Тема: Нуждаюсь в воспоминаниях о войне и периоде оккупации в Одессе

Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 159
  1. Вверх #121
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    27
    Репутация
    14
    еще ссылка http://www.unstory.com/masacrul-de-la-odesa-1941-rolul-maresalului-antonescu-in-uciderea-a-25-000-de-evrei.html используйте гугл преводчик...


  2. Вверх #122
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28
    Репутация
    15
    Здравствуйте! Не нашел подходящей темы, поэтому спрошу здесь!
    Не давно прогуливался вдоль железной дороги у себя на поселке Котовского и набрел на, вроде как, могилу! Поспрашивал, говорят солдатская! Кто, что, знает подскажите пожалуйста! Находится в районе Ж.Д. станции Одесса- Восточная!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150423_193304.jpg
Просмотров: 417
Размер:	268.4 Кб
ID:	9759527

  3. Вверх #123
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,718
    Репутация
    1600
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Поделитесь с народом.
    Не знаю, правильно ли попала в ветку, прошу простить, если нет. Но вот наткнулась на такую статью. может, уже кто-то видел, об Одессе при румынской оккупации:http://http://inforesist.org/o-chem-umalchivali-v-sssr-rasskazyvaya-ob-okkupirovannoj-odesse/

  4. Вверх #124
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Irina Bogdanova Посмотреть сообщение
    Не знаю, правильно ли попала в ветку, прошу простить, если нет. Но вот наткнулась на такую статью. может, уже кто-то видел, об Одессе при румынской оккупации:http://http://inforesist.org/o-chem-umalchivali-v-sssr-rasskazyvaya-ob-okkupirovannoj-odesse/
    Шо-то не грузится(((

  5. Вверх #125
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882

  6. Вверх #126
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Как рассказывал мой дед по матери он был свидетелем как на Привозе румынский патруль с офицером расстреляли у забора мальчишку за то что он что то украл.

    Мой отец 11-ти летним пацаном вместе со своим корешем пару раз стрельнули из карабина и нагана по румынам ехавшим в машине, когда пасли коров у питомника. Это произошло после того как он видел с горища их дома расстрел пленных и местных жителей-мужчин на углу нынешних ул. Малиновского и Якира.
    Когда румыны их вычислили и нашли наспех запрятанное оружие то отправили в нынешнее здание МВД у Тираспольской площади. Кажется тогда там была Сигуранца.
    Сначала били пару дней шомполами. Потом вывели во двор этого здания и устроили расстрел. Слава Богу ложный, поверх голов. Моя бабушка и мать батиного кореша продали коров и все что могли что бы выкупить их.

    Рассказывала моя мать и ее сестры что в начале 1944 румыны гоняли молодежь на рытье окопов вокруг Одессы примерно на той же линии обороны где в 1941 стояли наши. Уроки в школе обязательно начинали с чтения молитв на румынском.
    Последний раз редактировалось Walera-VMF; 10.02.2016 в 00:27.

  7. Вверх #127
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Где то здесь писали за трамвай с зениткой на 411-й Батарее. Хоть и не в тему.

    То не зенитка а одно из двух орудий стоящего там же тральщика-стотонника. Пора бы кораблю вернуть часть его вооружения.
    Когда то покойному директору сие доказал и фото этих орудий на стотонниках показывал.

  8. Вверх #128
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    так же как в 1941 нашей техникой и подводами были забиты улицы Молдаванки, так и в 1944 по Болгарской, Лазарева, Богдана Хмельницкого стояла румынская и немецкая. На второй день народ потихоньку начал ее шмон. Пользовались спросом немецкие горелки на сухом спирте. Выпуск 1937-38гг
    Из лагеря на Болгарская/Высокий действительно первые месяцы оккупации можно было выкупить пленных у рядовых румын. Так моя бабушка по матери вытащила моего деда оттуда, а две сестры деда по отцу выкупили как говорили родственники около десятка наших пленных. Но к новому году говорили что это было уже крайне тяжело сделать,

    Кстати а есть где-то вообще список лагерей военнопленных в ОДЕССЕ И ОКРЕСТНОСТЯХ?

    Слышал лет пять назад еще за два но не запомнил мест. Говорят на Январке был лагерь. Знаю что с Одессы и пригородов женщины ходили аж к Николаеву в лагерь в Варваровке. Там много Одесситов попало в плен и погибло. Хотя один из моих родственников сумел бежать оттуда где то в ноябре 1941.

  9. Вверх #129
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Нет фактов,что в 41-м улицы Молдаванки были забиты нашей техникой( если у вас есть,то поделитесь).Порт,Нефтегавань и прилегающие улицы-да...когда смотришь фото с большим количеством брошенных авто-по неволе берёт гордость за РККА.Мама рассказывает,что пленных держали в школе,по Преображенской,что возле Привоза.После вывоза евреев с Гетто на Суконке,там устроили лагерь для пленных.Соседи рассказывают,что двое сбежало и их прятали в конюшне нашего дома.Также был концлагерь на Слободке в школе,возле кинотеатра.И на Куяльнике...О лагере на Болгарской интересно пишет в своих мемуарах одессит Детков.
    История ничто,если о ней не рассказать.

  10. Вверх #130
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    а где его почитать?

  11. Вверх #131
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Читайте пожалуйста,75,76 страницы..,но интересно всё...на мой взгляд.http://www.odessitclub.org/publications/almanac/alm_47/alm_47_69-95.pdf
    Последний раз редактировалось Киров; 11.02.2016 в 22:05.
    История ничто,если о ней не рассказать.

  12. Вверх #132
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    интересно конечно написано. Более же интересен этот типок Детков. Как Родину защищать так давай линять а как "мемуары" строчить так гаразд. Да и после освобождения Одессы никуда не попал а ведь шерстили сильно народ после освобождения города. Даже пацанву 27-28 годов замели в разные конторы, а этот плакатики пристроился малевать и гляди уже и Советская власть ему была всласть.

    "Белобилетчиков было очень много, их на комиссии зачислили в запас 2-й категории. Слабосильных строили в 134-ю команду, отправляли для экипировки на 7-ю станцию, а оттуда на фронт. Увидел я, что и я попаду в эту команду, а у меня сильный геморрой, и должна быть льгота. Решил пробиваться к начальнику..."

    Мои оба деда - Илья Пантелеевич Ковальчук 1904г.р. и Гавриил Филиппович Кандиболоцкий 1901г.р. как раз в эту (или такую же) команду попали, оба белобилетчики, оба старше Деткова, и ничего - пошли в окопах Одессу защищать. И много их родственников тоже пошли и много еще под Одессой в ячейках лежит.
    Пусть извинят ребята поисковики, возможно уже вылаживались схожие фото.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06199-1.JPG
Просмотров: 16
Размер:	161.5 Кб
ID:	10851103
    22 июня ровно в 4 утра (70 лет спустя в 2011г.)

    Один из моих дедов Гавриил Филиппович Кандиболоцкий после военкомата (где-то на Ольгиевской?) как раз с описанного сборного пункта на Пересыпи и был отправлен (без всякой 7-й Фонтана) на фронт. Их в первую же ночь всех на машинах вывезли по частям.
    Второй дед прибыл в военкомат где то на 16-й фонтана. Оттуда на Ипподром. И с Ипподрома на следующий день в составе строя убыл на фронт.
    Оба попали потом в плен. Один погиб в Румынии в лагере, второго выкупили у румын и в апреле 1944 снова пошел на фронт.
    Кстати Детков описывает МНОГО ДЕЗЕРТИРОВ. Так пусть не сливал бы всех в одно место. Когда наши ушли в море, в Одессе осталось очень много (как по мне) войск. Был насколько слышал негласный приказ оставлять в основном в загранотрядах местных. Вот они то в основном (кто добрался домой, к родственникам или знакомым) переодевались в гражданское и выдавали себя якобы за дезертиров. Многих из них тем не менее выдавали свои румынам и те их арестовывали. А не местные бойцы как раз в основном в форме попадали к румынам. Причем большинство солдат и матросов из загранотрядов ( и не только) СОВЕРШЕННО не было осведомлено о отходе. Их тупо кинули на растерзание.

  13. Вверх #133
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    эти ребята за свои ... не думали как тот "автор дневника", так и оставшись в окопах под Одессой.
    Мир праху их.
    Изображения

  14. Вверх #134
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Нет фактов,что в 41-м улицы Молдаванки были забиты нашей техникой( если у вас есть,то поделитесь).Порт,Нефтегавань и прилегающие улицы-да...


    Киров - Так шо Вам сказать, фотографий у меня нет шоб доказывать здесь. А спорить оно как то не интересно. Шо рассказывать за то как мой батя с корешами на Молдаванке в брошенной технике пацанами собирали оружие и ныкали его потом в противовоздушной щели? Или как его старшие сестры (1924-1926г.г.) таскали с той Молдаванки на Курсаки и Дальние Мельницы то что бросила там отошедшая армия? Или что то еще. Оно ж все равно - не документально, бо со слов.
    Та я лучше скажу шо да. таки в порт и рядом с ним они точно не бегали в те дни. Сильно стремно было это делать.

    Кстати через некоторое время после освобождения города можно было возле Горбатого моста всяких калибров оружия набрать. Там сгружали его прямо с платформ. Только за то у меня тоже бланков и фоток нету. Потому будем считать что я за это тоже протрепался.
    С Уважением. Валерий.

  15. Вверх #135
    Частый гость Аватар для netslov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    659
    Репутация
    310
    Наших ребят ,общими усилиями, поднимаем за год от 30 до 100 человек,и несмотря на то, что много лет ведется эта работа ,находим и находим..
    жаль что именных не более 5 процентов от общего количества..и еще больше расстраиваешься когда вкладыш в смертнике идеален но чист.

    может кому будет интересно почитать..там много чего собрано и по разделам и в библиотеке,та и так.
    это результат десятилетнего моего увлечения данной темой ..
    вобщем кому интересно- приходите.добавляйте любую информацию по тематике

    регистрация нужна не всегда,просто зарегистрированным откроется чуть больше информации,ответ на контрольный вопрос это 73

    73.odessa.ua
    Изображения
    Последний раз редактировалось netslov; 14.02.2016 в 11:07.

  16. Вверх #136
    Частый гость Аватар для netslov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    659
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от Walera-VMF Посмотреть сообщение
    Где то здесь писали за трамвай с зениткой на 411-й Батарее. Хоть и не в тему.

    То не зенитка а одно из двух орудий стоящего там же тральщика-стотонника. Пора бы кораблю вернуть часть его вооружения.
    Когда то покойному директору сие доказал и фото этих орудий на стотонниках показывал.
    трамвай подобный тому что стоит на 411й -бегал в район хаджибеевского лимана и ближе к межлиманью.. стояла там на платформе,по одним данным то ли 45ка на тумбе ,толи 47 я,а вот гочкиса или другая я не скажу...

    и только не смейтесь ,но есть информация за то ,что он и еще таких же 2 поддерживал огнем наши войска на секторе межлиманья.. там по дамбе рельсы были..в общем работало 2 или 3 единицы трамвая в качестве подвижной батареи по радиусу дуги лимана.До 1956 года трамвай ходил и на Куяльник.

    а еще, если будете на 411й возьмите и зайдите в сам музей-там уже есть уголок Одесского оружия и такое пока только там, и доделывается в музее ЮОК на Пироговской.
    Правда доблестные работники музея 411й, при заделке стенда добавили на него всякой "муеты" типа гранаты ргд 39 и иных вундерваффе, которые собрали из хлама с соседних стендов,испоганив мою задумку.
    Я никак тудой не доеду чтоб поисправлять там.

    на фото первый этап создания уголка на 411й ,стенд с одесской миной,видами гранат и знаменитым "одесским огнеметом" который я искал 7 лет
    Изображения
    Последний раз редактировалось netslov; 14.02.2016 в 11:49.

  17. Вверх #137
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    спасибо за инфу о стенде.
    Я как то своим кореша-мореманам показал "полную версию" того что отснял за Дальником. Был там кадр и с находками в окопах..

    Один из корешей рассказал о виденном сотруднику так тот просил притащить что нибудь к ним. Если бы поисковиков надоумились просить, а не случайных людей думаю экспозиция давно ломилась бы от экспонатов.
    А за орудие - конкретно то что на трамвае точно со стотонника. Можете поискать их фото в сети. Да и не от куда тогда было взять в Одессе такое орудие. Только на двух стотонниках в военной гавани они стояли. Жаль что остальные три и пулеметы не догадались забрать.
    фото В.С.Ковальчук
    Изображения
    Последний раз редактировалось Walera-VMF; 14.02.2016 в 19:26.

  18. Вверх #138
    Частый гость Аватар для netslov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    659
    Репутация
    310
    Та это мой напарник Толик с Леней Игнатьевым и "Памятью и славой" еще в году 2008м у края дальницкого леса вахту делал...после этого было еще 5 или 6 вахт,и не одна сотня солдат..такой хламец как на фото.ну разве что кроме касок котелков кружек и чегото интересного,закапывается обратно,что получше отбираем и делаем экспозиции в школьных музеях..с крупными музеями печально-они или не хотят брать чтоб не возится с оформлением документов либо интересное берут и кидают в запасники а потом по тихому"приделывают ноги"
    на сайте зарегистрируйтесь у меня,напишите в личку ник-я дам доступ к более полной версии..там есть пара вахт отснятых.да и вневахтового много.если интересно

  19. Вверх #139
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Да это примерно 208-2009. а что то планируется в плане работы

  20. Вверх #140
    Частый гость Аватар для netslov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    659
    Репутация
    310
    в нашей "работе" планировать можно только район выезда на полевой выход,их нужно сделать 5,10 как повезет,а может и не повезти..в книжке написано а по факту даже гильзы не найдешь....а только уже когда что то это выход даст тогда можно говорить о "вахте" и прочем,но сейчас уже так масштабно ка это было ранее это не делается..зайдите я Вам более расширенный доступ дал к ресурсу и ссылку там в л.с. увидите как чего происходит.


Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения