Тема: История Люстдорфа

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для yana7
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    89
    Репутация
    49

    По умолчанию История Люстдорфа

    кто что может рассказать,не просто историю немецкой деревни,а может глубже, здесь кажется также все на катакомбах,и лютеранская кирха была там,где сейчас церковь возле 89 школы?ведь еще очень много старых зданий здесь,должна же у них быть история,,,
    Последний раз редактировалось yana7; 30.12.2011 в 22:01.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для yana7
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    89
    Репутация
    49
    кажется в позапрошлом году возле старого места,где стояла кирха(рядом построена церковь) ,и,значит там рядом появился провал ,говорят,что раскапывали и там были видны своды подвалов,было четко видно,как желтые камни уходят в землю,,,,сейчас там просто залили все это цементом

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    49
    Репутация
    21
    Как-то уже в прошлом Году, я намеревался уже к сожалению, в полностью перестроенной Черноморке, найти спуск к морю. Но это, оказывается, уже не возможно. Когда я перераспрашивал человек 20, которые мне ничего вразумительного не сумели рассказать, и я так и не узнал после всего, как же попасть к морю, я вдруг встретил, как мне показалось одного разумного человека, который, при этом встетившись с приятелем, и поговорив о рыбе, которая не клюёт, обьяснил мне за 5 секунд где я, и куда мне ехать. Я подозреваю , что это был - немец! Благодарю его, и всю, его семью, за то, что не опустился в наших условиях и выжил и остаётся человеком!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от yana7 Посмотреть сообщение
    кажется в позапрошлом году возле старого места,где стояла кирха(рядом построена церковь) ,и,значит там рядом появился провал ,говорят,что раскапывали и там были видны своды подвалов,было четко видно,как желтые камни уходят в землю,,,,сейчас там просто залили все это цементом
    Насколько мне известно православный храм разместили в домике священника лютеранской церкви (причта). Кирха разрушена, следовательно Лютеранский храм был рядом с домиком священника, возможно на месте школы.

    Также в Черноморке имеется административное здание трамвайного депо. Ранее был и трамвайный железобетонный мост, но в одной из соседних тем писали, что он разрушен.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    К своему стыду о Люстдорфе знаю мало, а спросить у предков невозможно
    но буду рад любой информации - фактически один из самых самых прогрессивных городков в РИ.
    Вот народ - посчитали, например, что трамвай это выгодно и быстро - взяли и построили, без депутатов "спонсоров" и т.п.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для yana7
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    89
    Репутация
    49
    а еще оказывается черноморка имеет самое первое название "кайзерхаим "(самое первое),потом "люстдорф",потом почтовая станция "ольгино",,,очень мало инфы,,,
    (люстдорф старше одессы на 10 лет)
    Последний раз редактировалось yana7; 07.01.2012 в 10:02.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Какой городок...село.В Одессе посчитали,что нужен туда трамвай(дачный район)и протянули.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Какой городок...село.В Одессе посчитали,что нужен туда трамвай(дачный район)и протянули.
    Ну да , забыли сделать в самом городе, но вот до пригорода - легко. Изучайте мат часть

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    Ну да , забыли сделать в самом городе, но вот до пригорода - легко. Изучайте мат часть
    Точнее наоборот, от самого Люстдорфа до пригорода Одессы. А из Одессы на 16-ю тогда паровой трамвай ходил. Но всё равно, трамвай появился благодаря жителям Радостного села.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Точнее наоборот, от самого Люстдорфа до пригорода Одессы. А из Одессы на 16-ю тогда паровой трамвай ходил. Но всё равно, трамвай появился благодаря жителям Радостного села.
    ну я о том и говорю

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Что известно о немецком кладбище в Люстдорфе? Где оно поточнее и как выглядит? Используется ли теперь для захоронений?

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    38
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    Что известно о немецком кладбище в Люстдорфе? Где оно поточнее и как выглядит? Используется ли теперь для захоронений?
    Насколько мне известно, место, где было старое немецкое кладбище, смыто оползнями. На существующем ныне кладбище нет сохранившихся немецких захоронений.

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для yana7
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    89
    Репутация
    49
    я слышала,что это кладбище как раз над морским обрывом обвалилось,но где точно ,не знаю,приблизительно возле луча,,,

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Помогу поддержать тему
    Последний раз редактировалось kravshik; 22.04.2012 в 11:12.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    31
    Сообщений
    149
    Репутация
    60
    Кто-то что-то знает об истории военных складов и масовых захоронений, о том как развивался частный сектор в раене 3-й станции Люсдорфской дороги, что там было до всего этого??? Извиняюсь что не совсем по теме, но все же...

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от -KRISKA- Посмотреть сообщение
    Кто-то что-то знает об истории военных складов и масовых захоронений, о том как развивался частный сектор в раене 3-й станции Люсдорфской дороги, что там было до всего этого??? Извиняюсь что не совсем по теме, но все же...
    НУ скажем так ,теме созвучно,но лучше это вынести либо в отдельную тему.....так будет удобнее,и предлагаю начать изучать то ,что известно по этой местности,полностью поддерживаю вопрос.....
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Уже есть тема.
    Немецкие колонии одесского водворения. Немцы в Одессе (люди, дома).
    https://forumodua.com/showthread.php?t=986901
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    Если вы хотите узнать все о Люстдорфе пообщайтесь с директором музея Люстдорфа - Петром Павловичем Серым. Уверяю вас, вы будете удовлетворены на все 100%.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Если вы хотите узнать все о Люстдорфе пообщайтесь с директором музея Люстдорфа - Петром Павловичем Серым. Уверяю вас, вы будете удовлетворены на все 100%.
    то что музей в Люстдорфе-логично,но раз Вы знаете даже директора ,не моли бы Вы оставить координаты -думаю что в наш век информационных технологий найти их будет не сильно трудно.....но если что-то известно,рназ уж обмолвились- не откажемся........
    Последний раз редактировалось kravshik; 06.05.2012 в 00:49.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    https://forumodua.com/showthread.php?t=986901

    "Немецкие колонии одесского водворения. Немцы в Одессе (люди, дома)
    "

    не помешает............


    вот еще что удалось найти в сети
    "Одеский вестник"

    http://www.odvestnik.com.ua/issue/412/8214/

    "Трагедия села Люстдорф"
    Последний раз редактировалось kravshik; 06.05.2012 в 03:53.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения