Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 2713 из 2892 ПерваяПервая ... 1713 2213 2613 2663 2703 2711 2712 2713 2714 2715 2723 2763 2813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 54,241 по 54,260 из 57838
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #54241
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Frede Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, какие даты сейчас выходят в приказ? А то сайт виснет. Если я подавала до-ты в сентябре 2018 года, когда могу рассчитывать?
    Я тоже в эти даты подавал. Реальный срок ожидания при нынешнем темпе ещё два года. 45 000 в год рассматривают примерно досаров и перед нами очередь в 90 000+-.
    Конец 2021 начало 2022. (
    Последний раз редактировалось Uecard; 11.12.2019 в 12:08.


  3. Вверх #54242
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Первая версия меня устраивает больше)

  4. Вверх #54243
    Посетитель Аватар для Svetttta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    475
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от enigma06 Посмотреть сообщение
    Примерно через год, так как я вчера сдала присягу, при этом подавалась в октябре 2017, вышла в приказ в октябре 2019
    Хочу отправить Вам лично сообщение... но личка забита((

  5. Вверх #54244
    Новичок Аватар для Andy Anderson
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Милалюмила Посмотреть сообщение
    О вчерашней присяге 10.12.2019
    "Мы сдали вдвоём с мужем!!! У Мариуса день рождения, потому он был в хорошем настроении! Вытягивал даже тех, кто очень плохо отвечал! Не сдал только один парень, он был из первых, не мог сказать вообще ничего((. Мы сдавали сами, без всяких вариантов Б, при этом на все вопросы, которые задавал Мариус, легко могли бы дать ответ! Очень хочу поблагодарить всех, кто нам помогал учить! За СТАРТ спасибо Адриану Капалбу! За штудирование в последние дни Анастасии! Ну и Самое Огромное Спасибо самому требовательному, но при этом самому переживающему за нас преподавателю - МилеЛюмиле!!! Вы лучший учитель и прекрасный человек! Благодаря Вам мы были уверены в своих силах, и даже без поблажки от Мариуса сдали бы 200%!!!!!!"
    Мое субъективное видение присяги за день до этого - 09.12.19г., Мариуш откровенно валил всех, кто был не из Молдовы или Черновцов, грузил вопросами до момента, пока что-то не поймешь или не услышишь и сразу Пашапортул... При этом 70% сдавших прошли вообще без вопросов, читая с ошибками присягу, пропуская строчки, стоя в кроссовках и куртке, но они все были с красными паспортами или из Черновцов. Если он видел в сертификате Киев, Днепр, Николаев и т.п. задавал целый ряд вопросов и довольно часто заканчивал Пашапорутл... Т.к. сдавал почти в самом конце и сидел на 2м ряду, с уверенностью могу сказать, что этих людей прошло всего 4 человека, в т.ч. я. Не сдавали люди, учившие язык по 2,5 года с момента подачи документов до даты присяги... женщина с грудным ребенком получила сертификат 1й, но только после ряда ответов на вопросы... В принципе вопросы не сложные и понятные (учил 1,5 года с репетитором) но каждый последующий был сложнее, некоторые не могли элементарно ответить на вопрос как тебя зовут, кое-кто держался 2-3-4-7 вопросов, доходило штук до 10. Например: 1. Знаете язык? 2. Откуда приехали? 3. Как зовут родителей? 4. Какой рост? 5. Вес? 6. Какого цвета глаза? 7. Через какой пограничный пункт попали в Румынию?. В зависимости от ответов были и другие вопросы, у врача вопросе на 5-6 спросил, что для вас значит хороший доктор…? Спрашивал по присяге что для Вас значит клянусь, что для вас значит родина, что значит соблюдать законы...? У спортсмена выяснил все про вид спорта, соревнования, призовые места и т.п.
    ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ связанный с декомунизацией!!! В момент сдачи присяги у него в руках сертификат, где написана инфа про вас включая место рождения, жительства, имена родителей, дети и т.д. вписанные туда с Ваших документов. Так вот, мой ребенок по св-ву родился в Днепропетровске, но после вопроса о месте рождения дочки, жена сказала «орашул Днепр» и услышала в ответ ПАШАПОРТУЛ, только под вечер до нас дошло почему!!! Мариуш спросил про место рождения дочки (Дн-ск), но услышав Днепр, понял, что жена неправильно его поняла и ответила про место прописки (фактически Днепр). Перед присягой внимательно изучите свои документы на предмет названий населенных пунктов.
    Мариуш много шутит (ну или так думает), половину шуточек понял, улыбался для приличия, но сложилось впечатление, что юмор, мягко говоря плосковат и ограничен, поэтому и вопросы отчасти прогнозируемы и ограничены. У 100% людей в очках спрашивал носите ли вы очки и как долго носите!? У 70% людей с часами спрашивал который час, и если чел смотрел на руку ответа не дожидался и предлагал читать присягу…У многих женщин в сережках спрашивал про них. Т.е. одевайте очки, часы, сережки и с достаточной долей вероятности Вас спросят про них.
    Если подытожить, то носители - сдали все; Молдова, Черновцы, Одесская область – сдали 95% в основном вообще без вопросов. Остальная Украина и Россия - сдали единицы, для таких важны хорошее знание языка и банальное везение. Эмоционально очень тяжелое мероприятие, трудно смотреть как вершатся судьбы людей, семей, как рушатся или сбываются планы и мечты. Всем удачи!

  6. Вверх #54245
    Новичок Аватар для Andy Anderson
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Репутация
    10
    В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов:
    1. Человек не сдал присягу, какие дальше варианты развития событий как таки получить сертификат?
    2. С какого момента можно подавать документы на ребенка, еще при наличии сертификата или уже по факту наличия Румынского паспорта?
    3. Порядок, сроки, перечень документов для получения СОР и сертификата на ребенка в Киевском консульстве или Днепровском (его открыли) но работает ли?

  7. Вверх #54246
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Andy Anderson Посмотреть сообщение
    В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов:
    1. Человек не сдал присягу, какие дальше варианты развития событий как таки получить сертификат?
    2. С какого момента можно подавать документы на ребенка, еще при наличии сертификата или уже по факту наличия Румынского паспорта?
    3. Порядок, сроки, перечень документов для получения СОР и сертификата на ребенка в Киевском консульстве или Днепровском (его открыли) но работает ли?
    1. Выход один - подавать документы заново...
    2. На ребенка можете подавать на сертификат сразу, если ребенок не был вписан у одного из родителя, при наличии сертификата о гражданстве у одного из родителей.
    Если есть вопросы по подаче в Киеве, то пишите в личку, могу помочь с переводами.

  8. Вверх #54247
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    Привет всем. Кто знает на счет прав. Если укр права поменять на Рум права и поехать в Германию, там уже их не нада менять через пол года?

  9. Вверх #54248
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,397
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Хотинський Посмотреть сообщение
    Привет всем. Кто знает на счет прав. Если укр права поменять на Рум права и поехать в Германию, там уже их не нада менять через пол года?
    Надо будет менять, так, как на румынские права будет отметка.

  10. Вверх #54249
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    74
    Репутация
    10
    Уважаемые форумчане,

    Заявление для подачи на гражданство в консульстве (Одесса) обязательно оформлять у нотариуса, или можно в консульстве подписать в присутствии консула?

    Спасибо!

  11. Вверх #54250
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    241
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от bessarabia Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане,

    Заявление для подачи на гражданство в консульстве (Одесса) обязательно оформлять у нотариуса, или можно в консульстве подписать в присутствии консула?

    Спасибо!
    У нотариуса

  12. Вверх #54251
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    89
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Andy Anderson Посмотреть сообщение
    Мое субъективное видение присяги за день до этого - 09.12.19г., Мариуш откровенно валил всех, кто был не из Молдовы или Черновцов, грузил вопросами до момента, пока что-то не поймешь или не услышишь и сразу Пашапортул... При этом 70% сдавших прошли вообще без вопросов, читая с ошибками присягу, пропуская строчки, стоя в кроссовках и куртке, но они все были с красными паспортами или из Черновцов. Если он видел в сертификате Киев, Днепр, Николаев и т.п. задавал целый ряд вопросов и довольно часто заканчивал Пашапорутл... Т.к. сдавал почти в самом конце и сидел на 2м ряду, с уверенностью могу сказать, что этих людей прошло всего 4 человека, в т.ч. я. Не сдавали люди, учившие язык по 2,5 года с момента подачи документов до даты присяги... женщина с грудным ребенком получила сертификат 1й, но только после ряда ответов на вопросы... В принципе вопросы не сложные и понятные (учил 1,5 года с репетитором) но каждый последующий был сложнее, некоторые не могли элементарно ответить на вопрос как тебя зовут, кое-кто держался 2-3-4-7 вопросов, доходило штук до 10. Например: 1. Знаете язык? 2. Откуда приехали? 3. Как зовут родителей? 4. Какой рост? 5. Вес? 6. Какого цвета глаза? 7. Через какой пограничный пункт попали в Румынию?. В зависимости от ответов были и другие вопросы, у врача вопросе на 5-6 спросил, что для вас значит хороший доктор…? Спрашивал по присяге что для Вас значит клянусь, что для вас значит родина, что значит соблюдать законы...? У спортсмена выяснил все про вид спорта, соревнования, призовые места и т.п.
    ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ связанный с декомунизацией!!! В момент сдачи присяги у него в руках сертификат, где написана инфа про вас включая место рождения, жительства, имена родителей, дети и т.д. вписанные туда с Ваших документов. Так вот, мой ребенок по св-ву родился в Днепропетровске, но после вопроса о месте рождения дочки, жена сказала «орашул Днепр» и услышала в ответ ПАШАПОРТУЛ, только под вечер до нас дошло почему!!! Мариуш спросил про место рождения дочки (Дн-ск), но услышав Днепр, понял, что жена неправильно его поняла и ответила про место прописки (фактически Днепр). Перед присягой внимательно изучите свои документы на предмет названий населенных пунктов.
    Мариуш много шутит (ну или так думает), половину шуточек понял, улыбался для приличия, но сложилось впечатление, что юмор, мягко говоря плосковат и ограничен, поэтому и вопросы отчасти прогнозируемы и ограничены. У 100% людей в очках спрашивал носите ли вы очки и как долго носите!? У 70% людей с часами спрашивал который час, и если чел смотрел на руку ответа не дожидался и предлагал читать присягу…У многих женщин в сережках спрашивал про них. Т.е. одевайте очки, часы, сережки и с достаточной долей вероятности Вас спросят про них.
    Если подытожить, то носители - сдали все; Молдова, Черновцы, Одесская область – сдали 95% в основном вообще без вопросов. Остальная Украина и Россия - сдали единицы, для таких важны хорошее знание языка и банальное везение. Эмоционально очень тяжелое мероприятие, трудно смотреть как вершатся судьбы людей, семей, как рушатся или сбываются планы и мечты. Всем удачи!
    Подписываюсь под каждым словом. Сам недавно прошел эту экзекуцию и впечатления те же : черновицкие села, Молдавия и одесская область и те кто по плану "Б" - добро пожаловать(мариус даже присягу за них читает), остальным максимум вопросов. А если семейная пара, то как правило одного за борт, даже если хорошо знаешь.Докопаться можно всегда, если не носитель. На моей присяге у человека спросил как он учил язык и услышав ответ, что по скайпу выдал глубокомысленное изречение насчет того, что по скайпу выучить не возможно и нужно учить лицом к лицу.Как итог - пашапортул.
    На деток подавать можете минидосар сразу, для этого от вас из румынских доков нужен только сертификат. Так что лучше подать сразу на детей, а потом на свой сор соб, чтобы время не терять, т.к. в консульстве при подаче на сор забирают оригинал сертификата. Киевский консулат делает сор до 2 месяцев. У меня вышел за 1,5. Правда сейчас будут каникулы, поэтому может и больше, так что имейте ввиду. И еще с 19 декабря по 10 января киевское консульсто на каникулах

  13. Вверх #54252
    Новичок Аватар для Andy Anderson
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от alex4379 Посмотреть сообщение
    Подписываюсь под каждым словом. Сам недавно прошел эту экзекуцию и впечатления те же : черновицкие села, Молдавия и одесская область и те кто по плану "Б" - добро пожаловать(мариус даже присягу за них читает), остальным максимум вопросов. А если семейная пара, то как правило одного за борт, даже если хорошо знаешь.Докопаться можно всегда, если не носитель. На моей присяге у человека спросил как он учил язык и услышав ответ, что по скайпу выдал глубокомысленное изречение насчет того, что по скайпу выучить не возможно и нужно учить лицом к лицу.Как итог - пашапортул.
    На деток подавать можете минидосар сразу, для этого от вас из румынских доков нужен только сертификат. Так что лучше подать сразу на детей, а потом на свой сор соб, чтобы время не терять, т.к. в консульстве при подаче на сор забирают оригинал сертификата. Киевский консулат делает сор до 2 месяцев. У меня вышел за 1,5. Правда сейчас будут каникулы, поэтому может и больше, так что имейте ввиду. И еще с 19 декабря по 10 января киевское консульсто на каникулах
    Для минидосара, помимо сертификата, какие документы нужны? И документы естественно с переводами?

  14. Вверх #54253
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, после получения сертификата о гражданстве, какие дальнейшие действия?
    В Одесском консульстве можно одновременно подавать на СОР и СОБ, на СОР ребенка?
    Какие необходимо собрать документы?
    Нужно ли записываться заранее или можно приходить в рабочее время в консульство?

  15. Вверх #54254
    Новичок Аватар для Andy Anderson
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Репутация
    10
    Коллеги! Кто недавно получал документы!? Напишите пожалуйста список бумаг для минидосара, СОР и СОБ в Киевском консульстве!?

  16. Вверх #54255
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    89
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Andy Anderson Посмотреть сообщение
    Для минидосара, помимо сертификата, какие документы нужны? И документы естественно с переводами?
    заполняете заявление ( есть форма на сайте анч, но сейчас сайт не работает не могу дать ссылку)
    нотариальное заявление, что вы даете согласие на получение ребенком гражданства ( если до 14 лет)
    нотариальное заявление самого ребенка , если больше 14 лет
    свидетельство о рождении
    и простая копия вашего сертификата
    и все как обычно в бумажную папку
    и если в консульстве, то регистрация на еконсулате

  17. Вверх #54256
    Новичок Аватар для Andy Anderson
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Репутация
    10
    Спасибо! И все документы (кроме сертификата) перевести и заверить у нотариуса? И еще, нотариальное заявление о согласии от обоих родителей или только от того, кто без сертификата?

  18. Вверх #54257
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,397
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Andy Anderson Посмотреть сообщение
    Спасибо! И все документы (кроме сертификата) перевести и заверить у нотариуса? И еще, нотариальное заявление о согласии от обоих родителей или только от того, кто без сертификата?
    Все документы (кроме сертификата) перевести и заверить у нотариуса. Нотариальное заявление о согласии от обоих родителей.

  19. Вверх #54258
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    51
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от olga760 Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, после получения сертификата о гражданстве, какие дальнейшие действия?
    В Одесском консульстве можно одновременно подавать на СОР и СОБ, на СОР ребенка?
    Какие необходимо собрать документы?
    Нужно ли записываться заранее или можно приходить в рабочее время в консульство?
    Добрый вечер. Тот же вопрос. Какие нужны документы для подачи на СОР в Одесском консульстве. Сколько это занимает сейчас времени? Есть ли варианты быстрее получить СОР и стоимость таких вариантов.

  20. Вверх #54259
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,397
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Sana-hara Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Тот же вопрос. Какие нужны документы для подачи на СОР в Одесском консульстве. Сколько это занимает сейчас времени? Есть ли варианты быстрее получить СОР и стоимость таких вариантов.
    Сертификат о гражданстве и его простая копия;
    Украинский паспорт(1,2 страничка и прописка)
    Свидетельство о рождении
    Свидетельство о браке (если есть)
    Свидетельство о браке родителей при условии, что там указаны места их рождения.
    Если в свидетельстве о браке родителей нет их места рождения, то нужны ещё их св о рождении или о смерти.
    Украинские документы переводятся и нотариально заверяются. Проверяйте чтобы переводы соответствовали по написанию ФИО в сертификате.
    Могу помочь получить быстрее в Бухаресте, пишите в ЛС.

  21. Вверх #54260
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,397
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Chandler Посмотреть сообщение
    Уважаемые спецы. Проясните мне кто ситуацию с переводом документов на румынский язык.
    1. Меня зовут - Дмитрий Александрович. По всем украинским документам я Дмитро Олександрович. Или Dmytro как записано в украинском загран-паспорте.
    2. Мой отец - Александр Дмитриевич. В моем СОР мой отец фигурирует как Олександр Дмитрович (укр). Папин СОР советского образца на русском языке. В нем он идет как Александр Дмитриевич (рус). А так же указано имя его отца (моего деда): Дмитрий Трофимович (рус).
    3. Мой дед молдованин Дмитрий Трофимович. В украинским СОС он идет как Дмитро Трохимович (укр) (обратите внимание на замену буквы. Трофим (рус) = Трохим (укр)). В молдавской архивной выписке мой дед идет как Dimitrii , а его отец Trofim. (румынский язык)

    Итак вопрос как правильно перевести эти имена на румынский язык для подачи?
    1. Как известно, мое имя должно быть переведено сообразно украинскому загран-паспорту. Таким образом мое имя - Dmytro Oleksandrovych.
    2. Теперь переводим СОР отца. Сор на русском языке, но мы его переводим как? Сообразно украинской транслитерации, верно? Таким образом имя моего отца после перевода получается Oleksandr Dmytrovych. В том же сор указан его отец (мой дед) Дмитрий Трофимович, имя которого после перевода сообразно украинской транслитерации получается как Dmytro Trokhymovych.
    3. Молдавскую выписку о рождении не переводим. Имя моего деда согласно ней Dimitrii и его отец Trofim.

    Отсюда вопрос. Не возникнет ли проблем с разницей в написании имени Dmytro (укр) и Dimitrii (рум) и Trokhym (укр) Trofim (рум)?
    Некоторые говорят, что при переводе все имена должны совпадать и сходиться. Но тут одно из двух, либо мое имя переводить сообразно загран-паспорту, либо сообразно молдавской выписке... Другого не дано.
    1. Вы переводите как в загранпаспорт Вашу фамилию и имя. Будет Фамилия Dmytro, fiul lui Alexandru.
    2. СОР отца. Фамилия Alexandru, fiul lui Dimitrii, дед Фамилия Dimitrii, fiul lui Trofim.
    Поймите, Вы должны сделать перевод Ваших документов(загарнпаспорт, внутренний паспорт, СОР, СОБ) как в занранпаспорте.
    А если фамилии с предком румыном не совпадают, тогда можно сделать перевод фамилии как у предка на румынском.
    Последний раз редактировалось NewRom; 12.12.2019 в 20:05.


Ответить в теме
Страница 2713 из 2892 ПерваяПервая ... 1713 2213 2613 2663 2703 2711 2712 2713 2714 2715 2723 2763 2813 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения