Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 2833 из 2892 ПерваяПервая ... 1833 2333 2733 2783 2823 2831 2832 2833 2834 2835 2843 2883 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 56,641 по 56,660 из 57835
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #56641
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    10
    Оригиналы стремно пересылать. Переводчику не жирно будет нотариальные копии ещё и с апостилем? И опять же он не оригиналы, а копии и будет переводить. Для чего? Чтобы нотариальные копии с апостилем заверять снова у нотариуса в Румынии, когда нужны заверенные переводы оригиналов.
    Последний раз редактировалось andrew,jr.; 17.09.2021 в 14:44.


  3. Вверх #56642
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,395
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от andrew,jr. Посмотреть сообщение
    Оригиналы стремно пересылать. Переводчику не жирно будет нотариальные копии ещё и с апостилем? И опять же он не оригиналы, а копии и будет переводить. Для чего? Чтобы нотариальные копии с апостилем заверять снова у нотариуса в Румынии, когда нужны заверенные переводы оригиналов.
    Нотариус не заверит перевод без оригинала, поэтому нужен оригинал или сделать нотариальную копию. Лучше и дешевле отдать оригиналы.

  4. Вверх #56643
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от andrew,jr. Посмотреть сообщение
    Оригиналы стремно пересылать. Переводчику не жирно будет нотариальные копии ещё и с апостилем? И опять же он не оригиналы, а копии и будет переводить. Для чего? Чтобы нотариальные копии с апостилем заверять снова у нотариуса в Румынии, когда нужны заверенные переводы оригиналов.
    Вы можете поискать переводчик в Румынии, если вы будете подавать документы сами не через консульство в Украина. Найти переводчик с нотариусом в том городе в котором будете подавать документы. И не отправлять документы, а договориться с ним, что вы скинете копии документов для подготовки перевода. А потом приехать к нему с оригиналами и она сам сделает заверенные копии и переводы, что бы не ставить апостиль на копии или не отправлять им оригиналы. Там по месте это займет 1-2 дня

  5. Вверх #56644
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    10
    Логично. Да можно и договориться, предполагаю существование русскоговорящих переводчиков и насколько я понимаю все это в Бухаресте должно происходить (где же ещё). Как в таком случае там подаваться не представляю, если я в лимбе не бум бум (потом конечно буду готовиться). Нужно ли для этого в Одессе визу оформлять, записываться там (очереди) или вернуться с пакетом документов и по месту их подать? Так-то сам текст заявления на румынском у меня есть, но как туда зайти неизвестно.
    Последний раз редактировалось andrew,jr.; 17.09.2021 в 15:38.

  6. Вверх #56645
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от andrew,jr. Посмотреть сообщение
    Логично. Да можно и договориться, предполагаю существование русскоговорящих переводчиков и насколько я понимаю все это в Бухаресте должно происходить (где же ещё). Как в таком случае там подаваться не представляю, если я в лимбе не бум бум (потом конечно буду готовиться). Нужно ли для этого в Одессе визу оформлять, записываться там (очереди) или вернуться с пакетом документов и по месту их подать? Так-то сам текст заявления на румынском у меня есть, но как туда зайти неизвестно.
    На подачу документов нужно записываться на сайте АНЧ. Подать документы в Румынии можно не только в Бухаресте, а еще в Яссах, Галаце и Сучаве.

  7. Вверх #56646
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Stax Посмотреть сообщение
    На подачу документов нужно записываться на сайте АНЧ. Подать документы в Румынии можно не только в Бухаресте, а еще в Яссах, Галаце и Сучаве.
    Если вернуться с документами обратно и податься в Одессе? Или это две большие разницы? Надо заморачиваться с координацией даты записи, изготовлением к этому времени перевода и тем как туда зайти (точнее с кем)? Последнее имел ввиду носителя языка в говорящей за меня голове.

  8. Вверх #56647
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от andrew,jr. Посмотреть сообщение
    Если вернуться с документами обратно и податься в Одессе? Или это две большие разницы? Надо заморачиваться с координацией даты записи, изготовлением к этому времени перевода и тем как туда зайти (точнее с кем)? Последнее имел ввиду носителя языка в говорящей за меня голове.
    если честно не вижу смысла подаваться тогда потом в Одессе. Подача через консульство замедляет процесс, а так вы уже будете в Румынии. При подаче идеально язык думаю знать не надо. Можете объяснить при входу в консульство на румынском, что вы только начали учить язык и пока еще плохо говорите, но стараетесь. Главное, чтоб на присяге, знали и понимали язык. Неделю назад например запись на подачу документов была на ноябрь. Так что за два месяца время достаточно все запланировать. Например, перевод сделать в пн-вт, а записаться на подчу документов на среду четверг.

  9. Вверх #56648
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Stax Посмотреть сообщение
    если честно не вижу смысла подаваться тогда потом в Одессе. Подача через консульство замедляет процесс, а так вы уже будете в Румынии. При подаче идеально язык думаю знать не надо. Можете объяснить при входу в консульство на румынском, что вы только начали учить язык и пока еще плохо говорите, но стараетесь. Главное, чтоб на присяге, знали и понимали язык. Неделю назад например запись на подачу документов была на ноябрь. Так что за два месяца время достаточно все запланировать. Например, перевод сделать в пн-вт, а записаться на подчу документов на среду четверг.
    Понял. Тогда раз так сразу (2 мес. интервал) надо чего-то уже готовиться (язык). А куда (где) ближе добраться/лучше переводы делать/подаваться? Я только в ноябре это планирую начинать если все ок будет (должно). И надо туда визу не знаю. Остальное более менее уразумел.

  10. Вверх #56649
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от andrew,jr. Посмотреть сообщение
    Понял. Тогда раз так сразу (2 мес. интервал) надо чего-то уже готовиться (язык). А куда (где) ближе добраться/лучше переводы делать/подаваться? Я только в ноябре это планирую начинать если все ок будет (должно). И надо туда визу не знаю. Остальное более менее уразумел.
    переводы вы можете пока пообщаться по почте с конторами, которые этим занимаются узнать, что да так. Смотря как вы будете добираться. Если как многие пишут через Кишенев, то ближе Яссы к Кишеневу. Бухарест дальше всего. По датам советую посмотреь на сайте АНЧ на когда есть сейчас запись для подачи документов

  11. Вверх #56650
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от andrew,jr. Посмотреть сообщение
    Понял. Тогда раз так сразу (2 мес. интервал) надо чего-то уже готовиться (язык). А куда (где) ближе добраться/лучше переводы делать/подаваться? Я только в ноябре это планирую начинать если все ок будет (должно). И надо туда визу не знаю. Остальное более менее уразумел.
    http://cetatenie.just.ro/programare-online/

    здесь выбираете город и смотреть, если вы по 11 статье, если по другой то только в Бухарест.

  12. Вверх #56651
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Добрый день подскажите как добраться в понедельник 19.09.21. в Сучаву с Черновцов утром нужно взять справку о не судимости в Сучаву может подскажете кто этим занимается и можна в понедельник доехать до Сучавы?мой моб.+380685682266

  13. Вверх #56652
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,395
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Lev.T Посмотреть сообщение
    Добрый день подскажите как добраться в понедельник 19.09.21. в Сучаву с Черновцов утром нужно взять справку о не судимости в Сучаву может подскажете кто этим занимается и можна в понедельник доехать до Сучавы?мой моб.+380685682266
    Звоните в автовокзал, каждый день едет автобус в Сучаву и назад. Если не разберетесь дайте знать, каждый день перевозчики едут.

  14. Вверх #56653
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    21
    Репутация
    11
    Здравствуйте, подскажите посредников в теме. Хочу узнать есть ли сейчас возможность ускорения при рассмотрении досара. Спасибо)

  15. Вверх #56654
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Stax Посмотреть сообщение
    http://cetatenie.just.ro/programare-online/

    здесь выбираете город и смотреть, если вы по 11 статье, если по другой то только в Бухарест.
    Спасибо. Виза нужна? И ещё может посоветуете переводчика в Яссах? Может у кого прокатили украинские переводы с подачей через Одессу (поделитесь опытом пожалуйста). Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось andrew,jr.; 20.09.2021 в 09:15.

  16. Вверх #56655
    Новичок Аватар для Ghost7
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Таки здравствуйте. Если рождается ребенок после получения мною румынского паспорта, то какие документы ему надо, что он румын? хочу посчитать по деньгам во сколько обойдется его оформить. Допустим он родится в Украине
    Последний раз редактировалось Ghost7; 18.09.2021 в 14:16.

  17. Вверх #56656
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,395
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Ghost7 Посмотреть сообщение
    Таки здравствуйте. Если рождается ребенок после получения мною румынского паспорта, то какие документы ему надо, что он румын? хочу посчитать по деньгам во сколько обойдется его оформить. Допустим он родится в Украине
    Нужен СОР родителя румына, румынский СОБ, перевод внутреннего паспорта(украинского), перевод СОР ребенка, перевод документов второго родителя если не гражданин Румынии и все это подаете в консульстве.

  18. Вверх #56657
    Новичок Аватар для Ghost7
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Спасибо

  19. Вверх #56658
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    10
    Добрый день, подскажите, я поменяла адрес проживания после подачи документов, как об этом сообщить в АНЧ.
    И можно ли пройти присягу в Польше, если подавала документы с проживанием за границей, а не в Румынии. На данный момент имею карту часовего побыту в Польше.

  20. Вверх #56659
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,395
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Mia I Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, я поменяла адрес проживания после подачи документов, как об этом сообщить в АНЧ.
    И можно ли пройти присягу в Польше, если подавала документы с проживанием за границей, а не в Румынии. На данный момент имею карту часовего побыту в Польше.
    Переводите последнюю прописку, прикладываете копию загранпаспорта, талончика с подачи, заполняете формуляр и все то отправляете в АНЧ.
    Если будет ВНЖ, ПМЖ в Польше сможете сдать присягу без проблем.

  21. Вверх #56660
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Ученики сдали присягу 21.09 в Бухаресте
    "мы сдали!
    в четверг проверяю сайт со списком записи на присягу и вижу нас, записанных на вторник. пришлось срочно покупать билеты и лететь.
    Сегодня пришли к 13:30, в 13:45 начали запускать, проверяя письмо приглашение. Я спрашиваю(все диалоги на румынском), что делать если нет письма, меня проверяют по списку и запускают. До 15 проверяли документы, в три пришла Ленгель и стала вызывать по одному. Вопросы были очень элементарные и мы сразу расслабились, потому что наш уровень румынского был, по-моему, лучше всех в зале. Меня спросили откуда приехал из России, я сказал, что приехал из Америки, она удивилась и дальше была просто беседа по душам - чем занимаюсь(я ответил не одним словом, но рассказал и про компанию), имею ли я двух детей, ответил , что троих и старшая дочка находится в зале сегодня. На последок спросила про очки.

    дочку спросили откуда приехала, где учится, на какой специальности, когда приехала в румынию(назвала день недели) и что видела в бухаресте\где была.
    при нас оставили 5 человек(попросили сесть чтобы потом разобраться, не знаю чем закончилось с ними). А была например женщина, которая вот совсем не говорила по-румынски и даже не ответила на простой вопрос откуда приехала, ей сказали читать присягу. На самом деле сегодня было очень легко, спрашивали что в руке(ручка), из какого города украины приехали и как зовут родителей, носит ли очки, поднять праву руку. Абсолютно ничего сложного у других не было. Очень ворчала когда, рассказывая о том чем занимаются, люди использовали американские слова вместо румынских или даже русские."
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!


Ответить в теме
Страница 2833 из 2892 ПерваяПервая ... 1833 2333 2733 2783 2823 2831 2832 2833 2834 2835 2843 2883 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения