Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 2646 из 2892 ПерваяПервая ... 1646 2146 2546 2596 2636 2644 2645 2646 2647 2648 2656 2696 2746 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 52,901 по 52,920 из 57838
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #52901
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    32
    Репутация
    12
    Ясно, спасибо. А что можете сказать о Asta? Оно тоже относится к безличным, общим указателя?
    Последний раз редактировалось Platton; 11.08.2019 в 12:59.


  3. Вверх #52902
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    18
    Репутация
    10
    Добрый день всем пользователям.Уважаемые,у меня к Вам всем вопрос.Может кто на собственном опыте подскажет.
    Скоро получу румынский загранпаспорт и планирую полететь самолётом в Берлин(аэропорт Шонефельде)Билет буду покупать на укр. загранпаспорт,в аэропорту украинском буду показывать укр.загран,а по прилелу в аэропорту в Берлине буду показывать румынский загран.Кто так летал?Проблем никаких в Берлине не возникнет?

  4. Вверх #52903
    Посетитель Аватар для Younga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    369
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от vvineev Посмотреть сообщение
    летом такие сроки, в другие сезоны один месяц. это в общем порядке(что то около 100грн). есть еще ускоренный- 2 недели(около 150грн)
    по поводу читального зала- доступ свободный, читательский билет не нужен, на входе вахтеру говорите что в читальный зал.
    спасибо за ответ! А какая литература доступна в читальном зале? Церковные книги? Свидетельство о рождении, браке можно найти?
    Кто-то из форумчан находил в читальном зале архивов СОР и СОБ предков?
    В архиве на Жуковского справка 200 грн. В областном мне не сказали цену, считаете что 100 грн может быть?

  5. Вверх #52904
    Посетитель Аватар для Younga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    369
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Mia I Посмотреть сообщение
    ещё один вопрос: если родители пенсионеры сдадут на гражданство и сделают все документы, они могут претендовать на хоть какую-то соц. помощь?
    Слышала, что пенсионерам с получением рум.гражданства, выплачивают 40 Евро/мес, но какого года эти сведения, нужна ли румынская прописка - не в курсе.

    Подниму вопрос -тоже интересно! Есть ли пенсионеры на форуме, получившие гражданство?

  6. Вверх #52905
    Посетитель Аватар для Younga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    369
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Фазан79 Посмотреть сообщение
    MiliMihai, я хочу вас немного поправить, по закону достаточно иметь даже одного предка гражданина Румынии до 3-го колена. (одного пра-деда)
    Вы же пишите я заметил уже неоднократно, что требуется два пра-деда...вы наверное перепутали с картой поляка?))
    Уважаемый Фазан,а можно поподробнее! Вот есть предок прабабушка, от нее нужно СОБ с прадедом и дальше СОР бабушки? СОБ бабушки, и СОР далее рожденных мамы (папы)?
    Если бабушка удочерена после второго брака прабабки? Хотя в архиве говорят об удочерении никакого документа специального у них нет.

  7. Вверх #52906
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    187
    Репутация
    16
    [email protected] И [email protected]
    Документы для получения гражданства Румынии.
    При подаче нужно иметь с собой оригиналы + нотариально заверенные копии с заверенным переводом на румынский язык!! Документы беларусского происхождения требуют апостиля! :

    http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11
    Список документов:
    1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
    2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
    3. Международный паспорт соискателя
    4. Свидетельство о рождении, или (справка) соискателя
    5. Свидетельство о браке, или (справка) соискателя
    6. Свидетельство о разводе, или (справка) соискателя (если есть)
    7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, или (справки)...(если есть дети, и вы подаёте их в "досар/дело" в таком случае вам необходимо согласие второго родителя)
    8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителя
    9. Свидетельство о рождении отца, или (справка)
    10. Свидетельство о рождении матери, или (справка)
    11. Свидетельство о браке родителей, или (справка)
    12. Свидетельство о рождении дедушки, или (справка)
    13. Свидетельство о рождении бабушки, или (справка)
    14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки, или (справка)
    15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки, или (справка)
    16. Свидетельство/справка о рождении про-дедушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    17. Свидетельство/справка о рождении про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    18. Свидетельство/справка о браке про-дедушки и про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    19. Свидетельство/справка о смерти про-дедушки и про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    20. Справка об отсутствии судимости со всех стран ПМЖ, или гражданств.
    21. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, хотите ли вы получить румынское гражданство, сохраняя при этом свое местожительство (прописку) за границей или устанавливая свое местожительство (прописку) в Румынии
    22. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариально или дипломатическим представительством Румынии, свидетельствующее о том, что в настоящее время вы не предпринимаете и не поддерживаете действия против верховенства закона или национальной безопасности Румынии и не осуществляли такие действия в прошлом
    23. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, была ли подана другая заявка на получение румынского гражданства.

    - СОР нужен обоих родителей
    - если нет документа про удочерение, то к сожалению нет и оснований доказать это удочерение...если только в СОР вашей бабушки напрямую не указан хотя бы один родитель, имеющий румынские корни. Тогда свидетельство об удочерение не нужно! Он вам и будет являться пра-дедом/про-бабушкой (третьим коленом)
    Нужно показать родственную связь с предком третьего колена (пра-дедом) - который являлся гражданином Румынии, то есть был рожден/проживал до 1940г (до 1918г) на нужной территории...При этом нужно предъявить все СОБ предков (хоть десять) доказывающие переход фамилии.
    Последний раз редактировалось Фазан79; 11.08.2019 в 19:00.

  8. Вверх #52907
    Не покидает форум Аватар для m-a-sh-a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина, единая страна
    Сообщений
    13,683
    Репутация
    19306
    Цитата Сообщение от Platton Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо. А что можете сказать о Asta? Оно тоже относится к безличным, общим указателя?
    Пр моему разумению, asta используется с выражениями, где нет существительного, то есть, мы не можем определить род. Например, «это хорошо» - здесь не понятно , «это» какого рода? Вот в выражении «этот поезд до Берлина?» указательное слово «этот» относится к существительному «поезд», поэтому на румынском языке мы выбираем указательное местоимение «этот» - «acest tren» или «trenul acesta». В выражении «эта девушка из Бухареста?» мы выбираем указательное местоимение «эта» , то есть «această fată» или «fata aceasta».
    Наши приятели румынские говорят, что asta это типо что-то фамильярно-сокращенное от această.
    Ну, знатоки меня поправят, если что не так понимаю))))

    Вот из справочника по румынскому на англ : it sometimes doubles the feminine demonstratives asta / aceasta 'this' with neutral value- иногда это удваивает женские демонстративные asta / aceasta 'this' с нейтральным значением
    Последний раз редактировалось m-a-sh-a; 11.08.2019 в 19:42.
    Моє ставлення до Вас залежить від Вашого ставлення до України.

  9. Вверх #52908
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,397
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Din1988 Посмотреть сообщение
    Добрый день всем пользователям.Уважаемые,у меня к Вам всем вопрос.Может кто на собственном опыте подскажет.
    Скоро получу румынский загранпаспорт и планирую полететь самолётом в Берлин(аэропорт Шонефельде)Билет буду покупать на укр. загранпаспорт,в аэропорту украинском буду показывать укр.загран,а по прилелу в аэропорту в Берлине буду показывать румынский загран.Кто так летал?Проблем никаких в Берлине не возникнет?
    Все правильно!
    Всегда надо показывать украинцам украинский паспорт, европейцам румынский паспорт.
    Если с Украины, билет покупаете на украинский, если с Европы, билет покупаете на румынский.

  10. Вверх #52909
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    60
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Younga Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ! А какая литература доступна в читальном зале? Церковные книги? Свидетельство о рождении, браке можно найти?
    Кто-то из форумчан находил в читальном зале архивов СОР и СОБ предков?
    В архиве на Жуковского справка 200 грн. В областном мне не сказали цену, считаете что 100 грн может быть?
    доступны только церковные книги по области. для начала можно сходить на сайт обл архива в раздел Онлайн метрики. смотрите есть ли там интересующие вас годы/населенные пункты.
    http://archive.odessa.gov.ua/el_arh/metrika/

    по ценам: весной/летом 2018 были такие цены на архивные справки, сам делал.

  11. Вверх #52910
    Посетитель Аватар для Younga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    369
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от vvineev Посмотреть сообщение
    доступны только церковные книги по области. для начала можно сходить на сайт обл архива в раздел Онлайн метрики. смотрите есть ли там интересующие вас годы/населенные пункты.
    http://archive.odessa.gov.ua/el_arh/metrika/

    по ценам: весной/летом 2018 были такие цены на архивные справки, сам делал.
    СПАСИБО! А если я сама найду читальном зале в интересующий документ,то справку выдают сразу?

  12. Вверх #52911
    Посетитель Аватар для Younga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    369
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Фазан79 Посмотреть сообщение
    [email protected] И [email protected]
    Документы для получения гражданства Румынии.
    При подаче нужно иметь с собой оригиналы + нотариально заверенные копии с заверенным переводом на румынский язык!! Документы беларусского происхождения требуют апостиля! :

    http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11
    Список документов:
    1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
    2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
    3. Международный паспорт соискателя
    4. Свидетельство о рождении, или (справка) соискателя
    5. Свидетельство о браке, или (справка) соискателя
    6. Свидетельство о разводе, или (справка) соискателя (если есть)
    7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, или (справки)...(если есть дети, и вы подаёте их в "досар/дело" в таком случае вам необходимо согласие второго родителя)
    8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителя
    9. Свидетельство о рождении отца, или (справка)
    10. Свидетельство о рождении матери, или (справка)
    11. Свидетельство о браке родителей, или (справка)
    12. Свидетельство о рождении дедушки, или (справка)
    13. Свидетельство о рождении бабушки, или (справка)
    14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки, или (справка)
    15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки, или (справка)
    16. Свидетельство/справка о рождении про-дедушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    17. Свидетельство/справка о рождении про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    18. Свидетельство/справка о браке про-дедушки и про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    19. Свидетельство/справка о смерти про-дедушки и про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
    20. Справка об отсутствии судимости со всех стран ПМЖ, или гражданств.
    21. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, хотите ли вы получить румынское гражданство, сохраняя при этом свое местожительство (прописку) за границей или устанавливая свое местожительство (прописку) в Румынии
    22. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариально или дипломатическим представительством Румынии, свидетельствующее о том, что в настоящее время вы не предпринимаете и не поддерживаете действия против верховенства закона или национальной безопасности Румынии и не осуществляли такие действия в прошлом
    23. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, была ли подана другая заявка на получение румынского гражданства.

    - СОР нужен обоих родителей
    - если нет документа про удочерение, то к сожалению нет и оснований доказать это удочерение...если только в СОР вашей бабушки напрямую не указан хотя бы один родитель, имеющий румынские корни. Тогда свидетельство об удочерение не нужно! Он вам и будет являться пра-дедом/про-бабушкой (третьим коленом)
    Нужно показать родственную связь с предком третьего колена (пра-дедом) - который являлся гражданином Румынии, то есть был рожден/проживал до 1940г (до 1918г) на нужной территории...При этом нужно предъявить все СОБ предков (хоть десять) доказывающие переход фамилии.
    Если я не доказываю по отцовской линии гражданство, зачем мне отца и дедушкин СОРождении? По- моему вы преувеличиваете.

    Есть свидетельства о смерти этих людей, св-ва о браке с моими мамой и бабушкой - я не доказываю румынство по их веткам.

    Св-во об удочерении - не знаю существует ли - в архиве объяснили. что при удочерении перечеркивается фамилия в СОР предыдущая и ставится новая (если меняется)
    ДА я и не по отчиму УДОЧЕРИВШЕМУ доказываю, а по ее родной матери. Хотя это был бы дабл.

  13. Вверх #52912
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    32
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от m-a-sh-a Посмотреть сообщение
    Пр моему разумению, asta используется с выражениями, где нет существительного,
    Теперь понимаю. А скажите ещё по поводу слова Există - Есть:
    Există aici un garaj? - Здесь есть гараж?
    Nu există telefon in cameră. - В номере нет (не есть) телефона.
    Почему бы здесь не использовать слова глагола быть fi - este?
    Последний раз редактировалось Platton; 12.08.2019 в 07:06.

  14. Вверх #52913
    Не покидает форум Аватар для m-a-sh-a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина, единая страна
    Сообщений
    13,683
    Репутация
    19306
    Цитата Сообщение от Platton Посмотреть сообщение
    Теперь понимаю. А скажите ещё по поводу слова Există - Есть:

    Почему бы здесь не использовать слова глагола быть fi - este?
    Я думаю, потому что este (fi) больше переводится как „является» - я «являюсь» («есть») доктор. Он «является» («есть») румыном. А există переводится как «имеется», «существует» - «здесь имеется (существует вообще) гараж?»
    Немного разные значения этих слов. Вроде как и переводятся este и există одинаково - «есть», но в случае с este переводится как является , а в случае с există как имеется, существует.
    Ну, я понимаю это так))) и,как мне кажется, если сказать «este aici un garaj?” - тоже верный вариант)

    Вообще, чтоб не запутаться, глагол а exista я всегда для себя переводила как «существовать»
    Последний раз редактировалось m-a-sh-a; 12.08.2019 в 07:27.
    Моє ставлення до Вас залежить від Вашого ставлення до України.

  15. Вверх #52914
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Younga Посмотреть сообщение
    Слышала, что пенсионерам с получением рум.гражданства, выплачивают 40 Евро/мес, но какого года эти сведения, нужна ли румынская прописка - не в курсе.

    Подниму вопрос -тоже интересно! Есть ли пенсионеры на форуме, получившие гражданство?
    Пенсионер не может получать соц.помощь одновременно в двух странах - пенсию и льготы в Украине и пособие в Румынии. Что-то одно нужно выбрать. Для рум.пособий нужно проживать в Румынии; иметь булетин. В Румынии сейчас мужчины выходят в 65 лет и женщины в 63 г. Минимальный страховой стаж - 15 лет, общий - 35 лет.
    Vârsta standard de pensionare este 63 de ani pentru femei şi de 65 de ani pentru bărbaţi, stagiul minim de cotizare este de 15 ani şi stagiul complet de cotizare este de 35 de ani, atât pentru femei, cât şi pentru bărbaţi.
    https://www.cnpp.ro/pensia-pentru-limita-de-varsta
    Последний раз редактировалось MiliMihai; 12.08.2019 в 10:06.

  16. Вверх #52915
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от m-a-sh-a Посмотреть сообщение
    Я думаю, потому что este (fi) больше переводится как „является» - я «являюсь» («есть») доктор. Он «является» («есть») румыном. А există переводится как «имеется», «существует» - «здесь имеется (существует вообще) гараж?»
    Немного разные значения этих слов. Вроде как и переводятся este и există одинаково - «есть», но в случае с este переводится как является , а в случае с există как имеется, существует.
    Ну, я понимаю это так))) и,как мне кажется, если сказать «este aici un garaj?” - тоже верный вариант)

    Вообще, чтоб не запутаться, глагол а exista я всегда для себя переводила как «существовать»
    Тогда и такой вариант возможен - are aici un garaj?

    Потрясен Вашей историей изучения языка за 9 недель.
    Невероятные способности!
    На форумах бытует мнение, что язык можно изучить за шесть месяцев до приемлемого уровня бытового понимания и поддержания простых разговоров. Мне думается, что обычный заурядный человек среднего возраста может изучить язык за 1-2 года, в зависимости от способностей, да и то при наличии мощной внутренней мотивации (человек должен хотеть знать язык, а получение гражданства должно быть вторичным эффектом).

  17. Вверх #52916
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от m-a-sh-a Посмотреть сообщение
    Пр моему разумению, asta используется с выражениями, где нет существительного, то есть, мы не можем определить род. Например, «это хорошо» - здесь не понятно , «это» какого рода? Вот в выражении «этот поезд до Берлина?» указательное слово «этот» относится к существительному «поезд», поэтому на румынском языке мы выбираем указательное местоимение «этот» - «acest tren» или «trenul acesta». В выражении «эта девушка из Бухареста?» мы выбираем указательное местоимение «эта» , то есть «această fată» или «fata aceasta».
    Наши приятели румынские говорят, что asta это типо что-то фамильярно-сокращенное от această.
    Ну, знатоки меня поправят, если что не так понимаю))))

    Вот из справочника по румынскому на англ : it sometimes doubles the feminine demonstratives asta / aceasta 'this' with neutral value- иногда это удваивает женские демонстративные asta / aceasta 'this' с нейтральным значением
    Браво, Вы всё прекрасно объяснили! Вы очень талантливая ученица! Позволю себе проиллюстрировать из нашего старого доброго учебника под ред. Брынкуша:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 92
Размер:	113.5 Кб
ID:	13184132
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	59.7 Кб
ID:	13184133
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	99.0 Кб
ID:	13184134
    Последний раз редактировалось MiliMihai; 12.08.2019 в 10:35.

  18. Вверх #52917
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от antspb Посмотреть сообщение
    Тогда и такой вариант возможен - are aici un garaj?

    Потрясен Вашей историей изучения языка за 9 недель.
    Невероятные способности!
    На форумах бытует мнение, что язык можно изучить за шесть месяцев до приемлемого уровня бытового понимания и поддержания простых разговоров. Мне думается, что обычный заурядный человек среднего возраста может изучить язык за 1-2 года, в зависимости от способностей, да и то при наличии мощной внутренней мотивации (человек должен хотеть знать язык, а получение гражданства должно быть вторичным эффектом).
    Обычный средний человек - понятие очень расплывчатое. Есть множество факторов, в т.ч. - уровень образования, способности, знание других иностранных языков, возраст, наличие свободного времени; и, как Вы правильно написали - мотивация. Если очень хочет - за 3 месяца будет пересказывать тексты на страницу и понимать фильмы. Не хочет - за 3 месяца не выучит глагол "быть" (в моей практике были оба случая). Хотя.. например, понятие возраст тоже относительно. Есть молодые и ленивые. А была ученица одна, 80 лет, ее старательности надо позавидовать! Главное - хотеть.
    are aici un garaj - (Он/она) имеет здесь гараж.

  19. Вверх #52918
    Посетитель Аватар для Clawick
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    220
    Репутация
    1938
    Кто учит язык добавляйтесь в красивую информативную
    группу Romania Turistica в FB.
    Много информации по стране, легкие тексты, нет славянских
    представителей Эффект полного погружения!)

    P/s отличный ресурс по занятиям с носителями, настоящие
    учителя, носители языка из всей Румынии.
    Цены от 8-10 евро/час с отзывами учеников, нет никах посредников.
    https://www.italki.com/
    Последний раз редактировалось Clawick; 12.08.2019 в 14:02.

  20. Вверх #52919
    Посетитель Аватар для Valotta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    292
    Репутация
    103
    Zdravstvuite!
    Esli ne slozhno , rasskazhite, please, s chego nachinat delat passporta? 4 sentiabria ya poluchayu svidetelstvo o rozhdenii. Kakie deystviya dalshe? Mne nado ehat v Rumyniyu i zhdat 2 nedeli ili mozhno cherez odesskoye konsulstvo? Skolko po vremeni v oboih sluchaiah? Nuzhno li zapisyvatsia on-line? Zaranee spasibo za pomosch.

  21. Вверх #52920
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,397
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Valotta Посмотреть сообщение
    Zdravstvuite!
    Esli ne slozhno , rasskazhite, please, s chego nachinat delat passporta? 4 sentiabria ya poluchayu svidetelstvo o rozhdenii. Kakie deystviya dalshe? Mne nado ehat v Rumyniyu i zhdat 2 nedeli ili mozhno cherez odesskoye konsulstvo? Skolko po vremeni v oboih sluchaiah? Nuzhno li zapisyvatsia on-line? Zaranee spasibo za pomosch.
    В консульство Вам сделают паспорт до 60 рабочих дней, в Румынии 10 рабочих дней, по цене одинаково.
    Можно записаться в Румынии https://epasapoarte.ro или живая очередь.


Ответить в теме
Страница 2646 из 2892 ПерваяПервая ... 1646 2146 2546 2596 2636 2644 2645 2646 2647 2648 2656 2696 2746 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения