Тема: Подготовка к экзамену 1С Специалист "Бухгалтерия 8х"

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 33 из 33
  1. Вверх #21
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    31
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Simply I Посмотреть сообщение
    по первой части вопроса - это меня и смутило... поставщик оказал услугу через подотчетника, если они хотят ее взять на 201 (с\с приобретенных товаров) в коррексонденции со счетом 372,то проблемно Распределение на с\с делает док-нт "Поступление доп. расходов", но там нельзя выбрать счет 372. Если же сделать как сделали Вы, я в принципе тоже такую схему и видела, получается 2 промежуточные проводки, т.е.
    3711 372
    631 3711
    201 631
    поэтому тут надо уточнять задание однозначно.
    по второй части - при заполнении документа "Корректировка долга" программа, естественно, вытаскивает всю сумму сальдо по контрагентам, далее вы вручную корректируете сумму, чтоб получился взаимозачет. Понятно, что сальдо зачастую разные... да и в принципе взаимозачет может происходить не в 0, а на какую-то оговоренную сумму... к примеру, по первому долг 20000, по второму - 14500, а взаимозачет вообще решили сделать только на 5000, остальное будет оплачиваться - тут суммы для обоих контрагентов правим ручками.

    Спасибо


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    31
    Репутация
    10
    Итак, всех с прошедшими праздниками, всех благ и успехов.
    Возвращаюсь к данному вопросу, кто-нибудь , может описать документы по второй части задания (с проводками), чтобы можно было выявить оптимальный вариант , для реализации задания , СПАСИБО.!

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Simply I
    Пол
    Женский
    Сообщений
    982
    Репутация
    359
    ну, по второй части я вот что могу сказать
    схема, в принципе, очень похожа на схему производства, но именно такой схемы в типовой
    бухгалтерии нет, поэтому и предлагается ее как-бы дописать.

    Если идти по стандартной схеме бух. было бы так:
    списали материалы (комплектующие) 23 20 (Требование накладная) или сразу с 20,28 на 28 - есть еще док-нт "Комплектация номенклатуры"
    зп сотрудников 23 66 (В принципе начисление ЗП, но в бух схемы сдельной оплаты как таковой нет, поэтому практически в ручном режиме начисления)
    прочие немат. затраты 23 63 (Поступление товаров и услуг)
    получение товара со всеми этими затратами 28 23 (Отчет производства за смену)
    Распределение затрат и корректировка с\стоимости 28 23 - корректировка
    902 28 - корректировка.
    Эти проводки док-том "Закрытие месяца".

    Эту стандартную схему можно взять за основу. Что переделать я думаю и так понятно:
    1. опустить 23 счет
    2. привязаться в расчете с\стоимости к номенклатуре, а не к Номенклатурной группе, как в схеме производства
    3. ну и самое на мой взгляд веселое - это ЗП и сдельная форма оплаты, там можно в конфигурацию Зарплата и кадры глянуть.

    Я не программист, а консультант, поэтому может ребята где-то поправят

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    31
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Simply I Посмотреть сообщение
    ну, по второй части я вот что могу сказать
    схема, в принципе, очень похожа на схему производства, но именно такой схемы в типовой
    бухгалтерии нет, поэтому и предлагается ее как-бы дописать.

    Если идти по стандартной схеме бух. было бы так:
    списали материалы (комплектующие) 23 20 (Требование накладная) или сразу с 20,28 на 28 - есть еще док-нт "Комплектация номенклатуры"
    зп сотрудников 23 66 (В принципе начисление ЗП, но в бух схемы сдельной оплаты как таковой нет, поэтому практически в ручном режиме начисления)
    прочие немат. затраты 23 63 (Поступление товаров и услуг)
    получение товара со всеми этими затратами 28 23 (Отчет производства за смену)
    Распределение затрат и корректировка с\стоимости 28 23 - корректировка
    902 28 - корректировка.
    Эти проводки док-том "Закрытие месяца".

    Эту стандартную схему можно взять за основу. Что переделать я думаю и так понятно:
    1. опустить 23 счет
    2. привязаться в расчете с\стоимости к номенклатуре, а не к Номенклатурной группе, как в схеме производства
    3. ну и самое на мой взгляд веселое - это ЗП и сдельная форма оплаты, там можно в конфигурацию Зарплата и кадры глянуть.

    Я не программист, а консультант, поэтому может ребята где-то поправят
    Спс , буду рыть , я почему-то думал, тупо привязаться к "Комплектации номенклатуры" и просто докидывать на себестоимость , и отдельно этим же документом , накидывать сдельную оплату , типа , сотрудник-сумма.
    Просто не совсем понятно , как они это хотят видеть , ваша схема , скорее всего приближена к экзамену Спец-консультант , хотя , если взять тенденцию экзаменов , экзамены спец, перерастают в спец - консультант , при этом , больше второго , чем первого (
    ЗЫ. Спасибо.

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Simply I
    Пол
    Женский
    Сообщений
    982
    Репутация
    359
    Цитата Сообщение от Savotii Посмотреть сообщение
    Спс , буду рыть , я почему-то думал, тупо привязаться к "Комплектации номенклатуры" и просто докидывать на себестоимость , и отдельно этим же документом , накидывать сдельную оплату , типа , сотрудник-сумма.
    Просто не совсем понятно , как они это хотят видеть , ваша схема , скорее всего приближена к экзамену Спец-консультант , хотя , если взять тенденцию экзаменов , экзамены спец, перерастают в спец - консультант , при этом , больше второго , чем первого (
    ЗЫ. Спасибо.
    да, в том то и дело, не хотела по второй части отписываться, потому как я сужу о задаче как пользователь, а не как программист. Может быть Ваш подход к решению задачи более верный, тут нужен совет программиста однозначно

  6. Вверх #26
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    445
    Репутация
    56
    Программирования в задаче минимум. Имеем типовую схему производства из бух.
    По моему мнению в задаче указан не четкий перечень проводок, а направление движения, т.е можно использовать промежуточные счета, как например счет производства.
    Комплектация ном. однозначно не подходит - да, имеем сумму материальных составляющих, а потом прийдеться дописывать схему увеличения стоимости авто на сумму нематериальных затрат (пост. услуг, ЗП - в разрезе партий готовой продукции (ГП))- удовольствие очень сомнительное и очень мозголомное.
    Гораздо продуктивнее использовать типовую схему производства, где это распределение уже есть.
    Замечу, что в задаче НЕ ставиться условие обеспечить расчет сдельной зп, а только правильно отнести ее на себестоимость ГП.
    Единственный нюанс - не помню в типовой схеме производства в бух-ии есть на счете 91 (заменить 91 счет на нужный по условию задачи счет, думаю не составит труда) субконто "номенклатурная группа" или нет. Если нет - то вот этот пункт прийдется дорисовать.
    А остальное все в рамках типовой

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию Еще одна задача на конфигурирование с экзамена, сдавала в конце января 2012 года

    ООО «Живая вода» в производственной деятельности эксплуатирует оборудование, которое нужно переоснащать – разбирать и собирать заново в измененной конфигурации.
    Оборудование - независимый с точки зрения технологического процесса необоротный актив, который состоит из агрегатов и запчастей, учитывается на счете 104.
    Агрегат – физически неделимый необоротный актив, который может входить в состав оборудования или использоваться самостоятельно, в случае самостоятельного использования учитывается на счете 104.
    Запчасть - деталь, необходимая для сборки оборудования, учитывается на счете 207.
    При вводе оборудования в эксплуатацию известен состав и стоимость Агрегатов и Запчастей.
    Первоначальная стоимость оборудования равна сумме стоимостей всех составных частей, из которых оно собрано.
    В БУ операция разборки оборудования на сост. Агрегаты и Запчасти отображается:
    – оборудование выводится из эксплуатации
    Дт 131 Кт 104 на сумму износа.
    Дт 1522 Кт 104 на сумму остаточной стоимости оборудования
    – Запчасти возвращаются на склад
    Дт 207 Кт 1522 на сумму стоимости запчастей
    – Агрегаты вводятся в эксплуатацию по остаточной стоимости (стоимость агрегатов уменьшается на сумму износа оборудования пропорционально стоимости агрегата)
    Дт 104 Кт 1522 на сумму остаточной стоимости агрегата. В случае полного износа Агрегаты в эксплуатацию не вводятся.
    Необходимо доработать типовую конфигурацию таким образом, чтобы были автоматизированы:
    – БУ и НУ операций разборки разливочного оборудования;
    – операцию сборки автоматизировать не нужно;
    – механизм учета состава оборудования для определения состава и стоимости его агрегатов и запчастей;
    – построение отчета следующего вида

    (потом выложу как должен выглядеть отчет)


    Автоматизированные операции должны работать при произвольном способе оценки МПЗ: фифо или по средней.
    При отражении операции должны корректно заполняться разрезы аналитического учета по используемым планам счетов, а также измерения используемых регистров.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для recon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    490
    Репутация
    64

    По умолчанию Еще несколько билетов по бухгалтерии

    Билет № 3

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18032011209.jpg
Просмотров: 85
Размер:	171.2 Кб
ID:	3933276Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18032011210.jpg
Просмотров: 80
Размер:	185.5 Кб
ID:	3933277Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18032011211.jpg
Просмотров: 69
Размер:	148.4 Кб
ID:	3933275

    Билет № 1

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04022011199.jpg
Просмотров: 83
Размер:	191.3 Кб
ID:	3933278
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04022011200.jpg
Просмотров: 73
Размер:	175.5 Кб
ID:	3933279
    Hoc est vivere bis,vita posse priore frui!

  9. Вверх #29
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Savotii Посмотреть сообщение

    в конце первого скрина , есть пункт, оплата штрафа за превышение скорости( в скрин не влезло)





    Пришел увидел и прозрел, как-то так. Буху с польз. точки зрения не особо хорошо знаю. Если честно не понял , что от меня хотели, или точнее не могу выделить типовые документы для этих проводок, чтобы потом выделить того , чего нет.(это касательно конфигурирования)


    Простите за скрины , но это был единственный способ содрать билет.

    Прошу помощи в росписи документов, хочу сдать, но пока туплю.

    Буду рад любой помощи, СПАСИБО.
    А здесь все достаточно просто я имею виду 2-часть

    Сначала идел комплектация
    Закладка Комплектующие
    В ней указываем и сам автомобиль, тот который дооцениваем
    Материалы которые на него списываем.
    Далее закладка Комплекты
    Указываем автомобиль который укомплектовываем я думаю можно даже завести новую позицию тмц
    Препод скажет что хоамим справочник но это не ошибка, а нам так хочется.

    *********************************
    В итоге авто и материалы списаны и появляется новая партия с суммой авто + материальные затраты.

    Дальше что делать с ЗП.
    можно : 1) делать операцию (ручную) или 2 в документ Комплектация добавляем новую табл. часть и закладку на форму
    "Прочее" с строками сотрудник и сумма.
    меняем алгоритм проведения т.е. что бы по этой табл. части формировались проводки. 28-66
    (правильнее создать новую форму документа установить ее основной - внести изменения, создать общий модуль "КомплектацияНоменклатуры", создать подписку на событие "КомплектацияОбработкаПроведения" и все это настроить. Таким образом забываем про траблы при последующим обновлении - это произведет очень приятное впечатление на препада).
    Дальше прочие затраты (полученные услуги 28-63) - это обычные акты "поступление товаров и услуг"
    Дальше распределение нужно писать - это однозначно
    Варианты : 1) можно привязатся к документу ЗакрытиеМесяца
    (так же лучше делать чере общий модуль и подписку на событие)
    или 2) делать свой документ и им делать разапределение затрат в нем.

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    По второй задаче я думаю нужно сделать.
    1. Комплектация на 281 счет
    2. Типовым документом начисления ЗП начистить Зарплату добавив новые виды расчета и прописав Хоз операции. (зарплата по условию рассчитывается в конце месяца)
    3. Поступление товаров и услуг оприходовать услугу.
    Документ закрытие месяца нужно доделать чтобы он собранные затраты распределил по условию задачи.

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Репутация
    11

    По умолчанию Давайте совместными усилиями решим билет!

    Условия: компания ООО «Живая вода» производит прохладительные напитки.
    В производственной деятельности эксплуатируется разливочное оборудование, которое все время приходится переоснащать – разбирать и собирать заново в изменённой конфигурации.
    В учёте на предприятии используются следующие сущности:
    Оборудование – независимый с точки зрения технологического процесса необоротный актив, который может состоять из Агрегатов и Запчастей, учитывающийся на счете «104 Машины и оборудование»;
    Агрегат – физически неделимый необоротный актив, который может входить в состав Оборудования или эксплуатироваться самостоятельно, в случае самостоятельного использования учитывается на счете «104 Машины и оборудование»;
    Запчасть – деталь, необходимая для сборки/разборки Оборудования, учитывается на счете «207 Запасные части».
    При вводе оборудования в эксплуатацию известен состав и стоимость Агрегатов и Запчастей. Первоначальная стоимость Оборудования равна сумме стоимостей всех составных частей, из которых Оборудование собрано.
    В бухгалтерском учете операция разборки Оборудования на составляющие Агрегаты и Запчасти отражается следующим образом:
    • Оборудование выводится из эксплуатации:
    o Дт 131 ← Кт 104 на сумму износа
    o Дт 1522 ← Кт 104 на сумму остаточной стоимости Оборудования
    • Запчасти возвращаются на склад:
    o Дт 207 ← Кт 1522 на сумму стоимости Запчастей
    • Агрегаты вводятся в эксплуатацию по остаточной стоимости (стоимость Агрегатов уменьшается на сумму износа Оборудования пропорционально стоимости Агрегата):
    o Дт 104 ← Кт 1522 на сумму остаточной стоимости Агрегата.
    В случае полного износа Агрегатов, они в эксплуатацию не вводятся.
    В налоговом учете Оборудование и Агрегаты относятся ко 2-ой группе основных средств, а Запчасти к запасам.
    При разборке Оборудования в налоговом учете уменьшается количество основных средств группы, а при вводе Агрегатов количество основных средств группы увеличивается. Запасы при разборке Оборудования увеличивают количество запасов на складе и сумму валовых расходов.

    Задание: необходимо доработать типовую конфигурацию «1С:Бухгалтерия 8.0 для Украины» таким образом, чтобы в системе были автоматизированы:
    • Бухгалтерский и налоговый учет операций разборки разливочного оборудования;
    • Механизм учета состава Оборудования для определения состава и стоимости его Агрегатов и Запчастей.
    • Построение по данным бухгалтерского учёта отчёта следующего вида:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: отчет.JPG
Просмотров: 41
Размер:	54.5 Кб
ID:	6398394

    Автоматизированные операции должны работать при произвольном, выбранном в учетной политике организации, способе оценки МПЗ (запасов) – «FIFO» или «По средней»
    Последний раз редактировалось RinLis; 19.06.2013 в 10:42.

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    В общем, у нас есть оборудование, которое учитывается на 104 счете как необоротный актив. Оно состоит из нескольких агрегатов и нескольких запчастей. В процессе эксплуатации такое оборудование может быть разобрано. Агрегаты будут учитываться на счете 1522 а запчасти попадут на склад счет 207. Изначальная стоимость оборудования = начальной стоимости агрегатов + стоимости запчастей. Амортизируются агрегаты и запчасти пропорционально стоимости. В задаче требуется автоматизировать процесс разборки.

    Как вариант в справочник основных средств можно добавить табличную часть Составляющие, с колонками составляющая (это будут агрегаты и/или запчасти) и стоимость. В документе Списание ОС изменить проводки и добавить к движениям регистр ПартииТоваровНаСкладах. По партиям будут оприходоваться только запчасти (если ФИФО, а если по средней, то партии будут пустыми).

  13. Вверх #33
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Всем привет! Я собрал список заданий, которые могут быть на экзамене, и для удобства разместил на Гугл доке, чтобы можно было комментировать:

    Актуальные билеты на экзамене 1С:Специалист по Бухгалтерии для Украины

    Список не полный, так что если у вас есть примеры задач, которые в файлике не перечислены - пишите их сюда, добавлю.


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения