Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 2695 из 2892 ПерваяПервая ... 1695 2195 2595 2645 2685 2693 2694 2695 2696 2697 2705 2745 2795 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 53,881 по 53,900 из 57827
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 24.10.2022 в 00:48.

  2. Вверх #53881
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    55
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Mr.Someone Посмотреть сообщение
    Всем привет! Наконец-то "с кровью и потом" подал на паспорт в одесском консульстве.

    В понедельник забрал свой СОР. Был около 11 часов дня. Светланы и привычного охранника не было, был другой охранник и какая-то девушка румынка за стеклом. Получил СОР, подписал бумажку, проверил. Спросил какие документы нужны на пашапорт, она сделала копию листа, в котором похожий список, как на этой странице - https://www.mae.ro/node/1428
    Уточнил нужно ли записываться на Еконсулат, сказали что нужно. Ок, в тот же день я отсканировал сертификат о гражданстве, румынский СОР и украинский загран и записался на Еконсулат. Во вторник получил сообщение, что нужны переводы внутреннего паспорта и заграна. Снова записался, получил подтверждение и назначил визит на сегодня.

    Что нужно для подачи на паспорт:
    Перевод с заверением заграна
    Перевод с заверением внутреннего паспорта
    Копии СОР и сертификата
    75 долларов (обязательно чтобы купюры были выпущены позже 2003 года)

    Пришел я в консульство, всё было как всегда)) Светлана сказала подходить к помощнику консула постарше. А он на меня кричит. Говорит что у него много срочнейшей работы, и он сейчас один в консульстве (на самом деле все помощники были), короче едьте в Галац. Я объяснил всю ситуацию, красиво попросил. Сказал скидывать все документы быстро в ящик, деньги, паспорта, всё абсолютно. Я отдал, начал проверять купюры, сказал 10 не подходит - старая. Быстро скинул мне всё обратно "ла реведере" и что-то в рифму. В общем послал подальше. Но я попросил прийти обратно. Побежал быстро менять в обменнике эту десятку. Объяснил Светлане всю ситуацию, сказал "consulul e suparat" на что она ответила что он всегда такой) Подошел помощник младше, начал работать с компьютером, они пароль забыли от него, но затем пришел старше. В общем наконец-то он меня взялся оформлять. Будьте готовы сказать какого цвета у вас глаза и какой ваш рост. Возможны непонятки типа "почему у вас апартаменты 1;2?". Спросят номер телефона. Попросят отодвинуться чтобы сфотографироваться. Попросят подписаться на приборе. А потом "нажать на красную кнопку" на приборе который снимает отпечатки пальцев. Я не сразу понял что он хочет и он кричит "КРАСНЫЙ!" На этом вроде бы всё. Сканировал он документы который я и так просканировал для Еконсулат. Спросил его зачем, но не понял что он там мне отвечал. Паспорта мои летали по всей этой кабинке. Дальше пара подписей. Снова проверил деньги, не подошли 5 долларов, выяснил что они 2001 года выпуска, а не 2003 и младше. Документы оригиналы мне не отдал, сказал бежать сейчас и менять купюру. Слава богу всё поменял. Зашли уже какие-то другие ребята к нему и по-английски оформляли паспорт, вроде как. Пусть позлится с ними)) Он отдал все документы и квитанцию об оплате, с которой мне придется получать паспорт в консульстве. Вроде как мне сами позвонят через 2 месяца.

    К такому настроению работников я готов не был. Был пофигизм, но прям грубости никогда. Ведите себя достойно хоть вы, с таким отношением к новым румынам они заслуживают плохо говорящих на румынском или вообще на английском))

    По-поводу оформления СОР после получения сертификата.
    В кабинке много документов висит на стенах, одно из них было о том, что те кто получил сертификаты после апреля 2018 года имеют только 90 дней на оформление СОР.
    Круто.Супер .Описано с мельчайшими подробностями.Спасибо.Вот с такими же подробностями я описывала свою присягу 12.08


  3. Вверх #53882
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Фазан79 Посмотреть сообщение
    Очень похоже на провокацию от человека, который сам не имеет вообще ни каких этих корней (не по крови/не по почве), и поэтому так явно завидующий тем кто их имеет...
    Кстати люди не крепостные, и имеют право ехать на ПМЖ со своим Румынским паспортом куда пожелают по всему земному шару. Они не обязаны не кому по закону ехать жить именно в Румынию.
    Я ответила на заданный вопрос почему так происходит, у нас ведь не крепостное право и нет граничения в праве голоса! По поводу ограничения в передвижении, запомните, когда Румыния даёт вам паспорта, она в душе надеется, что все те деньги, которые вы заработаете в странах ЕС, вы будете вливать в экономику Румынии, любой румын поступает именно так,. все заработанное везёт домой, при этом Вы можете жить где угодно. Вот поэтому многих из вас валят на присяге, так как не видят в вас румын. И напоследок добавлю по поводу моих корней, уж с этим мне повезло больше чем Вам, поверьте мне на слово! Я на 100% этническая румынка, у меня родственники живут в Румынии, вернулись туда при распаде Бессарабии, часть осталась и подвергались гонениям, я думаю Вы историю знаете не буду объяснять каким именно. У меня в отличие от Вас не потерялась там где -то в 1800 году бабушка или дедушка и я пытаюсь по ним восстановить гражданство,. Я уже рождённая румынка по отцу и по матери и горжусь этим! Вы писали на одном форуме, что если не получится податься на румынское будете подаваться на польское так как если не ошибаюсь на 80% поляк, может стоит уже начать подаваться на польское? ) Кстати поляки не дают сразу гражданство, а всего лишь карту поляка, и язык должны знать очень хорошо, поэтому Вы и не поддаетесь, и всегда предъявляете претензии по поводу изучения румынского языка, пойдите в польское консульство, и повозмущайтесь там, они Вас пошлют ооочень далеко!

  4. Вверх #53883
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,389
    Репутация
    3622
    Еще про подачу в консульстве. Мужа тоже приняли со второго раза. В первый раз он записался на еконсулате на 12 (что-то около того) и консул был очень зол - мол у него на оформление документов на паспорт уходит около 40 минут, а это будет уже время его обеда и т д. Муж сказал, что без проблем перенесет запись и перезаписался. Еконсулат предлагает время с 9 до 15 вроде, без учета графика работы служащих, поэтому при записи смотрите сами, чтобы это не было близко к обеденному перерыву или концу рабочего дня. Консул сказал, в идеале на 9 утра. Так и сделали и подал без проблем. 75 долларов должны быть без сдачи, вроде все.

  5. Вверх #53884
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Добрый день скажите пожалуйста я подавал 2018 год Бухаресте куда мне письмо отправить узнать насчет моего дела

  6. Вверх #53885
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Chernivtsi
    Сообщений
    121
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от infinite Посмотреть сообщение
    Давно и с интересом наблюдаю за этой веткой. Интересно, а есть какой-то ресурс (форум, канал) типа "С Румынским паспортом" или как-то так? Или стандартная схема: получил паспорт - уехал в Герман-англо-лландию батрачить, и всё ?
    Я бы хотел выяснить:
    - как не потерять языковый навык ? не все же "решали" или на шарика проскочили, разве не обидно потратить на учебу время и деньги, и просто забыть ? а если потом что-то еще понадобится ?
    - как, и надо ли, подавать налоговую декларацию ? как и в каком случае платить налоги ?
    - как перенести пенсию/пенсионные накопления в Румынию ?
    - как и в каком банке открыть счет, как получить хорошую кредитную историю ?
    - как открыть предприятие/ЧП, подавать отчетность, и т.п. ?
    - как получить Румынскую/европейскую мед.страховку, сколько она стоит, как ей пользоваться, какие есть тонкости этого вопроса ?
    - как принимать участие в выборах ? в смысле голосовать, или, чем черт не шутит, избираться ?
    - какие вообще есть права, обязанности и возможности у гражданина Румынии, читай ЕС ?

    Неужели больше никому не интересно ?
    Мне это тоже интересно) но в этой ветке в основном те, кто движется в направлении подача на досар- присяга - рум.документы. Все, дальше видимо как-то самим надо на месте разбираться

  7. Вверх #53886
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    187
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от ira_popescu Посмотреть сообщение
    Я ответила на заданный вопрос почему так происходит, у нас ведь не крепостное право и нет граничения в праве голоса! По поводу ограничения в передвижении, запомните, когда Румыния даёт вам паспорта, она в душе надеется, что все те деньги, которые вы заработаете в странах ЕС, вы будете вливать в экономику Румынии, любой румын поступает именно так,. все заработанное везёт домой, при этом Вы можете жить где угодно. Вот поэтому многих из вас валят на присяге, так как не видят в вас румын. И напоследок добавлю по поводу моих корней, уж с этим мне повезло больше чем Вам, поверьте мне на слово! Я на 100% этническая румынка, у меня родственники живут в Румынии, вернулись туда при распаде Бессарабии, часть осталась и подвергались гонениям, я думаю Вы историю знаете не буду объяснять каким именно. У меня в отличие от Вас не потерялась там где -то в 1800 году бабушка или дедушка и я пытаюсь по ним восстановить гражданство,. Я уже рождённая румынка по отцу и по матери и горжусь этим! Вы писали на одном форуме, что если не получится податься на румынское будете подаваться на польское так как если не ошибаюсь на 80% поляк, может стоит уже начать подаваться на польское? ) Кстати поляки не дают сразу гражданство, а всего лишь карту поляка, и язык должны знать очень хорошо, поэтому Вы и не поддаетесь, и всегда предъявляете претензии по поводу изучения румынского языка, пойдите в польское консульство, и повозмущайтесь там, они Вас пошлют ооочень далеко!
    1) Не нужно отвечать здесь за всю Румынию. Нужно предоставить всего навсего ссылку закона Румынии, подтверждающую эти ваши слова. Нет такого закона, что все Румыны должны жить всю жизнь в Румынии до гробовой доски? (точно также, как Украинцы в Украине) Ну тогда опс...извините это всего лишь сугубо ваше мнение, не подтверждённое законодательно....и думаю не особо интересное здесь....

    2) по поводу языка, польскости, то давайте я сам разберусь, что и когда мне делать, ок? Здесь тема о гражданстве Румынии! В Польше в отличии от Румынии есть закон об требовании знания польского языка при получении карты поляка/гражданства Польши. А в Румынии есть такой закон? Приведите здесь тогда ссылку этого закона? По моему есть наоборот закон, освобождающий претендента на гражданство по восстановлению гр. Румынии по предкам до 3-го колена от знания лимбы, но потом переигранный устно (это ни где не прописано!) чиновниками на то, что мол претендент должен понимать всего лишь смысл присяги. Или я не прав? Именно с беззакония и начинаются все беды...
    На счёт знания лимбы ДО/НА этапе ПОДАЧИ ДОСАРА люди здесь высказывали не раз свою правильную критику, и я их полностью поддержал в этом.

    А именно; лимбу обязан знать гражданин Румынии по Конституции Румынии, а претенденты, подающие свой досар ими ещё не являются! Как минимум язык нужно начинать проверять НА ПРИСЯГЕ, а не в Консульствах при подаче досара. Иначе человек вынужден будет потратить 3 года на изучение лимбы, что бы подать всего на всего свой досар, а потом прождать ещё 3 года очередь до выхода в приказ. Вы считаете 6 лет это нормальный срок по европейски для восстановления потомками своего гражданства?)) На тоже самое получение гражданства Польши, имея карту Поляка уйдёт всего лишь год по закону после получения ПМЖ. Чего тогда здесь икру мечете, если не знаете законов Румынии?
    Кстати существует мнение, что раз предки не теряли своё гражданство по своей воле, то оно должно было сохранится согласно закона о гражданстве Румынии, и у всех его в последствии рождённых потомков. Причём здесь тогда язык? Почему мадьярам гр. Румынии, живущим на территории Румынии не предъявляются такие требования? Потому что у их уже есть паспорта граждан Румынии в отличии от нас потомков гр. Румынии? Дальше логика понятна?
    Кстати а вы "истинная арийка" владеете хоть сами лимбой?)))

    3) по поводу истинности Румынских корней, не думаю что вы нашли своих предков Румын до 5-го колена, и аж до 1848г, как я (и эти предки мои зафиксированы в Бессарабии до 1911г, а также по СОБ моей бабушки в Кишинёве по фактическому браку в 1933г)....так что получается как-то мелкова-то...жиденько у вас с вашими корнями вышло...Кроме того вы почему то про моих предков знаете всё, потому что я их не скрывал ни когда, а я про ваших предков должен верить вам на слово? Не, так дело не пойдёт...не верю на слово!

    Ещё раз утверждаюсь во мнении, что вы сюда пришли сеять хаос/провокацию...метать икру...возможно даже по заданию СБУ...так как поток, убегающих граждан только увеличился в последнее время...и удержать их нечем, кроме вот таких вот провокаций....
    Последний раз редактировалось Фазан79; 19.10.2019 в 17:38.

  8. Вверх #53887
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Фазан79 Посмотреть сообщение
    1) Не нужно отвечать здесь за всю Румынию. Нужно предоставить всего навсего ссылку закона Румынии, подтверждающую эти ваши слова. Нет такого закона, что все Румыны должны жить всю жизнь в Румынии до гробовой доски? (точно также, как Украинцы в Украине) Ну тогда опс...извините это всего лишь сугубо ваше мнение, не подтверждённое законодательно....и думаю не особо интересное здесь....

    2) по поводу языка, польскости, то давайте я сам разберусь, что и когда мне делать, ок? Здесь тема о гражданстве Румынии! В Польше в отличии от Румынии есть закон об требовании знания польского языка при получении карты поляка/гражданства Польши. А в Румынии есть такой закон? Приведите здесь тогда ссылку этого закона? По моему есть наоборот закон, освобождающий претендента на гражданство по восстановлению гр. Румынии по предкам до 3-го колена от знания лимбы, но потом переигранный устно (это ни где не прописано!) чиновниками на то, что мол претендент должен понимать всего лишь смысл присяги. Или я не прав? Именно с беззакония и начинаются все беды...
    На счёт знания лимбы ДО/НА этапе ПОДАЧИ ДОСАРА люди здесь высказывали не раз свою правильную критику, и я их полностью поддержал в этом.

    А именно; лимбу обязан знать гражданин Румынии по Конституции Румынии, а претенденты, подающие свой досар ими ещё не являются! Как минимум язык нужно начинать проверять НА ПРИСЯГЕ, а не в Консульствах при подаче досара. Иначе человек вынужден будет потратить 3 года на изучение лимбы, что бы подать всего на всего свой досар, а потом прождать ещё 3 года очередь до выхода в приказ. Вы считаете 6 лет это нормальный срок по европейски для восстановления потомками своего гражданства?)) На тоже самое получение гражданства Польши, имея карту Поляка уйдёт всего лишь год по закону после получения ПМЖ. Чего тогда здесь икру мечете, если не знаете законов Румынии?
    Кстати существует мнение, что раз предки не теряли своё гражданство по своей воле, то оно должно было сохранится согласно закона о гражданстве Румынии, и у всех его в последствии рождённых потомков. Причём здесь тогда язык? Почему мадьярам гр. Румынии, живущим на территории Румынии не предъявляются такие требования? Потому что у их уже есть паспорта граждан Румынии в отличии от нас потомков гр. Румынии? Дальше логика понятна?
    Кстати а вы "истинная арийка" владеете хоть сами лимбой?)))

    3) по поводу истинности Румынских корней, не думаю что вы нашли своих предков Румын до 5-го колена, и аж до 1848г, как я (и эти предки мои зафиксированы в Бессарабии до 1911г, а также по СОБ моей бабушки в Кишинёве по фактическому браку в 1933г)....так что получается как-то мелкова-то...жиденько у вас с вашими корнями вышло...Кроме того вы почему то про моих предков знаете всё, потому что я их не скрывал ни когда, а я про ваших предков должен верить вам на слово? Не, так дело не пойдёт...не верю на слово!

    Ещё раз утверждаюсь во мнении, что вы сюда пришли сеять хаос/провокацию...метать икру...возможно даже по заданию СБУ...так как поток, убегающих граждан только увеличился в последнее время...и удержать их нечем, кроме вот таких вот провокаций....
    Вы уже дно пробили своей фантазией) не пишите такие глупости по поводу СБУ, FBI, и других служб, с которыми по вашим подозрениям у меня может быть связь, Вы этим показываете что у Вас есть проблемы ментального характера. И напоследок добавлю, если бы Вы жили на территории Украины, то Вы бы знали, что есть села где на 100% проживают этнические румыны, и там нет ни русских ни украинцев , никого кроме румын, так что как раз таки до 5-го колена в моем случае это жиденько будет! И не пишите мне больше такой бред. Удачи Вам!
    Последний раз редактировалось ira_popescu; 19.10.2019 в 18:31.

  9. Вверх #53888
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    187
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от ira_popescu Посмотреть сообщение
    Вы уже дно пробили своей фантазией) не пишите такие глупости по поводу СБУ, FBI, и других служб, с которыми по вашим подозрениям у меня может быть связь, Вы этим показываете что у Вас есть проблемы ментального характера. И напоследок добавлю, если бы Вы жили на территории Украины, то Вы бы знали, что есть села где на 100% проживают этнические румыны, и там нет ни русских ни украинцев , никого кроме румын, так что как раз таки до 5-го колена в моем случае это жиденько будет) Я этот форум читаю, если мне память не изменяет больше года, но только недавно зарегистрировалась и Вы из всех участников самый странный индивид, ваш бред игнорить надо! Всегда ересь несёте!
    ну рассмешили))) Так кто же вам не даёт голубушка игнорить всё это?
    Кроме того, мне и в Беларуси не плохо пока живётся, а родственников я имею, проживающих и в Украине (Одесская область), и в Молдове (Кишинёв), и в России (Москва), и так далее...и сам жил во всех этих странах!

    Вы шо думаете если вы живёте в Украине в Румынском селе, то вы пуп земли какой то?
    Я вас уже дважды спрашиваю; сохранили ли вы лично лимбу своих предков Румын?

    Я вам таким образом помогаю создать себе хоть небольшой авторитет на этом форуме, и тем самым получить возможность морального права высказываться из своего Румынского села свои критические пожелания о том, кому можно восстанавливать гражданство Румынии по крови/почве, а кому нельзя)))

    А также мы все помним, что если кому разрешено-позволено вами восстановить гражданство Румынии по предкам до 1940г, то они непременно после получения паспорта Румынии обязаны, купив билет в один конец, сразу же выбыть на ПМЖ в Румынию,... и жить там до гробовой доски...это же самое касается и всех их будущих потомков/супругов таких же граждан Румынии до 10-го колена....
    Выдержит ли бюджет Румынии платить им всем там соц-пособия на детей, подъёмные, а потом ещё и трудовые/соц-пенсии?
    Я всё верно понял и записал?
    Последний раз редактировалось Фазан79; 19.10.2019 в 18:51.

  10. Вверх #53889
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,393
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Edik.2 Посмотреть сообщение
    Добрый день скажите пожалуйста я подавал 2018 год Бухаресте куда мне письмо отправить узнать насчет моего дела
    Заполняете формуляр номер 6 и отправляете в АНЧ - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/transparenta/formulare-tipizate
    Писать с электронки gmail.com и сразу на две электронки [email protected] и [email protected].
    Прикрепить фото или скан загранпаспорта, талончика с номером досье(если есть) и документ ( формуляр номер 6).
    Тема письма: Stadiu dosar и номер досье
    Кроме того что будете прикреплять документ, скопируйте текст и вставьте в письмо( я выделил, сделайте copy-paste)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: dosar.PNG
Просмотров: 22
Размер:	83.0 Кб
ID:	13233719

  11. Вверх #53890
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Репутация
    11
    ira_popescu
    Вы не правильно понимаете право. По праву почвы 11артикль не получает, а получает по праву крови. Предки были гражданами Румынии, к их потомкам право перешло по крови, классический пример права почвы это США, родился на территории получил. Если же Вы намекаете на право по национальности то румынским венграм пора напрячься)
    С точки зрения закона что претендент с Черновцов что с Донбаса равны, при условии что хоть один предок удовлетворяет условиям.
    Последний раз редактировалось Uecard; 19.10.2019 в 19:08.

  12. Вверх #53891
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    187
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Uecard Посмотреть сообщение
    ira_popescu
    Вы не правильно понимаете право. По праву почвы 11артикль не получает, а получает по праву крови. Предки были гражданами Румынии, к их потомкам право перешло по крови, классический пример права почвы это США, родился на территории получил. Если же Вы намекаете на право по национальности то румынским венграм пора напрячься)
    С точки зрения закона что претендент с Черновцов что с Донбаса равны, при условии что хоть один предок удовлетворяет условиям.
    Поддерживаю от А до Я...не чего пока добавить....Сразу видно человек в теме!

  13. Вверх #53892
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Uecard Посмотреть сообщение
    ira_popescu
    Вы не правильно понимаете право. По праву почвы 11артикль не получает, а получает по праву крови. Предки были гражданами Румынии, к их потомкам право перешло по крови, классический пример права почвы это США, родился на территории получил. Если же Вы намекаете на право по национальности то румынским венграм пора напрячься)
    С точки зрения закона что претендент с Черновцов что с Донбаса равны, при условии что хоть один предок удовлетворяет условиям.
    Как тут всех начало бомбить)
    Возможно я не правильно понимаю принцип права почвы, и тот принцип по которому
    румыны выдают гражданство, но знаю одно, что раньше смотрели на происхождение и выдавали только тем у кого оба родители румыны, а потом это все упростили и дали зелёный свет и тем у кого предки (это могут быть украинцы, русские, евреи итд) проживали на территории бывшей Бессарабии.

  14. Вверх #53893
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Фазан79 Посмотреть сообщение
    ну рассмешили))) Так кто же вам не даёт голубушка игнорить всё это?
    Кроме того, мне и в Беларуси не плохо пока живётся, а родственников я имею, проживающих и в Украине (Одесская область), и в Молдове (Кишинёв), и в России (Москва), и так далее...и сам жил во всех этих странах!

    Вы шо думаете если вы живёте в Украине в Румынском селе, то вы пуп земли какой то?
    Я вас уже дважды спрашиваю; сохранили ли вы лично лимбу своих предков Румын?

    Я вам таким образом помогаю создать себе хоть небольшой авторитет на этом форуме, и тем самым получить возможность морального права высказываться из своего Румынского села свои критические пожелания о том, кому можно восстанавливать гражданство Румынии по крови/почве, а кому нельзя)))

    А также мы все помним, что если кому разрешено-позволено вами восстановить гражданство Румынии по предкам до 1940г, то они непременно после получения паспорта Румынии обязаны, купив билет в один конец, сразу же выбыть на ПМЖ в Румынию,... и жить там до гробовой доски...это же самое касается и всех их будущих потомков/супругов таких же граждан Румынии до 10-го колена....
    Выдержит ли бюджет Румынии платить им всем там соц-пособия на детей, подъёмные, а потом ещё и трудовые/соц-пенсии?
    Я всё верно понял и записал?
    Создать мне авторитет?) Зачем?) Учите язык дальше! У меня к счастью таких проблем нет. И да, страна у нас свободная пишу Вам из Одессы!

  15. Вверх #53894
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    187
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от ira_popescu Посмотреть сообщение
    Как тут всех начало бомбить)
    но знаю одно, что раньше смотрели на происхождение и выдавали только тем у кого оба родители румыны, а потом это все упростили и дали зелёный свет и тем у кого предки (это могут быть украинцы, русские, евреи итд) проживали на территории бывшей Бессарабии.
    Великолепно...продолжу ваш логический ряд; раньше и трава была зеленее, и солнце ярче светило...а также бабы цицкастей и мясистей были, а у мужиков стояло, так вообще огонь...)))

    В общем из "Румынского села" Украины поступила очередная команда "закрутить гаечку"...ни кому не давать гражданство Румынии, давать только потомкам великих кровей патрициев Римлян, а не каких то "цыган" (прошу прощения у кого они были в роду!)
    А тем кому случайно дали это гражданство сразу же ссылать на веки вечные на каторгу в Румынию...
    Мы вас верно опять поняли товарищ маёр в юбке? (работать что ли уже не кому, все выехали?)
    Последний раз редактировалось Фазан79; 19.10.2019 в 22:35.

  16. Вверх #53895
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    187
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от ira_popescu Посмотреть сообщение
    Создать мне авторитет?) Зачем?) Учите язык дальше! У меня к счастью таких проблем нет. И да, страна у нас свободная пишу Вам из Одессы!
    Скоро проверим нет ли у вас с этим проблем)))
    Здесь преподавателей Румынского языка хватает, могут и пару вопросов проверить каверзных на румынском задать...
    Специально попрошу что бы на кирилице на румынском свои вопросы написали...тогда и перевести гуглом быстро не сможете...

    Пишу вам из Минска (который тоже будет свободным), моя страна кстати раньше не меньше вашей свободной когда то была, почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_княжество_Литовское

    Разбили татар и "орду" у вас там возле Одессы, знакомьтесь с настоящей историей
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_на_Синих_Водах
    Последний раз редактировалось Фазан79; 19.10.2019 в 20:44.

  17. Вверх #53896
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    147
    Репутация
    20
    Все-таки по почве. Любой живший на территории Великой Румынии до 1940 считается румыном (по гражданству). По крови - это этническое происхождение.
    Ошибка и в вопросе языка, я уже приводил примеры решений бухарестского суда, где указывается, что по статье 11 априори должны владеть румынском языком, поэтому эта норма не прописывается в 11 статье.

  18. Вверх #53897
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    187
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Basil-Ro Посмотреть сообщение
    Все-таки по почве. Любой живший на территории Великой Румынии до 1940 считается румыном (по гражданству). По крови - это этническое происхождение.
    Ошибка и в вопросе языка, я уже приводил примеры решений бухарестского суда, где указывается, что по статье 11 априори должны владеть румынском языком, поэтому эта норма не прописывается в 11 статье.
    Да Бог с ним...по крови/почве, главное что потомки имеют это право.

    Меня интересует вторая часть вашего сообщения, так нужно согласно артикля 11 это знание лимбы, или всё же нет?
    Интересует именно законодательная часть этого вопроса? Понятно что учить придется, и спрашивать будут...такова практика. Но все же что говорит закон Румынии про это?

  19. Вверх #53898
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Фазан79 Посмотреть сообщение
    Да Бог с ним...по крови/почве, главное что потомки имеют это право.

    Меня интересует вторая часть вашего сообщения, так нужно согласно артикля 11 это знание лимбы, или всё же нет?
    Интересует именно законодательная часть этого вопроса? Понятно что учить придется, и спрашивать будут...такова практика. Но все же что говорит закон Румынии про это?
    Уже много раз об этом писали.
    По Конституции Румынии румынский язык - официальный язык страны.
    По дополнению к закону о восстановлении гражданства отменяется СДАЧА экзамена на знание румынского языка, которая, по заявлению румынских властей, "неоправданно затрудняла процедуру принятия решения о предоставлении румынского гражданства". Это был 2010 год, закон изменили по политическим мотивам из-за событий в Молдове в апреле 2009 года. О самом знании речи не было, так как граждане Молдовы изучают румынский язык в школах, и в аттестатах есть оценка по румынскому языку.
    Ну, а потом начались всякого рода злоупотребления. Вот румыны и стали строже к этому относиться. Кстати, в Молдове всегда требовалось знать румынский при общении в посольстве. С нулевым уровнем не принимали документы. Если проскочили подачу, то при записи на присягу нужно было общаться на румынском. Но это было просто, обычно спрашивали что-то по процедуре и про работу и семью. Зато присяга была настоящим праздником.
    Сейчас не знаю, говорят и у нас какие-то перемены есть. Но мы уже все эти этапы прошли.
    Требования знания языка при восстановлении гражданства можно назвать незаконными, так как нигде не прописано. что кандидат должен владеть языком, но на практике происходит другое.
    Ведь очень нелогично доказывать своё право гражданство на чужом языке.
    Сейчас и рассмотрение заявлений намного дольше проходит, и все остальные процедуры затягиваются - запись на присягу, присяга, получение остальных документов. Видимо, таковы реалии сегодняшнего дня и спорить с этим бессмысленно. Лучше учить язык. И ничего страшного, если начинать учить его раньше, до подачи досара даже. Лучше учить дольше, пару лет по полчаса-час в день регулярно, чем потом за несколько месяцев натаскиваться.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 20.10.2019 в 10:12.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  20. Вверх #53899
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Basil-Ro Посмотреть сообщение
    Все-таки по почве. Любой живший на территории Великой Румынии до 1940 считается румыном (по гражданству). По крови - это этническое происхождение.
    .
    Не надо ничего домысливать, есть чётко определения.
    Филиация (по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения. Выделяется три формы филиации:
    По праву крови (Jus sanguinis), или получение гражданства через брак родителей — ребёнок приобретает гражданство, если его родители (или один из них) имеет гражданство данного государства.
    По праву почвы (земли) (Jus soli) — ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого рождён. Свидетельство о рождении практически гарантирует получение свидетельства о гражданстве. Отказ от гражданства и лишение гражданства невозможны или затруднены и, наоборот, оно может быть легко восстановлено .
    По наследству — редкая форма, имеющаяся в законодательстве нескольких стран Европы. Так, лица, бывшие гражданами Латвийской Республики до 17 июня 1940 года, передают свои права на гражданство потомкам. Отличие от «права крови» можно проследить в ситуации, если родители ребёнка, граждане Латвийской Республики, юридически умерли до его рождения. Гражданский статус новорожденного при этом зависит от статуса его предков в день 17 июня 1940 года. Подобная практика наблюдается также и в Румынии.

    Хорошо, допустим по наследству. Потому что если следовать букве формализма то получается что хоть ты румын в сотом поколении и всеже получил гражданство не при рождении от Граждан Румынии а по заявлению, то получил не по праву крови.
    Государство базируется на гражданстве а не национальности. Тысячи потомственных Румын проживающих в Сербии не имеют право восстановить гражданство, в отличие от некого например цыгана проживавшего в нужное время в нужном месте, как бы грустно это незвучало для некоторых. Все восстанавливающие по 11 артиклю восстанавливают по гражданству предков, если отменят по гражданству то по национальности никто не получит. Так что нужно ещё подумать у кого бомбит.
    Румыния никогда в новейшей истории не выдавала гражданство по национальности.
    Последний раз редактировалось Uecard; 20.10.2019 в 20:45.

  21. Вверх #53900
    Новичок Аватар для svetaK
    Пол
    Женский
    Сообщений
    62
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Уже много раз об этом писали.
    По Конституции Румынии румынский язык - официальный язык страны.
    По дополнению к закону о восстановлении гражданства отменяется СДАЧА экзамена на знание румынского языка, которая, по заявлению румынских властей, "неоправданно затрудняла процедуру принятия решения о предоставлении румынского гражданства". Это был 2010 год, закон изменили по политическим мотивам из-за событий в Молдове в апреле 2009 года. О самом знании речи не было, так как граждане Молдовы изучают румынский язык в школах, и в аттестатах есть оценка по румынскому языку.
    Ну, а потом начались всякого рода злоупотребления. Вот румыны и стали строже к этому относиться. Кстати, в Молдове всегда требовалось знать румынский при общении в посольстве. С нулевым уровнем не принимали документы. Если проскочили подачу, то при записи на присягу нужно было общаться на румынском. Но это было просто, обычно спрашивали что-то по процедуре и про работу и семью. Зато присяга была настоящим праздником.
    Сейчас не знаю, говорят и у нас какие-то перемены есть. Но мы уже все эти этапы прошли.
    Требования знания языка при восстановлении гражданства можно назвать незаконными, так как нигде не прописано. что кандидат должен владеть языком, но на практике происходит другое.
    Ведь очень нелогично доказывать своё право гражданство на чужом языке.
    Сейчас и рассмотрение заявлений намного дольше проходит, и все остальные процедуры затягиваются - запись на присягу, присяга, получение остальных документов. Видимо, таковы реалии сегодняшнего дня и спорить с этим бессмысленно. Лучше учить язык. И ничего страшного, если начинать учить его раньше, до подачи досара даже. Лучше учить дольше, пару лет по полчаса-час в день регулярно, чем потом за несколько месяцев натаскиваться.
    Полностью согласна с вами. Удивляет другое. Сколько раз слышала в очереди в консульство:" а что спрашивают, а если у меня нет корней? А сколько заплатить? А сколько учить язык к присяге? Как ответить правильно, чтобы не обидеть? Что значит без корней? Значит вы обманываете и не хотите учить на элементарном уровне язык. И посредники Вам все обещают. А потом и отношение на присяге ко всем такое. Человек желает стать гражданином Румынии и не удосужился овладеть элементарными знаниями языка. За те несколько часов в зале стыдно было. Ну как тебя зовут-это же просто. Да ! некоторым совсем не повезло. Могут разное спросить. Можно просто растеряться, понервничать, может быть предвзятое отношение. " Ну просто не понравился и все тут" . На форуме эту тему подробно освещали . Если ты ну очень хорошо знаешь язык и являешься носителем и отсутсвует боязнь аудитории, то возможно сможешь поспорить о незаконности или законности действий , о своих правах, о Конституции Румынии. Вывод: для того, чтобы оспаривать свои права, надо знать законы и язык в совершенствии


Ответить в теме
Страница 2695 из 2892 ПерваяПервая ... 1695 2195 2595 2645 2685 2693 2694 2695 2696 2697 2705 2745 2795 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения