Тема: где учиться на журналиста? работа? зарплата?

Ответить в теме
Страница 1 из 25 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 492
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65

    По умолчанию где учиться на журналиста? работа? зарплата?

    Добрый день. Хотелось бы спросить, где лучше учится на журналиста после окончания школы? наше одесское образование подходит?
    Где берут молодых ребят и с какого возраста могут взять на работу? Берут только после окончания вуза или можно пораньше? можно ли на лето( планы на будущее ) будет устроиться как бы на "практику" и опробовать этот труд на своей шкуре.
    И какие примерно зарплаты Тв-работника ( просьба написать о разных профессиях) на одесских, киевских каналах.


  2. Вверх #2
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Учиться можно либо на филфаке ОНУ, где есть отделение журналистики. Только сразу нужно приготовиться к низкому старту и самостоятельному поиску работы. Желательно уже с первого курса. Потому что толковой практики там не будет. И стать журналистом просто отучившись там невозможно, чтобы они не рассказывали.
    Из плюсов: хорошее преподавание литературы и теории текстов, молодые преподаватели.

    На практику берут везде. Другой вопрос, насколько вы готовы к ударному и изначально - бесплатному труду? Журналист - это такая мерзкая профессия, в которой опыт набирается дольше, чем в остальных специальностях. Поэтому и практика дольше.

    Зарплаты на одесских могут быть и 100 долларов и 1000 долларов - в зависимости от объемов работы, размеров талантища и трудоспособности.

    На киевских сегодня - не намного больше.
    Последний раз редактировалось Скептик; 09.01.2009 в 08:19.
    Кому тут в телевизор?

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65
    скептик, вы как я понимаю, журналист? скажите, вы учулись на журналиста и где?
    вам вообще нравится ваша работа? каки плюсы, а какие минусы.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,221
    Репутация
    1095
    Журналистом надо быть, это сотояние души. Один мой знакомый - со школы журналист -писал еще, чуть ли ни в Пионерскую правду. Ну и так далее по-возростающей. Знание теории, конечно, никто не отменял, но на нашем факультете журналистики слишком много теории и практически 0 практики. Настораживает и то, что большинство выпускников нашего журфака банально неграмотны

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65
    Как я понимаю, что среди кучи безграмотных, непрофессиональных журналистов есть грамотный, то он и добивается успеха.

  6. Вверх #6
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    УчитЬся

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    Цитата Сообщение от Подруга Детства Посмотреть сообщение
    УчитЬся
    Может к нам... хоть польза будет....

  8. Вверх #8
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Кубик-рубик Посмотреть сообщение
    скептик, вы как я понимаю, журналист? скажите, вы учулись на журналиста и где?
    вам вообще нравится ваша работа? каки плюсы, а какие минусы.
    Там же и учился.
    Работа? Не нравится, но в остальных местах еще больше рутины...
    Из плюсов: осведомленность, живость, мозг не засыхает...
    Из минусов: напряжение: и днём, и ночью, балансирование на грани фола.
    Кому тут в телевизор?

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65
    спасибо за ответ. Буду ждать лета и попробую куда-то на практику устроится.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    Одеськие вести и Одесский вестник, ну и ОГТРК это первые места работы 90% журналистов.
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Журналистом надо родиться. Нравится, не нравится - вопрос вкуса и желания, смотря, на что рассчитываете. Чтобы заработать, надо пахать и днем и ночью, быть постоянно в курсе всех событий. Постоянно повышать свой IQ, читать, учиться, интересоваться. А устроиться работать сегодня не трудно. Любой газете нужны толковые кадры, выкладываться придется по-полной, всегда.

    P.S. Студенческая жизнь не помеха.
    Последний раз редактировалось Каролина; 09.01.2009 в 19:19.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Кубик-рубик Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ. Буду ждать лета и попробую куда-то на практику устроится.
    Какую практику? Не гони, сразу разговаривай о работе с зарплатой, щеки надувай побольше...Ты что, думаешь, в телекомпаниях корреспондентами работают сплошь выпускники фил. отделения ОНУ? Нет, это не так. Разных ВУЗов есть выпускники (и студенты). А для обыкновенной работы (типа, поехал на какое-то мероприятие, типа прорыва трубы с гавном, и написал об этом мега-событии пару абзацев) вообще не нужно особых знаний (не говоря уже о таланте).
    Можешь пойти в "Телешколу" - находится на ул. Черняховского рядом с пересечением с Тенистой. Там, конечно, ничему хорошему не научат, зато поржать можно с "талантов", "будущих звезд", особенно с тех, которые приходят на ознакомительные собрания, а потом не приходят....)))))))))). Хотя, справедливости ради следует сказать, что там занимались некоторые довольно уже на данный момент опытные корреспонденты, операторы, ведущие программ (типа Тимура Соловьева, например).
    Какие качества важны для журналиста? имхо, эрудиция, коммуникабельность, легкий слог, аналитический ум (пытливый), ....

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Сперва придется побегать курьером, разносить корреспонденцию, "шестерить" перед начальством. Потом начнут посылать на всякого рода конференции, заседания и другую нудную для журналиста с именем работу. Просто для галочки, что представитель такой-то компании, газеты, журнала и т.д. был на данном мероприятии. Затем придется все это излагать письменно. По-началу работа малооплачиваемая, даже себе в убыток, только на дорогу будет уходить больше, чем заплатят за материал. Но так нарабатывается имя. Сразу и просто так ничего не бывает, нужно себя хорошо зарекомендовать, прежде всего, как исполнительного и коммуникабельного работника. Никто с вами сюсюкаться не будет, даже если у вас грипп. Речь идет о работе в прессе. Из личного опыта знаю, т.к. еще, когда училась в школе параллельно заканчивала школу журналистов в "Вечерке". Далее работала на радио, затем на телевидении. Образование получала непосредственно от своих родителей, которые были членами Союза журналистов СССР. Образование у меня совсем другого толка - училась в Педине на художника. Вообще, среди журналистов совсем немного людей со специальным образованием, да это и ни к чему вовсе. Опыт нарабатывается, главное талант.
    Последний раз редактировалось Каролина; 10.01.2009 в 19:37.

  14. Вверх #14
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    я Вам расскажу историю про одного молодого талантливого мальчика, который пришел на ТК ГЛАС, фактически не имея опыта работы в журналистике. Он создал Свой проект, непохожий на остальные, и в конце года заработал статус "Луший проект Года..." Имеет: свой стиль, фишку, трудолюбив... и его всегдаинтересно смотреть... Это я к тому, что ни на какие сессии Грсовета его не посылали... а так, сразу- в Звезды!

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Подруга Детства Посмотреть сообщение
    я Вам расскажу историю про одного молодого талантливого мальчика, который пришел на ТК ГЛАС, фактически не имея опыта работы в журналистике. Он создал Свой проект, непохожий на остальные, и в конце года заработал статус "Луший проект Года..." Имеет: свой стиль, фишку, трудолюбив... и его всегдаинтересно смотреть... Это я к тому, что ни на какие сессии Грсовета его не посылали... а так, сразу- в Звезды!
    Скажите, а что за проект?

  16. Вверх #16
    Супер модератор
    Супер пользователь
    Аватар для Sasha!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,708
    Репутация
    4926
    Цитата Сообщение от Кубик-рубик Посмотреть сообщение
    где лучше учится на журналиста после окончания школы?
    у журналиста
    Цитата Сообщение от Подруга Детства Посмотреть сообщение
    я Вам расскажу историю про одного молодого талантливого мальчика, который пришел на ТК ГЛАС, фактически не имея опыта работы в журналистике. Он создал Свой проект, непохожий на остальные, и в конце года заработал статус "Луший проект Года..."
    Справедливости ради:
    Создать удачный проект - не значит стать (быть) журналистом
    Другое дело, что современный удачный журналист (Анопченко, например, несколько лет назад) креатиФФит, договаривается, снимает, пишет, начитывает, монтирует, ведет...и на кЭфир отвозит)))
    ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    Цитата Сообщение от Подруга Детства Посмотреть сообщение
    я Вам расскажу историю про одного молодого талантливого мальчика, который пришел на ТК ГЛАС, фактически не имея опыта работы в журналистике. Он создал Свой проект, непохожий на остальные, и в конце года заработал статус "Луший проект Года..." Имеет: свой стиль, фишку, трудолюбив... и его всегдаинтересно смотреть... Это я к тому, что ни на какие сессии Грсовета его не посылали... а так, сразу- в Звезды!
    От кого премия, не от канала ГЛАС случайно?
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для atOM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    943
    Репутация
    292
    Цитата Сообщение от KSS26 Посмотреть сообщение
    От кого премия, не от канала ГЛАС случайно?


    ...когда это глас "щедрился" на премии???)
    всё правильно

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65
    Вопрос Подруге детства. Насколько я слышал, сотрудник может начальству предложить проект. Если его одобрят, то дадут премию, а гарантии, что над проектом будет работать этот человек нет. Я прав или ошибаюсь?
    Sasha! Как я понимаю, то просто придти в кабинет вышестоящего человека и сказать :" А знаете, вот я сегодня спал и мне во сне приснился такой прекарсный проект! Надо......" не подходит. Если я правильно понимаю, то каждый сюжет пишется, как небольшой фильм. Нужно как минимум написать грамотный план, где будет описано на какую аудиторию рассчитан проект, почему он подходит именно этому каналу, сколько денег на него уйдет и так далее. А лучше создать сценарий, с кем-то скооперироваться и снять, а потом показать хотя бы начальную, рабочую версию данной идеи. Чтобы все это воплотить в жизнь, нужно обладать определенными знаниями, а следовательно быть журналистом, работником ТРК, или как минимум знать больше об этой среде, чем рядовой гражданин.
    Я прав, или у меня слишком искаженное понятие о телевидение?)

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65
    Хотел спросить, а работа на радио перспективна?


Ответить в теме
Страница 1 из 25 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения