Тема: Железный оффтоп

Ответить в теме
Страница 2 из 1653 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 1002 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 33048
  1. Вверх #21
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    да нет, без дрима все работает отлично... проблемы начинаются уже от 100... дрим естественно и записывает, и смотрит
    Можно попробовать растыкать торренты и файлы, записываемые смотрелкой, на разные винты? На 800 соединений, да если еще и канал приличный, торрент будет интенсивно жрать ресурсы. Попробуй поиграться с настройками кеша в торрент-клиенте.
    Дрим сколько на винт пишет, 5-10 мбайт/с? Если на винте скорость записи в районе 30мбайт/с, а у тебя дрим с торрентом все съедают, то остальным уже ничего не остается.
    Последний раз редактировалось 5had0w; 20.01.2009 в 22:50.
    Сон разума рождает чудовищ


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    Можно попробовать растыкать торренты и файлы, записываемые смотрелкой, на разные винты? На 800 соединений, да если еще и канал приличный, торрент будет интенсивно жрать ресурсы. Попробуй поиграться с настройками кеша в торрент-клиенте.
    дрим пишет файлы на USB винт... без дрима тормозов не замечаю

  3. Вверх #23
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    дрим пишет файлы на USB винт... без дрима тормозов не замечаю
    Загрузка процессора какая? Драйвера чипсета от производителя? Писать дримом на внутренний винт пробовал?
    Тут надо разобраться, толи винт тупит, толи процессор. Если дрим на лету кодирует плотно, то вполне может изрядно нагружать процессор. А торрент-клиент просто доводит эту нагрузку до предела.
    Сон разума рождает чудовищ

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    квад, нагрузка при просмотре 10-20%, при кодировании 70% по всем ядрам... чипсет, вроде с сайта производителя, давно качал правда... проблема даже не при записи, а сразу после запуска...
    такое ощущение что при запуске, он активно что-то начинает куда-то записывать, неужели запись ключа может так нагрузить винт O_O

  5. Вверх #25
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    квад, нагрузка при просмотре 10-20%, при кодировании 70% по всем ядрам... чипсет, вроде с сайта производителя, давно качал правда... проблема даже не при записи, а сразу после запуска...
    такое ощущение что при запуске, он активно что-то начинает куда-то записывать, неужели запись ключа может так нагрузить винт O_O
    А дрим случайно не создает себе при запуске большой файл кеша или еще чего-нить большое? А то у меня Download Master на старте закачки, когда он занимает на винте сразу весь объем качаемого файла, на некоторое время залипает. Правда залипает только он один.
    Сон разума рождает чудовищ

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    в общем, сегодня вечером поставлю дрова ahci, авось поможет

  7. Вверх #27
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    в общем, сегодня вечером поставлю дрова ahci, авось поможет
    Только почитай внимательно, как правильно ставить. Иначе система уляжется всерьез и надолго.
    Да и не поможет тебе это. AHCI скорость записи-чтения сильно не увеличит.
    Сон разума рождает чудовищ

  8. Вверх #28
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    Только почитай внимательно, как правильно ставить. Иначе система уляжется всерьез и надолго.
    Не пугайте людей детскими сказками!

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    такс, вот с этих моментов поподробнее

  10. Вверх #30
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    такс, вот с этих моментов поподробнее
    Меня просто очень заинтересовали подробности вот в этом
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    Только почитай внимательно, как правильно ставить. Иначе система уляжется всерьез и надолго.
    И вот тут
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    Да и не поможет тебе это.
    Откуда "дровишки"?

  11. Вверх #31
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    такс, вот с этих моментов поподробнее
    Если система поставлена на жесткий в режиме IDE, а потом в биосе переключить его в режим AHCI, то система не грузится... совсем... Если вернуть режим IDE, то система сделает вид, что ничего такого не было, и все хорошо.
    Надо сначала установить, или включить, драйвер ahci в системе, и в процессе перезагрузки переключить в биосе винт в режим ahci. Обычно, после этого все работает. Но бывают нюансы. Лучше помучать гугль на предмет нюансов.
    Сон разума рождает чудовищ

  12. Вверх #32
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Меня просто очень заинтересовали подробности вот в этом

    И вот тут Откуда "дровишки"?
    Судя по гуглю, не у всех с первого раза нормально работает драйвер ahci. А система, которую уговорили на то, что винт у нее ahci, не всегда хочет возвращаться обратно к режиму ide.
    У меня все становилось нормально, но я перед этим запасся драйверами всевозможными, и почитал, что пишут по поводу работы моей материнской платы с винтами в режиме ahci.
    Сон разума рождает чудовищ

  13. Вверх #33
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    И вот тут Откуда "дровишки"?
    А каким боком AHCI увеличивает скорость чтения/записи? Она может только оптимизировать процедуру чтения/записи больших объемов за счет алгоритма последовательного чтения, когда блоки читаются с блина последовательно, а потом уже собираются в нужном порядке.
    Сон разума рождает чудовищ

  14. Вверх #34
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    Но бывают нюансы. Лучше помучать гугль на предмет нюансов.
    Фигня какая-то - подключаешь поддержку драйверов SATA и никиких проблем. Всю жизнь юзаю и впервые слышо о наличии каких-то "нюансов"
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    Судя по гуглю, не у всех с первого раза нормально работает драйвер ahci.
    Удаляются дрова ИДЕ и после перепрописки в реестре устройств снова ставишь и всё работает.
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    У меня все становилось нормально, но я перед этим запасся драйверами всевозможными,...
    А нафиг всевозможные - достаточно комплектных от материнской платы
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    ...что пишут по поводу работы моей материнской платы с винтами в режиме ahci.
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    А каким боком AHCI увеличивает скорость чтения/записи? Она может только оптимизировать процедуру чтения/записи больших объемов за счет алгоритма последовательного чтения, когда блоки читаются с блина последовательно, а потом уже собираются в нужном порядке.
    Гы, развеселил ! Оптимизирует чтение больших файлов?
    Дудки...! А реально пишут, то что оптимизируется работа позиционера винчестера, что прямым ходом улучшает быстродействие и скорость чтения фрагментированных небольших файлов, размером не превышающих кэш винчестера - как раз при копировании консолидированных и больших файлов толку от AHCI никакого.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Удаляются дрова ИДЕ и после перепрописки в реестре устройств снова ставишь и всё работает.
    Сначала надо систему загрузить.
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    А реально пишут, то что оптимизируется работа позиционера винчестера
    Расскажи-ка, в чем именно заключается оптимизация? И нет ли в этой оптимизации слов "последовательное чтение"?
    Сон разума рождает чудовищ

  16. Вверх #36
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    Сначала надо систему загрузить.
    Ещё чего нужно?
    Цитата Сообщение от 5had0w Посмотреть сообщение
    Расскажи-ка, в чем именно заключается оптимизация? И нет ли в этой оптимизации слов "последовательное чтение"?
    Знаешь мне влом рыть поиск для тебя - не справишься - обращайся. Я не люблю выполнять чужую работу. Нужны ссылки? - Nigma в помощь!

  17. Вверх #37
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Ещё чего нужно?

    Знаешь мне влом рыть поиск для тебя - не справишься - обращайся. Я не люблю выполнять чужую работу. Нужны ссылки? - Nigma в помощь!
    Понятно. Тогда расскажу, что NCQ лучше всего работает на нескольких запросах к диску на удаленные друг от друга области. Объем файла тут роль играет весьма опосредованную, больше играет роль общий объем запрошенных данных. Если это один фрагментированный файл, то эффективность на нем будет такой же, как на нескольких мелких, расположенных рядом.
    Вообще-то ограничение NCQ идет по 32 позициям в очереди, а не по объему буфера.
    Сон разума рождает чудовищ

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для alex.helms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Малая Арнаутская
    Сообщений
    1,246
    Репутация
    281
    Здравствуйте господа, разрешите задать вопрос: имеется 2 жестких диска Hitachi HDT722525DLA380 250GB
    и Samsung F1 HD103uj (1 TB). Самсунг явно производительней первого В каком из двух нижеизложенных вариантов я выиграю больше производительности системы и почему? Вариант1: Выкинуть(грубо говоря) хитачи и отьесть место на самсунге под систему(оставить 1 хард в системнике). Вариант2: Оставить хитачи под систему а самсунг использовать под файлопомойку. Заранее спасибо

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,675
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от alex.helms Посмотреть сообщение
    Здравствуйте господа, разрешите задать вопрос: имеется 2 жестких диска Hitachi HDT722525DLA380 250GB
    и Samsung F1 HD103uj (1 TB). Самсунг явно производительней первого В каком из двух нижеизложенных вариантов я выиграю больше производительности системы и почему? Вариант1: Выкинуть(грубо говоря) хитачи и отьесть место на самсунге под систему(оставить 1 хард в системнике). Вариант2: Оставить хитачи под систему а самсунг использовать под файлопомойку. Заранее спасибо
    тут. думаю, есть сильная зависимость от выполняемых задач. вот выше упоминалось, что при широком канале и большим количеством отдач в торренте, он (торрент) может полностью загружать диск и тормозить все остальные процессы, обращающиеся к этому же диску. в таком случае второй вариант лучше, причем гораздо. распишете, как используется компьютер, - тогда более "верный" ответ дадут.

    а у меня такой вопрос. есть ноут дэлл востро 1310 с интеловской встроенной видеокартой (может важно). штука происходит интересная. после включения питания экран не включается (нет ни изображения, ни подсветки) аж до загрузки иксов (у меня линукс), пост проходит, груб работает, в биос тоже по идее заходит. в оконной среде все прекрасно работает, а при выключении иксов, когда экран переходить должен в текстовый режим (при выключении, перезагрузке и т.д.) он опять же погасает. раньше такого не было..
    сейчас попробую загрузить винду PE с диска, гляну что произойдет, а то руки все не доходили, может что-то интересное произойдет.

    ха не обращайте внимания, оно произошло. а именно меня осенило, что каким-то неведомым образом (кошка?) переключился вывод изображения на VGA-выход вместо панели. Fn+F8 и вуаля! часто происходит так, что сначала задашь вопрос, а потом вдруг сразу находишь на него ответ и вам того же желаю
    Последний раз редактировалось aleyer; 24.01.2009 в 01:32.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для alex.helms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Малая Арнаутская
    Сообщений
    1,246
    Репутация
    281
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    тут. думаю, есть сильная зависимость от выполняемых задач. вот выше упоминалось, что при широком канале и большим количеством отдач в торренте, он (торрент) может полностью загружать диск и тормозить все остальные процессы, обращающиеся к этому же диску. в таком случае второй вариант лучше, причем гораздо. распишете, как используется компьютер, - тогда более "верный" ответ дадут.
    Игры+торрент - не часто , игры без торрента - часто , музыка+инет серфинг + торрент - часто ,каджую ночь - торрент + выключенный монитор Вот принципе вся жизнь системника 24/7.


Ответить в теме
Страница 2 из 1653 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 1002 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения