от избытка молочной кислоты, приятель назовёт дурой по телефону - будет выброс адреналина, повышение пульса и давления, выделение пота и ещё куча других реакций...

    Ничего, ровным счётом ничего не происходит без много параметрического изменения биохимического фона.

    Так как реакций сотни, медикаментозная коррекция груба, как ремонт хронометра кувалдой....

    А насчёт "не прокаженных" - всё зависит от конкретного случая.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Обожаю психофизиологов... Каких стати? Может сошлётесь на конкретную работу?

    И не знаю ничего, что бы человек не делал, что бы не отражалось на биохимических процессах. Пару километров пробежитесь - мышцы заноют от избытка молочной кислоты, приятель назовёт дурой по телефону - будет выброс адреналина, повышение пульса и давления, выделение пота и ещё куча других реакций...

    Ничего, ровным счётом ничего не происходит без много параметрического изменения биохимического фона.

    Так как реакций сотни, медикаментозная коррекция груба, как ремонт хронометра кувалдой....

    А насчёт "не прокаженных" - всё зависит от конкретного случая.
    Павлов, Хомская, Лурия, Узнадзе.....То, что Вы перечисляете - физиологические реакции живого человека, я немного про другое...Влияние особенности протекания биохимических процессов + влияние среды (воспитание, культуральные предпосылки, социальные правила и пр.) накладывают свой отпечаток на благодатную почву и в итоге то, что у одного человека не вызывает особого стресса, для другого сродни взрыва гранаты. Иногда без медикаментозной коррекции не обойтись, но это уже обсуждение в тему "тяжёлая психопатология"
    Если по теме, то что автор топика пытается прояснить - разность между двумя людьми, с их особенностями восприятия, воспитания и пр. И зачастую возникает непонимание истинных мотивов сообщений типа "неблагодарная", контекстов может быть много, ведь для обоих сторон это сообщение нагружено разным смыслом. Какая-либо психопатология может прогдядываться при слишком неадекватной реакции, чего в сообщениях автора не было (надеюсь, не будет)
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  7. Вверх #27
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Какая-либо психопатология может прогдядываться при слишком неадекватной реакции, чего в сообщениях автора не было (надеюсь, не будет)
    Собственно говоря, пришли к тому, с чего начали. Мой вопрос не содержал утверждения (такая вот тавтология ) о патологии. Был просто вопросом, на который автор проблемы мог ответить тем или иным образом.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, пришли к тому, с чего начали. Мой вопрос не содержал утверждения (такая вот тавтология ) о патологии. Был просто вопросом, на который автор проблемы мог ответить тем или иным образом.
    Лексар, я пропустила какой-то вопрос? Если да, то напомните, пожалуйста, что бы не перечитывать все посты.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для Любимица счастья
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    70
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Когда тебе делают доброе дело, а потом упрекают в неблагодарности, как реагировать? Если тебе говорят, мне не нужна твоя благодарность, и упрекают в неблагодарности, что сказать?
    Спросить как человек хочет чтобы выражалась благодарность по отношению к нему, что для этого человека будет благодарностью. Услышать его ответ и выражать благодарность по отношению к нему в понятной ему форме.
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    А на самом деле, получается, что он делает доброе дело неблагодарному человеку, зная заведомо, что этот человек неблагодарный, что бы потом чувствовать себя великодушной жертвой?
    А вот это пусть вас не занимает - если ему нравится быть жертвой, кто ему запретит?
    Узнайте что для него благодарность и не сомневайтесь в том, что знаете о себе.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Для того, чтобы реализовать свою жертвенность, нужна жертва. О приятии благодарности в какой либо форме не может быть и речи. Жертвенность и жестокость - две стороны одной медали. Потому жертвенность часто проявляется в жестоком отношении к объекту приложения своей жертвенности.
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для Любимица счастья
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    70
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы реализовать свою жертвенность, нужна жертва. О приятии благодарности в какой либо форме не может быть и речи. Жертвенность и жестокость - две стороны одной медали. Потому жертвенность часто проявляется в жестоком отношении к объекту приложения своей жертвенности.
    У нас есть жертва - человек обвиняющий другого в неблагодарности. По отношению к нему не проявляют благодарность, на его взгляд. И он от этого страдает. Он жертва неблагодарности другого.
    Если он не захочет ответить на вопрос в каком виде ему нужно "подавать" благодарность, значит ему нравится быть жертвой неблагодарности. В этом случае, вероятно, он будет использовать свеое положение жертвы, чтобы получить что-то, чего получить по-другому не умеет или не знает как.
    Если же он сможет дать вразумительный ответ и конфликт будет исчерпан, значит имело место просто недопонимание. Такое часто бывает между двумя людьми.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Любимица счастья Посмотреть сообщение
    У нас есть жертва - человек обвиняющий другого в неблагодарности. По отношению к нему не проявляют благодарность, на его взгляд. И он от этого страдает. Он жертва неблагодарности другого.
    Если он не захочет ответить на вопрос в каком виде ему нужно "подавать" благодарность, значит ему нравится быть жертвой неблагодарности. В этом случае, вероятно, он будет использовать свеое положение жертвы, чтобы получить что-то, чего получить по-другому не умеет или не знает как.
    Если же он сможет дать вразумительный ответ и конфликт будет исчерпан, значит имело место просто недопонимание. Такое часто бывает между двумя людьми.
    Да. Совершенно Да. Абсолютно Да. Но как далеко зашло просто недопонимание за границу невозвращения - можно рассматривать по физическому состоянию автора темы. На мой взгляд - неразрешимых ситуаций не может быть. А обратный путь долог и труден. Для того, чтобы помочь им вернуться в начало и пройти заново, но по другой дороге, необходимо участие, осознанное участие, и уж тем более - желание, обоих...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Любимица счастья Посмотреть сообщение
    Да состояние вполне обычно для подобных ситуаций, я бы даже сказала типичное. И до границы невозрата там еще далеко. Там кризис в расцвете - бери пока горячо и решай. Думаю все разрешится при желании.
    При взаимном, и, что очень важно, осознаваемом желании...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для Зигги
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Когда тебе делают доброе дело, а потом упрекают в неблагодарности, как реагировать? Если тебе говорят, мне не нужна твоя благодарность, и упрекают в неблагодарности, что сказать? Как выразить свою благодарность, если она не нужна? Да и вообще, какая "такса" должна быть у благодарности? Вот я спрашиваю у этого человека: а ты благодарный человек? Он говорит, вот Я благодарный. А я его спрашиваю, а в чем выражается твоя благодарность? А он говорит - я всегда помню, когда мне делают добро.... Вот так ))
    А на самом деле, получается, что он делает доброе дело неблагодарному человеку, зная заведомо, что этот человек неблагодарный, что бы потом чувствовать себя великодушной жертвой?
    я помню когда мне делают добро и всегда по просьбе человека сделавшего мне добро готов отплатить ему той же монетой. к сожалению в силу своей лени я не стремлюсь незамедлительно ответить добром на добро, жду подходящего случая. растет и крепнет моя репутация неблагодарной свиньи пропорционально количеству отложенных на завтра добрых дел.
    думаю благодарным человеком можно считать того, от кого в ответ на доброе дело ожидается несимметричная благодарность (помимо одного доброго дела вы получите еще и дополнительные бонусы)

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
    я помню когда мне делают добро и всегда по просьбе человека сделавшего мне добро готов отплатить ему той же монетой. к сожалению в силу своей лени я не стремлюсь незамедлительно ответить добром на добро, жду подходящего случая. растет и крепнет моя репутация неблагодарной свиньи пропорционально количеству отложенных на завтра добрых дел.
    думаю благодарным человеком можно считать того, от кого в ответ на доброе дело ожидается несимметричная благодарность (помимо одного доброго дела вы получите еще и дополнительные бонусы)
    Да-да. Сиюминутная меркантильность дающего мешает ему в критической для него ситуации принять реальную помощь...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  16. Вверх #36
    Я не думаю, что благодарность - это бартер: ты добро мне - я добро тебе.
    Для меня благодарный человек - человек, который умеет испытывать чувство благодарности.
    Такому человеку даже "спасибо" говорить не надо - по глазам, улыбке видно - благодарен.

    Далеко не все испытывают это чувство.
    Некоторые искренне ненавидят тех, кто им делает добро.
    Тому есть много причин. Самая простая: отказаться - жаба давит, принять - получить удар по самолюбию.
    Принимают. Получают. Ненавидят тех, кто дал.

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для Зигги
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Далеко не все испытывают это чувство.
    Некоторые искренне ненавидят тех, кто им делает добро.
    Тому есть много причин. Самая простая: отказаться - жаба давит, принять - получить удар по самолюбию.
    Принимают. Получают. Ненавидят тех, кто дал.
    Делать добрые дела можно по разным причинам, не все ожидают благодарности в ответ, бросить человеку спасательный круг из побуждения прослыть героем, снисходительно кинуть голодному корку хлеба заради возвыситься в собственных глазах, вот и ненавидят. Редкий человек помогает ближнему без показухи или тайного умысла.
    В трудных ситуациях безоговорочно рассчитывать могу лишь на близких друзей, они помогут не ожидая ничего в ответ.

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что благодарность - это бартер: ты добро мне - я добро тебе.
    Для меня благодарный человек - человек, который умеет испытывать чувство благодарности.
    Такому человеку даже "спасибо" говорить не надо - по глазам, улыбке видно - благодарен.
    Трудно не согласиться, даже знаю такого, златокудрый с голубыми очами и белоснежным прикусом, благодарность в его глазах не знает предела. Мечтаю умереть закрыв его от пуль кредиторов своим телом хилым, ведь последнее что увижу: благодарный щенячий взгляд и душа моя покидая тело растворится на веки в этих прекрасных блестящих глазах (аш вспотел от вожделения)

    ЗЫ: уважаемый lexar, плюсаните этому сообщению, заранее благодарен, гггг

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что благодарность - это бартер: ты добро мне - я добро тебе.
    Для меня благодарный человек - человек, который умеет испытывать чувство благодарности.
    Такому человеку даже "спасибо" говорить не надо - по глазам, улыбке видно - благодарен.

    Далеко не все испытывают это чувство.
    Некоторые искренне ненавидят тех, кто им делает добро.
    Тому есть много причин. Самая простая: отказаться - жаба давит, принять - получить удар по самолюбию.
    Принимают. Получают. Ненавидят тех, кто дал.
    Ненавидят, потому что приходится принимать помощь в унизительной, как им кажется, для себя ситуации. В которую вляпались сами, из своей собственной гордыни. Ненавидят своё отражение. Сами ведь только на показуху возле храма попрошайкам мелочи сыпанут, давясь от жадности...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Ikar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,573
    Репутация
    277
    К сожалению, я не всегда бываю благодарным моей семье, хотя именно она сыграла основную роль в становлении моей личности. Иногда, я чувствую в этом свою вину.
    А Ленин жив?

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
    К сожалению, я не всегда бываю благодарным моей семье, хотя именно она сыграла основную роль в становлении моей личности. Иногда, я чувствую в этом свою вину.
    Вина ли это? Может быть просто сожаление... А может быть неосознаваемое чувство... благодарности...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения