Тема: Трудовой кодекс

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Ирина**
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    468
    Репутация
    655

    По умолчанию Трудовой кодекс

    Давайте в этой теме помогать друг другу с вопросами, касающихся наших прав, как рабочих, так и работодателей.


    Всегда думала, что устроится на работу сложнее, чем уйти с неё, но не так то было..
    Ухожу с работы по причине уровня з/платы, устно мне обещали одну сумму,но в итоге.. имеем, то что имеем. Подняв вопрос после первого месяца мне сказали, что в следующем что-то "придумают". Второй месяц по ведомости был таким же. Я решила уволится, но мой непосредственный начальник порвала заявление, доплатив мне в "конверте" 500 грн, но все равно даже с этими деньги это на порядок меньше того, что мне обещали. Мне не нужны подачки такие, я пишу заявление, так как понимаю, что все равно обещание по поводу з/платы так и будет откладываться. Я поехала в управление к секретарю, но регистрировать заявление та не стала сказав, чтоб я шла к начальнику пусть он подписывает. Так как начальника нет я попала к заму. Узнав причину по которой я собираюсь увольнятся он тоже стал говорить, что он подумает над этим, ничего кокретного он не обещал, проработать снова месяц и опять увидеть что ничего не меняется я не хочу. Я пыталась объяснить, что заявление пишу не для того чтоб "думали", я никого не шантажирую своим заявлением, не считаю себя незаменимым работником, просто хочу тихо мирно уйти. Он сказал, чтоб я шла работала, что подписовать ничего не станет, что он знает про заявление подумает над ним, попробует решить что-то, а самое интересное чтоб я работала и думала что ничего не писала. Я сказала, что так дело не пойдет, пусть он подпишет, а там думает. он начал подхалимничать вы ведь передумаете если над ним подумаю, и т.д. и т.п., я настаивала на своем, после чего он сослался на того, что он только зам. вот начальник выйдет через 2 недели с отпуска, тогда будет решать, я говорила пусть тогда мне зарегистрируют тогда заявление, но так ничего и не добилась
    Скажите как быть, как добиться того, чтобы заявление подписали, или хотя бы зарегистрировали как-то.
    Желания работать вообще уже нет, еле заставляю себя туда идти себя, уже дело не столько в деньгах..


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    просто отправляете письмо по нашей родимой укр.почте с уведомлением, у вас будет документ,что они его получили и секретари будут обязаны его зарегить, тогда им некуда будет деться, сейчас очень в моду вошло не подписывать заявы,а нигде в законов не прописано ,что секретари либо отдел кадров обязан вам его зарегить,только такой выход
    да ,увы сейчас многие работадатели кидают на деньги,вы нечего доказать не сможете ,если у вас зп бело-черная,т.е. серенькая
    темка хорошая
    а вам удачи

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Gera0907
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильтаун ;))
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    8847
    Полностью согласна с предыдущим постом, но хотела бы добавить, что в таком случае по трудовому законодательству Вы сможете потребовать увольнения после истечения 14 дней со дня получения письма, имея на руках квитанцию об отправлении. За этом период руководство предприятия, а не Вы обязано побеспокоиться о Вашем преемнике и процедуре передачи дел новому сотруднику. Ключи, штампы, печати, денежные средства или другое имущество, находящееся под Вашей ответственностью, Вы должны передать ему по описи. Если на момент Вашего увольнения руководство не подыскало нового работника на Ваше место, все вышеуказанное следует передать также по описи вышестоящему руководству.
    Надеюсь Ваше решение не спонтанно, а полностью обдуманно. В таком случае искренне желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса.
    Счастье влюбляться в человека, который в тебя уже влюблен...

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Ирина**
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    468
    Репутация
    655
    Цитата Сообщение от Gera0907 Посмотреть сообщение
    Вы сможете потребовать увольнения после истечения 14 дней со дня получения письма, имея на руках квитанцию об отправлении. .
    Счас праздники грядут, скажите со дня отправления или со дня получения ими? надо ведь наверно отсылать с уведомлением о получении? И как я подумала надо наверно с описью отправлять дабы потом не возникло вопросов, что я нечто другое отослала.

    Цитата Сообщение от Gera0907 Посмотреть сообщение
    Ключи, штампы, печати, денежные средства или другое имущество, находящееся под Вашей ответственностью, Вы должны передать ему по описи. Если на момент Вашего увольнения руководство не подыскало нового работника на Ваше место, все вышеуказанное следует передать также по описи вышестоящему руководству.
    Скажите, может ли работодатель отодвинуть дату моего увольнения, ссылаясь на инвентаризацию.
    Я являюсь материально ответсвенным лицом, но не составляю 50% всех мат. отв. лиц.В коллективном договоре о мат. отв.-ти, была графа, что при расторжении договора более 50% всех мат. ответсвенных лиц, проводится внепланновая инвентаризация. Вместе с заявлением я писала заявку на проведение внепланового переучета, но не думаю, что кто-то что-то будет проводить.
    Могу ли я уволиться передав, только то, что непосредственно подо мной находится (ключи, штампы, ден. ср-ва, ценные бумаги) без инветаризации основных средств и материальных ценностей.
    или возможна приписка руководства "не возражаю по переучету" и жди тогда приказа на переучет...

    или это они все таки должны думать как это всё передать, и что если это не будет ими организовано?? Как тогда быть?
    Последний раз редактировалось Ирина**; 04.01.2012 в 21:39.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Gera0907
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильтаун ;))
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    8847
    Цитата Сообщение от Ирина** Посмотреть сообщение
    Счас праздники грядут, скажите со дня отправления или со дня получения ими? надо ведь наверно отсылать с уведомлением о получении? И как я подумала надо наверно с описью отправлять дабы потом не возникло вопросов, что я нечто другое отослала.
    Отcчет дней ведется со дня отправления заявления. Вы совершенно правы, заявление отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

    Цитата Сообщение от Ирина** Посмотреть сообщение
    Скажите, может ли работодатель отодвинуть дату моего увольнения, ссылаясь на инвентаризацию.
    Я являюсь материально ответственным лицом, но не составляю 50% всех мат. отв. лиц.В коллективном договоре о мат. отв.-ти, была графа, что при расторжении договора более 50% всех мат. ответсвенных лиц, проводится внепланновая инвентаризация. Вместе с заявлением я писала заявку на проведение внепланового переучета, но не думаю, что кто-то что-то будет проводить.
    Могу ли я уволиться передав, только то, что непосредственно подо мной находится (ключи, штампы, ден. ср-ва, ценные бумаги) без инветаризации основных средств и материальных ценностей.
    или возможна приписка руководства "не возражаю по переучету" и жди тогда приказа на переучет...

    или это они все таки должны думать как это всё передать, и что если это не будет ими организовано?? Как тогда быть?
    Работодатель не вправе отодвинуть дату Вашего увольнения, он обязан уложиться в отведенные ему законодательством сроки.
    Согласно Инстукции № 69 от 11.08.1994, утвержденной приказом Минфина, по инвентаризации основных средств и других товарно-мат. ценностей "...Проведення інвентаризації є обов'язковим: в) при зміні матеріально відповідальних осіб (на день прийому - передачі справ)..." То есть в Вашем случае инвентаризация обязательна. Но ответственность за ее организацию и проведение несет руководитель предприятия. То есть если руководитель не удосужился провести инвентаризацию в отведенные сроки, то это его проблемы. Однако, при отсутствии инвентаризации они могут шантажировать Вас отказом в выдаче и подписании обходного листа и, как следствие, самой трудовой книжки, отказом в проведении окончательного расчета с Вами.
    Но данные действия не должны Вас огорчать. Вы имеете полное право просто уйти домой и письменно требовать возврата трудовой книжки с угрозой подать на них в суд за невыдачу Вам трудовой книжки и расчета в день увольнения.
    Последний раз редактировалось Gera0907; 04.01.2012 в 22:36.
    Счастье влюбляться в человека, который в тебя уже влюблен...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Gera0907
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильтаун ;))
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    8847
    Забыла еще добавить в качестве небольшого бонуса))) В случае отказа в выдаче трудовой книжки в день увольнения, предприятие за каждый день задержки обязано заплатить сотруднику его среднюю заработную плату.
    Счастье влюбляться в человека, который в тебя уже влюблен...

  7. Вверх #7
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    237,264
    Репутация
    326524
    Лучше всего проконсультироваться у юриста.Он знает все тонкости закона.
    нахожусь в состоянии аффекта.полная невменяемость (с)

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Ирина**
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    468
    Репутация
    655
    Цитата Сообщение от Gera0907 Посмотреть сообщение
    Забыла еще добавить в качестве небольшого бонуса))) В случае отказа в выдаче трудовой книжки в день увольнения, предприятие за каждый день задержки обязано заплатить сотруднику его среднюю заработную плату.
    ух ты очень интересный момент)))

    спасибо за бонус))))))

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от Gera0907 Посмотреть сообщение
    Забыла еще добавить в качестве небольшого бонуса))) В случае отказа в выдаче трудовой книжки в день увольнения, предприятие за каждый день задержки обязано заплатить сотруднику его среднюю заработную плату.
    встает закономерный вопрос ,если человек мат.ответственный,и он не передал что-то по акту приема-передач,тогда как?
    трудовая книжка просто держит сотрудника от нарушений правильной передачи дел

    а у меня другой вопрос ,если сотруднику при поступлении на работу ничего не передавали как положено,при увольнении он имеет право тоже ничего не передавать?ведь он ничего по акту не принимал)?

    да и еще совет,оформляйтесь по срочному трудовому договору ,а не по трудовой книжке,хотя бы на первые полгода),т.к. срочный труд.договор тоже самое ,что трудовая,только легче будет уволиться в случае чего)

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Gera0907
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильтаун ;))
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    8847
    С тем, что при заключении срочного трудового договора уволиться легче я не совсем согласна, так как досрочно расторгнуть срочный трудовой договор работник согласно ст. 39 Закона о труде имеет право только в определенных случаях, а именно (цитирую): "...подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по договору, нарушения собственником или уполномоченным им органов законодательства о труде, коллективного или трудового договора и в случаях, предусмотренных частью первой статьи 38 Закона.
    Споры о досрочном расторжении трудового договора разрешаются в общем порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров."
    А в части первой ст. 38 Закона указано: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник."
    Так что, как видите, по собственному желанию при заключении срочного трудового договора раньше установленного срока работник может уволиться только через суд.
    Счастье влюбляться в человека, который в тебя уже влюблен...

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    подождите ,но разве обязательно заключать срочный договор на год? я когда брала сотрудников ,заключали на месяц -два ,а потом если хотели перезаключали, все что вы скопировали про 38 я и знаю
    тут встает вопрос правомочно ли заключать срочный договор на небольшой отрезок времени,хотя я так делала и делаю, юристы с которыми консультировались говорили что да можно ,что скажите?

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Gera0907
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильтаун ;))
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    8847
    Да, такой договор правомочен, так как он не противоречит закону. Никто не ограничивал количества заключенных срочных договоров и сроки, на которые они заключаются. Если Ирине** и предприятию будут удобны такие краткосрочные договора, то никто им не запретит их заключать.
    Счастье влюбляться в человека, который в тебя уже влюблен...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Ирина**
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    468
    Репутация
    655
    Не сильна я во всех эти "должен", "имеет право"

    Цитата Сообщение от Gera0907 Посмотреть сообщение
    "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае если
    (ВСЕ ЭТИ ВАЖНЫЕ ПРИЧИНЫ) должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник."
    т.е. если работник не имеет этих веских причин то ему могут и отказать в увольнении???
    Последний раз редактировалось Ирина**; 06.01.2012 в 18:55.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Gera0907
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильтаун ;))
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    8847
    Нет, как правило, наличие этих веских причин означает, что работнику нужно уволиться раньше положенных двух недель и руководитель не имеет права отказать ему в этом. Если же таковых причин нет, то он увольняется по достижении двух недель, указанных в законе.
    А имеет Вы право на увольнение по собственному желанию)))))
    Счастье влюбляться в человека, который в тебя уже влюблен...

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Ирина**
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    468
    Репутация
    655
    и я дам пару бонусов

    1) если вам задерживают расчет, то согластно ст 117 КЗоТ так же как и при задержки трудовой, можете требовать компенсации за каждый день задержки

    2) работающие и увольняющиеся, посмотрите не поподаете ли вы, в список тех кому положен дополнительный оплачеваемый отпуск, а к экспертам у меня вопрос надо ли писать заявления, что б учли при расчете неиспользованный или предоставили дополнительный отпуск работающим, или работодатель должен сам учитивать при расчете?

    и ещё вопрос согласно КЗоТу Стаття 182-1. Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років,....надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів
    так же работникам с ненормированым рабочим днем предоставляется до 7 календарных дней дополнительного отпуска

    суммируются ли они, и как определяется до 7 это сколько?))

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Gera0907
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильтаун ;))
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    8847
    Цитата Сообщение от Ирина** Посмотреть сообщение
    и я дам пару бонусов

    1) если вам задерживают расчет, то согластно ст 117 КЗоТ так же как и при задержки трудовой, можете требовать компенсации за каждый день задержки

    2) работающие и увольняющиеся, посмотрите не поподаете ли вы, в список тех кому положен дополнительный оплачеваемый отпуск, а к экспертам у меня вопрос надо ли писать заявления, что б учли при расчете неиспользованный или предоставили дополнительный отпуск работающим, или работодатель должен сам учитивать при расчете?

    и ещё вопрос согласно КЗоТу Стаття 182-1. Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років,....надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів
    так же работникам с ненормированым рабочим днем предоставляется до 7 календарных дней дополнительного отпуска

    суммируются ли они, и как определяется до 7 это сколько?))
    эти отпуска суммируются. Отпуск за ненормированный рабочий день устанавливается "до" по усмотрению работодателя, но то, что вы работаете ненормированный рабочий день должно быть закреплено либо в ваших должностных обязанностях, либо в трудовом договоре, если таковой с вами заключался, либо в общем по предприятию в коллективном договоре или в положении о внутреннем трудовом распорядке предприятия.
    На все виды отпусков необходимо писать заявление.
    Счастье влюбляться в человека, который в тебя уже влюблен...

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для MilkWithHerring
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,997
    Репутация
    1456
    В теме о черном списке работодателей поверхностно обсуждался вопрос касательно стажировки пару недель назад.Сейчас столкнулась с этим,посему хотелось бы спросить,обязан ли работодатель оплачивать недельную стажировку,к примеру.В случае,если потенциальный работник вникает в дела и из-за специфики работы (ненормированный график) номинально проводит на работе полдня или чуть больше. Насколько помню,то любая стажировка должна оплачиваться.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Ирина**
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    468
    Репутация
    655
    Цитата Сообщение от MilkWithHerring Посмотреть сообщение
    В теме о черном списке работодателей поверхностно обсуждался вопрос касательно стажировки пару недель назад.Сейчас столкнулась с этим,посему хотелось бы спросить,обязан ли работодатель оплачивать недельную стажировку,к примеру.В случае,если потенциальный работник вникает в дела и из-за специфики работы (ненормированный график) номинально проводит на работе полдня или чуть больше. Насколько помню,то любая стажировка должна оплачиваться.
    Да, обязан!
    И понятие стажировка применима только к студентам. В КЗоТе такого определения нет. Работодатель может принять вас на работу с испытательным сроком, который должен оплачиваться, даже если работодатель заключил с вами соглашение, что испытательный срок не оплачивается, знайте, такие действия нарушают трудовое законодательство.
    То что вы описали это передача дел, они могут оформить этот и даже больший( до 3х месяцев) период - испытательным сроком, внести в штатное расписание меньшую сумму оклада, по истечению исп. срока сумма оклада должна увеличится. Но все эти моменты должны быть оговорены в трудовом договоре.

  19. Вверх #19
    А меня волнует вопрос сколько с нас высчитывают налогов и за что.Я устроилась на работу зарплата 1 1 00 а с вычетами 700.
    Цитата Сообщение от Ирина** Посмотреть сообщение
    Давайте в этой теме помогать друг другу с вопросами, касающихся наших прав, как рабочих, так и работодателей.


    Всегда думала, что устроится на работу сложнее, чем уйти с неё, но не так то было..
    Ухожу с работы по причине уровня з/платы, устно мне обещали одну сумму,но в итоге.. имеем, то что имеем. Подняв вопрос после первого месяца мне сказали, что в следующем что-то "придумают". Второй месяц по ведомости был таким же. Я решила уволится, но мой непосредственный начальник порвала заявление, доплатив мне в "конверте" 500 грн, но все равно даже с этими деньги это на порядок меньше того, что мне обещали. Мне не нужны подачки такие, я пишу заявление, так как понимаю, что все равно обещание по поводу з/платы так и будет откладываться. Я поехала в управление к секретарю, но регистрировать заявление та не стала сказав, чтоб я шла к начальнику пусть он подписывает. Так как начальника нет я попала к заму. Узнав причину по которой я собираюсь увольнятся он тоже стал говорить, что он подумает над этим, ничего кокретного он не обещал, проработать снова месяц и опять увидеть что ничего не меняется я не хочу. Я пыталась объяснить, что заявление пишу не для того чтоб "думали", я никого не шантажирую своим заявлением, не считаю себя незаменимым работником, просто хочу тихо мирно уйти. Он сказал, чтоб я шла работала, что подписовать ничего не станет, что он знает про заявление подумает над ним, попробует решить что-то, а самое интересное чтоб я работала и думала что ничего не писала. Я сказала, что так дело не пойдет, пусть он подпишет, а там думает. он начал подхалимничать вы ведь передумаете если над ним подумаю, и т.д. и т.п., я настаивала на своем, после чего он сослался на того, что он только зам. вот начальник выйдет через 2 недели с отпуска, тогда будет решать, я говорила пусть тогда мне зарегистрируют тогда заявление, но так ничего и не добилась
    Скажите как быть, как добиться того, чтобы заявление подписали, или хотя бы зарегистрировали как-то.
    Желания работать вообще уже нет, еле заставляю себя туда идти себя, уже дело не столько в деньгах..

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Ирина**
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    468
    Репутация
    655
    Цитата Сообщение от Светлана2412 Посмотреть сообщение
    А меня волнует вопрос сколько с нас высчитывают налогов и за что.Я устроилась на работу зарплата 1 1 00 а с вычетами 700.
    Я не бухгалтер, но как понимаю, вы работаете на минимальную ставку. сейчас минималка 1147грн, на руки вы должны получать немногим больше 900грн, если у вас отработана норма часов, то получение 700грн это нарушение закона и минимальной зарплате. Подойдите в бухгалтерию и узнайте, возможно у вас не отработана норма часов. Попросите расчетный лист, в нем увидите все начисления и удержания.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения