Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 2628 из 2892 ПерваяПервая ... 1628 2128 2528 2578 2618 2626 2627 2628 2629 2630 2638 2678 2728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 52,541 по 52,560 из 57826
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 24.10.2022 в 00:48.

  2. Вверх #52541
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от keks19860706 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Хочу подавать документы на гражданство Румынии, т.к. в финансах немного ограничен, прошу просветить по примерной стоимости подготовки всех необходимых документов для подачи(переводы+нот.заверение, делать буду по бабушке и дедушке). А также подскажите пожалуйста, как в Одесском Консульстве происходит подача, необходимо ли предварительно попасть на встречу к Консулу для обсуждения подачи документов? Буду признателен за полезные ответы!
    у меня было так: я пошел в консульство и уточнил какие документы нужны и отправил на перевод. Их вышло 8шт по 250 грн (паспорта, свидетельства, справка о несудимости) не считая заявления (оформление заявления 300 грн + перевод заявления 250 грн). Переводил у Екатерины по адресу Троицкая 19 (нашел на форуме адрес и ее сайт http://perevod.od.ua) Отправил часть документов на почту [email protected] и другую часть скинул в вайбер. Екатерина перевела очень быстро и я пришел на следующий день с оригиналами и она сделала ксерокс, и сразу же заверила у нотариуса. В тот же день я успел в консульство. Жду приглашения на присягу


  3. Вверх #52542
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Basil-Ro Посмотреть сообщение
    Так транслитерация с украинского оригинала или с загранпаспорта?
    Написание как в загране. Например, моя фамилия Морошану - укр.загран Moroshanu. - и переводчики в Румынии во всех моих доках писали Moroshanu, в т.ч. и булетин (хотя по-румынски надо Moroșanu).

  4. Вверх #52543
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от FullHDD Посмотреть сообщение
    По-ходу вашей мысли я (рожденный в России - отец в Москве учился) должен был в укр.паспорте быть записан не Михайло, а Михаил. >>.<<
    Михайло - в укр.паспорте. Если Вы гражданин Украины.

  5. Вверх #52544
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    918
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Татьяна1978. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, микродосар это Досар на ребенка в свое время у каждого по разных причинах не был вписан в досар одного из родителей
    да, микродосар - это досар на ребенка.
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  6. Вверх #52545
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    46
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    Добрый день. 1)Поддерживаю рекомендацию учебника А. Вулпе и др. "Румынский язык легко и просто" (толковое объяснение на русском языке; аудио; правильно подобранная лексика для основ коммуникации; много диалогов и текстов; отражены основные темы общения). Недостаток (впрочем, этим грешит каждый учебник, увы) - есть досадные "очипатки", которые сбивают с толку учащегося. Но в целом, если по 100%-балльной шкале оценивать- 95 баллов. В настоящее время это оптимально хороший учебник для ваших целей общения на присяге.
    2)Если хотите получить информацию, разложенную "по полкам", толково и скрупулезно, в советских традициях - это учебник Заюнчковский Ю.П., Николеску Т., Репина Т.А. "Учебник румынского языка" (можно купить в интернете):все ставит на свои места; при занятиях по нему не остается вопросов, все "разжевано". Опять же тексты, масса коммуникативно актуальной лексики.
    3)Как справочник для самостоятельного изучения - это "Грамматика румынского языка в таблицах" О.А. Настасенко (1996). Можно или скачать, или посмотреть на нашей странице в Фбуке "Румынский язык для интервью".
    Спасибо за ответ,скажите пожалуйста, сколько времени,или сколько уроков,требуется на изучение языка с репетитором,что б чувствовать себя уверено на пресяге.

  7. Вверх #52546
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    918
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от tigr85 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,с чего начать изучение румынского языка?Судя по статистике времени у меня где-то полтора года.Ближе к присяге нужно будет позаниматся с репетитором,я ето знаю.Но до етого как лучше подготовится?За сколько времени до присяги надо обращатся к репетитору?
    Начинать нужно с алфавита, если у вас нулевой уровень. Учить можете сами, можете также для начала брать пару уроков, чтоб поставить правильное чтение и ударение - это очень важно для дальнейшего обучения, исходя из практики. Часто люди начинают сами, изучив неправильное ударение и чтение, потом очень сложно искоренить это. На сегодняшний день самый легкий для начинающих это учебник "Легко и просто", также Кохн + параллельно слушать много - Чиполино на рум, Свику Пеппа, новости и т.д.
    Рекомендаций много можно дать, но - как ни крути - каждому свое, и что именно нужно и подойдет вам - трудно догадаться. Поэтому решать только вам на данное время, когда обратиться к репетитору, но не позже 4-6 мес до присяги. Удачи!
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  8. Вверх #52547
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    46
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Милалюмила Посмотреть сообщение
    Начинать нужно с алфавита, если у вас нулевой уровень. Учить можете сами, можете также для начала брать пару уроков, чтоб поставить правильное чтение и ударение - это очень важно для дальнейшего обучения, исходя из практики. Часто люди начинают сами, изучив неправильное ударение и чтение, потом очень сложно искоренить это. На сегодняшний день самый легкий для начинающих это учебник "Легко и просто", также Кохн + параллельно слушать много - Чиполино на рум, Свику Пеппа, новости и т.д.
    Рекомендаций много можно дать, но - как ни крути - каждому свое, и что именно нужно и подойдет вам - трудно догадаться. Поэтому решать только вам на данное время, когда обратиться к репетитору, но не позже 4-6 мес до присяги. Удачи!
    Спасибо

  9. Вверх #52548
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от tigr85 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,скажите пожалуйста, сколько времени,или сколько уроков,требуется на изучение языка с репетитором,что б чувствовать себя уверено на пресяге.
    Все индивидуально. Зависит от многих факторов: есть ли база (может, слышал в детстве язык от бабушек), знание других иностранных языков, способности, наличие свободного времени для выполнения дом.заданий, и еще много чего. Моя практика показывает - "с нуля" от 25 до 40 инд.занятий по часу. Хотя бывали исключения - и за 10 занятий была успешная присяга. Повторяю - все очень индивидуально. Можно по 3 раза неделю, можно и по 4 (хотя это трудно для учащегося, много информации, ее нужно закрепить, повторить, "прокатать" много раз. Я лично обычно практикую по 2 раза в неделю. Но есть и по 1 разу, тогда дольше по времени. Есть и те, кому уже присяга близко - тогда по 3 раза. Считаю, что оптимальный вариант - 4-6 месяцев по 2 раза. много уходит на повторение, вопросы-ответы в разных вариантах.
    И еще - давно уже хотела написать. Успех на присяге (обязательно!) будет у тех, кто искренне хочет овладеть хотя бы основами языка, кому интересна сама Румыния, кто "обращен" в сторону этой страны, кто мотивирован, кто старается. У тех обязательно все хорошо проходит на присяге!
    Последний раз редактировалось MiliMihai; 24.07.2019 в 07:09.

  10. Вверх #52549
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Доброго времени суток. Я из Харькова и мне надо зарегистрироваться на присягу. Пытался это сделать на сайте https://econsulat.ro/ , но постоянно выдает ошибку и надпись, что "Сервис недоступен". Надо ехать в Киев или звонить? Подскажите пожалуйста!

  11. Вверх #52550
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    230
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Yaministr Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Я из Харькова и мне надо зарегистрироваться на присягу. Пытался это сделать на сайте https://econsulat.ro/ , но постоянно выдает ошибку и надпись, что "Сервис недоступен". Надо ехать в Киев или звонить? Подскажите пожалуйста!
    Для граждан Украины услуга записи на присягу через Еконсулат недоступна. Поэтому вам необходимо ехать в консульство (к которому относится Харьков) и записываться самостоятельно . Если вы подавали Досар с проживанием в Румынии, то можете записаться через Бухарест при помощи посредников.

  12. Вверх #52551
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    240
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Yaministr Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Я из Харькова и мне надо зарегистрироваться на присягу. Пытался это сделать на сайте https://econsulat.ro/ , но постоянно выдает ошибку и надпись, что "Сервис недоступен". Надо ехать в Киев или звонить? Подскажите пожалуйста!
    Могу помочь с записью

  13. Вверх #52552
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черновцы
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Репутация
    11
    Для справки подающих документы на гражданство - если вы замужем\женаты и подаете документы без СОБ - завернут (при мне парня завернули).
    Нынешний срок ожидания от 1 года и 6 месяцев. Это если всё звёзды сойдутся.

  14. Вверх #52553
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    299
    Репутация
    25
    Кто точно знает, одесскле консульство по средам принимает?

  15. Вверх #52554
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    55
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от NNGG Посмотреть сообщение
    Кто точно знает, одесскле консульство по средам принимает?
    Нет

  16. Вверх #52555
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    11
    Всем привет) Кто сам подавался на загран паспорт (книжечка) в Бухаресте? Процедура не сложная, как мне говорили, можно всё и самому сделать.

  17. Вверх #52556
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Собрала для учеников отчеты о присяге за 1 полугодие 2019. Выложены на нашей странице в Фбуке "Румынский язык для интервью", с фото из ANC и комментариями знатоков. Много всего интересного. Bine ați venit!
    Последний раз редактировалось MiliMihai; 23.07.2019 в 17:24.

  18. Вверх #52557
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Нужна помощь в записи на подачу документов на гражданство, просьба писать в ЛС!
    Последний раз редактировалось olgadar; 23.07.2019 в 18:43.

  19. Вверх #52558
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    46
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    Все индивидуально. Зависит от многих факторов: есть ли база (может, слышал в детстве язык от бабушек), знание других иностранных языков, способности, наличие свободного времени для выполнения дом.заданий, и еще много чего. Моя практика показывает - "с нуля" от 25 до 40 инд.занятий по часу. Хотя бывали исключения - и за 10 занятий была успешная присяга. Повторяю - все очень индивидуально. Можно по 3 раза неделю, можно и по 4 (хотя это трудно для учащегося, много информации, ее нужно закрепить, повторить, "прокатать" много раз. Я лично обычно практикую по 2 раза в неделю. Т.е. считаю, что оптимальный вариант - 4-6 месяцев по 2 раза.
    И еще - давно уже хотела написать. Успех на присяге (обязательно!) будет у тех, кто искренне хочет овладеть хотя бы основами языка, кому интересна сама Румыния, кто "обращен" в сторону этой страны, кто мотивирован, кто старается. У тех обязательно все хорошо проходит на присяге!
    Понял,спасибо.

  20. Вверх #52559
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    918
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от NNGG Посмотреть сообщение
    Кто точно знает, одесскле консульство по средам принимает?
    Нет, к сожалению.
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  21. Вверх #52560
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от vitalii_patokin Посмотреть сообщение
    Всем привет) Кто сам подавался на загран паспорт (книжечка) в Бухаресте? Процедура не сложная, как мне говорили, можно всё и самому сделать.
    Процедура не сложная, но вы должны понять когда вам будут задавать простые вопросы и ответить. Обязательно спросят- рост и цвет глаз, так-же где проживаете. Ну и что-то еще конечно.


Ответить в теме
Страница 2628 из 2892 ПерваяПервая ... 1628 2128 2528 2578 2618 2626 2627 2628 2629 2630 2638 2678 2728 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения