Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 2626 из 2892 ПерваяПервая ... 1626 2126 2526 2576 2616 2624 2625 2626 2627 2628 2636 2676 2726 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 52,501 по 52,520 из 57838
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #52501
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черновцы
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Х-м Посмотреть сообщение
    Bușuleac - читаться будет Бушуляк
    Цитата Сообщение от Basil-Ro Посмотреть сообщение
    по румынски: Bușuleak Mihail - транслитерация (Bușuleac Mihai - чисто по румынски)
    Спасибо Вам больше, успокоили . Значит Bușuleac . .
    Везде пишут что подавая на гражданство в Украине - это плюс пол года в лучшем случае. А если подавать в Сучаве/Бухаресте - должно быть быстрее? Знаю что подача в укр.посольства - без записи, живая очередь. А в Румынии в Сучаве/Бухаресте - исключительно по он-лайн записям или в порядке живой очереди?


  3. Вверх #52502
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от Х-м Посмотреть сообщение
    Bușuleac - читаться будет Бушуляк
    Согласна с таким вариантом.
    --
    Мы с мужем подавали в Украине, его досар был зарегистрирован в ANC черз 2 месяца, мой - через 11 (подавали не одновременно, но в одном консульстве). В Румынии подача по записи или через посредника.

  4. Вверх #52503
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    147
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от FullHDD Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам больше, успокоили . Значит Bușuleac . .
    Везде пишут что подавая на гражданство в Украине - это плюс пол года в лучшем случае. А если подавать в Сучаве/Бухаресте - должно быть быстрее? Знаю что подача в укр.посольства - без записи, живая очередь. А в Румынии в Сучаве/Бухаресте - исключительно по он-лайн записям или в порядке живой очереди?
    Ну посмотрите на какие числа онлайн запись в Сучаве или Бухаресте и сами увидите, где выгоднее подавать.

  5. Вверх #52504
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черновцы
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Basil-Ro Посмотреть сообщение
    Ну посмотрите на какие числа онлайн запись в Сучаве или Бухаресте и сами увидите, где выгоднее подавать.
    Перелопатил сайт http://cetatenie.just.ro - везде пишет
    Начиная с 01.10.2018 в штаб-квартире АНК в Бухаресте оформление заявлений на получение румынского гражданства оформляется на основании ст. 8, ст. 8 1 , ст. 10 и ст. 27 Закона №. 21/1991 будет основан исключительно на онлайн-программировании на новом модуле программирования календаря. В нем также содержатся положения об обязательстве заявителей онлайн подавать заявки в соответствии со ст. 11 Закона № 21/1991.
    Только самой формы\кнопки куда тыкнуть чтоб записаться или посмотреть на очередь я не вижу в упор. Можете дать ссылку где посмотреть?

  6. Вверх #52505
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    231
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от FullHDD Посмотреть сообщение
    Перелопатил сайт http://cetatenie.just.ro - везде пишет


    Только самой формы\кнопки куда тыкнуть чтоб записаться или посмотреть на очередь я не вижу в упор. Можете дать ссылку где посмотреть?
    http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/centru-de-presa-2/depunere-cereri

  7. Вверх #52506
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Вот и интересно, сделают ли Вам все таки сор, т к это будет прецендентом и даст повод другим требовать того же. Поэтому, отпишитесь, пожалуйста, по результатам.
    Короче, сегодня только добрались до консульства и забирали СОРы.
    Фишка была в том, что я родилась в Молдавии, и по-идее, СОР возможно было сделать либо в Молдавии, либо в Румынии. Тем не менее, при подаче(в августе 2018), молодой сотрудник, видимо не обратил на этот факт внимания, и принял документы. В итоге документы сегодня все забрали, всё сделали, датированы концом августа 2018г. Но, русскоязычная сотрудница сегодня долго не могла поверить своим глазам, и сказала, что тут явно не обошлось без сверхъестественного вмешательства :) , т.к. их программа не допускает оформления, если рожден не на Украине. Кроме того, она крайне удивилась, что оформили СОРы детям, без предварительно оформленных румынских СОРа и СОБа. Короче, из её слов можно заключить, что прецедентом этот случай не станет. Но, я так понимаю, что этот молодой паренёк знает какую то фишку, чтобы обойти ограничение программы.
    По моему мнению, из факторов, которые возможно повлияли на благополучный исход, могли стать СОР образца СССР(а не свежий молдавский)(поэтому он мог не обратить внимания на место рождения при подаче), и прописка в Одессе(согласно сертификату о гражданстве), т.е территория относящаяся к одесскому консульству.(он этот нюанс уточнял дополнительно)
    Короче, можно пытаться подать, поговорить с ним(его зовут Андрей), но не с ней(русскоязычной)(она настроена явно отрицательно к такому раскладу). (правда, он по-моему, не понимает русский.)
    Но в целом, положительный исход маловероятен. (но возможен, как доказала практика. у меня на руках СОР с местом рождения Республика Молдова с печатью одесского консульства) Вот такие дела.
    Последний раз редактировалось varvara j; 19.07.2019 в 16:45.

  8. Вверх #52507
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    21
    Теперь предстоит оформить СОБ, хочу посоветоваться, опять же, противоречия.. Осенью этот молодой сотрудник, Андрей, написал такой список документов: Переводы заверенные: СОБ, паспорта мужа, жены, простая копия сертификата. Мы уже перевели паспорта, а сегодня русскоязычная сотрудница озвучила несколько иной список: СОБ, СОРы супругов (СОР мужа придётся переводить), простая копия сертификата.
    Где правда? Кто делал СОБ? Можно обойтись без СОРа мужа?

  9. Вверх #52508
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    21
    И ещё вопрос вдогонку, я беременна, какая процедура оформления румынского СОБ ребёнку(рождённого на Украине)? Ранее я слышала, что нужно нести в консульство медицинское св-во о рождении, до получения украинского. Сегодня русскоязычная сотрудница сказала, что можно оформить после получения украинского. Опять коллизии какие то.. Кто может прояснить?

  10. Вверх #52509
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    797
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от FullHDD Посмотреть сообщение

    Только самой формы\кнопки куда тыкнуть чтоб записаться или посмотреть на очередь я не вижу в упор. Можете дать ссылку где посмотреть?
    Ниже прокрутите заглавную страницу сайта и увидете.
    Изображения

  11. Вверх #52510
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от FullHDD Посмотреть сообщение
    Люди, помогите кто может и знает правописание румынское.
    Бушуляк Михайло (Михаил) в укр загранпаспорте - Bushuliak Mykhailo. .
    Не хотите лишнего геморроя с авиабилетами, доп.нотариальными переводами при получении румынского заграна и т.д. и т.п. - делайте как мы, переводите всё буква в букву как в укр загранах...

  12. Вверх #52511
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    797
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от varvara j Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос вдогонку, я беременна, какая процедура оформления румынского СОБ ребёнку(рождённого на Украине)? Ранее я слышала, что нужно нести в консульство медицинское св-во о рождении, до получения украинского. Сегодня русскоязычная сотрудница сказала, что можно оформить после получения украинского. Опять коллизии какие то.. Кто может прояснить?
    Если принести медицинское св-во, то они оформят сразу румынский СоР, зарегистрируют рождение в румынских базах (inregistrarea), и потом уже на основе румынского СоР нужно будет получать украинский. Если сделать украинский СоР сначала, то далее процедура как и у взрослых - регистрация украинского СоР в румынских базах и получение румынского СоР (inscrierea)

  13. Вверх #52512
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Х-м Посмотреть сообщение
    Если принести медицинское св-во, то они оформят сразу румынский СоР, зарегистрируют рождение в румынских базах (inregistrarea), и потом уже на основе румынского СоР нужно будет получать украинский. Если сделать украинский СоР сначала, то далее процедура как и у взрослых - регистрация украинского СоР в румынских базах и получение румынского СоР (inscrierea)
    А какой вариант менее геморный?

  14. Вверх #52513
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    69
    Репутация
    10
    Добрый день, помогите пожалуйста советом как написать запрос в АНС по состоянию микродосара, может кто знает поделитесь пожалуйста опытом

  15. Вверх #52514
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от varvara j Посмотреть сообщение
    Теперь предстоит оформить СОБ, хочу посоветоваться, опять же, противоречия.. Осенью этот молодой сотрудник, Андрей, написал такой список документов: Переводы заверенные: СОБ, паспорта мужа, жены, простая копия сертификата. Мы уже перевели паспорта, а сегодня русскоязычная сотрудница озвучила несколько иной список: СОБ, СОРы супругов (СОР мужа придётся переводить), простая копия сертификата.
    Где правда? Кто делал СОБ? Можно обойтись без СОРа мужа?
    Я делала перевод СОРа мужа для СОБ нашего... И паспорта тоже.. Делала СОР правда давно - осенью 2017-го

  16. Вверх #52515
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от varvara j Посмотреть сообщение
    Короче, сегодня только добрались до консульства и забирали СОРы.
    Фишка была в том, что я родилась в Молдавии, и по-идее, СОР возможно было сделать либо в Молдавии, либо в Румынии. Тем не менее, при подаче(в августе 2018), молодой сотрудник, видимо не обратил на этот факт внимания, и принял документы. В итоге документы сегодня все забрали, всё сделали, датированы концом августа 2018г. Но, русскоязычная сотрудница сегодня долго не могла поверить своим глазам, и сказала, что тут явно не обошлось без сверхъестественного вмешательства , т.к. их программа не допускает оформления, если рожден не на Украине. Кроме того, она крайне удивилась, что оформили СОРы детям, без предварительно оформленных румынских СОРа и СОБа. Короче, из её слов можно заключить, что прецедентом этот случай не станет. Но, я так понимаю, что этот молодой паренёк знает какую то фишку, чтобы обойти ограничение программы.
    По моему мнению, из факторов, которые возможно повлияли на благополучный исход, могли стать СОР образца СССР(а не свежий молдавский)(поэтому он мог не обратить внимания на место рождения при подаче), и прописка в Одессе(согласно сертификату о гражданстве), т.е территория относящаяся к одесскому консульству.(он этот нюанс уточнял дополнительно)
    Короче, можно пытаться подать, поговорить с ним(его зовут Андрей), но не с ней(русскоязычной)(она настроена явно отрицательно к такому раскладу). (правда, он по-моему, не понимает русский.)
    Но в целом, положительный исход маловероятен. (но возможен, как доказала практика. у меня на руках СОР с местом рождения Республика Молдова с печатью одесского консульства) Вот такие дела.
    Так и у нас сор образца ссср и одесская прописка))) а сор и соб отправили делать в Румынию)

  17. Вверх #52516
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от varvara j Посмотреть сообщение
    А какой вариант менее геморный?
    Получения украинского св-ва в Украине и потом получения транскрипта. Ибо потом в Украине нужно будет во всех инстанциях доказывать что не дурак.

  18. Вверх #52517
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    Это были данные дедушек/бабушек - в том, что касается МЕСТА рождения. Я потому и запомнила, что территория их рождения была пограничная с Молдовой. (Может, потому что эти районы входили в состав Молдавской АО и в АНЧ это учли?)
    И еще интересно - у нескольких учеников в АНЧ были одобрены досары, которые ссылались на ГОДЫ рождения предков ДО 18 года, и НЕ В МОЛДОВЕ, а на территории ОДес.области. Например, годы 1913, 1910. Это уже на уровне прадедушек/прабабушек.
    Еще об "отклонениях" от правил: обычно требуется, чтобы на уровне прабабушек было 2 человека. - У одной ученицы одобрили досар на основании одного прадедушки из Черновицкой области.
    То, что до 18 года, это не новшество, т.к люди родились до 18 года, но они жили на этих территориях с 18-40 гг., а закон предусматривает тех, и кто жил, и кто родился на опред. территориях до 40 года. Есть случаи, что и 1941 брали - и все ок. От прадедов да, правда - тоже в практике есть случаи, что получили успешно гражданство.
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  19. Вверх #52518
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Татьяна1978. Посмотреть сообщение
    Добрый день, помогите пожалуйста советом как написать запрос в АНС по состоянию микродосара, может кто знает поделитесь пожалуйста опытом
    Что такое микродосар?
    Если это обычный досар - вернитесь во ветке на несколько дней назад, здесь недавно выкладывали фото бланка-образца, остается только вписать Ваши данные. - см. сообщение NewRom #52439
    или можете скачать с сайта, в разделе формуляры (см. формуляр 6):
    form. 6. Cerere comunicare stadiu soluţionare cerere privind cetăţenia română
    Cerere de comunicare a stadiului soluţionării cererii de redobândire a cetăţeniei române
    Subsemnatul/Subsemnata ...., fiul/fiica lui ...... și ...... născut/ă la data de ... în ..... posesor al actului de identitate/ pașaport, seria .....nr .... cu domiciliul actual în ....... și cu reședința în........, vă rog să îmi comunicați stadiul soluționării cererii de redobândire a cetățeniei române, depusă la data de......, înregistrată sub nr ....... .
    Solicit să îmi fie comunicate aceste informații la adresa de domiciliu/reședință sau prin e-mail:...
    Data Semnătura
    Прошение о сообщении стадии решения заявки об возобновлении румынского гражданства
    Я, нижеподписавшийся/-шаяся (ИФ)...., сын / дочь (имя отца)...... и (имя матери)......, родившийся/шаяся … в ....., обладатель удостоверения личности / паспорта, серия.... номер .... с местожительством в ....... и прописанный в ........, пожалуйста, сообщите мне знать, на какой стадии находится решение по заявлению на восстановление румынского гражданства, поданного (дата)......, зарегистрированного под №........
    Прошу сообщить эту информацию по моему адресу проживания /прописки или по электронной почте: ...
    Дата Подпись
    Последний раз редактировалось MiliMihai; 19.07.2019 в 21:33.

  20. Вверх #52519
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Так и у нас сор образца ссср и одесская прописка))) а сор и соб отправили делать в Румынию)
    Ну, нам значит так вот пофартило.. Хотя, бредовое правило у них. Т.е. человек из Австралии, при наличие там консульства Румынии, должен облететь планету, чтобы сделать бумажку.. Бред да и только..

    Спасибо всем за ответы.

  21. Вверх #52520
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    69
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    Что такое микродосар?
    Если это обычный досар - вернитесь во ветке на несколько дней назад, здесь недавно выкладывали фото бланка-образца, остается только вписать Ваши данные.
    или можете скачать с сайта, в разделе формуляры (см. формуляр 6):
    form. 6. Cerere comunicare stadiu soluţionare cerere privind cetăţenia română
    Cerere de comunicare a stadiului soluţionării cererii de redobândire a cetăţeniei române
    Subsemnatul/Subsemnata ...., fiul/fiica lui ...... și ...... născut/ă la data de ... în ..... posesor al actului de identitate/ pașaport, seria .....nr .... cu domiciliul actual în ....... și cu reședința în........, vă rog să îmi comunicați stadiul soluționării cererii de redobândire a cetățeniei române, depusă la data de......, înregistrată sub nr ....... .
    Solicit să îmi fie comunicate aceste informații la adresa de domiciliu/reședință sau prin e-mail:...
    Data Semnătura
    Прошение о сообщении стадии решения заявки об возобновлении румынского гражданства
    Я, нижеподписавшийся/-шаяся (ИФ)...., сын / дочь (имя отца)...... и (имя матери)......, родившийся/шаяся … в ....., обладатель удостоверения личности / паспорта, серия.... номер .... с местожительством в ....... и прописанный в ........, пожалуйста, сообщите мне знать, на какой стадии находится решение по заявлению на восстановление румынского гражданства, поданного (дата)......, зарегистрированного под №........
    Прошу сообщить эту информацию по моему адресу проживания /прописки или по электронной почте: ...
    Дата Подпись
    Спасибо за ответ, микродосар это Досар на ребенка в свое время у каждого по разных причинах не был вписан в досар одного из родителей


Ответить в теме
Страница 2626 из 2892 ПерваяПервая ... 1626 2126 2526 2576 2616 2624 2625 2626 2627 2628 2636 2676 2726 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения